Незаконное приобретение, храние наркотических средств



Дело № 1-250/11


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 мая 2011 года г.Хабаровск

Центральный районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего – судьи Сидорова Я.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района города Хабаровска юриста 1 класса Крикливенко С.Н.

подсудимого – Таран А.В.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов «<данные изъяты> в Хабаровском крае» Титковой Т.В., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Ершовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Тарана Александра Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, в браке не состоявшего, имеющего несовершеннолетнего ФИО8 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Таран Александр Вячеславович, действуя умышленно, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), общее количество которого в высушенном виде составило 4,29 г., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:

Таран А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел, у неустановленного дознанием лица полимерный шприц с вязким смолообразным веществом темно-зеленого цвета, являющимся согласно заключению эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 4,29 г., что образует крупный размер.

Приобретенный полимерный шприц с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 4,29 г., что образует крупный размер, Таран А.В., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления храня в левом нагрудном кармане рубашки, надетой на нем, перенес от места приобретения до угла <адрес>, где в 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, он был задержан сотрудниками оперативной службы РУФСКН России по <адрес>. После чего, Таран А.В., был доставлен в кабинет здания РУФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 45 минут в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при нем, в левом нагрудном кармане рубашки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный шприц с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 4,29 г., что образует крупный размер.

Своими действиями Таран Александр Вячеславович совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Таран А.В. в ходе судебного заседания свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в суде. При этом указано, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему ясны и поняты. Санкция инкриминируемой статьи позволяет рассматривать дело в порядке особого производства.

Защитник подсудимого - адвокат Титкова Т.В. заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым Тараном А.В. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи инкриминированного ему преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Таран А.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Тарана А.В. правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.228 УК РФ, – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Тарану А.В., суд учитывает мотив, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, впервые совершившего умышленное преступление против здоровья населения и против общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, отсутствие на момент совершения данного преступления не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей, состояние его здоровья, а именно тот факт, что на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Таран А.В. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тарана А.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследования преступления и изобличение других участников преступления, а также наличие несовершеннолетнего ребенка ФИО1, 1997 г.р.

Обстоятельств, отягчающего наказание подсудимого Тарана А.В., судом не установлено.

Принимая во внимание наличие у подсудимого постоянного места жительства и несовершеннолетнего ребенка на иждивении, его поведение в судебном заседании, выразившееся в искреннем сожалении о совершенном им преступлении, учитывая, что наступившие преступные последствия в настоящий момент устранены и наркотическое средство изъято из незаконного оборота, сотрудничество подсудимого с органами внутренних дел РФ на стадии предварительного расследования, выразившееся в даче признательных показаний на протяжении производства предварительного расследования и изобличение лица, у которого он приобрел наркотическое средство, что, по мнению суда, свидетельствует об осознании Тараном А.В. противоправности своего поведения, о том, что он твердо намерен встать на путь исправления, суд приходит к выводу о том, что личность подсудимого Тарана А.В. не представляет особой социальной опасности для общества, в связи с чем, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым предоставить ему шанс доказать свое исправление примерным поведением.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает возможным назначить Тарану А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.ст.62, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

Тарана Александра Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Тарана А.В. обязанность, в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять своего постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления этого органа, один раз в два месяца проходить регистрацию в данном органе в дни, установленные сотрудниками УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Тарана А.В. на стадии предварительного расследования, оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу меру принуждения – отменить.

Вещественное доказательство: полимерный шприц с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Тарана А.В., в упакованном и опечатанном виде; 3 ватных тампона в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения РУ ФСКН РФ по <адрес>, – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Тарана А.В. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвокату.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Я.Ю.Сидоров