Дело № 1-466/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Хабаровск 15 сентября 2011 года Центральный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Красюкова О.Д. с участием государственного обвинителя Центральной районной прокуратуры г. Хабаровска Никоновой Е.Б., подсудимой Павленко Е.Ю. защитника адвоката Закоморной А.Н. представившей удостоверение № 81 и ордер № 000255 от 12.09.2011 года, потерпевшего ФИО2 при секретаре Заикине Д.В. рассмотрев уголовное дело в отношении Павленко Екатерины Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, имеющей среднее образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>2, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. На основании постановления Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Павленко Е.Ю. условное осуждение, назначенное по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено и приговор в отношении Павленко от ДД.ММ.ГГГГ приведен в исполнение, ДД.ММ.ГГГГ освобождена из ЯБ № по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: 13.04.2009 года около 20 часов 35 минут Павленко Е.Ю. совместно с ранее ей незнакомым ФИО6 находилась в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный номер № регион, стоящего около гаражного бокса № на территории ГСК № по пер. <адрес> <адрес>, где, увидев, что ФИО9, заснул, у нее внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего последнему. С целью осуществления своего преступною умысла, Павленко Е.Ю., воспользовавшись тем. что ФИО10 спит и в салоне вышеуказанного автомобиля больше никого нет, в период с 20 часов 40 минут до 20 часов 55 минут 13.04.2011 года тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила, сняв с шеи ФИО7 золотую цепь стоимостью 20000 рублем, на которой находился золотой кулон в виде иконы «Николай угодник» стоимостью 10000 рублей, сняв с безымянного пальца левой руки потерпевшего золотой перстень стоимостью 15000 рублей, вытащив из левого кармана брюк, одетых на потерпевшем денежные средства в сумме 6000 рублей, вытащив из футляра па поясном ремне, одетого на потерпевшем сотовый телефон марки « <данные изъяты>» стоимостью 10000 рублей, в котором находилась материальной ценности не представляющая сим -карта компании ЗАО «<данные изъяты>», принадлежащие последнему. После чет Павленко Е.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ФИО2, значительный ущерб на общую сумму 61000 рублей. .Подсудимая Павленко Е.Ю, вину в совершении преступления признала полностью, поддержала ходатайство о вынесении решения в особом порядке, данное ходатайство ею заявлено осознано, после консультации с защитником. Исковые требования признала. Стороны против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Павленко Е.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и её действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признал явку с повинной, признание вины. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства дела, а также тот факт, что подсудимая совершила преступление имея непогашенную и не снятую судимость, а также в период испытательного срока по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы. Поскольку приговором Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, который на момент вынесения настоящего приговора в законную силу не вступил, условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ отменено, и наказание назначено по правилам ст.70 УК РФ, правила ст.74 ч.5 и ст.70 УК РФ при постановлении настоящего приговора применены быть не могут. Исковые требования потерпевшего о возмещении имущественного ущерба подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Павленко Екатерину Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде двух лет в лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 15.09.2011 года. Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Взыскать с Павленко Екатерины Юрьевны в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 61000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. Председательствующий: