кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину



1-411\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июля 2011г.

г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

В составе председательствующего судьи З.П. Соловьевой,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Крикливенко СН,

Подсудимого Козубенко С.Г.,

Защиты в лице адвоката Попадченко С.В., представившего удостоверение №349 от 27.02.03г., ордер №263 от 27.05.2011г.,

При секретаре Савичевой М.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Козубенко Сергея Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего образование общее среднее, ВНР, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, пер. Ивановский, 6-7, ранее судимого:

- 18.08.2009 г. -осужден судом Центрального района г. Хабаровска ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, лишение свободы условно срок 2 года 6 месяцев, ст. 73 с испытательным сроком 2 года.

-04.10.2010 г. - осужден мировым судьей судебного участка №19 Кировского района г. Хабаровска, ст. 158 ч.1 УК РФ, лишение свободы условно срок 8 месяцев, с испытательным сроком 8 месяцев.

- 17.06.2011г судом Центрального района г. Хабаровска по п «б, в » ч 2 ст 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, ст 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козубенко СЕ. имея умысел на тайное хищение чужого имущества 18.04.2011 г. около 12 часов 25 минут, зашел в <адрес>. Реализуя задуманное, Козубенко СЕ. поднялся на третий этаж указанного здания, где увидев, что дверь кабинета не закрыта на ключ, около 12 часов 35 минут, того же дня, воспользовавшись тем, что сотрудники данного кабинета отсутствуют и тем самым не могут воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, незаконно проник в помещение указанного кабинета, откуда, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитил, взяв с полки в столе-тумбе стоящем у рабочего стола, принадлежащую ФИО2 барсетку стоимостью 3 000 рублей с находящимися в ней сотовым телефоном марки «Sony Ericsson Z 770 i» стоимостью 10 000 рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой с абонентским номером 8 924 213 07 26, а так же не представляющие материальной ценности: удостоверение правительства <адрес> на имя ФИО2, водительское удостоверение на имя ФИО2, свидетельство о регистрации ТС <адрес>, пропуск ГСК , связку, состоящую из трёх ключей, портмоне. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в личных целях, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Козубенко С.Г. после консультации с защитником адвокатом Попадченко С.В., подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, после совершения преступления явился с повинной, все похищенное имущество было изъято сотрудниками милиции во время обыска и возвращено потерпевшему. Причиной совершения преступлений явилось тяжелое материальное положение, он в то время нигде не работал и жить было не на что, обязуется впредь подобного не совершать, просит суд о снисхождении.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседании не явился, в связи занятностью на работе, согласно телефонограммы не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Козубенко С.Г. в особом порядке, все похищенное ему возвращено, ущерб для него является значительным,, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а, также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Козубенко С.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Козубенко С.Г. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Козубенко С.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Козубенко С.Г. суд находит правильным квалифицировать по п. « б, в » ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем.

В качестве смягчающих вину подсудимого Козубенко С.Г. обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимого, который является ранее судимым за совершение преступлений имущественного характера, преступление им совершено в период действия испытательного срока, что говорит о том, что Козубенко С.Г. склонен к совершению преступлений, по материалам дела характеризуется отрицательно, и считает необходимым назначить наказание подсудимому, связанное с лишением его свободы с применением УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 –ФЗ от 07.03.2011г. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, и отсутствие отягчающих вину, для достижения целей уголовного наказания, считает возможным назначить наказание подсудимому, с учетом требований ст. 58, ст. 62 УК РФ связанное с лишением свободы с отбываем наказания в колонии поселения.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Козубенко С.Г по приговору от 18.08.2009 г. суда Центрального района г. Хабаровска ; по приговору от 04.10.2010 г. - мирового судьи судебного участка №19 Кировского района г. Хабаровска отменить, при назначении наказания применить положения ст. 70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, указанные выше в приговоре, суд находит возможным не применять к Козубенко С.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании п.10 ст. 316 УПК РФ от уплаты судебных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, подсудимого Козубенко С.Г. освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Козубенко Сергея Григорьевича в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением УК РФ в редакции Федерального Закона № 26–ФЗ от 07.03.2011г. в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком 2 года.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Козубенко С.Г по приговору от 18.08.2009 г. суда Центрального района г. Хабаровска ; по приговору от 04.10.2010 г. - мирового судьи судебного участка №19 Кировского района г. Хабаровска отменить

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию частично, присоединить наказание, не отбытое Козубенко С.Г по приговору от 18.08.2009 г. суда Центрального района г. Хабаровска ; по приговору от 04.10.2010 г. - мирового судьи судебного участка №19 Кировского района г. Хабаровска и окончательное наказание назначить сроком 3 года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Козубенко Сергею Григорьевичу до вступления приговора в законную силу и прибытию к месту отбывания наказания, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Прибытие Козубенко С.Г к месту отбытия наказания – колония поселения возложить самостоятельно на осужденного. Срок наказания исчислять с момента прибытия к месту отбытия наказания.

Приговор суда Центрального района г. Хабаровска от 17.06.2011г. исполнять самостоятельно.

На основании п.10 ст. 316 УПК РФ от уплаты судебных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, подсудимого Козубенко С.Г. освободить.

Вещественные доказательства:

- CD-R диск с записью с камер внешнего видеонаблюдения, расположенных в <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле (л.д. 58), после вступления приговора в законную силу – хранить при деле №411\11;

- удостоверение правительства Хабаровского края на имя ФИО2, водительское удостоверение на имя ФИО2, свидетельство о регистрации ТС <адрес>, пропуск ГСК , сотовый телефон «Sony Ericsson Z 770i» imei 35316502-037711-9, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2, после вступления приговора в законную силу – возвратить по принадлежности ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий З.П. Соловьева

Приговор вступил в законную силу 01.08.2011г.