Мошеничество



Дело № 1-328/11


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июня 2011 года г.Хабаровск

Центральный районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего – судьи Сидорова Я.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска юриста 1 класса Крикливенко С.Н.,

подсудимой – Стрижковой М.А.,

защитника – адвоката Третьяка Е.В., представившего ордер № 33 от 09.12.2010 и удостоверение № 710, выданное 29.06.2010,

при секретаре судебного заседания Ершовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Стрижковой Марины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, ЕАО, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, состоящей в браке, имеющей малолетнего сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и несовершеннолетнюю дочь ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, юридически не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стрижкова М.А., действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, в которую так же вошли ФИО6, ФИО7 и ФИО8 из корыстных побуждений в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершила хищение путем обмана чужого имущества – денежных средств в особо крупном размере в сумме 34670529 рублей, принадлежащих открытому акционерному обществу <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:

ФИО6, на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ являлся заместителем начальника по подготовке производства управления общественного питания <данные изъяты> в связи с чем согласно должностной инструкции №ДИ 1-59-01-1919.2-2009 осуществлял руководство производственно-хозяйственной деятельностью, организовывал обеспечение подразделений УОП продуктами питания требуемого качества, то есть деятельностью связанной с движением материальных ценностей организации, и имел право требовать от руководителей служб и подразделений УОП своевременного решения вопросов, возникающих в ходе хозяйственной деятельности УОП, тем самым был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в данном предприятии. В связи с указанными полномочиями, ФИО6 обладал информацией о дислокации сотрудников УОП, схеме расположения кабинетов и установленном в них компьютерном оборудовании, местонахождении ключей от данных кабинетов и печати <данные изъяты>», режиме работы Управления, о применяемом в Управлении способе осуществления платежей путем безналичного перечисления с использованием системы «Банк-Клиент» и обороте денежных средств на расчетном счете <данные изъяты>» , открытом в Центральном отделении «Сбербанк России» (открытое акционерное общество) (<данные изъяты>)), а также мог беспрепятственно входить в кабинет главного бухгалтера в его отсутствие, что не вызывало сомнений в законности его нахождения там со стороны сотрудников УОП.

Так, ФИО6, как заместитель начальника Управления, имел доступ в кабинет главного бухгалтера <данные изъяты>», расположенный на втором этаже помещения <данные изъяты>» по адресу <адрес>, где находился компьютер с установленной программой безналичного перечисления денежных средств при помощи системы «Банк-Клиент», а так же дискеты с электронно-цифровыми подписями лиц, уполномоченных подписывать платежные поручения, и пароль доступа к указанной системе. Осознавая возможность использования своих служебных полномочий для незаконного обогащения, ФИО6 с этой целью в период с неустановленного дня в сентябре 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ организовал и возглавил преступную группу для совершения тяжкого преступления, а именно хищения в особо крупном размере путем обмана денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», в состав которой вовлек своих знакомых Зорихина В.Г., который так же являлся сотрудником <данные изъяты>» и состоял в дружеских отношениях с ФИО6, Стрижкову М.А., которая обладала познаниями в сфере бухгалтерской деятельности и осуществления платежей по системе «Банк-Клиент», а так же ФИО8, имеющего возможность «обналичить» денежные средства через своих знакомых из числа руководителей и учредителей коммерческих организаций.

При этом, ФИО6 разработал следующую схему совершения мошенничества, согласно которой планировал реализовать общий с участниками организованной группы преступный умысел и распределил между ее участниками роли в совершении преступлений следующим образом:

ФИО6, используя свое служебное положение заместителя начальника по подготовке производства <данные изъяты>» и имея доступ в кабинет главного бухгалтера указанной организации, расположенный на втором этаже помещения <данные изъяты>» по адресу <адрес>, убедившись в том, что все сотрудники УОП покинули рабочие места, обеспечивает доступ в указанный кабинет ФИО7, где предоставляет ему дискету с электронно-цифровыми подписями лиц, уполномоченных подписывать платежные поручения, пароль доступа, тем самым создает возможность, в соответствии с указаниями ФИО6, для изготовления в системе «Банк-Клиент» фиктивного платежного поручения и перечисления денежных средств с расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет фиктивной организации, зарегистрированной на подставное лицо.

Стрижкова М.А., в соответствии с указаниями ФИО6 обучает ФИО7 работе в системе «Банк-Клиент» для осуществления им перечисления денежных средств со счета <данные изъяты>» на расчетный счет фиктивной организации, приобретает за счет денежных средств, переданных ей ФИО6, несколько фиктивных организаций, зарегистрированных на территории <адрес> и иных субъектов Российской Федерации (далее РФ), на расчетные счета которых должны быть перечислены похищенные денежные средства после осуществления ФИО7 перевода денежных средств со счета <данные изъяты>» на счет фиктивной организации, после чего Стрижкова М.А., имея навыки и опыт работы в системе «Банк-Клиент», с использованием данной программы последовательно осуществляет перевод денежных средств на счета указанных фиктивных организаций и далее на счета организаций, зарегистрированных на территории <адрес>, реквизиты которых ей предоставляет ФИО8

ФИО8, в соответствии с указаниями ФИО6 осуществляет подбор и предоставляет реквизиты, в том числе номера расчетных счетов коммерческих организаций, подконтрольных ему через своих знакомых из числа руководителей и учредителей данных коммерческих организаций, через которые участники организованной преступной группы получают возможность реально распорядиться похищенными денежными средствами, в том числе «обналичить» их, то есть обособить их в свое незаконное владение и распорядиться ими.

При этом, участники организованной преступной группы должны были использовать различные методы конспирации, в том числе связь между собой поддерживать посредством сотовой связи, для чего использовать сим-карты различных сотовых операторов, зарегистрированных как на членов организованной преступной группы, так и на других лиц.

Таким образом, участники организованной преступной группы, в которой Стрижкова М.А. являлась одним из исполнителей и активным участником, с использованием компьютерной программы электронных платежей «Банк-Клиент», под видом законного платежа по якобы имевшим место между <данные изъяты>» и фиктивной организацией финансово-хозяйственным взаимоотношениям, планировали перечислить денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> на расчетный счет данной фиктивной организации, а далее на счета других фиктивных организаций, зарегистрированных на территории <адрес> и иных субъектов РФ, после чего на расчетные счета организаций, расположенных в <адрес>, подконтрольных ФИО8 через своих знакомых из числа руководителей и учредителей данных коммерческих организаций, таким образом путем обмана похитить их.

Преступная группа, созданная ФИО6, в которую входили Стрижкова М.А., ФИО7 и ФИО8 обладала признаками организованной группы, а именно: вышеперечисленные лица были объединены единым корыстным умыслом, направленным на хищение путем обмана чужого имущества, сплоченностью, характеризующейся предшествующим знакомством между ее членами, заранее объединившимися для совершения преступления, устойчивостью, проявившейся в стабильности состава группы, тесной взаимосвязи между ее членами, длительности существования группы, организованностью, выразившейся в тщательной подготовке преступных действий, а также в активном выполнении отведенных им ролей всеми участниками преступной группы.

Так, ФИО8, действуя по указанию и под руководством ФИО6, с целью реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», в особо крупном размере, выполняя свою роль в подготовке к совершению указанного преступления, при неустановленных следствием обстоятельствах получил реквизиты общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Экспресс» (ИНН 2724133288), зарегистрированного по адресу <адрес>, офис 1, в том числе номер расчетного счета данного Общества, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин до 18 час.00 мин. в офисе <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, передал Стрижковой М.А.

Стрижкова М.А., действуя по указанию и под руководством ФИО6, с целью реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», в особо крупном размере, выполняя свою роль в подготовке к совершению указанного преступления, с целью приобретения фиктивных организаций, зарегистрированных на территории <адрес> и других субъектов РФ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., находясь в офисе <данные изъяты>»», расположенном по адресу <адрес>, с использованием системы «Банк-Клиент» перевела платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 211500 рублей с расчетного счета <данные изъяты>» , открытом в Акционерном коммерческом банке «Росбанк» (<данные изъяты>)), номинальным директором которого являлась Стрижкова М.А., а фактическое руководство деятельностью данного Общества осуществлял ФИО6, на расчетный счет <данные изъяты> , открытый в <адрес> реквизиты которого Стрижковой М.А. по указанию ФИО6 предоставил ФИО8

После чего, ФИО8, во исполнение указаний ФИО6, при неустановленных следствием обстоятельствах организовал снятие денежных средств с расчетного счета <данные изъяты>», перечисленных Стрижковой М.А. с использованием системы «Банк-Клиент» с расчетного счета <данные изъяты>», и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин до 18 час.00 мин. в офисе <данные изъяты> расположенном по вышеуказанному адресу, передал денежные средства в сумме 207000 рублей Стрижковой М.А., необходимые для покупки фиктивных организаций, зарегистрированных на территории <адрес> и других субъектов РФ.

Далее, Стрижкова М.А., выполняя отведенную ей ФИО6 роль в подготовке к совершению данного преступления, обратилась к своему супругу ФИО10 с просьбой о покупке в <адрес> нескольких фиктивных организаций, но не менее трех, зарегистрированных на территории <адрес> и других субъектов РФ, не сообщив о преступных намерениях соучастников организованной преступной группы, и с целью приобретения указанных фиктивных организаций передала ФИО10 полученные от ФИО8 денежные средства.

Кроме того, Стрижкова М.А. с целью реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», в особо крупном размере, выполняя отведенную ей ФИО6 роль в подготовке к совершению данного преступления, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома в <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, по указанию ФИО6 обучила ранее знакомого ей ФИО7 работе в системе «Банк-Клиент».

Так, ФИО10, находясь в неведении относительно преступных намерений Стрижковой М.А. и по её просьбе, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> приобрел четыре фиктивные организации: <данные изъяты>» (ИНН 7733740249), зарегистрированное по адресу <адрес> пер. <адрес>, <адрес> <данные изъяты> <адрес>, стр.4, и одну неустановленную организацию, а также ноутбук с установленными на нем системами «Банк-Клиент» и ключи шифрования к ним для каждой организации. После чего, находясь в <адрес>, ФИО10 передал Стрижковой М.А. учредительные документы и реквизиты трех организаций: <адрес>», ноутбук с установленными на нем системами «Банк-Клиент», ключами шифрования и системами защиты информации, т.е. паролями к системам «Банк-Клиент» для каждой организации.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, используя свое служебное положение заместителя начальника по подготовке производства <данные изъяты> «<данные изъяты>», с целью реализации единого преступного умысла членов организованной преступной группы, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», в особо крупном размере, путем обмана, а именно под предлогом служебной необходимости, достоверно зная, что ключи от кабинета главного бухгалтера хранятся в приемной <данные изъяты>», куда он как заместитель начальника производством <данные изъяты>», имеет свободный доступ, тем самым, имея свободный доступ к ключу от кабинета главного бухгалтера, в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 33 минут в приемной <данные изъяты>» самостоятельно взял ключ от кабинета главного бухгалтера, и, открыв его, обеспечил ФИО7 доступ в указанный кабинет и к компьютеру, находящемуся в кабинете главного бухгалтера УОП ОАО «КнААПО», расположенном по адресу <адрес>. В свою очередь ФИО7, выполняя отведенную ему ФИО6 роль в подготовке к совершению указанного преступления, при помощи ФИО6 вошел в кабинет главного бухгалтера и, обладая знаниями, полученными от Стрижковой М.А., о работе системы «Банк-Клиент», при помощи указанной системы определил наличие на расчетном счете <данные изъяты>, открытом в ЦО «Сбербанк России» (ОАО) в <адрес>, денежных средств в размере 38293 604 рублей 65 копеек, о чем сообщил ФИО6 После чего, ФИО6, будучи осведомленным о наличии указанной выше суммы денежных средств на расчетном счете <данные изъяты>» по телефону сообщил данную информацию Стрижковой М.А. для того, чтобы Стрижкова М.А. подготовила образец платежного поручения о перечислении денежных средств с расчетного счета <данные изъяты>», кроме того сообщил Стрижковой М.А. сумму денежных средств в размере 34670 529 рублей, которую необходимо указать в платежном поручении.

После чего, Стрижкова М.А., выполняя отведенную ей ФИО6 роль в подготовке к совершению указанного преступления, с целью реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 00 мин. до 23 часа 00 минут, находясь в офисе <данные изъяты>»», на переданном ей ФИО10 ноутбуке составила в электронном виде образец платежного поручения о перечислении с расчетного счета <данные изъяты> , открытого в ЦО «Сбербанк России» (ОАО), денежных средств в сумме 34670 529 рублей на расчетный счет ООО «Купец» , открытый в Банке «Новый Символ» (ЗАО), с помощью которого ФИО7 должен был с использованием системы «Банк-Клиент» перечислить денежные средства со счета <данные изъяты>» на расчетный счет ООО «Купец», и направила указанное платежное поручение по электронной почте на электронный адрес ФИО7: <данные изъяты>

После чего, ФИО7, во исполнение указаний ФИО6, с целью реализации единого преступного умысла, выполняя свою роль в подготовке к совершению преступления, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», в особо крупном размере, находясь в не установленном следствием месте в <адрес>, в период с 23 час. 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ распечатал, направленное Стрижковой М.А., платежное поручение на бумажный носитель.

При этом, ФИО6, выполняя отведенную себе роль в совершении данного преступления, реализуя совместный единый преступный умысел участников организованной преступной группы, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «КнААПО», в особо крупном размере, осознавая незаконность своих действий, заведомо зная о том, что в 16 час. 00 мин. заканчивается рабочий день сотрудников <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут совместно с ФИО7 прибыл на свое рабочее место, а именно в кабинет заместителя начальника по подготовке производства УОП ОАО «КнААПО», расположенный на первом этаже здания УОП ОАО <данные изъяты>» по адресу <адрес>, после чего, используя свое служебное положение, путем обмана под предлогом рабочей необходимости прошел в приемную <данные изъяты>», где самостоятельно взял в свое распоряжение ключ от кабинета главного бухгалтера, ключ от приемной и ключ от входа в помещение <данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес>.

Далее, ФИО6, в период с 16 час 00 мин до 16 час.12 мин. открыл кабинет главного бухгалтера, обеспечив тем самым доступ ФИО7 к компьютеру главного бухгалтера с установленной на нем системой «Банк-Клиент» УОП ОАО «КнААПО», а также к дискетам с электронно-цифровыми подписями лиц, уполномоченных подписывать платежные поручения, и паролю доступа к системе «Банк-Клиент».

После чего, ФИО7, действуя в соответствии с указаниями ФИО6 и реализуя единый преступный умысел участников организованной преступной группы, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», в особо крупном размере, умышленно, из корыстных побуждений, обладая знаниями работы в системе «Банк-Клиент» и имея при себе образец платежного поручения, изготовленного Стрижковой М.А., осознавая незаконность своих действий, а также наступление общественно-опасных последствий, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в кабинете главного бухгалтера <данные изъяты>», расположенном на втором этаже помещения <данные изъяты>» по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 12 мин. 37 сек., включил компьютер главного бухгалтера с установленной на нем системой «Банк-Клиент» <данные изъяты>», с помощью пароля доступа к системе «Банк-Клиент» осуществил выход в указанную систему, и в период с 16 час. 12 мин. 37 сек. до 18 час.49 мин. 47 сек. ДД.ММ.ГГГГ осуществил действия по созданию электронного платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в него заведомо ложные сведения о том, что плательщик <данные изъяты> с расчетного счета , открытого в ЦО «Сбербанк России» (ОАО) в <адрес>, согласно счета от ДД.ММ.ГГГГ, по договору поставки 02/11-2010 от ДД.ММ.ГГГГ перечисляет денежные средства в сумме 34670 529 рублей на расчетный счет <данные изъяты> , открытый в Банке «Новый Символ» (ЗАО), расположенном по адресу <адрес>, <адрес>

А также, ДД.ММ.ГГГГ в указанный выше период времени, находясь в кабинете главного бухгалтера <данные изъяты> расположенном на втором этаже здания <данные изъяты>» по адресу <адрес>, ФИО7 указанное платежное поручение о перечислении денежных средств в сумме 34670 529 рублей с расчетного счета <данные изъяты>» на расчетный счет фиктивной организации <данные изъяты>», содержащее заведомо ложные сведения о наличии финансово-хозяйственных взаимоотношений между <данные изъяты>», направил по системе «Банк-Клиент» в ЦО «Сбербанк России» (ОАО), расположенное в <адрес>, о чем сообщил ФИО6 и по телефону Стрижковой М.А.

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства с расчетного счета ОАО «КнААПО» в сумме 34670 529 рублей были перечислены на расчетный счет <данные изъяты>» , открытый в Банке «Новый Символ» (ЗАО), расположенном по адресу <адрес>, 2<адрес>, 8

Далее, Стрижкова М.А., с целью реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», в особо крупном размере, и получение их в распоряжение участников организованной преступной группы, выполняя отведенную ей ФИО6 роль в совершении совместного преступления, осознавая незаконность своих действий и наступление общественно-опасных последствий, умышленно, из корыстных побуждений, имея при себе ноутбук, ранее переданный ей ФИО10, с установленными на нем системами «Банк-Клиент» и реквизитами фиктивных организаций <данные изъяты> <данные изъяты>» и ООО «Континенталь», электронными ключами, и также паролями для выхода в указанную систему каждой организации, убедившись, что перечисление денежных средств с расчетного счета <данные изъяты>» на вышеуказанный расчетный счет <данные изъяты> произведено успешно, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин., находясь у себя дома по адресу <адрес>, подготовила электронное платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее заведомо ложные сведения о том, что плательщик ООО «Купец», согласно счета от ДД.ММ.ГГГГ, по договору поставки 22/11-2010 от ДД.ММ.ГГГГ за оборудование перечисляет денежные средства в сумме 34645000 рублей на расчетный счет ООО «Виктория» , открытый в <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, при этом указала в платежном поручении сумму денежных средств, перечисляемых с расчетного счета ООО «Купец» на расчетный счет ООО «Виктория», с учетом комиссии, взимаемой банком за совершение платежных операций, после чего электронное платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в сумме 34645 000 рублей с расчетного счета ООО <данные изъяты>» на расчетный счет ООО «Виктория», содержащее заведомо ложные сведения о наличии финансово-хозяйственных взаимоотношений между ООО «Купец» и ООО «Виктория», направила по системе «Банк-Клиент» в Банк «Новый Символ» (ЗАО), расположенный по адресу <адрес>, 2-й <адрес>

Далее, Стрижкова М.А., продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> в особо крупном размере, и получение их в распоряжение участников организованной преступной группы, действуя в соответствии с указаниями ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час.00 мин. до 11 час. 00 мин., находясь у себя дома по адресу <адрес>, подготовила электронное платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее заведомо ложные сведения о том, что плательщик ООО «Виктория» согласно договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ за поставку оборудования перечисляет денежные средства в сумме 34615000 рублей на расчетный счет ООО «Континенталь» , открытый в Московском филиале ООО КБ «Смоленский банк», расположенном по адресу <адрес>, 3-й <адрес>,11, при этом указала в платежном поручении сумму денежных средств, перечисляемых с расчетного счета ООО «Виктория» на расчетный счет ООО «Континенталь», с учетом комиссии, взимаемой банком за совершение платежных операций, после чего электронное платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в сумме 34615 000 рублей с расчетного счета ООО «Виктория» на расчетный счет <данные изъяты>», содержащее заведомо ложные сведения о наличии финансово-хозяйственных взаимоотношений между <данные изъяты>» и ООО «Континенталь», направила по системе «Банк-Клиент» в ОАО «БАНК24.РУ», расположенный по адресу <адрес>.

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства с расчетного счета <данные изъяты> рублей были перечислены на расчетный счет ООО «Виктория» , открытый в ОАО <данные изъяты>РУ», расположенный по адресу <адрес>. Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства с расчетного счета ООО «Виктория» в сумме 34615 000 рублей были перечислены на расчетный счет ООО «Континенталь» , открытый в Московском филиале <данные изъяты> по адресу <адрес>, 3-й <адрес>,11.

Далее, ФИО8, будучи осведомленным о том, что денежные средства, похищенные с расчетного счета <данные изъяты>», поступили на расчетный счет ООО «Континенталь», продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», в особо крупном размере, выполняя отведенную ему ФИО6 роль в совершении указанного преступления, осознавая незаконность своих действий, при неустановленных следствием обстоятельствах, используя личные связи, получил реквизиты двух организаций <адрес>), зарегистрированного по адресу <адрес>, и <данные изъяты>), зарегистрированного по адресу <адрес>, офис 1, в том числе номера расчетных счетов данных Обществ, подконтрольных ему через своих знакомых из числа руководителей и учредителей данных коммерческих организаций, через которые участники организованной преступной группы получат возможность реально распорядиться похищенными денежными средствами, в том числе «обналичить» их, то есть обособить их в свое незаконное владение, и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 00 мин. до 16 час.00 мин., находясь в офисе ООО «<данные изъяты>»», расположенном по адресу <адрес>, передал Стрижковой М.А., лист бумаги с указанными на нем реквизитами <данные изъяты>» и <данные изъяты>», на расчетные счета которых Стрижкова М.А. должна с помощью системы «Банк-Клиент» перевести с расчетного счета <данные изъяты>» похищенные с расчетного счета <данные изъяты>» денежные средства, указав при этом сумму, которую необходимо перечислить на расчетный счет каждой организации, а именно <данные изъяты> рублей на расчетный счет каждой организации, с целью упрощения процедуры снятия похищенных денежных средств, а также указал Стрижковой М.А. основания, по которым должны быть перечислены денежные средства со счета ООО «Континенталь» на счета указанных организаций, с целью придания видимости законности указанным операциям.

После чего, Стрижкова М.А., около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ресторане «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на получение в распоряжение участников организованной преступной группы похищенных денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», выполняя свою роль в совершении указанного преступления, осознавая незаконность своих действий, обладая навыками работы в системе «Банк-Клиент», имея при себе ноутбук с установленной на нем системой «<данные изъяты>», ключом шифрования, и паролем для входа в электронную систему платежей указанной организации, а также реквизиты <данные изъяты>», содержащиеся на бумажном носителе, переданные ей ранее ФИО8, подготовила электронное платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в него заведомо ложные сведения о том, что плательщик <данные изъяты>» согласно договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ за оборудование перечисляет денежные средства в сумме рублей на расчетный счет <данные изъяты>» , открытый в <данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, а также электронное платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в него заведомо ложные сведения о том, что плательщик ООО «Континенталь» согласно договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ за комплектующие перечисляет денежные средства в сумме 10 000000 рублей на расчетный счет ООО «Экспресс» , открытый в ОАО «Номос-Региобанк», расположенный по адресу <адрес>, Амурский бульвар 18, указав в платежных поручениях сумму денежных средств с учетом комиссии, взимаемой банком за совершение платежных операций, после чего направила электронное платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в сумме 10 000 000 рублей с расчетного счета ООО «Континенталь» на расчетный счет ООО «Стройбыт», содержащее заведомо ложные сведения о наличии финансово-хозяйственных взаимоотношений между ООО «Континенталь» и ООО «Стройбыт», а также электронное платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в сумме 10 000 000 рублей с расчетного счета ООО «Континенталь» на расчетный счет ООО <данные изъяты>», содержащее заведомо ложные сведения о наличии финансово-хозяйственных взаимоотношений между <данные изъяты>» и ООО «Экспресс» по системе «Банк-Клиент» в Московский филиал «Смоленский банк», расположенный по адресу <адрес>, 3-й <адрес>,11.

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства с расчетного счета ООО <данные изъяты>» в сумме 10 000 000 рублей были перечислены на расчетный счет ООО «Стройбыт» , открытый в ЗАО «Солид Банк», расположенный по адресу <адрес>. Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства с расчетного счета <данные изъяты>» в сумме 10 000 000 рублей были перечислены на расчетный счет ООО «Экспресс» , открытый в ОАО «Номос-Региобанк», расположенный по адресу <адрес>, Амурский бульвар 18.

После того, как денежные средства с вышеуказанного расчетного счета ООО «Континенталь» поступили на расчетный счет ООО «Стройбыт» в сумме 10000000 рублей и на расчетный счет ООО «Экспресс» в сумме 10000000 рублей, подконтрольные ФИО8 через его знакомых из числа руководителей и учредителей данных коммерческих организаций, Стрижкова М.А. и другие участники организованной преступной группы получили возможность реально распорядиться указанными похищенными денежными средствами, в том числе «обналичить» их, то есть обособить их в свое незаконное владение и распорядиться ими.

Далее, ФИО8, продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ОАО «КнААПО» в особо крупном размере, выполняя отведенную ему ФИО6 роль в совершении указанного преступления, при неустановленных следствием обстоятельствах, используя личные связи, получил реквизиты <данные изъяты>), зарегистрированного по адресу <адрес> офис 901, в том числе номер расчетного счета данного общества, подконтрольного ему через своих знакомых, через который участники организованной преступной группы получат возможность реально распорядиться похищенными денежными средствами, в том числе «обналичить» их, то есть обособить их в свое незаконное владение, и в период времени с 11 час. 00 мин. до 12 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе <данные изъяты>»», расположенном по адресу <адрес>, передал Стрижковой М.А., лист бумаги с указанными на нем реквизитами ООО «<данные изъяты>», на расчетный счет которого Стрижкова М.А. должна была с помощью системы «Банк-Клиент» перевести с расчетного счета ООО <данные изъяты>» похищенные с расчетного счета ОАО <данные изъяты>» денежные средства, указав при этом сумму, которую необходимо перечислить на расчетный счет ООО «<данные изъяты> а именно 5000 000 рублей, с целью упрощения процедуры снятия похищенных денежных средств, а также основание, по которому должны быть перечислены денежные средства со счета ООО «Континенталь» на счет <данные изъяты> целью придания видимости законности указанной операции.

Кроме того, ФИО8 сообщил Стрижковой М.А. о том, что денежные средства в сумме 4000000 рублей необходимо перечислить с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», реквизиты которого он передавал ей ранее, по тем же основаниям платежа.

Так, Стрижкова М.А., продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ОАО «<данные изъяты>» в особо крупном размере, и получения их в распоряжение участников организованной преступной группы, действуя в соответствии с указаниями ФИО6, имея при себе ноутбук с установленной на нем системой «Банк-Клиент» ООО «<данные изъяты>», ключом шифрования и паролем для входа в электронную систему платежей указанной организации, а также реквизиты ООО «Меркурий» и ООО «<данные изъяты>», содержащиеся на бумажном носителе, переданные ей ранее ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин., находясь в салоне своего автомобиля «Хонда Пилот» около магазина «Проспектмоторс», расположенного по адресу <адрес>, подготовила электронное платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в него заведомо ложные сведения о том, что плательщик ООО «Континенталь» согласно договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ за стройматериалы перечисляет денежные средства в сумме 5000 000 рублей на расчетный счет ООО «Меркурий» , открытый в ОАО «<данные изъяты> банк», расположенный по адресу ЕАО <адрес>, <адрес> а также платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в него заведомо ложные сведения о том, что плательщик ООО «<данные изъяты>» согласно договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ за комплектующие перечисляет денежные средства в сумме 4 000000 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» , открытый в ОАО «Номос-Региобанк», расположенный по адресу <адрес>, Амурский бульвар 18, указав в платежных поручениях сумму денежных средств с учетом комиссии, взимаемой банком за совершение платежных операций, после чего направила электронное платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в сумме 5000 000 рублей с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», содержащее заведомо ложные сведения о наличии финансово-хозяйственных взаимоотношений между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», а также электронное платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в сумме 4 000 000 рублей с расчетного счета ООО «Континенталь» на расчетный счет ООО «Экспресс», содержащее заведомо ложные сведения о наличии финансово-хозяйственных взаимоотношений между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», по системе «Банк-Клиент» в Московский филиал ООО КБ «Смоленский банк», расположенный по адресу <адрес>, 3-й <адрес>,11.

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства с расчетного счета ООО «Континенталь» в сумме 5 000 000 рублей были перечислены на расчетный счет ООО «Меркурий» , открытый в ОАО «Азиатско-Тихоокеанский банк», расположенный по адресу ЕАО <адрес>, <адрес> Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» в сумме 4 000 000 рублей были перечислены на расчетный счет ООО «Экспресс» , открытый в ОАО «Номос-Региобанк», расположенный по адресу <адрес>, <данные изъяты>

После того, как денежные средства с вышеуказанного расчетного счета ООО «Континенталь» поступили на расчетный счет ООО «Меркурий» в сумме 5000000 рублей и на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в сумме 4000000 рублей, подконтрольные ФИО8 через его знакомых из числа руководителей и учредителей данных коммерческих организаций, Стрижкова М.А. и другие участники организованной преступной группы получили возможность реально распорядиться указанными похищенными денежными средствами, в том числе «обналичить» их, то есть обособить их в свое незаконное владение и распорядиться ими.

Далее, ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время сообщил Стрижковой М.А. о том, что денежные средства в сумме 5586700 рублей необходимо перечислить с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «Меркурий», реквизиты которого он передавал ей ранее, по тем же основаниям платежа.

Так, Стрижкова М.А., продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ОАО «<данные изъяты> в особо крупном размере, и получения их в распоряжение участников организованной преступной группы, выполняя отведенную ей ФИО6 роль в совершении указанного преступления, имея при себе ноутбук с установленной на нем системой «Банк-Клиент» ООО «Континенталь», ключом шифрования и паролем для входа в электронную систему платежей указанной организации, а также реквизиты ООО «Меркурий», содержащиеся на бумажном носителе, переданные ей ранее ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час.00 мин., находясь в офисе ООО «ЮА «<данные изъяты>»», расположенном по адресу <адрес>, подготовила электронное платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в него заведомо ложные сведения о том, что плательщик ООО «<данные изъяты>» согласно договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ за стройматериалы перечисляет денежные средства в сумме 5586 700 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» , открытый в ОАО «Азиатско-Тихоокеанский банк», расположенный по адресу ЕАО <адрес>, проспект 60лет СССР, 22 «б», указав в платежном поручении сумму денежных средств с учетом комиссии, взимаемой банком за совершение платежных операций, после чего направила электронное платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в сумме 5586700 рублей с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «Меркурий», содержащее заведомо ложные сведения о наличии финансово-хозяйственных взаимоотношений между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по системе «Банк-Клиент» в Московский филиал «Смоленский банк», расположенный по адресу <адрес>, <адрес>

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства с расчетного счета ООО «Континенталь» в сумме 5 586700 рублей были перечислены на расчетный счет ООО «Меркурий» , открытый в ОАО «Азиатско-Тихоокеанский банк», расположенный по адресу ЕАО <адрес>, проспект 60 лет СССР, 22 «б».

После того, как денежные средства с вышеуказанного расчетного счета ООО «Континенталь» поступили на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в сумме 5586700 рублей, подконтрольный ФИО8 через его личные связи из числа знакомых, Стрижкова М.А. и другие участники организованной преступной группы получили возможность реально распорядиться указанными похищенными денежными средствами, в том числе «обналичить» их, то есть обособить их в свое незаконное владение и распорядиться ими.

Далее, ФИО8, продолжая выполнять отведенную ему ФИО6 роль в совершении данного преступления с целью получения денежных средств в распоряжение участников организованной преступной группы, используя личные связи, обратился к ранее ему знакомому ФИО11, являющемуся фактическим руководителем <данные изъяты>» с просьбой снять и передать ему денежные средства с расчетного счета <данные изъяты>», поступившие с расчетного счета <данные изъяты>», пообещав ему вознаграждение в виде 2,5 % от поступивших на расчетный счет ООО «Стройбыт» денежных средств, не сообщив ФИО11 о том, что данные денежные средства похищены с расчетного счета <данные изъяты>

ФИО11, находясь в неведении относительно преступных намерений Рыданского А.А., с целью упрощения процедуры снятия денежных средств с расчетного счета <данные изъяты>» с использованием системы «Банк-Клиент» данной организации, электронного ключа и пароля для выхода в данную систему, которые имелись у него, как фактического руководителя организации, перечислил с учетом комиссии, взимаемой банком за совершение платежных операций, денежные средства со счета ООО «Стройбыт» на счета следующих получателей: ИП ФИО12, <данные изъяты> ИП ФИО13, ИП ФИО14 и ФИО12, как физического лица.

Далее, ФИО11, выполняя просьбу ФИО8, находясь в неведении относительно преступных намерений последнего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, самостоятельно, а также используя личные знакомства с лицами, имеющими право на распоряжение денежными средствами по вышеуказанным расчетным счетам, организовал снятие наличных денежных средств с расчетных счетов указанных выше получателей в сумме 8650000 рублей.

При этом, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут находясь около <адрес> по пер. Донскому в <адрес>, ФИО11, выполняя просьбу ФИО8, передал последнему снятую им самостоятельно со счета ООО <данные изъяты>» денежную сумму в размере 1300000 рублей, после чего при неустановленных следствием обстоятельствах ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствие время передал ФИО8 денежные средства в размере рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 2252000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 2385000 рублей.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 передал ФИО8 денежные средства на общую сумму 8650000 рублей, оставив в своем распоряжении в качестве обещанного ФИО8 вознаграждения денежные средства в сумме 1115000 рублей.

ФИО8, выполняя отведенную ему ФИО6 роль в совершении указанного преступления и предполагая получить в качестве своей доли часть похищенных денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час.00 мин. до 14 час.00 мин, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>»», расположенном по адресу <адрес>, передал Стрижковой М.А., полученную им от ФИО11 денежную сумму в размере 1300000 рублей.

Далее, ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час.00 мин. до 16 час.00 мин., находясь на улице около магазина «Спортландия», расположенного по <адрес> в <адрес>, передал Стрижковой М.А., полученные им от ФИО11, денежные средства в сумме 5205000 рублей, похищенные с расчетного счета <данные изъяты>», оставив в своем распоряжении в качестве ранее определенной ему ФИО6 за выполненную роль в совершении данного преступления доли денежные средства в сумме 2145000 рублей.

Так, ФИО8, достоверно зная, что денежные средства похищены с расчетного счета <данные изъяты>», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ передал Стрижковой М.А. денежные средства на общую сумму 6505000 рублей, при этом похищенными денежными средствами в сумме 2145000 рублей, ФИО8 распорядился по своему усмотрению.

Далее, Стрижкова М.А., выполняя отведенную ей ФИО6 роль в совершении указанного преступления и предполагая получить в качестве своей доли часть похищенных денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в своем автомобиле марки «<данные изъяты>» около кафе «Николай», расположенного по адресу <адрес>, передала ФИО6 денежные средства похищенные с расчетного счета ОАО «КнААПО» в сумме 4500000 рублей, оставив в своем распоряжении в качестве ранее определенной ей ФИО6 за выполненную роль в совершении данного преступления доли денежные средства в сумме 2 005000 рублей. Похищенными денежными средствами в сумме 2 005000 рублей Стрижкова М.А. распорядилась по своему усмотрению.

ФИО6, похищенными денежными средствами в сумме 4500000 рублей распорядился по своему усмотрению.

Денежные средства, перечисленные Стрижковой М.А. с помощью системы «Банк-Клиент» с расчетного счета ООО «Континенталь» на расчетный счет ООО «Экспресс» в сумме 14000000 рублей, а также на расчетный счет ООО <данные изъяты>» в сумме 10 586700 рублей, часть из которых в сумме 9000000 рублей были перечислены руководителем указанной организации на расчетный счет ООО «Юма» , открытый филиале ОАО СКБ Приморья «Примсоцбанк», расположенном по адресу: <адрес>, находились на расчетных счетах указанных организаций под контролем ФИО8 до дальнейшего решения членов организованной преступной группы о распоряжении ими, которое могло быть осуществлено в любое определенное членами организованной преступной группы время.

Таким образом, Стрижкова М.А. путем обмана в составе организованной преступной группы совершила хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», в сумме 34670529 рублей, чем причинила собственнику ущерб в особо крупном размере.

Своими действиями Стрижкова М.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Уголовное дело, с представлением заместителя прокурора <адрес>, вынесенного в порядке ст.317.5 УПК РФ, о применении особого порядка судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемой, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, поступило в суд <адрес> для рассмотрения в порядке ст.317.7 УПК РФ.

Подсудимая Стрижкова М.А. в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке проведения судебного заседания и постановления приговора, как в отношении подсудимой, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Подсудимая Стрижкова М.А. также пояснила, что на стадии досудебного производства по делу она добровольно заключила соглашение о сотрудничестве, условия которого выполнила в полном объеме. Ходатайство о заключении досудебного соглашения было заявлено в присутствии защитника, после консультации с ним. Соглашение о сотрудничестве также заключалось с участием защитника. Ей разъяснены и понятны особенности рассмотрения уголовного дела и постановления судебного решения, а также последствия принятия такого решения в порядке ст.317.7 УПК РФ.

Защитник – адвокат ФИО15 полностью поддержал позицию подсудимой Стрижковой М.А.

Государственный обвинитель в судебном заседании, поддержав представление о проведении судебного заседания и вынесении судебного решения в порядке ст.317.7 УПК РФ, подтвердил содействие подсудимой следствию согласно заключенного с ней соглашения, разъяснив, что оно выразилось в даче признательных показаний по делу, изобличающих преступную деятельность руководителя организованной преступной группы ФИО6 и других соучастников преступления ФИО8 и ФИО7, совместно с которыми Стрижкова М.А. совершила данное преступление. Кроме того, Стрижкова М.А. описала роль каждого из участников преступной группы в совершении преступления, инкриминированного ей органом предварительного следствия преступления. Помимо этого, Стрижкова М.А. приняла меры к установлению местонахождения и возвращению части похищенного имущества ОАО <данные изъяты>», добровольно выдав денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные ею в качестве вознаграждения за свои преступные действия. Сотрудничество Стрижковой М.А. имело большое значение для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования соучастников преступления.

В судебном заседании суд убедился в том, что досудебное соглашение Стрижковой М.А. о сотрудничестве заключено ею с органом предварительного следствия добровольно. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке при заключении данного соглашения также заявлено подсудимой добровольно. Подсудимая Стрижкова М.А. полностью понимает и осознает особенности принятия и последствия судебного решения в таком порядке.

Судом исследованы обстоятельства, указанные в ч. 4 ст.317.7 УПК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, обвиняемой Стрижковой М.А. и ее защитником ФИО15 на стадии досудебного производства ДД.ММ.ГГГГ заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением заместителя прокурора <адрес> старшего советника юстиции ФИО16 указанное ходатайство удовлетворено, и ДД.ММ.ГГГГ с обвиняемой Стрижковой М.А. заключено соответствующее досудебное соглашение о сотрудничестве. По условиям данного соглашения, обвиняемая обязуется содействовать следствию в раскрытии и расследовании преступления, совершенного ею совместно с ФИО6, ФИО7 и ФИО8, в частности, давать признательные показания, изобличающие преступные действия других соучастников преступления, конкретизируя действия и роль каждого в совершенном преступлении, оказывать содействие следствию в розыске имущества, добытого в результате совершенного преступления, с целью их возврата законному владельцу.

В материалах уголовного дела содержатся сведения о даче Стрижковой М.А. признательных показаний, изобличающих руководителя организованной преступной группы ФИО6 и других соучастников преступления ФИО8 и ФИО7, совместно с которыми она совершила данное преступление. Оказывая содействие органу предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании соучастников данного преступления, Стрижкова М.А. подробно, четко, ясно и детально описала роль и действия каждого из участников преступной группы в совершении преступления, инкриминированного ей органом предварительного следствия преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ. Помимо этого, Стрижкова М.А. приняла меры к розыску похищенного имущества <данные изъяты>», сообщив о месте нахождения денежных средств в сумме 2050000 рублей, полученных ею в качестве вознаграждения за свои преступные действия, и добровольно выдав их следствию. Впоследствии указанные денежные средства были возвращены законному владельцу - <данные изъяты>».

Таким образом, суд удостоверился в том, что подсудимой соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве. Судом установлено, что все условия, позволяющие принять судебное решение в порядке ст.317.7 УПК РФ, выполнены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Стрижкова М.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Стрижковой М.А. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.4 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Стрижковой М.А., суд учитывает мотив, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления против собственности, относящегося к категории тяжких преступлений, ее личность, а именно тот факт, что на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Стрижкова М.А. не состоит, отсутствие не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей, наличие удовлетворительной характеристики по месту жительства и положительной с места работы, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, и отсутствие отягчающих.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Стрижковой М.А., суд учитывает полное признание ею своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему в результате преступления, а также наличие на ее иждивении двух несовершеннолетних детей ФИО2, 2002 г.р. и ФИО1, 1997 г.р.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Стрижковой М.А., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Стрижковой М.А. суд учитывает ее поведение на стадии предварительного следствия по уголовному делу, выразившееся в даче ею подробных признательных показаний по поводу совершенного преступного деяния, а также роли и действий каждого из соучастников преступления и способствование розыску похищенного имущества, что судом воспринимается, как активное сотрудничество с органами внутренних дел России и способствование раскрытию и расследованию данного преступления, искреннее раскаяние Стрижковой М.А. в совершенном преступлении, сожаление об этом и выраженное намерение впредь не совершать противоправных деяний, то обстоятельство, что подсудимая не характеризуется, как лицо, склонное к совершению преступлений и административных правонарушений, а также состояние ее здоровья, а именно – отсутствие в материалах уголовного дела сведений о невозможности ее нахождения в местах лишения свободы и отбывания ею наказания в виде лишения свободы по состоянию здоровья. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, принимая во внимание, тяжесть совершенного преступления, а также характер наступивших преступных последствий и размер имущественного вреда, причиненного преступлением <данные изъяты>», в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает необходимым назначить Стрижковой М.А. наказание в виде реального лишения свободы с применением положений ст.317.7 УПК РФ, ст.ст.62, 63.1 УК РФ.

Учитывая, что на иждивении Стрижковой М.А. имеется малолетний сын ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., что подтверждено материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, суд приходит к выводу о возможности применения к ней положений ст.82 УК РФ, и считает возможным предоставить ей отсрочку отбывания наказания.

С учетом данных о личности подсудимой Стрижковой М.А., суд полагает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.4 ст.159 УК РФ.

Принимая во внимание те обстоятельства, что у Стрижковой М.А. на момент совершения ею преступления имелся стабильный источник дохода, ее имущественное положение, то есть нахождение в ее собственности движимого и недвижимого имущества, суд считает возможным назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с невозможностью определения в судебном заседании доли Стрижковой М.А., подлежащей взысканию с нее, в части заявленного потерпевшим <данные изъяты>» гражданского иска на сумму 34670529 рублей, в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, данный вопрос подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.317.7 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

Стрижкову Марину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание за данное преступление в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 300000 рублей.

В силу положений ч.1 ст.82 УК РФ, предоставить осужденной Стрижковой М.А. отсрочку реального отбывания назначенного приговором суда наказания до достижения ее сыном ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Контроль за поведением осужденной в период отсрочки отбывания наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной, куда Стрижковой М.А. необходимо в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет. В течение периода отсрочки отбывания наказания обязать Стрижкову М.А. не менять своего постоянного места жительства без предварительного уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и выполнять обязанности по воспитанию несовершеннолетнего ребенка ФИО2 до достижения им четырнадцатилетнего возраста.

Зачесть в срок в срок отбытия наказания время содержания Стрижковой М.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Стрижковой М.А. в виде домашнего ареста изменить на подписку о невыезде. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства в сумме 300000 рублей купюрами достоинством 5000 рублей в количестве 60 штук, денежные средства в сумме 1115000 рублей купюрами номиналом 5000 в количестве 223 штук, денежные средства в сумме 1 705 000 рублей купюрами достоинством 5000 рублей в количестве 314, переданные на хранение собственнику <данные изъяты>», по вступлению приговора в законную силу – оставить в распоряжении последнего;

- копия дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ -П к договору банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ;

- копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ;

- документы <данные изъяты>», изъятые в ходе производства выемок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в Банке «Новый Символ» (ЗАО) по адресу: <адрес>, пр. 2-й Силикатный, <адрес>, осмотренные, согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ;

- документы <данные изъяты>», изъятые в ходе производства выемки ДД.ММ.ГГГГ в «Банк 24. РУ» (ОАО) по адресу: <адрес>, осмотренные, согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ;

- документы <данные изъяты>», изъятые в ходе производства выемки ДД.ММ.ГГГГ в Московском филиале <данные изъяты> банк» по адресу: <адрес>, осмотренные, согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ;

- документы финансово - хозяйственной деятельности <данные изъяты> ДВ», изъятые в ходе производства выемки ДД.ММ.ГГГГ, осмотренные, согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ;

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ и выписка по счету <данные изъяты>», изъятые в ходе производства выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО17;

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ и платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе производства выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО18, осмотренные, согласно протоколу осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в материалах уголовного дела , при вступлении приговора в законную силу – продолжить храниться там же;

- системный блок с серийным номером № С78043;

- два <данные изъяты>

- дискеты в количестве 8 штук, содержащие электронно-цифровые подписи лиц, уполномоченных подписывать платежные документы УОП ОАО «КнААПО», изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, осмотренные, согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и протоколу осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ;

- лист бумаги с реквизитами <данные изъяты>»;

- фрагмент бумаги с записями «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ...»;

- пять листов, содержащие записи и схемы с названиями «КнААПО», «Континенталь», «Экспресс», «Меркурий», «Быт», выполненные ручкой и карандашом;

- денежные средства в сумме 11 050 рублей, купюрами номиналом 50 рублей в количестве 15 штук, номиналом 100 рублей в количестве 28 штук, номиналом 500 рублей -1 штука, номиналом 1 000 рублей - 2 штуки, номиналом 5 000 рублей - 1 штука;

- денежные средства в сумме 57 460 рублей, купюрами номиналом 10 рублей - 1 штука, номиналом 50 рублей - 1 штука, номиналом 100 рублей - 64 штуки, номиналом 1 000 рублей - 1 штука, 5 000 рублей - 10 штук;

- денежные средства в сумме 631 170 рублей, купюрами номиналом 5 000 рублей в количестве 6 штук, номиналом 500 рублей - 330 штук, номиналом 1 000 рублей - 435 штук, номиналом 100 рублей - 11 штук, номиналом 50 рублей - 1 штук, номиналом 10 рублей - 2 штуки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО ««ЮА» «<данные изъяты>»» по адресу: <адрес>, осмотренные, согласно протоколу осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ;

- документы ООО «<данные изъяты>», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки в офисе ЗАО «Сому Банк» по адресу: <адрес>;

- документы ООО «<данные изъяты>», изъятые в ходе производства выемки ДД.ММ.ГГГГ в офисе ОАО «Номос-Региобанк» по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>;

- документы ООО «<данные изъяты>», изъятые в ходе производства выемки ДД.ММ.ГГГГ в офисе ОАО «Азиатско - тихоокеанский банк» по адресу: ЕАО, <адрес>, пр. 60 лет СССР, <адрес> «б»;

- документы ООО «<данные изъяты>», изъятые в ходе производства выемки ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Азиатско - тихоокеанский банк» по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>;

- документы ООО «<данные изъяты>», изъятые в ходе производства выемки ДД.ММ.ГГГГ в СКБ Приморья «Примсоцбанк» по адресу: <адрес>;

- денежные средства в сумме 60 000 рублей, купюрами номиналом 5 000 рублей в количестве 12 штук;

- документы финансово - хозяйственной деятельности ООО «Стройкомтел», изъятые в ходе производства выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО19, осмотренные, согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ;

- диск формата CD-R, содержащий видеозапись передвижения ФИО6 в гостинице «Восход», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки у свидетеля ФИО23 осмотренный, согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – оставить храниться там же до принятия решения по существу уголовного дела по обвинению ФИО6, ФИО7 и ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Я.Ю.Сидоров