1-405\11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 июля 2011г.
г. Хабаровск
Центральный районный суд г. Хабаровска
В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Крикливенко СН,
Подсудимого Скороходова Максима Сергеевича,
Защиты в лице адвоката Цимбаревич О.Э., удостоверение №93 от 10.02.03г., ордер №476 от 19.05.2011г.,
При секретаре Савичевой М.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Скороходова Михаила Сергеевича. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование полное среднее, работающим в ИП « Строгое.», разнорабочим, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ЕАО, <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, ранее судимого:
- 22.01.2003г. осужден Центральным районным судом г. Хабаровска по ст. 111 ч. 4 УК РФ сроком на 7 дет лишении свободы;
- 26.05.2003г. осужден Центральным районным судом г. Хабаровска по ч.1 ст. 161, ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 167, п. «а» ч.2 ст. 213, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 22.01.2003 г. общий срок 9 лет лишения свободы. Определение Хабаровского Краевого Суда от 26.08.2003г. о переквалификации статей 158 ч. 3 на 158 ч. 2 п. «б,в,г» УК РФ. 161 ч1 УК.РФ ; 167 ч2УК РФ ; 213 ч2 п А УК РФ. 69 УК РФ Ч5
- Постановлением суда г. Биробиджана ЕАО от 09.06.2004г. в приговоре от 22.01.2003г., считать осужденным по ст. 111 ч, 4 сроком на 6 лет лишения свободы;
- Постановлением суда г.Биробиджана ЕАО от 09.06.2004г. считать осужденным по итоговым статьям 161 ч. 1, 167 ч. 2, 158 ч. 2 п. «б,в», 69 ч. 3 УК РФ срок 3 года 10 месяцев в соответствии со ст 69 ч5 присоединить наказание по приговору от 22.01.2003г. к отбытию -8 лет л/св – в приговоре от 26.05.2003г.
Освобожден по отбытию наказания 28.09.2010г по отбытию срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
17.05.2011г., Скороходов М.С., находясь на своем рабочем месте, а именно в офисе компании ОАО «Мобильные Телесистемы» по <адрес>, где он работал стажером на должности охранника, где у него около 22 час. 00 мин. 17.05.2011 года возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ЗАО «Русская Телефонная Компания», комната для хранения товаров которого расположена в абонентском зале ОАО «Мобильные Телесистемы» по вышеуказанному адресу. С целью реализации задуманного, Скороходов М.С., предварительно отключив сигнализацию, под охраной которой находился офис компании ОАО «Мобильные Телесистемы» по <адрес>, около 23 час. 10 мин. 17.05.2011 года прошел в абонентский зал компании ОАО «Мобильные Телесистемы», где взяв со стола, расположенного около центрального входа в офис ОАО «Мобильные Телесистемы», ключи от комнаты для хранения товаров ЗАО «Русская Телефонная Компания», вернулся в комнату охраны. Затем Скороходов М.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ЗАО «Русская Телефонная Компания», увидел в углу вышеуказанной комнаты сумку, и для удобства переноса похищенного имущества, около 01 час. 24 мин 18.05.2011 г., воспользовавшись, что в комнате охраны, расположенной в офисе компании ОАО «Мобильные Телесистемы» по <адрес> он находится один и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил указанную выше сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось два пакета не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО5 Затем Скороходов М.С. с похищенным вышеуказанными сумкой и пакетами вновь вышел в абонентский зал офиса компании ОАО «Мобильные Телесистемы» по <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 01 час. 29 мин. 18.05.2011 года, подошел к комнате для хранения товаров ЗАО «Русская Телефонная Компания» и, воспользовавшись тем, что в абонентском зале компании ОАО «Мобильные Телесистемы» никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся при нем ключей, открыл входную дверь комнаты для хранения товаров ЗАО «Русская Телефонная Компания», после чего вошел внутрь, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв из шкафа: три коммуникатора марки «НТС А 3333 Wildfire black» каждый в комплекте с USB кабелем, стерео гарнитурой, сетевым адаптером питания стоимостью 9990 рублей каждый на общую сумму 29 970 рублей, коммуникатор марки «НТС А 6380 Gratia black», IMEI 352 775 041 632 382 в комплекте с аккумулятором, USB кабелем, стерео гарнитурой, сетевым адаптером питания общей стоимостью 16 790 рублей, коммуникатор марки «НТС А 8585 HD2 Leo» IМЕI 352 666 047 211 471 в комплекте с USB кабелем, разъемом питания, стерео гарнитурой, адаптером переменного тока общей стоимостью 17 590 рублей, пять сотовых телефонов марки «Nokia 5230 MTS 360 navi black» каждый в комплекте с аккумуляторной батареей, зарядным устройством, стерео гарнитурой, автомобильным держателем, дополнительной крышкой, декоративным шнурком, каждый стоимостью 5590 рублей на общую сумму 27950 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 5250 blue» IMEI 355 375 043 133 237 в комплекте с аккумуляторной батареей, зарядным устройством, стерео гарнитурой общей стоимостью 4580 рублей, два сотовых телефона марки «Nokia 5250 dark grey» каждый в комплекте с аккумуляторной батареей, зарядным устройством, стерео гарнитурой стоимостью 4580 рублей каждый, па общую сумму 9160 рублей, два сотовых телефона, марки «Nokia 6700 gold» каждый в комплекте с чехлом, аккумуляторной батареей, декоративным шнурком, стерео гарнитурой, USB кабелем, зарядным устройством стоимостью 15 940 рублей каждый, на общую сумму 31880 рублей, три сотовых телефона марки «Nokia C6-01 black» каждый в комплекте с аккумуляторной батареей, USB кабелем, зарядным устройством, стерео гарнитурой стоимостью 13140 рублей каждый на общую сумму 39420 рублей, сотовый телефон Samsung I 9003 Galaхy S 4 Gb midnight black IMEI 356 107 041 658 165 в комплекте с USB кабелем, зарядным устройством, стереогарнитурой, аккумуляторной, батареей общей стоимостью 16990 рублей, сотовый телефон марки «Samsung S 3600 gold» IMEI 355 342 041 721 058 в комплекте с аккумуляторной батареей, и USB кабелем, зарядным устройством, стереогарнитурой общей стоимостью 3190 рублей, сотовый телефон марки «Samsung S 5230 noble black» IMEI 356 060 043 558 158 в комплекте с аккумуляторной батареей. USB кабелем, зарядным устройством, стереогарнитурой общей стоимостью 4890 рублей, сотовый телефон марки «Samsung S 5330 metallic black» IMEI 352 318 041 808 296 в комплекте с аккумуляторной батареей, USB кабелем, зарядным устройством, стереогарнитурой, общей стоимостью 8750 рублей, сотовый телефон марки «Samsung S 7230 Wave 723 titan grey» IMEI 355 312 041 181 736 в комплекте с аккумуляторной батареей, USB кабелем, зарядным устройством, стерео гарнитурой, защитной крышкой общей стоимостью 9590 рублей, два сотовых телефона марки «iPhone 4 32Gb black» каждый в комплекте с аккумуляторной батареей, стереогарнитурой, зарядным устройством, ключом, USB кабелем стоимостью 36900 рублей каждый на общую сумму 73 800 рублей, сотовый телефон марки «Samsung S 5660 Galaxy Gio dark» IMEI 356 735 040 162 233 в комплекте с зарядным устройством, USB кабелем, стерео гарнитурой, аккумуляторной батареей общей стоимостью 9990 рублей, принадлежащие ЗАО «Русская Телефонная Компания».
Затем, Скороходов М.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в левый дальний угол комнаты для хранения товаров ЗАО «Русская Телефонная Компания», где взяв с пола, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ноутбук марки «Lenovo S10», стоимостью 9490 рублей, ноутбук марки «Samsung N145» стоимостью 9990 рублей, принадлежащие ЗАО «Русская Телефонная Компания». После чего, Скороходов М.С., сложив вышеуказанное похищенное имущество в похищенные им ранее сумку и два пакета принадлежащие ФИО6, около 01 час. 36 мин. 18.05.2011 г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ЗАО «Русская Телефонная Компания» крупный ущерб на общую сумму 324 020 рублей.
В судебном заседании подсудимый Скороходов М.С. после консультации с защитником адвокатом Цимбаревич О.Э., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, после совершения преступления явился с повинной, часть похищенного имущества была возвращена представителю потерпевшего, оставшийся материальный ущерб обязуется потерпевшему возместить, с суммой гражданского иска согласен, гражданский иск признает, просит суд о снисхождении.
Представитель потерпевшего ФИО7 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, что подтверждается его заявлением. В судебном заседании пояснил, что часть похищенного Скороходовым М.С. имущества была возвращена ЗАО «Русская Телефонная компания» сотрудниками правоохранительных органов. Заявляет и поддерживает гражданский иск на сумму 79730 рублей( с учетом добровольного погашения ущерба в размере 20.000 рублей) Вопрос о мере наказания подсудимому Скороходову М.С. оставляет на усмотрение суда, но не настаивает на суровой мере наказания.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, согласился на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, что подтверждается его заявлением. Материальных претензий к подсудимому Скороходову М.С. не имеет. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а, также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Скороходов М.С. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Скороходова М.С. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Скороходов М.С, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Скороходова М.С. суд находит правильным квалифицировать по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО7 на сумму 79730 рублей суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению
Согласно заключения комиссии экспертов от 31.05.2011 г № 784 Скороходов. М.С обнаруживает клинические признаки огранического расстройства личности, сложного гинеза, перенатальная энцефалопатия перенесенные травмы черепа, интоксикация алкоголем и наркотиками. В настоящее время пр своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
В качестве смягчающих вину подсудимого Скороходова М.С. обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное содействие органам внутренних дел в раскрытии преступления, отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящихся к категории тяжких преступлений, позицию представителя потерпевшего ФИО7, потерпевшего ФИО6 наличие смягчающих вину обстоятельств, наличие не возмещенного материального ущерба, данные о личности подсудимого, который по материалам дела характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы исключительно положительно. является ранее судимым за совершение преступлений различной степени тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил преступление, что говорит о том, что Скороходов М.С. склонен к совершению преступлений.
Наряду с этим учитывая признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное погашение ущерба, активное содействие органам внутренних дел в раскрытии преступления, состояние здоровья, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание с применением УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г., учитывая требования ст 62 УК РФ не связанное с изоляцией Скороходова М.С от общества, с применением ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с возложением на осужденного Скороходова М.С в период действия испытательного срока обязанности, которые будут способствовать его исправлению.
Учитывая материальное положение Скороходова М.С., и обстоятельства, изложенные выше в приговоре, суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Скороходова Михаила Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением УК РФ в редакции Федерального Закона № 26–ФЗ от 07.03.2011г. в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного Скороходова М.С обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 3 суток с момента вступления приговора в законную силу, заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места жительства, проходить ежемесячную регистрацию. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Скороходову Михаилу Сергеевичу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО7 на сумму 79730 рублей – удовлетворить.
Взыскать со Скороходова Михаила Сергеевича в пользу ЗАО «Русская Телефонная Компания» материальный ущерб в сумме 79 730 рублей.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, освободить Скороходова Михаила Сергеевича от уплаты судебных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.
Вещественные доказательства:
1. коммуникатор марки «НТС А 3333 Wildfire black» IMEI 357032047078326 в комплекте с USB кабелем, стерео гарнитурой, сетевым адаптером питания, коммуникатор марки «НТС А 3333 Wildfire black» IMEI 357 032 047 076 866 в комплекте с USB кабелем, стерео гарнитурой, сетевым адаптером питания, коммуникатор марки «НТС А 3333 Wildfire black», IMEI 357 032 047 076 676, в комплекте с USB кабелем стерео гарнитурой, сетевым адаптером питания, коммуникатор марки «НТС А 6380 Gratia black», IMEI 352 775 041 632 382 в комплекте с аккумулятором, USВ кабелем, стерео гарнитурой, сетевым адаптером питания, коммуникатор марки «НТС А 8585 HD2 Leo» IMEI 352 666 047 211 471 в комплекте с USB кабелем, разъемом питания, стерео гарнитурой, адаптером переменного тока, нетбук марки «Lenovo S 10» серийный номер DВ001 936 90DB 000 92 8BG, нетбук марки «Samsung N145» серийный номер ZUKV 93 LZ 902 082, сотовый телефон марки «Nokia 5230 MTS 360 navi black» IMEI 356 267 043 829659 в комплекте с аккумуляторной батареей, зарядным устройством, стерео гарнитурой автомобильным держателем, дополнительной крышкой, декоративным шнурком, сотовый телефон марки «Nokia 5230 MTS 360 navi black» IMEI 356 267 043 954861 в комплекте с аккумуляторной батареей, зарядным устройством, стерео гарнитурой, автомобильным держателем, дополнительной крышкой, декоративным шнурком, сотовый телефон марки «Nokia 5230 MTS 360 navi black» IMEI 356 267 043 954 986 в комплекте с аккумуляторной батареей, зарядным устройством, стерео гарнитурой, автомобильным держателем, дополнительной крышкой, декоративным шнурком, сотовый телефон марки «Nokia 5230 MTS 360 navi black» IMEI 356 267 043 955 017 в комплекте с аккумуляторной батареей, зарядным устройством, стерео гарнитурой, автомобильным держателем, дополнительной, крышкой, декоративным шнурком, сотовый телефон марки «Nokia 5230 MTS 360 navi black» IМЕI 356 267 043 955 157 в комплекте с аккумуляторной батареей, зарядным устройством, стерео гарнитурой, автомобильным держателем, дополнительной крышкой, декоративным шнурком, сотовый телефон марки «Nokia 5250 bine» IMEI 355 375 043 133 237 в комплекте с аккумуляторной батареей, зарядным устройством, стерео гарнитурой, сотовый телефон марки «Nokia 5250 dark цтеу» IMEI 355 375 043 108 593 в комплекте с аккумуляторной батареей, зарядным устройством, стерео гарнитурой, сотовый телефон марки «Nokia 5250 dark grey» IMEI 355 375 043 108 502 в комплекте с аккумуляторной батареей, зарядным устройством, стереогарнитурой, сотовый телефон марки «Nokia 6700 gold» IMEl 357 020 040 094 338 в комплекте с чехлом, аккумуляторной батареей, декоративным шнурком, стерео гарнитурой, USB кабелем, зарядным устройством, сотовый телефон марки «Nokia C6-01 black» IMEI 353 759 044 245 649 в комплекте с аккумуляторной батареей, USB кабелем, зарядным устройством, стерео гарнитурой, сотовый телефон «Nokia C6-01 black» IMEI 353 759 043 451164, в комплекте с аккумуляторной батареей, USD кабелем, зарядным устройством, стерео гарнитурой, сотовый телефон марки «Nokia C6-01 black» IME 353 759 043 451 131 в комплекте с аккумуляторной батареей, зарядным устройством, стререо гарнитурой, сотовый телефон Samsung I 9003 Galaхy S 4 Gb midnight black IMEI 356107041658165 в комплекте с USB кабелем, зарядным устройством, стерео гарнитурой, аккумуляторной батареей, сотовый телефон марки «Samsung S 3600 gold», IMEI 351342041721 058 в комплекте с аккумуляторной батареей, USB кабелем, зарядным усройством, стерео гарнитурой, сотовый телефон марки «Samsung S 5230 noble black», IMEI 356 060 043558 158, в комплекте с аккумуляторной батареей, USB кабелем, зарядным устройством, стерео гарнитурой, сотовый телефон марки «Samsung S 5230 metallic black», IMEI 352318041808296 в комплекте с аккумуляторной батареей, USB кабелем, зарядным устройством, стерео гарнитурой, сотовый телефон марки «Samsung S 7230 Wave 723 titan grey» IMEI 355 312 041 181736, в комплекте с аккумуляторной батареей, USB кабелем, зарядным устройством, стерео гарнитурой, защитной крышкой, два ключа на кольце с брелоком, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО7, после вступления приговора в законную силу возвратить законному владельцу ЗАО «Русская Телефонная Компания»;
2. компакт-диск марки «Verbatim» с видеозаписью событий 17.05.2011г. и 18.05.2011г. из офиса компании ОАО «Мобильные Телесистемы» по <адрес>, ответ ОАО «ВымпелКом» за исх № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле №1-405\11 (том 1).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий З.П. Соловьева
Приговор вступил в законную силу 01.08.2011г.