Обвинительный приговор в отношении Венедиктова по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-366/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

17 июня 2011г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

в составе председательствующего судьи М.Н. Швырёвой,

с участием:

- государственного обвинителя - Ступаковой М.Н.,

- защитника - адвоката Лешкова А.Г., представившей ордер № 5315 от 16.05.2011г.,

- подсудимого Венедиктова Р.А.,

- потерпевшей ФИО7,

при секретаре судебного заседания Саидовой М.О.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Венедиктова Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, имеющего среднее - специальное образование, в браке не состоящего, работающего в ИП ФИО6 в должности рамщика - распиловщика, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,

- 05.06.2003г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по п.п. «г,е» ч.2 ст. 117, ч.3 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б,в,г,д» ч.2 ст. 161 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст. 163 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

- 23.01.2004г. Кировским районным судом г. Хабаровска по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ ст. 70 УК РФ (приговор Индустриального районного суда г. Хабаровска от 05.06.2003г.) к 5 годам лишения свободы. Постановлением Центрального районного суда г. Комсомольска -на- Амуре от 07.07.2005г. считается осужденным по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 05.06.2003г. по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ, п.п. «г,е» ч.2 ст. 117 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ;

-02.05.2006г. постановлением Центрального районного суда г. Комсомольска - на- Амуре условно -досрочно освобожден на срок 2 года 3 месяца 25 дней;

- 04.09.2009г. Центральным районным судом г. Хабаровска по ч.1 ст. 161 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 лет:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14.05.2011 года в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов Венедиктов Р.А. находился в <адрес> в г. Хабаровске, где распивал с проживающей в данной квартире ФИО7 спиртные напитки. Зная о том, что возле правого торца вышеуказанного дома припаркован автомобиль «<данные изъяты>» г.р.знак , принадлежащий ФИО7, а также зная место, где находятся ключи от данного автомобиля, у Венедиктова Р.А. около 03 часов 14.05.2011 года внезапно возник умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Венедиктов Р.А., находясь в указанное время в указанном месте, при отсутствии у него каких-либо законных прав на автомобиль «<данные изъяты>» г.р. знак , принадлежащий ФИО7, подошел к изголовью кровати, на которой спала ФИО7, где взял связку с ключом и брелком от сигнализации вышеуказанного автомобиля. Затем Венедиктов Р.А., осуществляя задуманное, вышел из <адрес> в г. Хабаровске во двор вышеуказанного дома, и подойдя к автомобилю «<данные изъяты>» г.р. знак , принадлежащему ФИО7, припаркованному с правового торца вышеуказанного дома, при помощи брелка отключил сигнализацию, открыл двери данного автомобиля ключом, после чего сел на водительское сидение указанного автомобиля. Вставив имеющийся при нем ключ в замок зажигания вышеуказанного автомобиля, Венедиктов Р.А. при помощи указанного ключа завел двигатель автомобиля, тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, приведя двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего, при отсутствии каких-либо законных прав на вышеуказанный автомобиль, преследуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, Венедиктов Р.А. в указанное время выехал со двора д. <адрес> в г. Хабаровске, то есть неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем, принадлежащим ФИО7, без цели хищения.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Венедиктов Р.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защита в лице адвоката Лешкова А.Г. ходатайство Венедиктова Р.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал в полном объеме.

В судебном заседании потерпевшая ФИО7 не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет, поскольку автомобиль возвращен.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в отношении Венедиктова Р.А. в особом порядке.

Суд, выслушав мнение подсудимого, защитника поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшей, учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены, постановил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства

Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Венедиктов Р.А. является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Венедиктова Р.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: Венедиктов Р.А. ранее в несовершеннолетнем возрасте судим за совершение преступлений против собственности, в том числе за неправомерное завладение автомобилем, находясь на испытательном сроке должных выводов, не сделал, и в период отбытия наказания по предыдущему приговору, при этом, имея неснятую и непогашенную судимость в установленный законом срок, вновь совершил преступление против собственности, в связи с чем, суд приходит к убеждению, что подсудимый на путь исправления вставать не желает. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. По месту отбывания наказания ФБУ «МРУИИ №1 УФСИН России по Хабаровскому краю» зарекомендовал себя с посредственной стороны, 27.04.2010г. Железнодорожный районным судом г. Хабаровска был продлен испытательный срок на 1 месяц за нарушения порядка отбывания наказания. На учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимого с учетом требований ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной отсутствие не возмещенного ущерба.

Учитывая, что Венедиктов Р.А. ранее отбывал наказание за совершенные преступления в несовершеннолетнем возрасте, что в соответствии с требованиями ст. 18 УК РФ, не образует рецидив преступлений. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого с учетом требований ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, связанного с его реальным отбытием, без применения положений ст. 73 УК РФ – условное осуждение, так как достижение целей уголовного наказания за совершенные преступления иными мерами не усматривается.

Так же, суд считает необходимым в порядке ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Венедиктову Р.А. условное осуждение по приговору Центрального района г. Хабаровска от 04.09.2009г. и назначить ему окончательное наказание с применением положений ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд, основываясь на положениях ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости отбывания наказания подсудимым Венедиктовым Р.А. в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Венедиктова Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В порядке ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Венедиктову Р.А. условное осуждение по приговору Центрального района г. Хабаровска от 04.09.2009г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному по последнему приговору суда наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда от 04.09.2009 Венедиктову Р.В. окончательно назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Венедиктова Р.А. по настоящему делу – «подписку о невыезде и надлежащем поведении» – изменить на «заключение под стражу» для обеспечения исполнения приговора, взяв Венедиктова Р.А. под стражу в зале судебного заседания немедленно, а по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу – отменить.

Срок отбытия наказания осужденному Венедиктову Р.А. исчислять с 17.06.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 04.09.2009г. с 16.05.2009г. по 03.09.2009г.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль «<данные изъяты>» г.р. знак по вступлению приговора в законную силу считать возвращенным законному владельцу ФИО7

Освободить Венедиктова Р.А. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий М.Н. Швырёва