Кража. то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-344/11


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 июня 2011 года г.Хабаровск

Центральный районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего – судьи Сидорова Я.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска юриста 1 класса Трубниковой О.Н.,

подсудимого – Козубенко С.Г.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов <адрес> «Дальневосточная» Некрасова Р.Ю., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Ершовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Козубенко Сергея Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козубенко С.Г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут, зашел в <адрес>. Затем, реализуя задуманное, Козубенко С.Г. поднялся на второй этаж, и увидев, что дверь офиса не закрыта на ключ, в 18 часов 53 минуты, того же дня, воспользовавшись тем, что сотрудники указанного офиса отсутствуют и тем самым не могут воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, незаконно проник в помещение данного офиса, где обнаружил в правом внутреннем кармане, висящей на стуле, принадлежащей ФИО2 мужской куртке, мужской кошелек, на тайное хищение которого у него возник умысел.

После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, вновь убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил, достав из правого внутреннего кармана вышеуказанной мужской куртки принадлежащей ФИО2 кошелек, стоимостью 1 000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 5 000 рублей, а также не представляющие материальной ценности: банковские карты банков «Сбербанк», «Райфайзенбанк», «Ситибанк», а также «Топливную карту», водительское удостоверение на имя ФИО2, паспорт транспортного средства на автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный номер Р регион, талон технического осмотра на автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> <данные изъяты> регион, доверенности на автомобиль марки «<данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, страховой полис на автомобиль марки «<данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион.

После чего, удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в личных целях, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

Своими действиями Козубенко Сергей Григорьевич совершил преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Козубенко С.Г. в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым в суде. При этом указано, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Некрасовым Р.Ю. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему также ясны и поняты.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым Козубенко С.Г. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемой статьи позволяет рассматривать дело в особом порядке.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козубенко С.Г., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Козубенко С.Г. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Козубенко С.Г., суд учитывает мотив, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, совершившего умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, наличие не снятой и в установленном порядке не погашенной судимости, тот факт, что данное преступление Козубенко С.Г. совершил в течение испытательного срока, будучи условно осужденным по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «в», «б» ч.2 ст.158, п.п. «в», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, а также по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ, однако на момент рассмотрения данного уголовного дела, эта судимость в установленном порядке погашена. Судом также учитывается состояние здоровья подсудимого, а именно, что на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Козубенко С.Г. суд учитывает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие у подсудимого постоянного места жительства, то обстоятельство, что хотя официально трудовые отношения у него не оформлены, он работает и имеет источник дохода, его поведение в судебном заседании, выразившееся в искреннем сожалении о совершенном им преступлении, сотрудничество подсудимого с органами внутренних дел РФ на стадии предварительного расследования, выразившееся в даче признательных показаний на протяжении производства предварительного расследования, что, по мнению суда, свидетельствует об осознании Козубенко С.Г. противоправности своего поведения, о том, что он твердо намерен встать на путь исправления, суд приходит к выводу о возможности сохранения подсудимому условного осуждения по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также о том, что личность подсудимого Козубенко С.Г. не представляет особой социальной опасности для общества, в связи с чем, полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым предоставить ему шанс доказать свое исправление примерным поведением.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает возможным назначить Козубенко С.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62, ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает целесообразным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли удовлетворению гражданский иск на сумму 6 000 рублей, заявленный потерпевшим ФИО2, учитывая, что до настоящего времени имущественный вред, причиненный потерпевшему не возмещен, суд считает необходимым, на основании ст.1064 ГК РФ, и в соответствии со ст.44 УПК РФ, удовлетворить гражданский иск в полном объеме, путем взыскания указанной суммы с подсудимого Козубенко С.Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

Козубенко Сергея Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Козубенко С.Г. обязанность, в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, не менять своего постоянного места жительства, регистрации и работы без предварительного уведомления этого органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе, в дни, установленные сотрудниками УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Козубенко С.Г. прежней. По вступлению приговора в законную силу меру принуждения – отменить.

Приговор Центрального районного суда г.Хабаровска от 18.08.2009 в отношении Козубенко С.Г. – исполнять самостоятельно.

Взыскать с Козубенко Сергея Григорьевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением денежную сумму в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

мужская кепка черного цвета, которая, согласно имеющимся в материалах уголовного дела документам, возвращена законному владельцу Козубенко С.Г., при вступлении приговора в законную силу – оставить в распоряжении последнего;

CD диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле – по вступлению приговора в законную силу – продолжить хранить там же.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Козубенко С.Г. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвокату.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Я.Ю.Сидоров