Седержание притона для употребления наркотических средств



Дело № 1-359/11


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2011 года г.Хабаровск

Центральный районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего – судьи Сидорова Я.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска юриста 1 класса Ступаковой М.Н.,

подсудимого – Дмуха А.В.,

защитника – адвоката НОКА «Дальневосточная» Хабаровского края филиал «Центральный» Богоявленской Л.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Ершовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Дмуха Антона Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное средне образование, не работающего, в браке не состоящего, детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмуха Антон Владимирович, в период с неустановленного времени по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, путем предоставления кухни и комнаты, расположенных по месту его жительства – в <адрес> в <адрес>, и привлечения по устной договоренности страдающих наркотической зависимостью ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО8 и иных неустановленных дознанием лиц к употреблению наркотических средств, в предоставляемом им помещении содержал притон для потребления наркотических средств. В процессе содержания притона Дмуха А.В. создал необходимые условия для потребления наркотиков, заключающиеся в обслуживании клиентов, предоставлении им имеющихся у него в квартире необходимых для приготовления к употреблению наркотических средств металлической столовой ложки, металлической чашки, стеклянного флакончика; обеспечении безопасности функционирования притона, то есть пропуск в квартиру лиц, являющихся потребителями наркотиков, только из числа ему знакомых. При этом в виде оплаты за оказанные им услуги по содержанию притона Дмуха А.В. получал от лиц, посещающих притон, для собственного употребления, часть приготовленного к употреблению наркотического средства – героина, гашишного масла.

Так, в середине января 2011 года, во второй половине неустановленного дознанием дня, Дмуха А.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой с ФИО7 и неустановленным дознанием лицом, предоставил им помещение кухни, расположенное по месту его жительства – в <адрес> в <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства, где ФИО7 из имевшегося у него и неустановленного лица героина, при помощи предоставленного Дмуха А.В. стеклянного флакончика, приготовил совместно с неустановленным лицом пригодный для внутривенного употребления раствор наркотического средства – героина, после чего, около 19 часов указанного дня, совместно с Дмуха А.В. и неустановленным дознанием лицом, в помешении кухни вышеуказанной квартиры, предоставленном им Дмуха А.В., путем введения внутривенных инъекций, употребил раствор наркотического средства – героина, включенного в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

Так, в конце января 2011 года, в неустановленные дознанием день и время, Дмуха А.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой с ФИО8 и ФИО7, предоставил им помещения кухни и комнаты, расположенные по месту его жительства – в <адрес> в <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства. Затем, ФИО7 из имевшегося у него героина, при помощи предоставленной Дмуха А.В. металлической столовой ложки, приготовил совместно с Дмуха А.В. пригодный для внутривенного употребления раствор наркотического средства – героина, после чего, путем введения внутривенных инъекций, употребил совместно с Дмуха А.В. в помещении кухни вышеуказанной квартиры, предоставленном ему Дмуха А.В., а ФИО8 употребила в помещении комнаты вышеуказанной квартиры, предоставленном ей Дмуха А.В., раствор наркотического средства – героина, включенного в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

Так, в начале марта 2011 года, во второй половине неустановленного дознанием дня, приблизительно около 20 часов, Дмуха А.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой с ФИО5, ФИО9 и неустановленным дознанием лицом, предоставил им помещение кухни, расположенное по месту его жительства – в <адрес> в <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства. Затем ФИО5 из имевшегося у него гашишного масла, при помощи предоставленной Дмуха А.В. металлической миски, приготовил пригодное для употребления наркотическое средство, смешав его с табаком, после чего, в указанное время употребил путем курения совместно с Дмуха А.В., ФИО7 и неустановленным дознанием лицом, в помещении кухни вышеуказанной квартиры, предоставленном им Дмуха А.В., наркотическое средство – гашишное масло, включенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

Так, ДД.ММ.ГГГГ Дмуха А.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой с ФИО5 и ФИО7, в период времени с 14 часов 15 минут до 15 часов 10 минут, того же дня предоставил им помещения кухни и комнаты, расположенные по месту его жительства – в <адрес> в <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства. Затем, ФИО5 из имевшегося у него героина, при помощи предоставленной Дмуха А.В. металлической столовой ложки, приготовил пригодный для внутривенного употребления раствор наркотического средства – героина, после чего, в указанный период времени, путем введения внутривенных инъекций, употребил совместно с ФИО7 и Дмуха А.В. в помещении кухни вышеуказанной квартиры, предоставленном им Дмуха А.В., раствор наркотического средства – героина, включенного в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

Так, ДД.ММ.ГГГГ Дмуха А.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой с ФИО6, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 20 минут, того же дня предоставил ему комнату, расположенную по месту его жительства – в <адрес> в <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства. Затем ФИО6, из имевшегося у него героина, при помощи предоставленной Дмуxa А.В. металлической столовой ложки, приготовил совместно с Дмуха А.В. пригодный для внутривенного употребления раствор наркотического средства – героина, после чего, в указанный период времени, совместно с Дмуха А.В. путем введения внутривенных инъекций, ФИО6 употребил в помещении комнаты, предоставленном Дмуха А.В., раствор наркотического средства – героина, включенного в список Перечня наркотических средств, психотропных средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

Так, ДД.ММ.ГГГГ Дмуха А.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой с ФИО8 и ФИО7, в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 30 минут того же дня, предоставил им помещения кухни и комнаты, расположенные по месту его жительства – в <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства. Затем ФИО7 из имевшегося у него героина, при помощи предоставленной Дмуха А.В. металлической столовой ложки, приготовил совместно с Дмуха А.В. пригодный для внутривенного употребления раствор наркотического средства героина, после чего, в указанный период времени, путем введения внутривенных инъекций, употребил совместно с Дмуха А.В. в помещении кухни вышеуказанной квартиры, предоставленном ему Дмуха А.В., а ФИО8 употребила в помещении комнаты вышеуказанной квартиры, предоставленном ей Дмуха А.В., раствор наркотического средства – героина, включенного в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

Своими действиями Дмуха Антон Владимирович совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Дмуха А.В. в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано подсудимым в суде. При этом указано, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему также ясны и поняты.

Защитник Богоявленская Л.В. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым Дмуха А.В. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи инкриминированного подсудимому преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дмуха А.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Дмуха А.В. правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Дмуха А.В., суд учитывает мотив, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, впервые совершившего преступление средней тяжести, отсутствие не снятой и не погашенной в установленном порядке судимости, отрицательную характеристику по месту жительства, состояние его здоровья, а именно тот факт, что с 1999 года Дмуха А.В. состоит на учете в наркологическом диспансере ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» с диагнозом «<данные изъяты> однако с 2004 года за медицинской помощью не обращался, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих обстоятельств.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Дмуха А.В., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дмуха А.В., судом не установлено.

Принимая во внимание, наличие у подсудимого постоянного места жительства, его искреннее раскаяние в совершенном деянии и сожаление о случившемся, поведение Дмуха А.В. после совершения преступления, выразившееся в сотрудничестве с органами Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств на стадии предварительного расследования и в даче признательных показаний на протяжении производства дознания, что, по мнению суда, свидетельствует об осознании Дмуха А.В. противоправности своего поведения, о том, что он твердо намерен встать на путь исправления, суд приходит к выводу о том, что личность подсудимого Дмуха А.В. не представляет особой социальной опасности для общества, в связи с чем, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым предоставить ему шанс доказать свое исправление примерным поведением.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает возможным назначить Дмуха А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.232 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

Дмуха Антона Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Дмуха А.В. обязанность, в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять своего постоянного места жительства и регистрации без предварительного уведомления этого органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе в дни, установленные сотрудниками УИИ.

Меру пресечения Дмуха А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Дмуха А.В. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвокату.

Вещественные доказательства: два пустых шприца объемом 1 мл., с иглами закрытыми колпачками, содержащие следы наркотического средства героина; два пустых шприца объемом 3 мл., с иглами закрытыми колпачками, содержащие следы наркотического средства героина; полимерный флакон с надписью «ТРОПИКАМИД», капли глазные 0,5%», с прозрачной жидкостью внутри, не являющейся наркотическим, психотропным, либо сильнодействующим веществом; упакованные в бумажный конверт белого цвета, изъятые в ходе ОМП по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ; металлическая ложка со следами наркотического средства героина, упакованная в полимерный пакет черного цвета, горловина которого перевязана нитью черного цвета, свободные концы которой заклеены между двух бумажных отрезков; след руки на отрезке липкой скотч-пленки на бумажной основе, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу: <адрес> поверхности флакона с надписью «Тропикамид», оставленный передним пальцем левой руки ФИО8, упакованный в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

<данные изъяты>

Председательствующий Я.Ю.Сидоров