грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-297/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 02 июня 2011 года

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Красюкова О.Д.

с участием государственного обвинителя Центральной районной прокуратуры г. Хабаровска Трубниковой О.В.,

подсудимого Герасимова А.Н.

защитника адвоката Захаровой Л.В. представившей удостоверение № 124 и ордер от 02.06.2011 года,

при секретаре Заикине Д.В.

рассмотрев уголовное дело в отношении Герасимова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего определенного места жительства, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Герасимов А.Н. находясь у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> с другим лицом имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества предложил указанному лицу совершить кражу денежных средств из указанного магазина, тем самым вступив в преступный сговор, направленный на совершение преступления. После чего, Герасимов А.Н. и другое лицо около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ зашли в магазин «<данные изъяты>», где Герасимов А.Н. стал отвлекать внимание продавца ФИО6, а другое лицо зашло за прилавок и подошло к кассовому аппарату, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитило деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 В это время ФИО6 заметив преступные действия другого лица, направилась к нему с целью предотвратить их. Герасимов А.Н. и другое лицо, осознав, что их действия стали носить открытый характер, от хищения денежных средств не отказались, Герасимов А.Н. обхватил ФИО6 правой рукой за шею, с целью помешать ей предотвратить преступление, тем самым применив к потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья. Дождавшись, когда другое лицо с похищенными денежными средствами выйдет из-за прилавка, Герасимов А.Н. и другое лицо с места преступления скрылись, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

.Подсудимый Герасимов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о вынесении решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено осознано, после консультации с защитником. Исковые требования признал.

Стороны против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Герасимову А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. В качестве характеризующего материала судом учтено то, что Герасимов А.Н. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за хищения чужого имущества.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признал явку с повинной, признание вины.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Герасимова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей.

Взыскать с Герасимова Алексея Николаевича в пользу ФИО2 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получении копии приговора.

Председательствующий: