кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 23 сентября 2011 года

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Красюкова О.Д.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Хабаровска Никоновой Е.Б.,

подсудимого Таран А.В.

защитника адвоката Тришиной Л.Ю. представившей удостоверение № 225 и ордер № 029377 от 11.07.2011 года,

законного представителя подсудимого ФИО15.

потерпевшей ФИО12

при секретаре Заикине Д.В.

рассмотрев уголовное дело в отношении Таран Андрея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Таран А.В., проходя возле <адрес>, увидел стоящий во дворе указанного дома автомобиль «<данные изъяты>» г. № регион и у него внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. После чего, Таран А.В. около ДД.ММ.ГГГГ часов воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю, просунув руку в приоткрытую форточку передней правой двери автомобиля и открыв ее, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из салона данного автомобиля автомобильный модулятор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, подушку, материальной ценности не представляющую, после чего открыл багажник вышеуказанного автомобиля, откуда похитил опознавательный знак такси стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив гр. ФИО12 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Завладев похищенным имуществом, Таран А.В. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Таран А.В. вину в совершении преступления признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа он со своим товарищем ФИО2 ФИО16 гуляли по <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ мин. ДД.ММ.ГГГГ они проходили мимо <адрес>, где увидели припаркованный к дому автомобиль серебристого цвета, который напоминал бывший автомобиль ФИО2 Они решили подойти поближе и рассмотреть его. Автомобиль оказался не тот, на который изначально подумали. Когда ФИО2 отошел в сторону, он решил похитить из него имущество. Для этого он через опущенное стекло на форточке водительской двери просунул руку и открыл дверь автомобиля изнутри. Он осмотрел салон автомобиля и увидел автомобильный модулятор, который находился в прикуривателе. Взяв модулятор, он положил его к себе в карман. Также из салона он похитил подушку коричневого цвета, которая была на заднем сидении. После этого он открыл багажник. Из багажника он похитил опознавательный знак такси в корпусе оранжевого цвета. После этого он позвонил своему знакомому ФИО3 ФИО17 и попросил заехать за ним. Затем он подошел к ФИО2 и на вопрос последнего, откуда у него подушка, модулятор и опознавательный знак такси, рассказал ФИО2, что он похитил эти вещи из автомобиля, который они осматривали накануне. Они стали ждать ФИО3 ФИО18, который приехал через несколько минут, они сели к нему в автомобиль и поехали на <адрес> <адрес>, где их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ № 5 УВД по г. Хабаровску для дальнейшего разбирательства. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО12 пояснившей в судебном заседании, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она приобрела автомобиль «<данные изъяты>» , <данные изъяты> года выпуска и так как у нее нет гаража, то автомобиль она ставила во дворе своего дома по месту жительства. Автомобиль сигнализацией оборудован не был, а просто закрывались дверцы машины на ключ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов она припарковала свой автомобиль возле дома. Утром примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ ее разбудили сотрудники милиции, при этом сообщили, что совершена кража из ее автомобиля. Она оделась и вышла на улицу. Осмотрев машину, она обнаружила, что из салона автомобиля был похищен автомобильный модулятор марки «<данные изъяты>» в пластмассовом корпусе черного цвета с кнопками серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты> руб., который был вставлен в прикуриватель на передней панели в салоне машины, а так же подушка, размером примерно 40x40 см, обшитая, которая находилась на заднем сидении, материальной ценности не представляющая. Из багажника автомобиля похищен опознавательный знак такси в пластмассовом корпусе оранжевого цвета на магнитной основе, стоимостью <данные изъяты> руб. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для нее значительно, так как она имеет небольшую заработную плату, из которой ежемесячно производит выплаты за аренду квартиры в центре <адрес>, где проживает. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете следователя ею были опознаны её вещи.

- показаниями свидетеля ФИО8 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятого при проверке показаний подозреваемого Таран А.В. на месте совершения им преступления. Все участники следственного действия собрались у <адрес> «<адрес>» по <адрес>, где всем были разъяснены права и порядок проведения данного следственного действия. После этого по указанию Таран А.В. проехали к дому № <адрес>» по <адрес>, возле которого Таран А.В. добровольно, свободно ориентируясь на местности указал на автомобиль «<данные изъяты>», расположенный у четвертого подъезда вдоль дома и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут из указанного автомобиля он похитил имущество, при этом Таран пояснил откуда он брал каждую из похищенных вещей. По окончании следственного действия протокол был озвучен следователем и все участники поставили свои подписи.

- показаниями свидетеля ФИО9 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний подозреваемого Таран А.В. на месте совершения им преступления. Все участники следственного действия собрались у <адрес> «<адрес> по <адрес>, где всем были разъяснены права и порядок проведения данного следственного действия. После этого по указанию Таран А.В. проехали к дому «<адрес>» по <адрес>, возле которого Таран А.В. добровольно, свободно ориентируясь на местности указал на автомобиль «<данные изъяты>», расположенный у четвертого подъезда вдоль дома и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут из указанного автомобиля он похитил имущество, при этом Таран пояснил, откуда он брал каждую из похищенных вещей. По окончании следственного действия протокол был озвучен следователем и все участники поставили свои подписи.

- показаниями свидетеля ФИО2 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласны которых, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов он с Таран А.В. уляли по <адрес> города. Около ДД.ММ.ГГГГ мин. они проходили мимо <адрес>, где увидели припаркованный к дому автомобиль серебристого цвета. Этот автомобиль напомнил ему машину, которую он недавно продал. Он предложил Таран подойти поближе и рассмотреть эту машину. Автомобиль оказался не тот, на который они изначально подумали. Когда они находились возле машины, ему на сотовый телефон пришло СМС сообщение и поэтому он отошел в сторону, чтобы перезвонить знакомому. Таран А.В. оставался возле вышеуказанной машины. Примерно через <данные изъяты> мин, к нему подошел Таран и сказал, что сейчас на автомобиле подъедет ФИО3 и отвезет их по домам. Во время разговора с Таран А.В. он обратил внимание на предметы в руках у последнего, а именно опознавательный знак такси в корпусе оранжевого цвета, автомобильный модулятор в корпусе черного цвета и мягкая подушка коричневого цвета. При этом сам Таран А.В. пояснил, что эти вещи тот похитил из автомобиля во дворе <адрес>. Через некоторое время подъехал на своей машине ФИО3 ФИО19, они сели к нему в автомобиль и поехали на пер. <адрес> <адрес>, где их задержали сотрудники милиции и впоследствии доставили в ОМ № 5 УВД по г. Хабаровску для дальнейшего разбирательства. Вещи, которые похитил Таран А.В., оставались в автомобиле ФИО3 ФИО20.

- показаниями свидетеля ФИО3 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он занимается частным извозом. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Таран Андрей и попросил забрать его с <адрес>. Он подъехал между домом и по <адрес>, где увидел Таран Андрея и ФИО21. Во время посадки в автомобиль Тарана и ФИО2, он видел у Тарана Андрея с собой в руках автомобильный модулятор в корпусе черного цвета и знак такси с шашечками оранжевого цвета, а так же подушка коричневого цвета. Он не спрашивал, что это за вещи и откуда они у Тарана Андрея. Сам Таран так же ничего не пояснял. Выехав со двора, они направились на пер. <адрес> <адрес>, где были задержаны сотрудниками милиции. После этого их доставили в ОМ № 5 УВД по г. Хабаровску для разбирательства. И только находясь в милиции он узнал о том, что указанные выше вещи, которые с собой принес Таран Андрей и перевозил в машине, были похищены им же из какого-то автомобиля, припаркованного во дворе дома по <адрес> «<адрес>» <адрес>. Из его автомобиля указанные вещи были изъяты.

- показаниями свидетеля ФИО10 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых Ночью ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО11 проводили оперативно-розыскные мероприятия на территории обслуживания ОМ №5 УВД по г. Хабаровску. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ мин. на служебном автомобиле они находились возле ККБ 2 по ул. Павловича г. Хабаровску. В это время по указанной улице передвигался автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета , который проезжая мимо их служебной машины, резко увеличил скорость и направился далее по дороге. Это показалось им подозрительным и они проехали за указанным автомобилем, который быстро удалялся от них, на законные требования об остановке не реагировал. Данный автомобиль свернул во дворы домов по пер. <адрес> <адрес>, где у <адрес> остановился. В машине оказалось трое парней, которые представились Таран Андрей Валерьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Водителю автомобиля ФИО3 было предложено показать документы, а так же багажник и салон


автомобиля, на что тот согласился и предоставил свой автомобиль к осмотру. В машине были различные вещи. На вопрос кому принадлежат данные вещи, ФИО3 пояснил, что подушка коричневого цвета, автомобильный модулятор и знак такси с шашечками принадлежат Таран А.В. При этом Таран А.В. пояснил, что указанные вещи были похищены им из автомобиля во дворе <адрес> накануне ДД.ММ.ГГГГ. Указанные лица были доставлены в ОМ № 5 УВД по г. Хабаровску для дальнейшего разбирательства.

- материалами дела: заявлением потерпевшей (л.д.3) в котором сообщается о преступлении, протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-7), согласно которого при осмотре автомобиля ««<данные изъяты>» г. № регион » уд. в по <адрес> ФИО12 указала какое имущестов было у неё похищено, протоколом явки с повинной (л.д.22) в котором ФИО1 сообщил о совершенной им краже, протоколом осмотра места происшествия (л.д.41-43), согласно которого осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» и в нем обнаружены и изъяты автомобильный модулятор «<данные изъяты>», опознавательный знак такси с изображением шашечек, подушка мягкая коричневого цвета, фототаблицей к протоколу (л.д.44), протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.49-50), распиской потерпевшей о получении похищенного имущества (л.д.55).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд полагает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признал ущерб причиненный потерпевшей как значительный, поскольку большую часть дохода ею расходуется на аренду жилья.

Показания законного представителя подсудимого ФИО6 суд оценил как характеризующие подсудимого.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признал признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба, несовершеннолетний возраст в момент совершения преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд полагает необходимы назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, вместе с тем принимая во внимании смягчающие обстоятельства, мнение участников процесса, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание может быть назначено с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Таран Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган ежемесячно.

Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: