Дело № 1-488/2011 05 сентября 2011г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего судьи М.Н. Швырёвой, с участием: - государственного обвинителя Москаленко Т.А., - защитника- адвоката Русенко А.Г., - подсудимого Савосько В.А., при секретаре судебного заседания Саидовой М.О. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Савосько Валерия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Хабаровска, имеющего средне - специальное, высшее образование, в браке не состоящего, работающего ООО «<данные изъяты>» - в должности менеджера - экспедитора, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 15.04.2010г. Центральным районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Савосько В.А. 02.08.2011 года около 02 часов 00 минут проходя мимо д. 19 по ул. Панькова г. Хабаровска, увидел автомобиль марки «<данные изъяты>», транзитный номер №, принадлежащий ФИО6 на тайное хищение передних фонарей указателя которого у него возник умысел. Реализуя задуманное, он в вышеуказанное время того же дня подойдя к вышеуказанному автомобилю, предварительно убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, выбив ладонью правой руки из креплений сначала правый передний фонарь указателя, стоимостью 2170 рублей, а затем левый передний фонарь указателя, стоимостью 2170 рублей. После чего, удерживая при себе похищенное, скрылся, распорядившись им в личных целях, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 4340 рублей. В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Савосько В.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник ходатайство Савосько В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал в полном объеме. В судебное заседание потерпевшая ФИО6 не явилась, просила уголовное дело в отношении Савосько В.А. рассмотреть в её отсутствие в связи с выездом за пределы г. Хабаровска, о рассмотрении уголовного дела в отношении Савосько В.А. в особом порядке не возражает. Материальных претензий к Савосько В.А. не имеет, поскольку ущерб возмещен в полном объеме. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении Савосько В.А. в особом порядке. Суд, выслушав мнение подсудимого, защитника поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшей, учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены, постановил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Савосько В.А. является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Савосько В.А. квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. О наличии квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину», свидетельствует размер причиненного ущерба потерпевшей ФИО6 превышающий установленный п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, поскольку сумма ущерба составила более 2500 рублей. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: Савосько В.А. ранее судим за совершение преступления против собственности, находясь на испытательном сроке должных выводов, не сделал, и в период отбывания наказания по предыдущему приговору, через не продолжительное время вновь совершил аналогичное преступление против собственности, что свидетельствует о стойком антиобщественном поведении подсудимого, доверие, оказанное судом, подсудимый не оправдал. В связи с чем, суд приходит к убеждению, что подсудимый на путь исправления вставать не желает. По месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит. В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимого с учетом требований ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие не возмещенного ущерба. Доводы защиты о том, что у Савосько В.А. на иждивении находится малолетний ребенок, суда находит необоснованными, поскольку доказательств подтверждающих отцовства Савосько В.А. суду не представлено. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого с учетом требований ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, связанного с его реальным отбыванием без применения положений ст. 73 УК РФ – условное осуждение, так как достижение целей уголовного наказания за совершенное преступление иными мерами не усматривается. С учетом данных о личности подсудимого суд не находит оснований для сохранения Савосько В.А. условного осуждения назначенного по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 15.04.2010г. Суд считает возможным не назначать Савосько В.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. При определении вида исправительного учреждения, суд, основываясь на положениях ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости отбывания наказания подсудимым Савосько В.А. в колонии – поселения. Гражданский иск по настоящему делу, заявленный потерпевшей ФИО6 оставить без удовлетворения. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Савосько Валерия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В порядке ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Савосько В.А. условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 15.04.2010г. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному по последнему приговору суда наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда от 15.04.2010г. Савосько В.А. окончательно назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселения. Меру пресечения Савосько Валерию Александровичу подсписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения – отменить. Обязать Савосько В.А. явиться в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу в УФСИН России по Хабаровскому краю (г. Хабаровск, ул. Яшина, 50) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, куда следовать самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном ч.ч.1,2 ст. 75.1 УИК РФ, в срок, установленный предписанием территориального органа уголовно - исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания. Контроль за исполнением приговора, возложить на УФСИН России по Хабаровскому краю. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселения. Гражданский иск потерпевшей ФИО6 оставить без удовлетворения. Вещественные доказательства по делу: правый и левый передние фонари указатели по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными законному владельцу ФИО6 Освободить Савосько В.А. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна Председательствующий М.Н. Швырёва