Мошеничество



Дело № 1-351/11


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 августа 2011 года г.Хабаровск

Центральный районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего – судьи Сидорова Я.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района города Хабаровска младшего советника юстиции Никоновой Е.Б.,

подсудимого – Панкина С.В.,

защитника – адвоката КА «Элита» в Хабаровском крае Марковского А.Ю., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Ершовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Панкина Станислава Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, работающего слесарем-сантехником в <данные изъяты>» , в браке не состоящего, детей не имеющего, не военнобязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Спасским районным судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 7 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года. В силу ст.70 УК РФ, частично присоединено неотбытая часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательный срок наказания составил 2 года 6 месяцев лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком 3 лет 3 месяцев. Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, к наказанию по приговору от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательный срок наказания составил 3 года 5 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по ст.79 УК РФ. Не отбытый срок наказания составил 1 год 25 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.2 ст.159 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года. На основании ст.79 УК РФ, отменено условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, примененное Чугуевским районным судом <адрес> по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ. В силу ст.70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 9 месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 9 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.2 ст.159 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панкин С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 05 минут находился у <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого ФИО4, на хищение имущества которого, путем обмана, у него возник умысел.

Осуществляя задуманное, он около 20 часов 10 минут того же дня подошел к ФИО4 и поинтересовался о наличии при последнем сотового телефона.

ФИО4, будучи уверен, что Панкин СВ. является владельцем сотового к телефона марки «Nokia 5230», который он ранее нашел и принес к вышеуказанному дому с целью последующего возврата, по предварительному договору с владельцем ФИО6. достал находящийся при нем сотовый телефон марки «Nokia 5230».

Затем ФИО4, находясь в неведении действительности происходящих событий, действуя под влиянием обмана, добровольно передал Панкину С.В. принадлежащий ФИО6, сотовый телефон марки «Nokia 5230», стоимостью рублей.

После чего, Панкин С.В., воспользовавшись создавшейся ситуацией, продолжая своим поведением формировать у ФИО4 ложное представление о происходящих событиях, тем самым введя последнего в заблуждение относительно своей личности, взял сотовый телефон марки «Nokia 5230», с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил у ФИО4, принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки «Nokia 5230», стоимостью 7 400 рублей, с находившимися в нем не представляющими материальной ценности: флеш картой, sim-картой с абонентским номером 89145491186, причинив ФИО6, значительный ущерб в вышеуказанном размере.

Своими умышленными действиями Панкин Станислав Викторович совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Панкин С.В. в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном заседании. При этом указано, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Марковским А.Ю. особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему также ясны и поняты.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым Панкиным С.В. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи инкриминированного ему преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панкин С.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Панкина С.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования, как преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Панкину С.В., суд учитывает мотив, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, совершившего умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, наличие не снятых и в установленном порядке не погашенных судимостей, тот факт, что ранее подсудимый Панкин С.В. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных и однородных умышленных преступлений против собственности, предусмотренных ст.ст.158, 159, 161 УК РФ, состояние его здоровья, а именно, что на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере Панкин С.В. не состоит, болен гепатитом С и ВИЧ инфицирован, отрицательную характеристику по месту жительства, наличие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Панкина С.В. суд учитывает явку с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему в результате преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Панкина С.В., суд учитывает рецидив преступлений.

При назначении подсудимому Панкину С.В. наказания судом принимается во внимание состояние его здоровья, а именно – отсутствие в материалах уголовного дела сведений о невозможности его нахождения в местах лишения свободы и отбывания им наказания в виде лишения свободы по состоянию здоровья, суд также учитывает, что ранее Панкин С.В. неоднократно привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение аналогичных и однородных умышленных преступлений против собственности. Тем не менее, исправительное воздействие предыдущих наказаний для него оказалось недостаточным, Панкин С.В. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил умышленное преступление имущественного характера. Перечисленные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о наличии признаков устойчивости антисоциального поведения подсудимого и том, что его личность представляет социальную опасность для общества. При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд не видит возможности исправления подсудимого Панкина С.В. без его изоляции от общества. В связи с чем, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.68 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.159 УК РФ.

Поскольку данное преступление совершено Панкиным С.В. до постановления ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> в отношении него приговора, которым он осужден по ч.2 ст.159 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, окончательное наказание Панкину С.В. надлежит назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. В окончательное наказание необходимо зачесть наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли удовлетворению гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6 в ходе предварительного следствия, судом учитываются те обстоятельства, что на стадии досудебного производства по делу потерпевшему в полном объеме возвращено похищенное имущество. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым в удовлетворении исковых требований потерпевшего ФИО6 отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

Панкина Станислава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, подсудимому Панкину Станиславу Викторовичу частично присоединить наказание, назначенное по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Панкину С.В. прежней. По вступлению приговора в законную силу и прибытию к месту отбывания наказания меру пресечения – отменить.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Панкина С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Nokia 5230», серийный номер: который согласно имеющимся в материалах дела документам, возвращен законному владельцу ФИО6 на ответственное хранение – оставить в его распоряжении.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Панкина С.В. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвокату.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Я.Ю.Сидоров