Грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-463/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 13 сентября 2011 года

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Красюкова О.Д.

с участием государственного обвинителя Центральной районной прокуратуры г. Хабаровска Крикливенко С.Н.,

подсудимого Донец Р.П.

защитника адвоката Абдукадырова Ш.Ш. представившего удостоверение № 760 и ордер №028998 от 08.07.2011 года,

потерпевшего, законного представителя потерпевшего ФИО4

потерпевшего ФИО6

при секретаре Заикине Д.В.

рассмотрев уголовное дело в отношении Донец Романа Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Донец Р.П. 03.07.2011 года около 04 часов 00 минут находясь у <адрес>, увидел в руках у несовершеннолетнего ФИО6, находящегося в этом же месте, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» на открытое хищение которого у него возник преступный умысел.

Реализуя задуманное, он около 04 часов 33 минут того же дня, находясь рядом с несовершеннолетним ФИО6, сознавая, что его действия носят открытый характер, выхватил из рук несовершеннолетнего ФИО6 вышеуказанный сотовый телефон, положив его в карман надетых на нем шорт. Несовершеннолетний ФИО6 пытаясь вернуть сотовый телефон, обратился с неоднократными просьбами к Донец Р.П. о возвращении ему сотового телефона, на что последний ответил отказом. После чего, с целью удержания похищенного сотового телефона, Донец Р.П. около 04 час. 35 мин. 03.07.2011 года причиняя физическую боль, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся ФИО6 три удара кулаком в левую скуловую часть лица, один удар в грудь, от чего последний упал на колени, а Донец Р.П. вновь причиняя физическую боль применил насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар коленом по лицу ФИО6 Далее, удерживая при себе похищенное, Донец Р.П. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным. Тем самым Донец Р.П. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений похитил у несовершеннолетнего ФИО6 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 30000 рублей, принадлежащий ФИО4. чем причинил последнему материальный ущерб в указанном размере.


.Подсудимый Донец Р.П. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о вынесении решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено осознано, после консультации с защитником.

Стороны против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Донец Р.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признал явку с повинной, признание вины, полное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, мнение участников процесса, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Донец Романа Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Возложить на осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган ежемесячно

Меру пресечения оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: