Обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Мельникова



Дело № 1-497/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

16.09.2011г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

в составе председательствующего судьи М.Н. Швырёвой,

с участием:

- государственного обвинителя - Никоновой Е.Б.,

- защитника - адвоката Бандурко Г.Е. представившей ордер № 1010от 20.07.2011г.,

- подсудимого Мельникова И.Е.

при секретаре судебного заседания Саидовой М.О.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мельникова Ильи Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца г. Хабаровска, имеющего не полное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, работающего в ООО «<данные изъяты>» кладовщиком, военнообязанного, проживающего по адресу: г. Хабаровск, пер. <адрес>, ранее судимого:

- 29.06.2004г. Кировским районным судом г. Хабаровска по п. «г» ч.2 ст. 61 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 163 УК РФ, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ст. 69 УК РФ с применением ст. 88 УК к 2 годам лишения свободы;

- 20.08.2004г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитальной колонии.

- 16.11.2004г. Центральным районным судом г. Хабаровска по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ст. 69 УК РФ (приговор Кировского районного суда г. Хабаровска от 29.06.2004г., Индустриального районного суда г. Хабаровска от 20.08.2004г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

- 24.12.2004г. Центральным районным судом г. Хабаровска по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ст. 69 УК РФ (приговор Кировского районного суда г. Хабаровска от 29.06.2004г., Индустриального районного суда г. Хабаровска от 20.08.2004г.) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

- 02.08.2005г. Центральным районным судом г. Хабаровска по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ст. 69 УК РФ (приговор Центрального районного суда г. Хабаровска от 16.11.2004г.) к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. 13.02.2008г. на основании постановления суда г. Биробиджан ЕАО от 30.01.2008г. условно досрочно освобожден на срок 4 месяца 28 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельников И.Е. 19.07.2011г. около 01 часа 40 минут находился у дома 4 по Уссурийскому бульвару г. Хабаровска, где увидел как в ходе конфликта, возникшего между ФИО8, ФИО9 и ФИО2, у последнего из рук выпала барсетка, на тайное хищение которой у него возник умысел. Осуществляя задуманное, он около 01 час. 40 минут того же дня воспользовавшись тем, что внимание ФИО2 отвлечено действиями ФИО8 и ФИО9, в связи с чем, он не может воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую ФИО2 барсетку стоимостью 1000 рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 12000 рублей, а также не представляющими для него материальной ценности: паспорт гражданина РФ на его имя, страховое свидетельство на его имя; медицинский полис на его имя, кошелек, ключи от квартиры в связки из пяти штук, блокнот, пластиковая карта «SUPER Good» пластиковая карта «Техника Энка» № 0049213, пластиковая карта «Europa Plus», пластиковая карта «Связной» № 6048091636985095, пластиковая карта «Российская дисконтная система» № 2600100158, пластиковая карта «Железный конь», карта «Фаворит», карта «AutoZakaz», карта «Объединенная служба перемещения», карта «Автокомплекс «Терминал», карта «Роберт», карта «Такси 24 часа», карта «Автозапчасти», карта «Такси круглосуточно», карта «Фемида», карта «ООО Магистр», три карты компании «Билайн», одна карта компании «МТС». После чего Мельников И.Е. удерживая при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в личных целях, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на сумму 13000 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Мельников И.Е. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защита в лице адвоката Бандурко Г.Е. ходатайство Мельникова И.Е. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала в полном объеме.

В судебное заседание потерпевший ФИО2 не явился, просил рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО1 в его отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает, гражданский иск поддерживает на сумму 7000 рублей, поскольку Мельников И.Е. возместил 6000 рублей. Просит не лишать Мельникова И.Е. свободы.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в отношении Мельникова И.Е. в особом порядке.

Суд, выслушав мнение подсудимого, защитника поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшего, учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены, постановил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства

Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Мельников И.Е. является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Мельникова И.Е. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совещенная с причинением значительного ущерба гражданину.

О наличии квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину», свидетельствует размер причиненного ущерба потерпевшему ФИО2 превышающий установленный п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, поскольку сумма ущерба составила более 2500 рублей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: Мельников И.Е. ранее в несовершеннолетнем возрасте судим за совершение преступлений против собственности, имея неснятую и непогашенную судимость в установленный законом срок, вновь совершил преступление против собственности. По месту жительства характеризуется посредственно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимого с учетом требований ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.

Учитывая, что Мельников И.Е. ранее отбывал наказание за совершенные преступления в несовершеннолетнем возрасте, что в соответствии с требованиями ст. 18 УК РФ, не образует рецидив преступлений. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого с учетом требований ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, личности подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих вину, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Мельникову И.Е наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, без реального отбывания назначенного наказания, с применением ст. 73 УК РФ – условно, не находя при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Кроме того, данный вид наказания сможет обеспечить условия исполнения наказания в части гражданского иска.

Принимая во внимание наличие установленных по делу обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд полагает возможным не назначать Мельникову И.Е. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 суд считает необходимым на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ удовлетворить частично, поскольку согласно представленной расписки Мельников И.Е. возместил потерпевшую денежную сумму в размере 6000 рублей.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельникова Илью Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Мельникову И.Е. считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мельникова И.Е. обязанность не менять постоянного места жительства, работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение трех рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и являться на регистрацию в указанную инспекцию один раз в месяц в дни установленные сотрудниками инспекции.

Меру пресечения в отношении Мельникова И.Е. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично.

Взыскать с Мельникова Ильи Евгеньевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 7 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: сумку черного цвета, паспорт гражданина РФ на Имя ФИО2, пластиковую карточку «SUPER Good», блокнот, пластиковую карту «Техника Энка» № 0049213, пластиковую карту «Europa Plus», пластиковую карту «Связной» № 6048091636985095, пластиковую карту «Российская дисконтная система» № 2600100158, пластиковую карту «Железный конь», карту «Фаворит», карту «AutoZakaz», карту «Объединенная служба перемещения», карту «Автокомплекс «Терминал», карта «Роберт», карту «Такси 24 часа», карту «Автозапчасти», карту «Такси круглосуточно», карту «Фемида», карту «ООО Магистр», три карты компании «Билайн», одну карту компании «МТС» по вступлению приговора в законную силу считать возращенной законному владельцу ФИО2

Освободить Мельникова И.Е. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий М.Н. Швырёва