1- 410 \11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18.07 2011г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П., С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Москаленко ТА Подсудимой Оглы Литвины Янушевны, Защиты в лице адвоката Рябинина М.Ю, предоставившего удостоверение № 651 от 04.04.2005г., ордер № 194 от 18.07.2011г., При секретаре Савичевой М.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Оглы Литвины Янушевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г <адрес>, гражданки РФ, необразованной, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей ФИО1 Рустам 29.10. 2001г.р., ФИО1 Алена ДД.ММ.ГГГГг.р. работающей ООО « Золотая Игла», техничкой административного помещения, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой в совершении преступлений, предусмотренных ч5 ст 33, ч3 ст 30, ч2 ст 228УК РФ; ч2ст 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Оглы Л.Я., действуя умышленно, совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - героина в количестве 154,77г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах: 26.02.2011 г., в утреннее время Оглы Л.Я., находясь в неустановленном месте в г.Хабаровске, в ходе телефонного разговора с ФИО6., участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», договорилась об оказании содействия последней в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героина в размере примерно 140 грамм, то есть в особо крупном размере за 280000 рублей. После этого, Оглы Л.Я., выполняя взятые на себя обязательства, имея возможность приобретения наркотического средства - героина, 26.02.2011 г. около 10 час, находясь в районе <адрес> в г.Хабаровске, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин в количестве 154,77г., т.е. в особо крупном размере, упакованное в полимерный сверток, перевязанный нитью, находящийся в двух, вложенных один в один полимерных пакетах и завернутый в газетный сверток. Деньги в сумме 280000 рублей должна была передать неустановленному следствием лицу после получения их от Баратовой СВ при передаче последней наркотического средства – героина. 26.02.2011 г. в 13 час. 46 мин., Оглы Л.Я., продолжая выполнять взятые на себя обязательства по содействию в приобретении наркотического средства Баратовой СВ., созвонившись с Баратовой СВ. назначила ей встречу в тот же день в 20 час. возле <адрес> в <адрес>. Затем, 26.02.2011 г., в период времени с 20 час. 15 мин. до 20 час. 30 мин., Оглы Л.Я., продолжая выполнять взятые на себя обязательства по содействию в приобретении наркотического средства Баратовой СВ., находясь возле <адрес> в г.Хабаровске, передала Баратовой СВ. участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», вещество являющееся согласно заключению эксперта №290/фх от 03.03.2011г. наркотическим средством - героином в количестве 154,77г., т.е. в особо крупном размере, упакованное в полимерный сверток, перевязанный нитью, находящийся в двух, вложенных один в один полимерных пакетах и завернутый в газетный сверток. Однако, довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - героина в количестве 154,77г., то есть в особо крупном размере, Оглы Л.Я. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как 26.02.2011 г. в 20 час. 30 мин., Оглы Л.Я., была задержана сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, а данное наркотическое средство было изъято сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю из незаконного оборота. Кроме того Оглы Л.Я., действуя умышленно, совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в количестве 505,63г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах: 26.02.2011 г., около 10 час. 00 мин., Оглы Л.Я. находясь в районе <адрес> в <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно приобрела без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - героин в количестве 505,63г., т.е. в особо крупном размере, упакованное в два вложенных один в один полимерных пакета. После этого, Оглы Л.Я. действуя умышленно, незаконно хранила без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - героин в количестве 505,63г., то есть в особо крупном размере, в тайнике а именно в бытовом мусоре, у гаража (блок-комнаты), расположенного в районе <адрес> jb г.Хабаровске, с момента приобретения ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин, до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия проведенного сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю 05.05.2011г. в период времени с 12 час. 10 мин. до 12 час. 35 мин., в ходе которого было изъято вещество, являющееся согласно заключению эксперта №718/Д-719/ФХ от 05.05.2011г., наркотическим средством - героином в количестве 505,63г., т.е. в особо крупном размере, упакованное в два, вложенных один в один полимерных пакета. В судебном заседании подсудимая Оглы Литвина Янушевна, после консультации с защитником – адвокатом Рябининым М.Ю подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается, просит не лишать её свободы, дать возможность воспитывать двоих малолетних детей, обещает впредь подобного не совершать, проявить к ней снисхождение. Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимой Оглы Литвины Янушевны, которой понятно обвинение, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а, также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая Оглы Литвина Янушевна, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Оглы Литвины Янушевны, в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинения, с которыми согласилась подсудимая Оглы Литвина Янушевна, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Оглы Литвины Янушевны, суд находит правильным квалифицировать по ч.5 ст.ЗЗ, ч.З ст. 30, ч.2 ст.228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Её же действия суд находит правильным квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. В качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств, суд учитывает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, ранее не судима, на иждивении находятся двое малолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. При определении меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимой, которая по материалам дела характеризуется положительно, что подтверждается представленными суду характеризующими документами, является ранее не судимой наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и для достижения целей применения наказания, предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить наказание подсудимой Оглы Л.Я связанное с лишением её свободы с учетом требований ст 62, ст. 66 УК РФ Вместе с тем, суд принимает во внимание то что, в настоящее время Оглы Л.Я встала на путь исправления, в содеянном раскаивается, активно содействовала в раскрытии преступления изобличила другого соучастника преступления, совершившего более тяжкое преступление, связанное со сбытом наркотических средств, занимается общественно полезным трудом по месту работы и учебы детей характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, которые проживают совместно с Оглы Л.Я и нуждаются в воспитании, и считает возможным применить к Оглы Л.Я ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения младшему ребенку 14 лет. С учетом принципа достаточности назначаемого наказания для целей уголовного наказания, учитывая материальное положение суд полагает нецелесообразным назначать Оглы Л.Я дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Оглы Литвину Янушевну, в совершении преступления, предусмотренного по ч.5 ст.ЗЗ, ч.З ст. 30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа и без ограничения свободы. Признать виновной Оглы Литвину Янушевну, в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательно Оглы Литвине Янушевне наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 82 УК РФ отсрочить отбывание наказания Оглы Литвине Янушевне до достижения ребенку –ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. , 14 лет. Меру пресечения Оглы Литвине Янушевне оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Зачесть в отбытый срок время содержания под стражей с 27.02.2011г по 22.04.2011г.включительно. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат. Вещественные доказательства по уголовному делу: - вещество в полимерном свертке, перевязанный нитью, находящийся в двух, вложенных один в один полимерных пакетах и завернутый в газетный сверток, являющимся наркотическим средством - героином, в количестве 154,77г. (на момент первоначального исследования), выданном гр. Баратовой СВ. в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 26.02.2011г. - вещество, упакованное в два полимерных пакета вложенных один в другой, Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю по <адрес> в г.Хабаровске, (т.1 л.д. 72-73, 181-182) уничтожить, представив в суд акт об уничтожении. - компакт - диск №5032 с аудиозаписью проведения оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 26.02.2011г., хранящийся в материалах дела, в соответствии с распоряжением руководства ФСКН РФ СС РУФСКН России по Хабаровскому краю передать для дальнейшего хранения и использования в целях раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в РУФСКН России по Хабаровскому краю (г. Хабаровск, ул. Запарина, 92); -акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 26.02.2011 г., - детализация данных для абонента № 89622218798, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий З.П. Соловьева Приговор вступил в законную силу 20.07.2011г.
являющееся наркотическим средством - героином в количестве 505,63г. (на момент
первоначального исследования), изъятое 05.05.2011г. в ходе осмотра места происшествия
в тайнике в бытовом мусоре у гаража (блок - комнаты) расположенного в районе <адрес> по
<адрес> в <адрес>.
Хранятся при уголовном деле, (т.1 л.д. 175, 187,248)- хранить при уголовном деле.