1-396\11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 июля 2011г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска В составе председательствующего судьи З.П. Соловьевой, С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Борисовой В.С, Подсудимого Сенькина Владислава Васильевича, Защиты в лице адвоката Прошуниной Т.М., представившей удостоверение №422, ордер №68 от 31.05.2011г., При секретаре Савичевой М.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Сенькина Владислава Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование неоконченное высшее, являющегося индивидуальным предпринимателем, работающего в ИП «Сенькин», холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> «Г» <адрес>, ранее судимого: - 15.09.2010г. Центральным районным судом г. Хабаровска по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 5 лет; - 12.10.2010г. Кировским районным судом г. Хабаровска по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов; В совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сенькин В.В. 10 мая 2011 года около 13 час. 00 мин. находился на автобусной остановке «Тихоокеанский государственный университет», расположенной возле дома 136 по ул. Тихоокеанской г. Хабаровска, где зашел в автобус маршрута № 4, следовавший в сторону центра г. Хабаровска. Подъезжая к автобусной остановке «ул. Ленинградская» г. Хабаровска, Сенькин В.В. заметил у стоящей рядом с дверью ранее ему незнакомой ФИО2, висящую на плече сумку с раскрытым замком-молнией. Предположив, что в сумке ФИО2 может находиться ценное имущество, у Сенькина В.В. возник умысел на тайное его хищение. Осуществляя задуманное, около 13 час. 30 мин. того же дня Сенькин В.В., находясь возле входной двери в автобусе, подъехавшем к автобусной остановке «ул. Ленинградская», расположенной возле <адрес>, подошел со стороны спины к ФИО2, готовившейся выйти из автобуса на указанной остановке, и, убедившись в том, что последняя за его преступными действиями не наблюдает, осознавая, что действует незаметно для окружающих его людей, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, достав из сумки, находившейся при ФИО2, принадлежащий ей кожаный кошелек стоимостью 2550 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3200 рублей и не представляющими для нее материальной ценности подарочными картами «Золото» и «ILE DE BEAUTE». После чего Сенькин В.В., удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в личных целях, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 5750 рублей. В судебном заседании подсудимый Сенькин В.В. после консультации с защитником адвокатом Прошуниной Т.М., подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, после совершения преступления явился с повинной, причиненный ущерб потерпевшей обязуется возместить в полном объеме в ближайшее время, гражданский иск признает, просит суд о снисхождении, поскольку преступление осознал, проживает с малолетним сыном и преклонного возраста 80 лет бабушкой. Мать ребенка лишена по решению суда родительских прав, он с годовалого возраста воспитывает ребенка один, в настоящее время ему необходимо подготовить ребенка к школе. Наказание по приговору суда Кировского района в виде обязательных работ 200 часов им отбыты. Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, согласно телефонограмме просит дело рассмотреть в её отсутствии, так как проживает в п. Приамурском. Не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Сенькина В.В. в особом порядке, материальный ущерб ей не возмещен, ущерб для нее является значительным, так как не трудоустроена, студентка, поддерживает гражданский иск в сумме 5750 рублей, просит суд взыскать указанную сумму с подсудимого, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшей, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а, также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Сенькин В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Сенькина В.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сенькин В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сенькина В.В. суд находит правильным квалифицировать по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем. В качестве смягчающих вину подсудимого Сенькина В.В. обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает. При определении меры наказания подсудимому Сенькину ВВ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшей, наличие не возмещенного материального ущерба, данные о личности подсудимого, который является ранее судимым за совершение преступлений имущественного характера, преступление им совершено в период испытательного срока, что говорит о том, что Сенькин В.В. склонен к совершению преступлений, не оправдал доверия, оказанного им судом, и вновь совершил преступление, по материалам дела характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие малолетнего ребенка, в отношении которого мать лишена родительских прав, преклонного возраста бабушки 1930 года рождения, является единственным кормильцем в семье суд считает возможным в соответствии Федеральным законом РФ от 07.03.2011г № 26 ФЗ « О внесении изменений в УК РФ» исправление подсудимого Сенькина ВВ. без изоляции его от общества, применить повторно ст 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с возложением на осужденного Сенькина ВВ в период действия испытательного срока обязанности, которые будут способствовать его исправлению. С учетом принципа достаточности назначаемого наказания для целей уголовного наказания, суд полагает нецелесообразным назначать Сенькину ВВ дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в сумме 5740 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст 1064 ГК РФ В соответствии с п. 10 ст. 132 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Сенькина ВВ не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Сенькина Владислава Васильевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением УК РФ в редакции Федерального Закона № 26–ФЗ от 07.03.2011г. в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного Сенькина ВВ обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 3 суток с момента вступления приговора в законную силу, заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места жительства, проходить ежемесячную регистрацию. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Приговор суда от 15 09.2010г. Центрального района г. Хабаровска исполнять самостоятельно. Меру пресечения Сенькину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить Гражданский иск, заявленный ФИО2 в сумме 5 750 рублей, удовлетворить. Взыскать с Сенькина Владислава Васильевича в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 5 750 рублей. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного Сенькина ВВ не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий З.П. Соловьева Приговор вступил в законную силу 26.07.2011г.