Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № <данные изъяты>


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> младшего советника юстиции Москаленко Т.А.,

подсудимого – Ильина Ю.С.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов «Индустриального района <адрес>» Карнауховой Н.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – ФИО4,

при секретаре судебного заседания Ершовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ильина Юрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, имеющего двух несовершеннолетних детей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., военнообязанного, офциально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ, ст.73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет;

ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года. На основании ст.70 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно назначено 6 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной у <адрес>/А по <адрес>, увидел у находившейся там же ранее ему незнакомой ФИО4 сотовый телефон, который она положила в левый нагрудный карман надетого на ней пальто, и у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона у ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, Ильин Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут, находясь на остановке общественного транспорта «Площадь имени Блюхера», расположенной у <адрес>/А по <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО4 и находившиеся рядом граждане за его действиями не наблюдают, незаметно для ФИО4 и окружающих граждан, вытащив из левого нагрудного кармана пальто, надетого на ФИО4, и положив себе в карман одежды, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащие ФИО4 сотовый телефон марки «Samsung GT-3010», стоимостью 3000 рублей, с находившимися в нем SIM-картой, материальной ценности не представляющей. Завладев похищенным, Ильин Ю.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Своими умышленными действиями Ильин Ю.С. совершил преступление, предусмотренное п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый Ильин Ю.С. в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым поддержано заявленное ходатайство в судебном заседании. При этом указано, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Карнауховой Н.А. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему также ясны и поняты.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым Ильиным Ю.С. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи инкриминированного ему преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильин Ю.С., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Ильина Ю.С. правильно квалифицированы органом предварительного следствия, как преступление, предусмотренное п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Ильину Ю.С., суд учитывает мотив, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, совершившего умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, наличие не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, состояние его здоровья, а именно тот факт, что на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Ильин Ю.С. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы – отрицательно, а также наличие обстоятельств, как смягчающих наказание, так и отягчающих наказание подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ильина Ю.С., суд учитывает явку с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на его иждивении двоих малолетних детей.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание наличие у подсудимого постоянного места жительства и источника дохода, его поведение в судебном заседании, выразившееся в искреннем сожалении о совершенном им преступлении и готовность в судебном заседании добровольно частично возместить причиненный потерпевшей имущественный ущерб, а также принесение ей извинений, мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, сотрудничество подсудимого с органами внутренних дел РФ на стадии предварительного расследования, выразившееся в даче признательных показаний на протяжении производства предварительного расследования, что, по мнению суда, свидетельствует об осознании Ильиным Ю.С. противоправности своего поведения, о том, что он твердо намерен встать на путь исправления, суд приходит к выводу о том, что личность подсудимого Ильина Ю.С. не представляет особой социальной опасности для общества, в связи с чем, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым предоставить ему шанс доказать свое исправление примерным поведением.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает возможным назначить Ильину Ю.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.ст.68, 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли удовлетворению гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4, учитывая, что причиненный ей имущественный ущерб до настоящего времени подсудимым не возмещен, суд считает необходимым, на основании ст.1064 ГК РФ, и в соответствии со ст.44 УПК РФ, исковые требования потерпевшей на сумму 3 000 рублей удовлетворить в полном объеме, путем взыскания указанной суммы с подсудимого Ильина Ю.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

Ильина Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Ильина Ю.С. обязанность, в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, не менять своего постоянного места жительства без предварительного уведомления этого органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе в дни, установленные сотрудниками УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Ильину Ю.С. прежней. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Взыскать с Ильина Юрия Сергеевича в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением денежную сумму в размере 3 000 (три тысячи) рублей 00 копеек.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Ильина Ю.С. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвокату.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Я.Ю.Сидоров