кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



1-390\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2011г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

В составе председательствующего судьи З.П. Соловьевой,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Ступаковой М.Н

Подсудимого Оржеховского Виталия Юрьевича,

Защиты в лице адвоката Аветисян А.С., представившего удостоверение №275 от 26.02.03г., ордер №5226 от 14.05.2011г.,

При секретаре Савичевой М.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Оржеховского Виталия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украинской ССР, гражданина РФ, имеющего образование среднее специальное, работающего ООО «Рониз» в должности охранника, холостого, военнообязанного,, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13.05.2011 г. около 11 часов 05 минут, Оржеховский В.Ю. находясь за столом № 3 в помещении зала № 1 бара «Harley Davidson», расположенном в <адрес> в г. Хабаровске, возле барной стойки на рядом стоящем возле нее стуле увидел мужскую куртку. Осознавая, что в данной куртке может находиться ценное имущество, у Оржеховского В.Ю. возник умысел на ее тайное хищение. Реализуя задуманное, он сразу после возникновения преступного умысла в вышеуказанное время того же дня, встал из-за стола, за которым он сидел, после чего подошел к стулу, стоящему возле барной стойки, где на указанном стуле помимо мужской куртки, также обнаружил сумку с ноутбуком, на хищение которого у него возник умысел. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение мужской куртки и сумки с находящимся в ней ноутбуком, Оржеховский В.Ю., воспользовавшись тем, что собственник имущества отсутствует, а находящиеся в баре посетители и персонал не наблюдают за его преступными действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО2 не представляющую материальной ценности мужскую куртку с находящимися в ней: портмоне стоимостью 3000 рублей с деньгами в сумме 2000 рублей, а также не представляющими материальной ценности: паспортом гражданина РФ на имя ФИО2, двумя банковскими картами ОАО «Альфа-банк», сумку в комплекте с ноутбуком марки «Apple Macintosh», стоимостью 66000 рублей, с находящимися в сумке жестким диском с USB-кабелем. стоимостью 2300 рублей, профессиональной иглой-катриджем стоимостью 10000 рублей и не представляющими материальной ценности связкой ключей в количестве четырех штук. После чего прошел обратно к столу № 3 зала № 1 помещения бара «Harley Davidson», где с целью скрыть преступный характер своих действий и облегчения реализации похищенного, передал указанное имущество ФИО6, который, находясь в неведении действительности происходящего, вынес из бара имущество, похищенное Оржеховским В.Ю., получившим реальную возможность им распорядиться, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 83300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Оржеховский В.Ю., после консультации с защитником адвокатом Аветисян А.С., подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, после совершения преступления явился с повинной, часть похищенного потерпевшему возвратил, причиненный ущерб потерпевшему обязуется возместить в кротчайший срок в полном объеме, гражданский иск признает, просит суд о снисхождении, обещает впредь подобного не совершать.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Оржеховского В.Ю. в особом порядке, похищенное имущество ему было частично возвращено следователем, заявляет гражданский иск на сумму 15000 рублей, ущерб для него является значительным, просит суд взыскать указанную сумму с подсудимого, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда, но просит его сурово не наказывать.

Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшего ФИО2 не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого Оржеховского В.Ю,, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а, также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Оржеховский В.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Оржеховского В.Ю. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Оржеховский В.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Оржеховского В.Ю. суд находит правильным квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве смягчающих вину подсудимого Оржеховского В.Ю. обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной суд расценивает как активное содействие в раскрытии преступления. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При определении меры наказания подсудимому Оржеховскому В.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Вместе с тем, суд, учитывая личность подсудимого Оржеховского В.Ю., который по материалам дела характеризуется положительно, данные о личности подсудимого, который является ранее не судимым, наличие смягчающие вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на лишении подсудимого свободы, частичное возмещение ущерба потерпевшему считает возможным исправление подсудимого Оржеховского В.Ю. без изоляции его от общества, с применением УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 –ФЗ от 07.03.2011г. и назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в размере 15000 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Оржеховского В.Ю. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Оржеховского Виталия Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением УК РФ в редакции Федерального Закона № 26–ФЗ от 07.03.2011г. в виде штрафа в размере 40.000 рублей.

Меру пресечения Оржеховскому Виталию Юрьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в сумме 15000 рублей – удовлетворить.

Взыскать с Оржеховского Виталия Юрьевича в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 15000 рублей.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ от уплаты судебных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ Оржеховского Виталия Юрьевича освободить.

Вещественное доказательство:

1.                           куртку темно-синего цвета, матерчатую сумку с находящимся в ней ноутбуком марки «Apple Macintosh», серийный номер RМ8191 MQYAL EMC №2136, жестким диском в корпусе черного цвета с USB-кабелем серийный номер S\N WXH108364643, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, - находящиеся на ответственном хранении у ФИО2, после вступления приговора в законную силу, возвратить законному владельцу – ФИО2;

2.                           CD-R диск с видеозаписью хищения имущества с камер видеонаблюдения бара «Harley Davidson» за 13.05.2011г., хранящийся при уголовном деле, послу вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле №1-390\11.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З.П. Соловьева

Приговор вступил в законную силу 25.07.2011г.