Дело № 1-484/2011 05 сентября 2011г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего судьи М.Н. Швырёвой, с участием: - государственного обвинителя Москаленко Т.А., - защитника- адвоката Олейникова Е.А. представившего ордер № 1717 от 13.08.2011г., - подсудимого Ильина Ю.С., при секретаре судебного заседания Саидовой М.О. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ильина Юрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р. военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 16.04.2004г. Южно-Сахалинским городским судом по причинение тяжкого вреда здоровью" target="blank" data-id="35663">п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ (в редакции 1996г.), ст. 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет. - 16.08.2006г. Южно- Сахалинским городским судом по ч.3 ст. 30 ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор Южно- Сахалинского городского суда от 16.04.2004) к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 12.11.2010г. освобожден по отбытию наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ильин Ю.С. 01.06.2011г. около 18 часов 20 минут, находясь в салоне автобуса маршрута № 1, двигающегося по ул. Ленина г. Хабаровска, увидел как стоящий рядом с ним ранее ему незнакомый ФИО3 положил сотовый телефон марки «LG-KF300» в правый карман надетого на нем пиджака и у Ильина Ю.С. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона у гр. ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, Ильин Ю.С. 01.06.2011 г. около 18 часов 30 минут, находясь в салоне автобуса маршрута № 1, двигающегося от остановки «Волочаевская» до остановки «Постышева» по ул. Ленина г. Хабаровска, воспользовавшись тем, что ФИО9 и находившиеся рядом граждане за его действиями не наблюдают, незаметно для ФИО3 и окружающих граждан вытащив из правого кармана пиджака, надетого на ФИО3 и положив себе в карман одежды, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО3 сотовый телефон марки «LG-KF300» стоимостью 4390 рублей с находившейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей. Завладев похищенным, Ильин Ю.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 4390 рублей. В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Ильин Ю.С. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник ходатайство Ильина Ю.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал в полном объеме. В судебное заседание потерпевший ФИО3 не явился, согласно поступившей информации просит уголовное дело в отношении Ильина Ю.С. рассмотреть в его отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает, гражданский иск поддерживает в полном объеме. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении Ильина Ю.С. в особом порядке. Суд, выслушав мнение подсудимого, защитника поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшего, учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены, постановил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Ильин Ю.С. является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Ильина Ю.С. квалифицирует по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем. О наличии квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину», свидетельствует размер причиненного ущерба потерпевшему ФИО3 превышающий установленный п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, поскольку сумма ущерба составила более 2500 рублей. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: Ильин Ю.С. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, в период непогашенной и неснятой в установленный законом срок судимости вновь совершил преступление против собственности, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания в ФКУ ЛИ-3 УФСИН России по Сахалинской области, ФКУ ИК-1 УФСИН России по Сахалинской области характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит. В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимого с учетом требований ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей. В качестве обстоятельств отягчающих вину подсудимого с учетом требований ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений. Не смотря на наличие у подсудимого непогашенной судимости, суд с учетом личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, его поведения в судебном заседании, выразившееся в искреннем сожалении о совершенном им преступлении и готовность добровольно возместить причиненный потерпевшему вред, смягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Ильину С.Ю. наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбытием с применением положений ст. 73 УК РФ – условное осуждение, не находя при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Кроме того, данный вид наказания сможет обеспечить условия исполнения наказания в части гражданского иска. Суд считает возможным не назначать подсудимому Ильину Ю.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшего на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ильина Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничением свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ильина Ю.С. обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение трех рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и являться на регистрацию в указанную инспекцию два раза в месяц в дни, установленные сотрудниками инспекции. По вступлению приговора в законную силу в течение 2 (двух) месяцев трудоустроиться, о чем предоставить в УИИ подтверждающие документы. Кроме того, возложить на Ильина Ю.С. обязанность в течение 5 (пяти) месяцев со дня вступления приговора в законную силу не появляться вне места своего жительства после 21 часа 00 минут до 06 часов 00 минут. Меру пресечения в отношении Ильина Ю.С. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить. Взыскать с Ильина Юрия Сергеевича в пользу ФИО3 материальный ущерб в размере 4390 рублей. Освободить Ильина Ю.С. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна Председательствующий М.Н. Швырёва