Дело № 1-291/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Хабаровск 26 июля 2011 года Центральный районный суд г. Хабаровска Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Красюкова О.Д. с участием государственного обвинителя Центральной районной прокуратуры г. Хабаровска Ступаковой М.Н., подсудимого Лысенко А.Э. защитника адвоката Колованова А.В. представившего удостоверение № 843 и ордер № 862 от 25.07.2011 года, при секретаре Заикине Д.В. рассмотрев уголовное дело в отношении Лысенко Андрея Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в,г»,73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а»,70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в,г», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ УСТАНОВИЛ: Лысенко А.Э. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минуты находился на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной у <адрес> в <адрес>, где имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, увидел у ранее ему незнакомой ФИО5 сотовый телефон «<данные изъяты>», на тайное хищение которого у него возник умысел. Реализуя задуманное, Лысенко А.Э. около <данные изъяты> минут убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как внимание ФИО5 отвлечено посадкой в автобус, подошел к последней и заведомо зная, что она положила принадлежащий ей сотовый телефон « <данные изъяты>» в правый карман одетой на ней дубленки, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, достав своей правой рукой из правого кармана дубленки, надетой на ФИО5, принадлежащей последней, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем, не представляющей материальной ценности sim-картой с абонентским номером № и флеш - картой объемом 1Gb стоимостью 300 рублей, принадлежащей ФИО5 После чего, Лысенко А.Э. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в личных целях, чем причинил ФИО5 значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут находился на автобусной остановке «<адрес>», расположенной уд. <адрес> по <адрес> в <адрес>, где имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, увидел у ранее ему незнакомой ФИО6 сотовый телефон «<данные изъяты>» на тайное хищение которого у него возник умысел. Реализуя задуманное, Лысенко А.Э. около <данные изъяты> минут убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как внимание ФИО6 отвлечено посадкой в автобус, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, достав своей правой рукой из бокового кармана сумки, находящейся при ФИО6. принадлежащей последней сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем sim-картой, не представляющей материальной ценности с абонентским номером № и флеш картой объемом 1Gb стоимостью 390 рублей и брелком не представляющим материальной ценности, принадлежащей ФИО6 После чего, Лысенко А.Э. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в личных целях, чем причинил ФИО6 значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находился на автобусной остановке «<адрес>» расположенной у <адрес> в <адрес>, где увидел в правом кармане куртки, одетой на ранее ему незнакомой несовершеннолетней ФИО10. сотовый телефон «<данные изъяты>» на тайное хищение, которого у него из корыстных побуждений возник умысел. Реализуя задуманное, сразу после возникновения преступного умысла, в вышеуказанное время того же дня Лысенко А.Э. подошел к несовершеннолетней ФИО11., стоявшей к нему спиной и воспользовавшись тем, что несовершеннолетняя ФИО12 отвлечена, приобретением «хот дога» в открытой торговой палатке, расположенной по вышеуказанному адресу и не может воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитил, достав своей правой рукой из правого кармана куртки одетой на несовершеннолетней ФИО13. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем, не представляющей материальной ценности sim-картой с абонентским номером № принадлежащей ФИО14. После чего, Лысенко А.Э. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в личных целях, чем причинил ФИО15 значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находился на автобусной остановке «<адрес>», расположенной напротив <адрес> в <адрес>, где имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, увидел идущий из правого кармана шубы, одетой на ранее ему незнакомую ФИО8 провод соединяющий наушники и сотовый телефон, на тайное хищение, которого у него возни к умысел. Реализуя задуманное, Лысенко А.Э. около <данные изъяты> минуты того же дня подошел к ФИО8, которая стояла к нему спиной, воспользовавшись тем, что внимание ФИО8 отвлечено посадкой в автобус, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, достав своей правой рукой из кармана шубы одетой на ФИО8^.А.. принадлежащий последней находящийся в не представляющей материальной ценности чехле сотовый телефон марки «<данные изъяты> с флеш - картой объемом 2Gb общей стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившей в нем, не представляющей материальной ценности sim-картой с абонентским номером №. После чего, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Лысенко А.Э. до конца он не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно после изъятия имущества, до получения возможности им распорядиться .Подсудимый Лысенко А.Э. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал ходатайство о вынесении решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено осознано, после консультации с защитником. Стороны против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Лысенко А.Э. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ ( по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, и по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившейся при потерпевшем. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признал явку с повинной, признание вины, полное возмещение причиненного вреда. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признал рецидив преступлений. Материальный ущерб возмещен. Руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лысенко Андрея Эдуардовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в,г», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет двух месяцев лишения свободы; - по ст. 158 ч.2«в,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет двух месяцев лишения свободы; - по ст. 158 ч.2«в,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет двух месяцев лишения свободы; - по ст.30 ч.3, 158 ч.2«г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок наказания исчислять с 26.07.2011 года. Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора. Председательствующий: