1-419\11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21.07. 2011г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П., С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Борисовой В.С, Подсудимого Шулубина Игоря Александровича. , Защиты в лице адвоката Курилюк Л.В, представившей удостоверение №722 от 04.06.2011, ордер № 028449 от 04.06.2011г., При секретаре Поповой ВН, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Шулубина Игоря Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование общее среднее, временно не работающего, холостого, имеющего на иждивении преклонного возраста родителей, являющихся инвалидами первой группы., военнообязанного, проживающего без регистрации <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Шулубин Игорь Александрович, действуя умышленно, совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства -гашиша, в количестве 1296,51 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах: В период времени с 14 февраля 2011г. по 17 февраля 2011г., Шулубин И.А., находясь в неустановленном следствием месте, расположенном примерно в 10 километрах от г.Свободного Амурской области, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора наркотикосодержащих растений конопли и их последующей механической обработки, приобрел наркотическое средство - гашиш в количестве 1296,51г., то есть в особо крупном размере, которое поместил в пять двойных прозрачных полимерных пакета, которые упаковал в два полимерных пакета черного цвета и обмотал сверху прозрачной скотч-лентой, после чего получившийся сверток завернул в два черных полимерных пакета и затем поместил в полимерный пакет с надписью "LIQUI MOLY", после чего стал умышленно незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления в неустановленном следствием месте, расположенном примерно в 10 километрах от г.Свободного Амурской области до 09.03.2011г. В неустановленное время 09.03.2011г. Шулубин И.А. указанное наркотическое средство незаконно храня при себе, доставил в г.Свободный Амурской области и хранил возле <адрес> до 10.03.2011г. В период времени с 10 час 44 мин (время московское) 10.03.2011г. до 01 час. 00 мин. (время московское) 11.03.2011г. Шулубин И.А., действуя умышленно, незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство - гашиш в количестве 1296,51г., то есть в особо крупном размере, незаконно храня при себе в полимерном пакете с надписью "LIQUI MOLY", упакованное вышеуказанным способом, в вагоне № П поезда № от станции Свободный г.Свободного Амурской области до станции Хабаровск - 1 г.Хабаровска. Указанное наркотическое средство Шулубин И.А. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, в находящемся при нем полимерном пакете с надписью "LIQUI MOLY" упакованное вышеуказанным способом, до 14 час. 20 мин. 11.03.2011г., когда Шулубин И.А. был задержан сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> возле <адрес> по Амурскому бульвару в г.Хабаровске, после чего был доставлен в кабинет № здания РУФСКН РФ по Хабаровскому краю по ул. Запарина,92 в г.Хабаровске, где 11.03.2011г. в период времени с 15 час. 15 мин. до 16 час. 20 мин., в ходе личного досмотра у Шулубина И.А. в находящемся при нем полимерном пакете с надписью "LIQUI MOLY" был изъят сверток из полимерных пакетов и прозрачной скотч-ленты, внутри которого находились пять двойных прозрачных полимерных пакетов с веществом, являющимся согласно заключению эксперта № 398/фх от 23.03.2011г. наркотическим средством - гашишем в количестве 1296,51 г., то есть в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Шулубин ИА, после консультации с защитником – адвокатом Курилюк Л.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, обязуется подобного впредь не совершать, употребляет наркотики 2-3 года эпизодически, наркотической зависимости не испытывает. Просит суд не лишать его свободы, так как проживает с родителями преклонного возраста, которые являются инвалидами первой группы, нуждаются в постороннем уходе. Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Шулубина ИА в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шулубин ИА, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шулубина ИА суд считает правильным квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В качестве смягчающих вину подсудимого Шулубина ИА обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении родителей – отца Шулубина АА 1936 года рождения, являющегося инвалидом первой группы по общему заболеванию; мать Шулубину Н.И 1938 года рождения, являющуюся инвалидом первой группы по общему заболеванию, которые нуждаются в постоянном, постороннем уходе, ранее Шулубин Иа не судим. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд не усматривает. При определении меры наказания подсудимому Шулубину ИА, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, и для достижения целей применения наказания, предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить наказание подсудимому Шулубину ИА связанное с лишением его свободы. Наряду с этим суд учитывает данные о личности подсудимого, который по материалам дела характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, ранее не судим, нахождение на иждивении родителей – отца Шулубина АА 1936 года рождения, являющегося инвалидом первой группы по общему заболеванию; мать Шулубину Н.И 1938 года рождения, являющуюся инвалидом первой группы по общему заболеванию, которые согласно медицинских заключений нуждаются в постоянном, постороннем уходе и считает возможным назначить наказание подсудимому с учетом требований ст 62 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, с возложением на осужденного в период действия испытательного срока обязанности, которые будут способствовать его исправлению. С учетом принципа достаточности назначаемого наказания для целей уголовного наказания, учитывая материальное положение суд полагает нецелесообразным назначать Шулубину ИА дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, от уплаты судебных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, подсудимого Шулубина ИА освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Шулубина Игоря Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание сроком 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного Шулубина ИА обязанности заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места работы, жительства, проходить ежемесячную регистрацию Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Мера пресечения Шулубину ИА – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Осужденного Шулубина ИА освободить из под стражи немедленно из зала суда. Зачесть в отбытый срок Шулубину ИА время содержания под стражей А с 11.03.2011г по 21.07.2011.г включительно. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, от уплаты судебных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, осужденного Шулубина ИА освободить. Вещественные доказательства по уголовному делу: • пять прозрачных полимерных пакетов с наркотическим средством кустарного изготовления-гашишем в упакованном и опечатанном виде; • пустой полимерный пакет синего цвета с надписью «LIQUI MOLY» со следами каннабинола, каннабидиола и наркотического средства- тетрагироканнабинола, характерных для конопли и ее производных, в котором первоначально находились пять двойных прозрачных полимерных пакетов с наркотическим средством кустарного изготовления-гашишем, упакованные в четыре полимерных пакета черного цвета, один из которых сверху был перемотан прозрачной скотч-лентой, в упакованном и опечатанном виде; • четыре полимерных пакета черного цвета со следами каннабинола, каннабидиола и наркотического средства- тетрагироканнабинола, характерных для конопли и ее производных, в которых первоначально находились пять двойных прозрачных полимерных пакетов с наркотическим средством кустарного изготовления-гашишем в упакованном и опечатанном виде; • пять прозрачных полимерных пакетов со следами каннабинола, каннабидиола и наркотического средства- тетрагироканнабинола, характерных для конопли и ее производных, в которых первоначально находились пять прозрачных полимерных пакетов с наркотическим средством кустарного изготовления-гашишем в упакованном и опечатанном виде; • сверток из прозрачной скотч-ленты со следами каннабинола, каннабидиола и наркотического средства- тетрагироканнабинола, характерных для конопли и ее производных, в которых первоначально находилось два полимерных пакета черного цвета, внутри которых находились пять двойных прозрачных полимерных пакетов с наркотическим средством кустарного изготовления-гашишем в упакованном и опечатанном виде; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю [л.д. 115-117; 119]- уничтожить, акт об уничтожении предоставить в суд Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд Центрального р-на г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий З.П. Соловьева Приговор вступил в законную силу 01.08.2011г.