1-393\11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 05 августа 2011г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П., С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Ступаковой М.Н., Подсудимого Майорова Вячеслава Николаевича, Защиты в лице адвоката Калиновой Ю.В., представившей удостоверение №721 от 01.11.06г., ордер №826 от 16.02.2011г., При секретаре Савичевой М.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Майорова Вячеслава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование средне-техническое, работающего ООО «Дальмонтажсервис», слесарем-сантехником, холост, имеет на иждивении малолетнего сына -ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> бульвар <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> бульвар <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Майоров В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт ФИО7, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотического средства - гашиша (смолы каннабиса) в количестве 10,47г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер, при следующих обстоятельствах. 15.02.2011г., в период времени с 18 час. 21 мин. до 18 час. 24 мин., Майоров В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении № "а", расположенном на первом этаже подъезда № в <адрес> по Амурскому бульвару в г.Хабаровске незаконно сбыл посредством продажи за 1400 руб. гр-ну ФИО7, участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» вещество, являющееся согласно заключения эксперта № 402/фх от 22.03.2011г. наркотическим средством - гашишем (смолой каннабиса) в количестве 10,47г., т.е. в крупном размере, упакованное в два полимерных пакетика. Однако довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства - гашиша (смолы каннабиса) в количестве 10,47г., то есть в крупном размере, Майоров В.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате осуществления сотрудниками РУФСКН России по Хабаровскому краю оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании Майоров В.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что примерно с 20 лет он начал употреблять наркотики из конопли, курил коноплю примерно один раз в месяц, в настоящее время наркотик не употребляет. Примерно в конце октября 2010 года, числа точно не помнит он поехал на рыбалку на <адрес> в районе <адрес>-2 в г.Хабаровске. На рыбалке он пошел по берегу собирать шиповник и на окраине леса возле озера обнаружил «пятак» дикорастущей конопли. На том месте росли около сорока кустов. Как выглядит конопля, он знал, так как ее употреблял. Затем он известным ему способом отряхнул коноплю через кусок тряпки и полученную пыль, то есть наркотическое средство гашиш сложил в пакетик. Затем он перевез в Хабаровск приобретенный им наркотик, где по своему месту проживания стал употреблять. Наркотики он разместил в несколько полимерных пакетиков для удобства и хранил в «тайнике» - шахте для кабелей, которая выглядит как ящик с двумя деревянными дверцами, сразу за дверью помещения 20 «а», в котором он временно проживает, расположенном на первом этаже во втором подъезде <адрес> по Амурскому бульвару в <адрес>. На рыбалку он ездил один, никто не видел, как он приобрел наркотики. О приобретенных им наркотиках он никому не говорил. После этого он часть приобретенного им наркотика-гашиша употребил сам и совместно с друзьями, когда снова ездил на рыбалку. В одной из таких поездок с ним был его знакомый по имени Павел. 15 февраля 2011 года Паша позвонил ему и спросил, есть ли у него гашиш, и может ли он ему его продать. В связи с тем, что у него возникли финансовые проблемы, он решил продать оставшиеся у него наркотики-гашиш по цене 700 рублей за короб, то есть столько наркотика, сколько помещается в спичечный коробок. Цену наркотика он знал, так как общается с лицами, употребляющими данный наркотик. Он сказал Павлу, что наркотики он ему продать может, и предложил подъехать к нему домой. Он работает посменно. В этот день он находился дома. Паша подъехал, позвонил ему на сотовый телефон. После того, как Паша позвонил он сразу же вышел и впустил его в подъезд, так как дверь подъезда закрыта, а домофона в его квартире нет. Он завел его к себе домой. Так как цель визита Паши ему уже была известна, он вышел в подъезд, оставив его в квартире. Подошел к своему «тайнику» - шахте для кабелей, который находится сразу за дверью его квартиры, расположенный в верхней части стены. Из «тайника» он достал два оставшихся там пакетика с гашишем и вернулся с ними к себе в квартиру. Эти два пакетика он передал Паше, а тот ему отдал деньги в сумме 1400 рублей. В содеянном чистосердечно раскаивается, просит суд не лишать его свободы, ранее не судим, ранее наркотики никому не продавал, не употребляет наркотики давно, зависимости не имеет, после задержания активно сотрудничал с правоохранительными органами по установлению лиц, причастных к сбыту наркотиков, давал признательные показания. В данный момент у него на иждивении находится малолетний сын, 2004 года рождения, который в 2011 году идет в первый класс, мать ребенка в 6 месяцев его бросила, материально не помогает, воспитанием ребенка и его судьбой не интересуется, он забрал ребенка к себе, воспитывает сына с 1 года один, работает на трех работах, в случае лишения его свободы, оставить ребенка будет некому. Кроме изложенного, вина подсудимого Майорова В.Н. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности сотрудникам 4 отдела оперативной службы РУФСКН РФ по Хабаровскому краю в январе 2011 г. была получена информация о том, что Майоров В.Н. осуществляет незаконный сбыт в г.Хабаровске наркотических средств каннабисной группы по месту своего проживания по адресу: <адрес> бульвар <адрес>. Был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых данная информация нашла свое подтверждение. С одним из лиц, ранее знакомых с данным гражданином, был установлен контакт, и ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии в отношении Майорова В.Н. По просьбе данного лица, в целях его безопасности, ему был присвоен псевдоним Царев В.В. 15 февраля 2011 года он проводил ОРМ «проверочная закупка». В качестве представителей общественности были приглашены двое военнослужащих. Перед началом данного мероприятия он разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности, как участников данного мероприятия, и пояснил, что в последствии всем, кто участвовал в проведении мероприятия «проверочная закупка» необходимо будет удостоверить своей подписью акт проведённого оперативно-розыскного мероприятия, а также то, что в дальнейшем им будет необходимо давать показания в суде в качестве свидетелей. Далее, в том же кабинете он представил гражданина, в целях безопасности которого ему присвоен псевдоним Царёв В.В., пояснив, что последний, так же будет принимать участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», только в качестве «закупщика» наркотических средств. Затем он объяснил представителям общественности, что «закупщик» в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» должен будет приобрести два «коробка» наркотического средства гашиш у Майорова Вячеслава Николаевича по адресу: <адрес> бульвар, 12 <адрес> за 1400 рублей. После этого, в кабинете управления, он в присутствии представителей общественности досмотрел закупщика. В ходе досмотра, денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте у Царёва обнаружено не было. Затем он объяснил закупщику, о недопустимости с его стороны каких - либо провокационных действий в отношении лица сбывающего наркотики. После досмотра он вручил закупщику деньги в сумме 1400 рублей. Две купюры достоинством 500 рублей и четыре купюры достоинством 100 рублей. Перед вручением, он сделал ксерокопии вручаемых купюр на двух листах. На указанных ксерокопиях он, Царёв, ФИО16 ФИО10 и ФИО9 поставили свои подписи, после того, как убедились, что это ксерокопии именно вручаемых денег. Также, им Царёву было вручено видеозаписывающее устройство, которое он предварительно показал и они убедились, что на используемой в мероприятии видеозаписывающей аппаратуре отсутствуют записи. Далее, находясь в указанном выше кабинете, закупщик созвонился по сотовому телефону с мужчиной известным ему по имени «Майоров Вячеслав Николаевич» и спросил «всё ли у него нормально и можно ли подъехать?». «Вячеслав» сказал, что бы Царёв подъехал к нему домой. После разговора Царёв пояснил, что «Вячеслав» проживает в <адрес> по Амурскому бульвару в городе Хабаровске и что у последнего он неоднократно приобретал наркотические средства каннабисной группы для собственного потребления. Кроме того, он пояснил, что по просьбе «Вячеслава» все разговоры по телефону, касающиеся наркотических средств должны вестись зашифровано. После этого, все участвующие в «проверочной закупке» спустились на стоянку расположенную перед зданием управления наркоконтроля. Здесь он в присутствии всех участвующих лиц произвёл досмотр автомобиля, на котором участники «проверочной закупки» должны были проследовать к месту её проведения. В ходе досмотра указанного автомобиля денег, а так же запрещённых предметов обнаружено не было. После, все сели в указанный выше автомобиль и по улицам города направились к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». Через некоторое время, подъехав на место проведения ОРМ они остановились во дворе <адрес> по Амурскому бульвару г.Хабаровска. Далее, Царёв вышел из автомобиля, подошёл ко второму подъезду указанного выше дома и позвонил по сотовому телефону. Через некоторое время подъездную дверь открыл Майоров Вячеслав Николаевич. Затем ФИО7 прошёл во внутрь подъезда. Он, Таратин, ФИО10 и ФИО9 остались в автомобиле и стали наблюдать за всем происходящим и ждать, когда Царёв приобретёт наркотик. Через некоторое время Царёв вышел из указанного выше подъезда, прошёл к автомобилю, где находился он и остальные участвующие в мероприятии лица и сел в него. В автомобиле Царёв показал всем участникам два полимерных пакетика с порошкообразным веществом со специфическим запахом внутри каждого и пояснил, что данное вещество является гашишем, и что он его купил за 1400 рублей у «Майорова Вячеслава Николаевича», находясь в <адрес> по Амурскому бульвару в городе Хабаровске, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Кроме того, Царёв пояснил, что у «Вячеслава», он неоднократно приобретал гашиш для собственного потребления. Далее, он упаковал выданные закупщиком предметы в бумажный конверт, клапан которого заклеил отрезком бумаги с мастичным оттиском печати, где он и участвующие лица поставили свои подписи. На оборотной стороне конверта им была сделана пояснительная надпись. Далее, Царёв пояснил при каких обстоятельствах он приобрёл наркотик, а именно: выйдя из автомобиля, он подошёл ко второму подъезду указанного выше дома. В связи с тем, что в квартире «Вячеслава» отсутствует домофон, Царёв сообщил последнему о своём приходе по сотовому телефону. Через некоторое время подъездную дверь открыл мужчина известный Царёву по имени «Майоров Вячеслав Николаевич», у которого он неоднократно приобретал наркотические средства каннабисной группы для собственного потребления. Войдя в подъезд Царёв и «Вячеслав» прошли в <адрес>. Находясь в квартире «Вячеслав» спросил, сколько «коробков» наркотика надо Царёву, последний ответил, что купит два «коробка». После этого, «Вячеслав» на несколько секунд вышел из квартиры, чтобы взять из тайника находящегося в коридоре подъезда наркотические средства. Войдя в квартиру «Вячеслав» отдал Царёву два полимерных пакетика с порошкообразным веществом внутри каждого. Царёв в свою очередь отдал «Вячеславу» деньги в сумме 1400 рублей, врученные ему в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». «Вячеслав» пересчитал указанные деньги и оставил их у себя в руке. Далее, Царёв попрощался с «Вячеславом», вышел из указанной выше квартиры и подъезда, и прошёл к автомобилю, где находились участвующие в мероприятии лица и сел в него. После этого вся группа проверочной закупки по улицам города направилась в Управление наркоконтроля. Возле здания Управления в присутствии всех участников, он досмотрел автомобиль. В ходе досмотра ничего запрещенного в нем обнаружено не было. После этого, они поднялись в кабинет №, где закупщик передал сотруднику видеозаписывающие устройство, с которого была произведена запись на компакт диск, который все просмотрели в кабинете № на персональном компьютере. В ходе просмотра Царёв указал на фигурировавшего, на записи мужчину и пояснил, что это «Майоров Вячеслав Николаевич», который продал ему два полимерных пакетика с наркотическим средством, и что у последнего, он неоднократно приобретал гашиш для собственного потребления. Далее он упаковал компакт-диск в бумажный конверт, который был заклеен, сделана пояснительная надпись, опечатан, где он и участвующие лица поставили свои подписи. По окончании мероприятия был составлен акт, который всем был прочитан вслух. Заявлений и замечаний не поступило, и все в акте поставили свои подписи. В ходе, либо по окончании указанных выше действий от присутствующих лиц заявления, замечания и дополнения не поступили. 16.02.2011г. Майоров В.Н. был задержан и доставлен в следственную службу РУФСКН РФ по Хабаровскому краю для проведения с ним следственных действий. В ходе предварительного следствия Майоров В.Н. раскаивался в содеянном, в 2011г. при активном содействии и непосредственном участии Майрова В.Н. был перекрыт канал поставки наркотических средств каннабисной группы (гашишное масло и гашиш) из Амурской области на территорию г. Хабаровска, задержаны два человека, входящие в организованную преступную группу, поставщики наркотических средств, в отношении которых возбуждены уголовные дела, из незаконного оборота изъято 1296, 51 грамм наркотического средства кустарного изготовления. За период сотрудничества Майорова В.Н. с органами ФСКН России по Хабаровскому краю последний зарекомендовал себя как ответственный, исполнительный, надежный и отзывчивый гражданин. Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, 15 февраля 2011 года коло 17 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства гашиша у мужчины, которого он знает на протяжении нескольких лет, вместе с ним работал. Это Майоров Вячеслав Николаевич, проживающий в <адрес> по Амурскому бульвару в городе Хабаровске, у которого он ранее неоднократно приобретал наркотические средства из конопли для личного употребления. Он добровольно дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Перед началом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудник наркоконтроля разъяснил ему права и обязанности, как участника данного оперативного мероприятия, а так же объяснил о недопустимости с его стороны провокационных действий в отношении сбытчика наркотиков. В служебном кабинете в присутствии двух представителей общественности он был досмотрен сотрудником наркоконтроля. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого, всем участникам мероприятия было разъяснено, что он должен будет приобрести у Майорова наркотическое средство - гашиш, в количестве двух «коробков» за 1400 рублей. Далее, сотрудник наркоконтроля вручил ему деньги в сумме 1400 рублей. Ксерокопии врученных ему купюр заверили своими подписями все участники мероприятия. Кроме того, ему было вручено видеозаписывающее устройство, которое предварительно показали ему и другим участвующим в мероприятии лицам, и они убедились, что на нем какие-либо записи отсутствуют. Далее, находясь в указанном выше служебном кабинете, он позвонил Майорову Вячеславу на его телефонный номер 8-914-400-46-35 и спросил «всё ли у него нормально и можно ли подъехать?». Вячеслав сказал, что бы он подъехал к нему домой. После разговора он пояснил участникам мероприятия, что Вячеслав проживает в <адрес> по Амурскому бульвару в городе Хабаровске и что у него он неоднократно приобретал наркотические средства из конопли для собственного употребления. Кроме того, он пояснил, что по просьбе Майорова Вячеслава все разговоры по телефону, касающиеся наркотических средств должны вестись зашифровано. После этого, сотрудник в присутствии него и других участников мероприятия досмотрел автомобиль, находившийся у здания управления наркоконтроля. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, он, двое сотрудников и два представителя общественности сели в досмотренный автомобиль и поехали к месту проведения мероприятия. Через некоторое время они остановились во дворе <адрес> по Амурскому бульвару <адрес>. Он вышел из автомобиля и подошёл ко второму подъезду вышеуказанного дома. В связи с тем, что в квартире Вячеслава отсутствует домофон, он позвонил ему на сотовый телефон и попросил, чтобы он открыл дверь подъезда. Через некоторое время подъездную дверь открыл Майоров. Войдя в подъезд, он и Вячеслав прошли в <адрес>, которая расположена на первом этаже - направо. В квартире Вячеслав спросил его, сколько «коробков» наркотика ему надо. Он ответил, что купит два «коробка». После этого, Вячеслав на несколько секунд вышел из квартиры в подъезд взять там наркотические средства. Когда он вышел в подъезд, он оставил дверь приоткрытой. Где он взял наркотик, он точно не знает, предполагает, что в подъезде у него есть тайник. Вернулся он очень быстро. Вернувшись, он отдал ему два полимерных пакетика с порошкообразным веществом внутри. Он, в свою очередь, отдал ему деньги в сумме 1400 рублей, врученные ему сотрудником наркоконтроля. Майоров пересчитал деньги, после чего продолжал держать их в руке. Он недолго поговорил с ним на нейтральные темы, после чего попрощался, вышел из квартиры и подъезда, и вернулся в автомобиль, где находились остальные участники мероприятия. В автомобиле он показал всем участникам мероприятия два полимерных пакетика с порошкообразным веществом со специфическим запахом внутри каждого и пояснил, что данное вещество является гашишем, и что он его купил за 1400 рублей у Майорова Вячеслава Николаевича в <адрес> по Амурскому бульвару в г.Хабаровске и пояснил, при каких обстоятельствах приобрёл у Вячеслава указанный наркотик. Выданный им наркотик сотрудник наркоконтроля упаковал в бумажный конверт и опечатал. Бирка, опечатывающая конверт, была заверена подписями всех участвующих в мероприятии лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. После этого они вернулись в управление наркоконтроля. Возле здания управления в его присутствии и присутствии остальных участников мероприятия, сотрудник наркоконтроля досмотрел автомобиль, на котором они ездили на закупку. В ходе досмотра ничего запрещенного в нем обнаружено не было. После этого, они поднялись в служебный кабинет, где он выдал сотруднику наркоконтроля видеозаписывающие устройство, с которого была произведена запись на компакт-диск, который все просмотрели в служебном кабинете на персональном компьютере. В ходе просмотра он указал на фигурировавшего на видеозаписи мужчину и сказал, что это и есть Майоров Вячеслав Николаевич, продавший ему наркотик в ходе мероприятия, и что у него он неоднократно приобретал наркотики для собственного употребления. Далее сотрудник упаковал компакт-диск в бумажный конверт, который был заклеен, сделана пояснительная надпись, опечатан, заверен подписями всех участвующих в мероприятии лиц. По окончании мероприятия был составлен акт, который им был прочитан вслух. Заявлений и замечаний не поступило, и все участники мероприятия подписали данный акт. Майорова Вячеслава он хорошо знает и сможет опознать по следующим приметам: возраст 50-55 лет, среднего роста, среднего телосложения, волосы коротко стриженные, темные с сединой. В момент приобретения у него наркотического средства он был одет в трико темного цвета. Торс был голый. (том 1 л.д. 37-40) Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, согласно которым 15 февраля 2011 года он был приглашен в кабинет № управления Госнаркоконтроля для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Кроме него был приглашен его сослуживец ФИО10 Сергей. Сотрудник наркоконтроля разъяснил им права и обязанности, как участников данного мероприятия, и пояснил, что в последствии всем, кто участвовал в проведении мероприятия «проверочная закупка» необходимо будет удостоверить своей подписью факт проведённого оперативно-розыскного мероприятия, а также то, что в дальнейшем им будет необходимо давать показания в суде в качестве свидетелей. Далее, в том же кабинете сотрудники полиции представили им гражданина, в целях безопасности которого ему присвоен псевдоним Царёв Валерий Витальевич, пояснив, что последний, так же будет принимать участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», только в качестве «закупщика» наркотических средств. Сотрудник наркоконтроля объяснил ему и второму представителю общественности, что «закупщик» в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» должен будет приобрести 2 «коробка» наркотического средства гашиш у мужчины по имени «Вячеслав» по адресу: город Хабаровск Амурский бульвар, 12 <адрес> за 140 (одна тысяча четыреста) рублей. После этого, в кабинете управления, сотрудник в присутствии него и второго понятого досмотрел закупщика. В ходе досмотра, денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте у Царёва обнаружено не было. Кроме того, сотрудник наркоконтроля объяснил закупщику, о недопустимости с его стороны каких-либо провокационных действий в отношении лица сбывающего наркотики. После досмотра сотрудник наркоконтроля вручил закупщику деньги в сумме 1400 рублей. Перед вручением, сотрудник наркоконтроля сделал ксерокопии вручаемых купюр на двух листах. На указанных ксерокопиях он, ФИО10, двое сотрудников и Царёв поставил свои подписи, после того, как убедились, что это ксерокопии именно вручаемых денег. Taк же, Царёву было вручено видеозаписывающее устройство, которое предварительно показал и они убедились, что на используемой в мероприятии аппаратуре отсутствуют записи. Далее находясь в указанном выше кабинете, закупщик созвонился по сотовому телефону с мужчиной известным ему по имени «Вячеслав» и спросил «всё ли у него нормально и можно ли подъехать?». «Вячеслав» сказал, что бы Царёв подъехал к нему домой. После разговора Царев пояснил, что «Вячеслав» проживает в квартире 20 «а» дома 12 по Амурскому бульвару в городе Хабаровске и что у последнего он неоднократно приобретал наркотические средств каннабисной группы для собственного потребления. Кроме того, он пояснил, что по просьбе «Вячеслава» все разговоры по телефону, касающиеся наркотических средств должны вестись зашифровано. После этого, все участвующие в «проверочной закупке» спустились на стоянку расположенную перед зданием управления наркоконтроля. Здесь сотрудник полиции в присутствии всех участвующих лиц произвёл досмотр автомобиля, на котором участники «проверочной закупки» должны были проследовать к месту её проведения. В ходе досмотра указанного автомобиля денег, а так же запрещённых предметов обнаружено не было. После, все сели в указанный выше автомобиль и по улицам города направились к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». Через некоторое время, подъехав на место проведения ОРМ они остановились во дворе <адрес> по Амурскому бульвару <адрес>. Далее, Царёв вышел из автомобиля, подошёл ко второму подъезду указанного выше дома и позвонил по сотовому телефону. Через некоторое время подъездную дверь открыл мужчина. Данного мужчину он плохо разглядел, поэтому опознать его не сможет. Затем Царев прошёл во внутрь подъезда. Он, ФИО10 и двое сотрудников остались в автомобиле и стали наблюдать за всем происходящим и ждать, когда Царёв приобретёт наркотик. Через некоторое время Царёв вышел из указанного выше подъезда, прошёл в сторону автомобиля, где находился он и остальные участвующие в мероприятии лица и сел в него. В автомобиле Царёв показал всем два полимерных пакетика с порошкообразным веществом со специфическим запахом внутри каждого и пояснил, что данное вещество является гашишем, и что он его купил за 1400 рублей у «Вячеслава», находясь в <адрес> по Амурскому бульвару в городе Хабаровске, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Кроме того, Царёв пояснил, что у «Вячеслава», он неоднократно приобретал гашиш для собственного потребления. Далее, сотрудник полиции выданные закупщиком предметы упаковал в бумажный конверт, клапан которого заклеил отрезком бумаги с мастичным оттиском печати, где он и участвующие лица поставили свои подписи. На оборотной стороне конверта была сделана пояснительная надпись. Далее, Царёв пояснил, при каких обстоятельствах он приобрёл наркотик, а именно: выйдя из автомобиля, он подошёл ко второму подъезду указанного выше дома. В связи с тем, что в квартире «Вячеслава» отсутствует домофон, Царёв сообщил последнему о своём приходе по сотовому телефону. Через некоторое время подъездную дверь открыл мужчина известный Царёву по имени «Вячеслав», у которого он неоднократно приобретал наркотические средства каннабисной группы для собственного потребления. Войдя в подъезд, Царёв и «Вячеслав» прошли в <адрес>. Находясь в квартире «Вячеслав» спросил, сколько «коробков» наркотика надо Царёву, последний ответил, что купит два «коробка». После этого, «Вячеслав» на несколько секунд вышел из квартиры, чтобы взять из тайника находящегося в коридоре подъезда наркотические средства. Войдя в квартиру «Вячеслав» отдал Царёву два полимерных пакетика с порошкообразным веществом внутри каждого. Царёв в свою очередь отдал «Вячеславу» деньги в сумме 1400 рублей, врученные ему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». «Вячеслав» пересчитал указанные деньги и оставил их у себя в руке. Со слов Царева, «Вячеслав» был одет в трико темного цвета. Торс голый. Далее, Царёв попрощался с «Вячеславом», вышел из указанной выше квартиры и подъезда, и прошёл к автомобилю, где находились участвующие в мероприятии лица и сел в него. После этого вся группа проверочной закупки по <адрес>ние наркоконтроля. Возле здания Управления в присутствии него и остальных участников, Сироцинский досмотрел автомобиль. В ходе досмотра ни чего запрещенного в нем обнаружено не было. После этого, они поднялись в кабинет №, где закупщик передал сотруднику видеозаписывающие устройство, с которого была произведена запись на компакт диск, который они все просмотрели в кабинете № на персональном компьютере. В ходе просмотра Царёв указал на фигурировавшего, на записи мужчину и пояснил, что это «Вячеслав», который продал ему два полимерных пакетика с наркотическим средством, и что у последнего, он неоднократно приобретал гашиш для собственного потребления. Далее сотрудник упаковал компакт-диск в бумажный конверт, который был заклеен, сделана пояснительная надпись, опечатан, где он и участвующие лица поставили свои подписи. По окончании мероприятия был составлен акт, который им был прочитан вслух. Заявлений и замечаний не поступило, и все в акте поставили свои подписи. В ходе, либо по окончании указанных выше действий от присутствующих лиц заявления, замечания и дополнения не поступили. (том 1 л.д. 95-98) Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, 15 февраля 2011 года он был приглашен в кабинет № № управления Госнаркоконтроля для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Кроме него был приглашен его сослуживец ФИО9 Вячеслав. Сотрудник наркоконтроля разъяснил им права и обязанности, как участников данного мероприятия, и пояснил, что в последствии всем, кто участвовал в проведении мероприятия «проверочная закупка» необходимо будет удостоверить своей подписью факт проведённого оперативно-розыскного мероприятия, а также то, что в дальнейшем им будет необходимо давать показания в суде в качестве свидетелей. Далее, в том же кабинете сотрудники полиции представили им гражданина, в целях безопасности которого ему присвоен псевдоним Царёв Валерий Витальевич, пояснив, что последний, так же будет принимать участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», только в качестве «закупщика» наркотических средств. Сотрудник наркоконтроля объяснил ему и второму представителю общественности, что «закупщик» в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» должен будет приобрести два «коробка» наркотического средства гашиш у мужчины по имени «Вячеслав» по адресу: город Хабаровск Амурский бульвар, 12 <адрес> за 1400 (одна тысяча четыреста) рублей. После этого, в кабинете управления, сотрудник в присутствии него и второго понятого, досмотрел закупщика. В ходе досмотра, денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте у Царёва обнаружено не было. Кроме того, сотрудник наркоконтроля объяснил закупщику, о недопустимости с его стороны каких-либо провокационных действий в отношении лица сбывающего наркотики. После досмотра сотрудник наркоконтроля вручил закупщику деньги в сумме 1400 рублей. Перед вручением, сотрудник наркоконтроля сделал ксерокопии вручаемых купюр на двух листах. На указанных ксерокопиях он, ФИО9, двое сотрудников и Царёв поставили свои подписи, после того, как убедились, что это ксерокопии именно вручаемых денег. Также, Царёву было вручено видеозаписывающее устройство, которое предварительно показали и они убедились, что на используемой в мероприятии аппаратуре отсутствуют записи. Далее, находясь в указанном выше кабинете, закупщик созвонился по сотовому телефону с мужчиной известным ему по имени «Вячеслав» и спросил «всё ли у него нормально и можно ли подъехать?». «Вячеслав» сказал, что бы Царёв подъехал к нему домой. После разговора Царёв пояснил, что «Вячеслав» проживает в <адрес> по Амурскому бульвару в городе Хабаровске и что у последнего он неоднократно приобретал наркотические средства каннабисной группы для собственного потребления. Кроме того, он пояснил, что по просьбе «Вячеслава» все разговоры по телефону, касающиеся наркотических средств должны вестись зашифровано. После этого, все участвующие в «проверочной закупке» спустились на стоянку расположенную перед зданием управления наркоконтроля. Здесь сотрудник полиции в присутствии всех участвующих лиц произвёл досмотр автомобиля, на котором участники «проверочной закупки» должны были проследовать к месту её проведения. В ходе досмотра указанного автомобиля денег, а так же запрещённых предметов обнаружено не было. После, все сели в указанный выше автомобиль и по улицам города направились к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». Через некоторое время, подъехав на место проведения ОРМ они остановились во дворе <адрес> по Амурскому бульвару города Хабаровска. Далее, Царёв вышел из автомобиля, подошёл ко второму подъезду указанного выше дома и позвонил по сотовому телефону. Через некоторое время подъездную дверь открыл мужчина. Данного мужчину он плохо разглядел, поэтому опознать его не сможет. Затем ФИО7 прошёл во внутрь подъезда. Он, Ханаев и двое сотрудников остались в автомобиле и стали наблюдать за всем происходящим и ждать, когда Царёв приобретёт наркотик. Через некоторое время Царёв вышел из указанного выше подъезда, прошёл в сторону автомобиля, где находился он и остальные участвующие в мероприятии лица и сел в него. В автомобиле Царёв показал всем два полимерных пакетика с порошкообразным веществом со специфическим запахом внутри каждого и пояснил, что данное вещество является гашишем, и что он его купил за 1400 рублей у «Вячеслава», находясь в <адрес> по Амурскому бульвару в городе Хабаровске, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Кроме того, Царёв пояснил, что у «Вячеслава», он неоднократно приобретал гашиш для собственного потребления. Далее, сотрудник полиции выданные закупщиком предметы упаковал в бумажный конверт, клапан которого заклеил отрезком бумаги с мастичным оттиском печати, где он и участвующие лица поставили свои подписи. На оборотной стороне конверта была сделана пояснительная надпись. Далее, Царёв пояснил, при каких обстоятельствах он приобрёл наркотик, а именно: выйдя из автомобиля, он подошёл ко второму подъезду указанного выше дома. В связи с тем, что в квартире «Вячеслава» отсутствует домофон, Царёв сообщил последнему о своём приходе по сотовому телефону. Через некоторое время подъездную дверь открыл мужчина известный Царёву по имени «Вячеслав», у которого он неоднократно приобретал наркотические средства каннабисной группы для собственного потребления. Войдя в подъезд, Царёв и «Вячеслав» прошли в <адрес>. Находясь, в квартире «Вячеслав» спросил, сколько «коробков» наркотика надо Царёву, последний ответил, что купит два «коробка». После этого, «Вячеслав» на несколько секунд вышел из квартиры, чтобы взять из тайника находящегося в коридоре подъезда наркотические средства. Войдя в квартиру «Вячеслав» отдал Царёву два полимерных пакетика с порошкообразным веществом внутри каждого. Царёв в свою очередь отдал «Вячеславу» деньги в сумме 1400 рублей, врученные ему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». «Вячеслав» пересчитал указанные деньги и оставил их у себя в руке. Со слов ФИО7, «Вячеслав» был одет в трико темного цвета. Торс голый. Далее, Царёв попрощался с «Вячеславом», вышел из указанной выше квартиры и подъезда, и прошёл к автомобилю, где находились участвующие в мероприятии лица и сел в него. После этого вся группа проверочной закупки по <адрес>ние наркоконтроля. Возле здания Управления в присутствии него и остальных участников, Сироцинский досмотрел автомобиль. В ходе досмотра ничего запрещенного в нем обнаружено не было. После этого, они поднялись в кабинет №, где закупщик передал сотруднику видеозаписывающие устройство, с которого была произведена запись на компакт диск, который они все просмотрели в кабинете № на персональном компьютере. В ходе просмотра Царёв указал на фигурировавшего, на записи мужчину и пояснил, что это «Вячеслав», который продал ему два полимерных пакетика с наркотическим средством, и что у последнего, он неоднократно приобретал гашиш для собственного потребления. Далее сотрудник упаковал компакт-диск в бумажный конверт, который был заклеен, сделана пояснительная надпись, опечатан, где он и участвующие лица поставили свои подписи. По окончании мероприятия был составлен акт, который им был прочитан вслух. Заявлений и замечаний не поступило, и все в акте поставили свои подписи. В ходе, либо по окончании указанных выше действий от присутствующих лиц заявления, замечания и дополнения не поступили. (том 1 л.д. 91-94) Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, он длительное время употребляет наркотические средства из конопли, приобретает их у разных лиц по разной цене. На почве употребления наркотиков он примерно 2 года назад познакомился с мужчиной по имени Вячеслав, у которого время от времени начал покупать наркотическое средство гашиш по цене 700 рублей за «короб» то есть столько наркотика, сколько помещается в спичечный коробок и наркотическое средство «смола», то есть гашишное масло по цене 700 рублей за грамм. В настоящее время ему известно, что его фамилия Майоров. Майоров Вячеслав проживает по адресу: г.Хабаровск Амурский бульвар <адрес>, в его пользовании находится сотовый телефон 8-914-400-46-35. Он работает в должности сантехника в какой-то организации. Подсобное помещение в котором работает Вячеслав находится по адресу: г.Хабаровск ул.<адрес> Перед тем как приобретать наркотики у Вячеслава он обычно звонил ему и договаривался с ним о времени и месте встречи для приобретения у него наркотиков. В ходе разговора Вячеслав говорил, куда ему нужно подойти, обычно он покупал наркотики или у него на работе, или возле его квартиры, в саму квартиру Вячеслав его никогда не пускал, а выходил и продавал ему наркотики или в подъезде дома или на улице возле дома. О том, где Вячеслав приобретал наркотики, он ему никогда не говорил. Ему известно, что Майоров продает наркотики только узкому кругу лиц, с которыми он давно знаком. (том 1 л.д. 101-102) Вина подсудимого Майорова В.Н. в совершении преступления также подтверждается материалами уголовного дела, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты: Актом оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 15.02.2011г., согласно которого 15.02.2011г. в период времени с 18 час. 21 мин. до 18 час. 24 мин. Майоров В.Н., находясь в <адрес> по Амурскому бульвару в г.Хабаровске покушался на сбыт Цареву В.В. двух полимерных пакетиков с порошкообразным веществом внутри каждого. (том 1 л.д. 15-19) Протоколом осмотра документов от 17.03.2011г., согласно которого осмотрен акт оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15.02.2011г. Осмотренный документ был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 87-88, 89) Постановлением об уточнении юридического факта от 31.05.2011г., согласно которого установлено, что по уголовному делу № 107577 необходимо считать местом фактического проживания Майорова В.М. и местом сбыта Цареву В.В. наркотических средств - помещение № «а» <адрес> по Амурскому бульвару в г.Хабаровске. (том 1 л.д. 140-141) Справкой, предоставленная ООО «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства «Сервис - Центр» от 30.05.2011г., согласно которой Майоров В.Н. временно проживает по адресу: <адрес> данное помещение является бытовым и для жилья не предусмотрено. Указанный документ приобщен в качестве иного документа к материалам уголовного дела. (том 1 л.д. 129,132) Заключением эксперта № 402/фх от 22.03.2011г., согласно которого вещество в двух полимерных пакетиках, добровольно выданных Царевым В.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 15.02.2011г., является наркотическим средством - гашишем (смолой канна-биса), в общем количестве 10,47 грамма (5,56г. + 4,91г.). (том 1 л.д. 70-72) Протоколом осмотра предметов от 04.04.2011г., согласно которого осмотрены два полимерных пакетика, в каждом из которых находится растительная масса коричневого цвета со специфическим запахом. Данные предметы добровольно выданы Царевым В.В. в ходе ОРМ - проверочная закупка 15.02.2011г. Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 1 л.д. 79-80, 81) Протоколом осмотра предметов от 04.04.2011г., согласно которого осмотрен компакт-диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 15.02.2011г., согласно которого запись происходит в дневное время, звук на записи отсутствует. На видеозаписи лицо, осуществляющее запись (далее - Закупщик.) идет вдоль кирпичного жилого дома, и проходит к подъезду №, вход в который оборудован металлической дверью, снабженной домофоном. Закупщик, простояв некоторое время возле двери на 01 мин. 05 сек. записи открывает дверь подъезда и входит в него, где проходит в квартиру, расположенную на первом этаже справа. На 01 мин. 45 сек. записи к закупщику подходит мужчина с голым торсом, после чего данный мужчина уходит, а закупщик остается в комнате стоять на месте. На 03 мин. 00 сек. записи к закупщику подходит мужчина, который держит в правой руке какой-то предмет. Затем мужчина что-то жестами показывает закупщику. На 03 мин. 35 сек. Записи закупщик выходит из квартиры и выходит во двор, дома Осмотренный компакт-диск был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (том 1 л.д. 84-85, 86) Протоколом осмотра места происшествия от 31.05.2011г., согласно которого на первом этаже подъезда № <адрес> по Амурскому бульвару в г.Хабаровске расположена входная дверь в помещение № «а». (том 1 л.д. 133-139) В судебном заседании по ходатайству стороны защиты с согласия гособвинителя оглашены показания свидетеля ФИО13, данные ею в ходе предварительного расследования, согласно которого она работает в должности специалиста по социальной работе. В течении последних 2 лет работает с семьей ФИО14, семья является малообеспеченной и многодетной. Ей известно, что её сын ФИО1 ( Мураев) А.В 01.01.2004года рождения проживает и воспитывается с отцом Майоровым ВН, который полностью находится на его воспитании и содержании, в настоящее время готовит ребенка к школе, ребенок посещает подготовительные учебные курсы. Ребенок опрятен, здоров, умственно и физически развит. Мать ребенка отстранилась от воспитания и содержания, судьбой ребенка не интересуется, отец характеризуется положительно. Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Майорова В.Н. в инкрементируемом ему деянии доказанной полностью. Признательные показания подсудимого Майорова В.Н., данные им в судебном заседании, показания свидетеля ФИО6, данные им в судебном заседании, показания свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО11, данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, суд находит достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой, и подтверждается добытыми по делу доказательствами, изложенными выше в приговоре, каждое из которых отвечает требованиям достоверности и допустимости доказательств, а в своей совокупности – достаточности для решения вопроса о виновности подсудимого. Решая вопрос о квалификации действий подсудимого Майорова В.Н. суд считает правильным квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Все квалифицирующие признаки данного состава преступления нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. При определении меры наказания подсудимого Майорова В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, являющегося ранее не судимым, по материалам дела по месту жительства и работы характеризующегося исключительно положительно, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а именно то, что подсудимый активно содействовал в раскрытии лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, сотрудничал с органами милиции, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в наркологическом диспансере не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд рассматривает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает один, которому необходим постоянный уход и воспитание, и которые суд признает как исключительные. Подсудимый сотрудничал с органами милиции, активно содействовал в раскрытии лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, в 2011г. при активном содействии и непосредственном участии Майрова В.Н. был перекрыт канал поставки наркотических средств каннабисной группы (гашишное масло и гашиш) из Амурской области на территорию г. Хабаровска, задержаны два человека, входящие в организованную преступную группу, поставщики наркотических средств, в отношении которых возбуждены уголовные дела, из незаконного оборота изъято 1296, 51 грамм наркотического средства кустарного изготовления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по делу не установлено. С учетом всех обстоятельств дела: наличия смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, отсутствии отягчающих вину обстоятельств суд считает возможным исправление Майорова В.Н. без изоляции его от общества, и считает возможным назначить наказание подсудимому с учетом требований ст. 62;66 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, с возложением на осужденного в период действия испытательного срока обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. Также, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в пределах санкции уголовного закона за совершенное преступление, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия, отягчающих вину обстоятельств, и возможным не назначать подсудимому Майорову В.Н. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 132 УПК РФ признать подлежащими взысканию в порядке регресса в доход государства с подсудимого Майорова В.Н. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Майорова Вячеслава Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 лет, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного Майорова В.Н. обязанности по вступлению приговора в законную силу в течение 3 суток встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места работы, жительства, проходить ежемесячную регистрацию. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть с испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора Меру пресечения Майорову В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 132 УПК РФ взыскать в порядке регресса в доход государства с осужденного Майорова Вячеслава Николаевича. Вещественное доказательство: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья З.П. Соловьева Приговор вступил в законную силу 16.08.2011г.