покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере



1-428\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2011г.

г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Москаленко ТА,

Подсудимого Балакирева Виктора Александровича,

Защиты в лице адвоката Гуляева С.Г., удостоверение №652 от 04.04.2005г., ордер №67 от 12.04.2011г.,

При секретаре Савичевой М.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Балакирева Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО2 <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование средне-специальное, работающего ООО «Багира», спортклуб «Хаммер», инструктором, студент ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры», холостого, военнообязанного, зарегистрированного г. <адрес> Архаринский 20, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балакирев В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт раствора сильнодействующего вещества Тестостерон, являющегося изомером сильнодействующего вещества - 1-тестостерон, массой 12,72 г., включенного в список сильнодействующих веществ и образующем крупный размер, согласно постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», при следующих обстоятельствах.

03.12.2010г., в период времени с 18час. 00 мин. до 20час.00 мин., Балакирев В.А., работающий инструктором в спортивном клубе <адрес> расположенном в <адрес> «Д» по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сознавая противоправный характер своих действий, направленных на совершение незаконного сбыта сильнодействующего вещества, содержащегося в препарате «Sustanon», в ходе встречи со своим знакомым ФИО5, предложил ему приобрести у него 12 ампул с раствором данного препарата «SUSTANON» за 2300 руб.

После этого, 08.12.2010 г. в период времени с 19 час. 10 мин. до 19 час.20 мин. Балакирев В.А., находясь по месту своей работы в помещении спортивного клуба <адрес> расположенного в <адрес> «Д» по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно достигнутой ранее договоренности, получил от гр-на ФИО5, осуществляющего оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», деньги в сумме 2300 руб., в качестве оплаты за 12 ампул с раствором препарата «SUSTANON», содержащего сильнодействующее вещество - 1-тестостерон. При этом Балакирев В.А. сообщил ФИО5, о том, что цена возросла и последнему необходимо доплатить еще 220 руб.

10.12.2010 г. в период времени с 17 час. 55 мин. до 18 час. 05 мин., Балакирев В.А., находясь по месту своей работы - в помещении спортивного клуба <адрес> расположенного в <адрес> «Д» по <адрес> в <адрес>, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыл ФИО5, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия -«проверочная закупка», 12 ампул с надписью « 1 ml Sustanon...», с жидкостью массой 12,72 г., являющейся согласно заключению эксперта № 2147/фх от 21.12.2010 г. раствором сильнодействующего вещества Тестостерон, являющегося изомером сильнодействующего вещества - 1-тестостерон, т.е. в крупном размере. При этом, ФИО5 передал Балакиреву В.А. деньги в сумме 220 руб. в качестве оставшейся оплаты за сильнодействующее вещество.

Однако, довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на сбыт раствора сильнодействующего вещества Тестостерон, являющегося изомером сильнодействующего вещества - 1-тестостерона, массой 12,72 г., т.е. в крупном размере, Балакирев В.А., не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате действий сотрудников РУФСКН России по Хабаровскому краю произошло изъятие раствора данного сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Балакирев В.А., после консультации с защитником адвокатом Гуляевым С.Г. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, указанные препараты ранее были в свободной продаже, не знал, что их продажа является уголовно наказуемым деянием, просит суд о снисхождении.

Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а, также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Балакирев В.А. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Балакирева В.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Балакирев В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Балакирева В.А. суд находит правильным квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В качестве смягчающих вину подсудимого Балакирева В.А. обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При определении меры наказания подсудимому Балакиреву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Вместе с тем, суд, учитывая личность подсудимого Балакирева В.А., который по материалам дела характеризуется исключительно положительно, данные о личности подсудимого, который является ранее не судимым, отсутствие ущерба по делу, наличие смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, считает возможным исправление подсудимого Балакирева В.А. без изоляции его от общества, с применением УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 –ФЗ от 07.03.2011г, с учетом требований ст 66 УК РФ и считает возможным назначить наказание подсудимому Балакиреву В.А без лишения свободы в виде штрафа.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Балакирева Виктора Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание с применением УК РФ в редакции Федерального Закона № 26–ФЗ от 07.03.2011г и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей

Меру пресечения Балакиреву Виктору Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ от уплаты судебных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ Балакирева В.А. освободить.

Вещественное доказательство:

1.     полимерный пакет с 12 ампулами (8 из которых с жидкостью – раствором сильнодействующего вещества Тестостерон, являющегося изомером сильнодействующего вещества 1-тестестерон, и 4 вскрытые, без жидкости), выданный ФИО5 в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 10.12.2010г. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Хабаровскому краю <адрес> после вступления приговора в законную силу – уничтожить, представив в суд акт об уничтожении;

2.     компакт-диск №4856 с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 08.12.2010г. и компакт-диск №4860 с видеозаписью ОРМ «проверочная» от 10.12.2010г., акт ОРМ «проверочная закупка» от 10.12.2010г. и копия уведомления с росписью Балакирева В.А., хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле №1-428\11.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий З.П. Соловьева

Приговор вступил в законную силу 29.07.2011г.