Дело № 1-339/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29.июня 2011г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П., С участием государственного обвинителя прокуратуры Хабаровского края Зайцевой СН, Подсудимого Туртыгина Александра Леонидовича. Защиты в лице адвоката Головизиной НК, представившей удостоверение № 864 от.16.11.2009г ордер № 157 от 29.04.2011г, При секретаре Савичевой М.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Туртыгина Александра Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Татарской АССР, гражданина РФ, имеющего образование высшее, временно не работающего, вдовца, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого. в совершении преступлений, предусмотренных ч1 ст 292 УК РФ,ч3 ст 159 УК РФ УСТАНОВИЛ: Туртыгин А.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере при следующих обстоятельствах: Приказом начальника Управления вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел Хабаровского края № л/с от ДД.ММ.ГГГГ Туртыгин А.Л. назначен на должность начальника гаража автохозяйства (далее АТХ) Управления вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел Хабаровского края. В связи с утверждением нового штатного расписания указанная должность была сокращена и приказом начальника Государственного учреждения «Управление вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел Хабаровского края» (далее ГУ или УВО при УВД по Хабаровскому краю) № л/с от ДД.ММ.ГГГГ Туртыгин А.Л. назначен на должность начальника автохозяйства Государственного учреждения «Управление вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по <адрес>». В дальнейшем, в связи с организационно-штатными мероприятиями с Туртыгиным А.Л. был заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ и приказом начальника ГУ «УВО при УВД по Хабаровскому краю» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ Туртыгин А.Л. назначен на должность начальника автохозяйства указанного учреждения. В соответствии с приказом Министра внутренних дел Российской Федерации № 777 от 02.10.2006 «Об утверждении Наставления по организации деятельности по автотранспортному обеспечению в органах внутренних дел Российской Федерации» и разработанных на основании его двух приказов начальника Управления внутренних дел по Хабаровскому краю № 555 от 23.03.2007 и № 888 от 18.04.2009 «Об утверждении Наставления по организации деятельности по транспортному обеспечению в органах и подразделениях УВД по Хабаровскому краю» и соответственно с самими Наставлениями и приложениями к ним, согласно положению об автохозяйстве УВО при УВД Хабаровского края, утвержденному приказом начальника УВО при УВД Хабаровского края от 20.06.2001 № 200 и должностным обязанностями начальника гаража, предусмотренными квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденным постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 № 37, в дальнейшем на основании должностной инструкции начальника автохозяйства УВО при УВД по Хабаровскому краю, являющейся приложением № 17 к приказу начальника ГУ «УВО при УВД по Хабаровскому краю» от 20.02.2009 № 111, а также и фактически на Туртыгина А.Л., как на начальника АТХ ГУ «УВО при УВД по Хабаровскому краю», помимо прочего, возлагались следующие обязанности: - организовывать выпуск подвижного состава на линию согласно графику в технически исправном состоянии; - осуществлять контроль за обеспечением горюче-смазочными материалами, за своевременным обслуживанием и правильным хранением подвижного состава; - принимать меры по подбору и расстановке кадров и их целесообразному использованию; - обеспечивать соблюдение работниками правил и норм охраны труда, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего распорядка; - представлять предложения о поощрении отличившихся работников, наложении дисциплинарных взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины, применении при необходимости мер материального воздействия; - осуществлять контроль за эксплуатацией, хранением, выходом и гаража (с мест стоянки) и возвращением с линии служебных автомобилей закрепленных за АТХ; - осуществлять контроль за ежедневным прохождением пред – и послерейсового медицинского контроля за состоянием здоровья водительским составом перед выходом на линию и по возвращению с линии; - осуществлять контроль за заключением договоров по обеспечению автохозяйства топливно-энергетическими ресурсами; - осуществлять контроль за работой подчиненных сотрудников автохозяйства; - осуществлять прием на работу и увольнение работников Учреждения, заключать, изменять и прекращать трудовые договоры с ними, контролировать их деятельность; - выносить на рассмотрения руководителя предложения о поощрении отличившихся работников, наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины; - нести ответственность за не укомплектование штатов работников автохозяйства и за слабую дисциплину, законность среди личного состава АТХ; Таким образом, Туртыгин А.Л. постоянно осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном подразделении государственного учреждения, то есть являлся должностным лицом. На основании приказа начальника УВО при УВД Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ № л/с на должность слесаря по ремонту автомобилей автохозяйства УВО при УВД Хабаровского края назначен на должность сын Туртыгина А.Л. – ФИО2 На основании заявления с резолюцией начальника гаража АТХ Туртыгина А.Л., приказом начальника УВО при УВД Хабаровского края № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 назначен на должность механика автохозяйства УВО при УВД <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, с оплатой труда по 11 разряду ЕТС и по совместительству на должность водителя автомобиля АТХ, с оплатой труда по 6 разряду ЕТС, в связи с чем с ФИО24 заключены трудовые договоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ соответственно. В связи с изменением в штатном расписании, приказом начальника ГУ «УВО при УВД Хабаровского края» от ДД.ММ.ГГГГ № л/с ФИО25 как водителю автомобиля автохозяйства, по совместительству, установлена оплата труда по 7 разряду ЕТС, ДД.ММ.ГГГГ заключен соответствующий трудовой договор. В дальнейшем, в связи с переходом учреждения с ЕТС на новую систему оплаты труда с ФИО2 был заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ и приказом начальника ГУ «УВО при УВД по Хабаровскому краю» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 назначен на должность механика и по совместительству водителя автохозяйства ГУ «УВО при УВД по Хабаровскому краю», на основании собственного заявления с резолюцией Туртыгина А.Л. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 по основной должности установлен должностной оклад в размере 4930 руб., установлена надбавка в размере 115 %, и должностной оклад в размере 3050 руб. с 20-ти часовой рабочей неделей. Заработная плата работникам автохозяйства выплачивается ГУ «УВО при УВД по Хабаровскому краю» из средств федерального бюджета на банковские счета, открытые в ОАО «Дальневосточный коммерческий банк «Далькомбанк», в связи с чем в октябре 2004 года, в названном банке, в рамках зарплатного проекта учреждения, открыт банковский счет № на его имя (данная нумерация счета действовала до ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ - №) и ему выдали зарплатную пластиковую карту №. В период времени с 01.05.2008 по 30.06.2009 ФИО2, свои обязанности по основной должности и по совместительству в ГУ не исполнял, а выданную ему зарплатную пластиковую карту передал отцу – Туртыгину А.Л. В неустановленном месте и время до 01.05.2008, Туртыгин А.Л. решил в период не исполнения сыном своих должностных обязанностей, используя свое служебное положение, совершить мошенничество, в крупном размере, то есть путем обмана похитить чужое имущество – денежные средства ГУ, начисляемые в виде заработной платы работникам вверенного ему подразделения. Для реализации своего преступного умысла Туртыгин А.Л. задумал, вводя в заблуждение диспетчера АТХ ФИО4, которая в указанный период времени фактически составляла табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы работников АТХ (далее табеля), не сообщая ей, что ФИО2 не исполняет свои должностные обязанности, давать указание вносить заведомо ложные сведения о рабочих часах сына, и путем утверждения правильности составления табелей, содержащих указанные заведомо ложные сведения, создавать видимость того, что его сын, ФИО2, продолжает исполнять свои трудовые обязанности в ГУ; а после незаконного начисления ФИО2 на основе указанных табелей заработной платы, обращать данные денежные средства в свою пользу, обналичивая их через банкоматы ОАО «Далькомбанк» города Хабаровска, используя для этого зарплатную пластиковую карту №. При этом ФИО2 не знал о совершаемом преступлении и думал, что на указанный период времени он будет уволен из автохозяйства. Туртыгин А.Л. в период времени с 01.05.2008 по 30.06.2009, в рабочее время, находясь на рабочем месте в административном здании автохозяйства ГУ «УВО при УВД по Хабаровскому краю», расположенном в <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, умышленно, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана чужого имущества в крупном размере - денежных средств принадлежащих ГУ, давал указания диспетчеру АТХ ФИО4, которая не знала о совершаемом преступлении, при составлении табелей по основной должности и по совместительству отмечать ФИО2 каждый рабочий день, как отработанный в соответствии с положенной нормой, после чего собственноручно утверждал правильность составления, официальных документов – табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (далее табеля) за период времени с мая 2008 года по июнь 2009 года, содержащих заведомо ложные сведения о количестве рабочего времени, отработанного механиком и по совместительству водителем автомобиля автохозяйства ФИО2, достоверно зная, что его сын служебных обязанностей в соответствии с указанными должностями в период времени с 01.05.2008 по 30.06.2009 фактически не исполнял: в один из дней с 10 по 20 мая 2008 года Туртыгин А.Л. утвердил правильность составления табеля за май 2008 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение мая 2008 года, отработал по восемь часов с 4 по 7, с 12 по 16, с 19 по 23, с 26 по ДД.ММ.ГГГГ и семь часов ДД.ММ.ГГГГ, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям за май 2008 года Туртыгин А.Л. собственноручно составил и утвердил рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за май 2008 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за май 2008 года в размере 100%; в один из дней с 10 по 20 июня 2008 года Туртыгин А.Л. утвердил правильность составления табеля за июнь 2008 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение июня 2008 года, отработал по восемь часов с 2 по 7, с 9 по 10, с 16 по 20, с 23 по 27, 31 июня 2008 года и семь часов 11 июня 2008 года, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям за июнь 2008 года Туртыгин А.Л. собственноручно составил и утвердил рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за июнь 2008 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за июнь 2008 года в размере 100%; в один из дней с 10 по 20 июля 2008 года Туртыгин А.Л. утвердил правильность составления табеля за июль 2008 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение июля 2008 года, отработал по восемь часов с 1 по 4, с 7 по 11, с 14 по 18 июля 2008 года, как механик автохозяйства, а с 21 по 31 июля 2008 года якобы находился в очередном отпуске, и по четыре часа с 1 по 4, с 7 по 11 июля 2008 года, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, а с 14 по 31 якобы находился в очередном отпуске, кроме того, в дополнение к табелям за июль 2008 года Туртыгин А.Л. собственноручно составил и утвердил рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за июль 2008 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за июль 2008 года в размере 100%; в один из дней с 10 по 20 августа 2008 года Туртыгин А.Л. утвердил правильность составления табеля за август 2008 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение августа 2008 года, находился в очередном отпуске с 1 по 28 августа 2008 года, а отработал восемь часов, как механик автохозяйства, и четыре часа, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству 29 августа 2008 года, кроме того, в дополнение к табелям за август 2008 года Туртыгин А.Л. собственноручно составил и утвердил рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за август 2008 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за август 2008 года в размере 100%; в один из дней с 10 по 20 сентября 2008 года Туртыгин А.Л. утвердил правильность составления табеля за сентябрь 2008 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение сентября 2008 года, отработал по восемь часов каждый рабочий день месяца, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям за сентябрь 2008 года Туртыгин А.Л. собственноручно составил и утвердил рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за сентябрь 2008 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за сентябрь 2008 года в размере 100%; в один из дней с 10 по 20 октября 2008 года Туртыгин А.Л. утвердил правильность составления табеля за октябрь 2008 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение октября 2008 года, отработал по восемь часов каждый рабочий день месяца, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям за октябрь 2008 года Туртыгин А.Л. собственноручно составил и утвердил два рапорта на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за октябрь 2008 года, согласно которому механику и водителю по совместительству ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за октябрь 2008 года в размере 100%; в один из дней с 10 по 20 ноября 2008 года Туртыгин А.Л. утвердил правильность составления табеля за ноябрь 2008 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение ноября 2008 года, отработал по восемь часов с 5 по 7, с 10 по 14, с 17 по 21, с 24 по 28 ноября 2008 года и семь часов 1 ноября 2008 года, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям за ноябрь 2008 года Туртыгин А.Л. собственноручно составил и утвердил рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за ноябрь 2008 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за ноябрь 2008 года в размере 100%; в один из дней с 10 по 20 декабря 2008 года Туртыгин А.Л. утвердил правильность составления табеля за декабрь 2008 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение декабря 2008 года, отработал по восемь часов каждый рабочий день месяца, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям за декабрь 2008 года Туртыгин А.Л. собственноручно составил и утвердил рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за декабрь 2008 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за декабрь 2008 года в размере 100%; в один из дней с 10 по 20 января 2009 года Туртыгин А.Л. утвердил правильность составления табеля за январь 2009 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение января 2009 года, отработал по восемь часов каждый рабочий день месяца, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям за январь 2009 года Туртыгин А.Л. собственноручно составил и утвердил рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за январь 2009 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за январь 2009 года в размере 100%; в один из дней с 10 по 20 февраля 2009 года Туртыгин А.Л. утвердил правильность составления табеля за февраль 2009 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение февраль 2009 года, отработал по восемь часов каждый рабочий день месяца, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям за февраль 2009 года Туртыгин А.Л. собственноручно составил и утвердил рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за февраль 2009 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за февраль 2009 года в размере 100%; в один из дней с 10 по 20 марта 2009 года Туртыгин А.Л. утвердил правильность составления табеля за март 2009 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение марта 2009 года, отработал по восемь часов каждый рабочий день месяца, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям за март 2009 года Туртыгин А.Л. собственноручно составил и утвердил рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за март 2009 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за март 2009 года в размере 100%; в один из дней с 10 по 20 апреля 2009 года Туртыгин А.Л. утвердил правильность составления табеля за апрель 2009 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение апреля 2009 года, отработал по восемь часов каждый рабочий день месяца, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям за апрель 2009 года Туртыгин А.Л. собственноручно составил и утвердил рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за апрель 2009 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за апрель 2009 года в размере 100%; в один из дней с 10 по 20 мая 2009 года Туртыгин А.Л. утвердил правильность составления табеля за май 2009 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение мая 2009 года, отработал по восемь часов с 4 по 7, с 12 по 15, с 18 по 22, с 25 по 29 мая 2009 года и семь часов 8 мая 2009 года, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям за май 2009 года Туртыгин А.Л. собственноручно составил и утвердил рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за май 2009 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за май 2009 года в размере 100%; в один из дней с 10 по 20 июня 2009 года Туртыгин А.Л. утвердил правильность составления табеля за июнь 2009 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение июня 2009 года, отработал по восемь часов с 1 по 5, с 8 по 10, с 15 по 19, с 22 по 26, с 29 по 30 июня 2009 года и семь часов 11 июня 2009 года, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям за июнь 2009 года Туртыгин А.Л. собственноручно составил и утвердил рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за июнь 2009 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за июнь 2009 года в размере 100%. После чего, указанные табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, а также рапорта на начисление премиальных надбавок работникам АТХ, Туртыгин А.Л., в административном здании ГУ, расположенном по адресу <адрес> «А», в период времени с 20.05.2008 по 30.06.2009 в рабочее время, лично передавал начальнику ГУ ФИО6, или его заместителю по экономике и тыловому обеспечению ФИО5, которых вводил в заблуждение относительно правильности внесенных в табель и рапорт сведений. ФИО6 и ФИО5, будучи не осведомленными о совершаемом преступлении, своей подписью утверждали указанные табеля, а на рапортах ставили резолюцию о выплате: в один из дней с 20 по 31 мая 2008 года ФИО5 утвердил табель работников АТХ за апрель 2008 года по основной должности, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение апреля 2008 года, отработал по восемь часов с 4 по 7, с 12 по 16, с 19 по 23, с 26 по 30 мая 2008 года и семь часов 8 мая 2008 года, как механик автохозяйства, а Соколов, в указанный промежуток времени утвердил табель работников АТХ за апрель 2008 года по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение апреля 2008 года, отработал по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям ФИО6, наложил резолюцию о выплате на рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за май 2008 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за май 2008 года в размере 100%; в один из дней с 20 по 30 июня 2008 года ФИО5 утвердил табель работников АТХ за июнь 2008 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение июня 2008 года, отработал по восемь часов с 2 по 7, с 9 по 10, с 16 по 20, с 23 по 27, ДД.ММ.ГГГГ и семь часов 11 июня 2008 года, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям ФИО5, наложил резолюцию о выплате на рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за июнь 2008 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за июнь 2008 года в размере 100%; в один из дней с 20 по 31 июля 2008 года ФИО6 утвердил табель работников АТХ за июль 2008 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение июля 2008 года, отработал по восемь часов с 1 по 4, с 7 по 11, с 14 по 18 июля 2008 года, как механик автохозяйства, а с 21 по 31 июля 2008 года якобы находился в очередном отпуске, и по четыре часа с 1 по 4, с 7 по 11 июля 2008 года, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, а с 14 по 31 якобы находился в очередном отпуске, кроме того, в дополнение к табелям ФИО6, наложил резолюцию о выплате на рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за июль 2008 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за июль 2008 года в размере 100%; в один из дней с 20 по 31 августа 2008 года ФИО5 утвердил табель работников АТХ за август 2008 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение августа 2008 года, находился в очередном отпуске с 1 по 28 августа 2008 года, а отработал восемь часов, как механик автохозяйства, и четыре часа, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству 29 августа 2008 года, в дополнение к табелям ФИО5, наложил резолюцию о выплате на рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за август 2008 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за август 2008 года в размере 100%; в один из дней с 20 по 30 сентября 2008 года ФИО5 утвердил табель работников АТХ за сентябрь 2008 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение сентября 2008 года, отработал по восемь часов каждый рабочий день месяца, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям ФИО5, наложил резолюцию о выплате на рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за сентябрь 2008 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за сентябрь 2008 года в размере 100%; в один из дней с 20 по 31 октября 2008 года ФИО6 утвердил табель работников АТХ за октябрь 2008 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение октября 2008 года, отработал по восемь часов каждый рабочий день месяца, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям ФИО6, наложил резолюцию о выплате на два рапорта на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за октябрь 2008 года, согласно которому механику и по совместительству водителю ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за октябрь 2008 года в размере 100%; в один из дней с 20 по 30 ноября 2008 года ФИО5 утвердил табель работников АТХ за ноябрь 2008 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение ноября 2008 года, отработал по восемь часов с 5 по 7, с 10 по 14, с 17 по 21, с 24 по 28 ноября 2008 года и семь часов 1 ноября 2008 года, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям ФИО5, наложил резолюцию о выплате на рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за ноябрь 2008 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за ноябрь 2008 года в размере 100%; в один из дней с 20 по 31 декабря 2008 года ФИО6 утвердил табель работников АТХ за декабрь 2008 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение декабря 2008 года, отработал по восемь часов каждый рабочий день месяца, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям ФИО6, наложил резолюцию о выплате на рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за декабрь 2008 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за декабрь 2008 года в размере 100%; в один из дней с 20 по 31 января 2009 года ФИО5 утвердил табель работников АТХ за январь 2009 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение января 2009 года, отработал по восемь часов каждый рабочий день месяца, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям ФИО5, наложил резолюцию о выплате на рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за январь 2009 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за январь 2009 года в размере 100%; в один из дней с 20 по 28 февраля 2009 года ФИО6 утвердил табель работников АТХ за февраль 2009 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение февраля 2009 года, отработал по восемь часов каждый рабочий день месяца, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям ФИО6, наложил резолюцию о выплате на рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за февраль 2009 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за февраль 2009 года в размере 100%; в один из дней с 20 по 31 марта 2009 года ФИО6 утвердил табель работников АТХ за март 2009 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение марта 2009 года, отработал по восемь часов каждый рабочий день месяца, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям ФИО6, наложил резолюцию о выплате на рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за март 2009 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за март 2009 года в размере 100%; в один из дней с 20 по 30 апреля 2009 года ФИО5 утвердил табель работников АТХ за апрель 2009 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение апреля 2009 года, отработал по восемь часов каждый рабочий день месяца, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям ФИО5, наложил резолюцию о выплате на рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за апрель 2009 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за апрель 2009 года в размере 100%; в один из дней с 20 по 31 мая 2009 года ФИО5 утвердил табель работников АТХ за май 2009 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение мая 2009 года, отработал по восемь часов с 4 по 7, с 12 по 15, с 18 по 22, с 25 по 29 мая 2009 года и семь часов 8 мая 2009 года, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям ФИО5, наложил резолюцию о выплате на рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за май 2009 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за май 2009 года в размере 100%; в один из дней с 20 по 30 июня 2009 года ФИО6 утвердил табель работников АТХ за июнь 2009 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение июня 2009 года, отработал по восемь часов с 1 по 5, с 8 по 10, с 15 по 19, с 22 по 26, с 29 по 30 июня 2009 года и семь часов 11 июня 2009 года, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям ФИО6, наложил резолюцию о выплате на рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за июнь 2009 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за июнь 2009 года в размере 100%. После чего, упомянутые табеля и рапорта, содержащие заведомо ложные сведения, Туртыгин А.Л., в период времени с 20.05.2008 по 30.06.2009, в рабочее время, находясь в административном здании ГУ, передавал бухгалтеру финансово-экономического отдела ГУ ФИО7, которая также не знала о совершаемом преступлении, и была введена в заблуждение относительно правильности содержащихся в табелях и рапортах сведений, поскольку они были утверждены как самим Туртыгиным А.Л., как начальником АТХ, так и руководством ГУ – ФИО6 или ФИО5. ФИО7, рассчитывала и начисляла ФИО2 заработную плату на основании поданных его отцом - Туртыгиным А.Л. табелей и рапортов в соответствии с ЕТС, а после проведения организационно-штатных мероприятий в соответствии с новой системой оплаты труда. Затем ФИО7 составляла сводную ведомость перечисления заработной платы и платежное поручение, которое направляла в УФК России по Хабаровскому краю, тем самым, санкционируя перечисление работникам АТХ заработной платы на зарплатные пластиковые карты в ОАО «Дальневосточный коммерческий банк «Далькомбанк». При этом Туртыгин А.Л. осознавал, что его сыну – ФИО2, заработная плата начислена незаконно, так как последний трудовую деятельность в автохозяйстве ГУ, согласно занимаемых должностей, в период времени с 01.05.2008 по 30.06.2009 не осуществлял. Таким образом, ФИО2 были начислены к выплате следующие денежные суммы: по сводной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ (платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ) – 2273,82 руб. и 16379,00 руб., по сводной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ (платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ) – 2272,82 руб. и 16379,00 руб., по сводной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ (платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ) – 35428,49 руб. и 3665,32 руб., по сводной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ (платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ) – 2358,90 руб., по сводной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ (платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ) – 107,65 руб. и 780,54 руб., по сводной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ (платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ) – 2259,49 руб. и 16379,00 руб., по сводной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ (платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ) – 2259,49 руб. и 15858,00 руб., по платежной ведомости № за октябрь 2008 года – 4350, 00 руб., по платежной ведомости № за октябрь 2008 года – 3000, 00 руб., по сводной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ (платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ) – 2273,69 руб. и 16380,00 руб., по сводной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ (платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ) – 13336,00 руб., по сводной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ (платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ) – 26100,00 руб., по сводной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ (платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ) – 2001,00 руб. и 21553,25 руб., по сводной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ (платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ) – 1436,55 руб., по сводной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ (заявка на кассовый расход № 0000000037 от ДД.ММ.ГГГГ) – 6565,50 руб. и 29000,00 руб., по сводной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ (заявка на кассовый расход № 0000000216 от ДД.ММ.ГГГГ) – 1958,00 руб., по сводной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ (заявка на кассовый расход № 0000000236 от ДД.ММ.ГГГГ) – 1989,50 руб. и 16727,00 руб., по сводной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ (заявка на кассовый расход № 0000000438 от ДД.ММ.ГГГГ) – 1989,50 руб. и 16728,00 руб., по сводной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ (заявка на кассовый расход № 0000000592 от ДД.ММ.ГГГГ) – 2001,56 руб. и 16728,00 руб., по сводной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ (заявка на кассовый расход № 0000000739 от ДД.ММ.ГГГГ) – 2003,65 руб. и 16727,00 руб., по сводной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ (платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ) – 2002,20 руб. и 16727,00 руб., на общую сумму 337978,92 руб. В результате мошеннических действий Туртыгина А.Л., на банковский счет ФИО2 №, располагающийся в ОАО «Дальневосточный коммерческий банк «Далькомбанк», в период времени с 01.05.2008 по 30.06.2009 из ГУ «УВО при УВД по Хабаровскому краю» в виде заработной платы, начисленной ФИО2, незаконно поступили денежные средства в общем размере 337978,92 руб., из которых 330400,00 руб., Туртыгин А.Л., в период времени с 28.05.2008 по 26.06.2009, используя указанную выше зарплатную пластиковую карту своего сына - ФИО2, обналичил через банкоматы ОАО «Дальневосточный коммерческий банк «Далькомбанк», расположенные в городе Хабаровске, а сумму в размере 7350 руб. Туртыгин А.Л. получил за сына в кассе ГУ, распорядившись деньгами по своему усмотрению. Денежные средства в сумме 228,92 руб. остались на вышеназванном банковском счету ФИО2., при этом, Туртыгин А.Л. имел реальную возможность распоряжаться поступившими указанными денежными средствами по своему усмотрению. Таким образом, Туртыгин А.Л. умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, используя свое служебное положение, похитил путем обмана денежные средства в сумме 337978,92 руб., что является крупным размером, причинив ГУ «УВО при УВД по Хабаровскому краю» ущерб на указанную сумму. Он же - Туртыгин А.Л., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, внес в официальные документы заведомо ложные сведения, при следующих обстоятельствах: Приказом начальника Управления вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел Хабаровского края № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность начальника гаража автохозяйства (далее АТХ) Управления вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел Хабаровского края. В связи с утверждением нового штатного расписания указанная должность была сокращена и приказом начальника Государственного учреждения «Управление вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел Хабаровского края» (далее ГУ или УВО при УВД по Хабаровскому краю) № л/с от ДД.ММ.ГГГГ Туртыгин А.Л. назначен на должность начальника автохозяйства Государственного учреждения «Управление вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по Хабаровскому краю». В дальнейшем, в связи с организационно-штатными мероприятиями с Туртыгиным А.Л. был заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ и приказом начальника ГУ «УВО при УВД по Хабаровскому краю» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ Туртыгин А.Л. назначен на должность начальника автохозяйства указанного учреждения. В соответствии с приказом Министра внутренних дел Российской Федерации № 777 от 02.10.2006 «Об утверждении Наставления по организации деятельности по автотранспортному обеспечению в органах внутренних дел Российской Федерации» и разработанных на основании его двух приказов начальника Управления внутренних дел по Хабаровскому краю № 555 от 23.03.2007 и № 888 от 18.04.2009 «Об утверждении Наставления по организации деятельности по транспортному обеспечению в органах и подразделениях УВД по Хабаровскому краю» и соответственно с самими Наставлениями и приложениями к ним, согласно положению об автохозяйстве УВО при УВД Хабаровского края, утвержденному приказом начальника УВО при УВД Хабаровского края от 20.06.2001 № 200 и должностным обязанностями начальника гаража, предусмотренными квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденным постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 № 37, в дальнейшем на основании должностной инструкции начальника автохозяйства УВО при УВД по Хабаровскому краю, являющейся приложением № 17 к приказу начальника ГУ «УВО при УВД по Хабаровскому краю» от 20.02.2009 № 111, а также и фактически на Туртыгина А.Л., как на начальника АТХ ГУ «УВО при УВД по Хабаровскому краю», помимо прочего, возлагались следующие обязанности: - организовывать выпуск подвижного состава на линию согласно графику в технически исправном состоянии; - осуществлять контроль за обеспечением горюче-смазочными материалами, за своевременным обслуживанием и правильным хранением подвижного состава; - принимать меры по подбору и расстановке кадров и их целесообразному использованию; - обеспечивать соблюдение работниками правил и норм охраны труда, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего распорядка; - представлять предложения о поощрении отличившихся работников, наложении дисциплинарных взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины, применении при необходимости мер материального воздействия; - осуществлять контроль за эксплуатацией, хранением, выходом и гаража (с мест стоянки) и возвращением с линии служебных автомобилей закрепленных за АТХ; - осуществлять контроль за ежедневным прохождением пред – и послерейсового медицинского контроля за состоянием здоровья водительским составом перед выходом на линию и по возвращению с линии; - осуществлять контроль за заключением договоров по обеспечению автохозяйства топливно-энергетическими ресурсами; - осуществлять контроль за работой подчиненных сотрудников автохозяйства; - осуществлять прием на работу и увольнение работников Учреждения, заключать, изменять и прекращать трудовые договоры с ними, контролировать их деятельность; - выносить на рассмотрения руководителя предложения о поощрении отличившихся работников, наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины; - нести ответственность за не укомплектование штатов работников автохозяйства и за слабую дисциплину, законность среди личного состава АТХ; Таким образом, Туртыгин А.Л. постоянно осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном подразделении государственного учреждения, то есть являлся должностным лицом. На основании приказа начальника УВО при УВД Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ № л/с на должность слесаря по ремонту автомобилей автохозяйства УВО при УВД <адрес> назначен на должность сын Туртыгина А.Л. – ФИО2 На основании заявления с резолюцией начальника гаража АТХ Туртыгина А.Л., приказом начальника УВО при УВД Хабаровского края № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 назначен на должность механика автохозяйства УВО при УВД <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, с оплатой труда по 11 разряду ЕТС и по совместительству на должность водителя автомобиля АТХ, с оплатой труда по 6 разряду ЕТС, в связи с чем с ФИО2 заключены трудовые договоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ соответственно. В связи с изменением в штатном расписании, приказом начальника ГУ «УВО при УВД Хабаровского края» от ДД.ММ.ГГГГ № л/с ФИО2, как водителю автомобиля автохозяйства, по совместительству, установлена оплата труда по 7 разряду ЕТС, 06.06.2007 заключен соответствующий трудовой договор. В дальнейшем, в связи с переходом учреждения с ЕТС на новую систему оплаты труда с ФИО2 был заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ и приказом начальника ГУ «УВО при УВД по <адрес>» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 назначен на должность механика и по совместительству водителя автохозяйства ГУ «УВО при УВД по Хабаровскому краю», на основании собственного заявления с резолюцией Туртыгина А.Л. С 01.12.2008 ФИО2 по основной должности установлен должностной оклад в размере 4930 руб., установлена надбавка в размере 115 %, и должностной оклад в размере 3050 руб. с 20-ти часовой рабочей неделей. Заработная плата работникам автохозяйства выплачивается ГУ «УВО при УВД по Хабаровскому краю» из средств федерального бюджета на банковские счета, открытые в ОАО «Дальневосточный коммерческий банк «Далькомбанк», в связи с чем в октябре 2004 года, в названном банке, в рамках зарплатного проекта учреждения, открыт банковский счет № на его имя (данная нумерация счета действовала до ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ - №) и ему выдали зарплатную пластиковую карту №. В период времени с 01.05.2008 по 30.06.2009 ФИО2, свои обязанности по основной должности и по совместительству в ГУ не исполнял, а выданную ему зарплатную пластиковую карту передал отцу – Туртыгину А.Л. В неустановленном месте и время до 01.05.2008, Туртыгин А.Л. решил в период не исполнения сыном своих должностных обязанностей, используя свое служебное положение, совершить мошенничество, в крупном размере, то есть путем обмана похитить чужое имущество – денежные средства ГУ, начисляемые в виде заработной платы работникам вверенного ему подразделения. Для реализации своего преступного умысла Туртыгин А.Л. задумал, вводя в заблуждение диспетчера АТХ ФИО4, которая в указанный период времени фактически составляла табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы работников АТХ (далее табеля), не сообщая ей, что ФИО2 не исполняет свои должностные обязанности, давать указание вносить заведомо ложные сведения о рабочих часах сына, и путем утверждения правильности составления табелей, содержащих указанные заведомо ложные сведения, создавать видимость того, что его сын, ФИО2, продолжает исполнять свои трудовые обязанности в ГУ; а после незаконного начисления ФИО2 на основе указанных табелей заработной платы, обращать данные денежные средства в свою пользу, обналичивая их через банкоматы ОАО «Далькомбанк» города Хабаровска, используя для этого зарплатную пластиковую карту №. При этом ФИО2 не знал о совершаемом преступлении и думал, что на указанный период времени он будет уволен из автохозяйства. Туртыгин А.Л. в период времени с 01.05.2008 по 30.06.2009, в рабочее время, находясь на рабочем месте в административном здании автохозяйства ГУ «УВО при УВД по Хабаровскому краю», расположенном в <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, умышленно, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана чужого имущества в крупном размере - денежных средств принадлежащих ГУ, давал указания диспетчеру АТХ ФИО4, которая не знала о совершаемом преступлении, при составлении табелей по основной должности и по совместительству отмечать ФИО2 каждый рабочий день, как отработанный в соответствии с положенной нормой, после чего собственноручно утверждал правильность составления, официальных документов – табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (далее табеля) за период времени с мая 2008 года по июнь 2009 года, содержащих заведомо ложные сведения о количестве рабочего времени, отработанного механиком и по совместительству водителем автомобиля автохозяйства ФИО2, достоверно зная, что его сын служебных обязанностей в соответствии с указанными должностями в период времени с 01.05.2008 по 30.06.2009 фактически не исполнял: в один из дней с 10 по ДД.ММ.ГГГГ Туртыгин А.Л. утвердил правильность составления табеля за май 2008 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение мая 2008 года, отработал по восемь часов с 4 по 7, с 12 по 16, с 19 по 23, с 26 по 30 мая 2008 года и семь часов 8 мая 2008 года, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям за май 2008 года Туртыгин А.Л. собственноручно составил и утвердил рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за май 2008 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за май 2008 года в размере 100%; в один из дней с 10 по 20 июня 2008 года Туртыгин А.Л. утвердил правильность составления табеля за июнь 2008 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение июня 2008 года, отработал по восемь часов с 2 по 7, с 9 по 10, с 16 по 20, с 23 по 27, 31 июня 2008 года и семь часов 11 июня 2008 года, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям за июнь 2008 года Туртыгин А.Л. собственноручно составил и утвердил рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за июнь 2008 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за июнь 2008 года в размере 100%; в один из дней с 10 по 20 июля 2008 года Туртыгин А.Л. утвердил правильность составления табеля за июль 2008 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение июля 2008 года, отработал по восемь часов с 1 по 4, с 7 по 11, с 14 по 18 июля 2008 года, как механик автохозяйства, а с 21 по 31 июля 2008 года якобы находился в очередном отпуске, и по четыре часа с 1 по 4, с 7 по 11 июля 2008 года, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, а с 14 по 31 якобы находился в очередном отпуске, кроме того, в дополнение к табелям за июль 2008 года Туртыгин А.Л. собственноручно составил и утвердил рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за июль 2008 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за июль 2008 года в размере 100%; в один из дней с 10 по 20 августа 2008 года Туртыгин А.Л. утвердил правильность составления табеля за август 2008 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение августа 2008 года, находился в очередном отпуске с 1 по 28 августа 2008 года, а отработал восемь часов, как механик автохозяйства, и четыре часа, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству 29 августа 2008 года, кроме того, в дополнение к табелям за август 2008 года Туртыгин А.Л. собственноручно составил и утвердил рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за август 2008 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за август 2008 года в размере 100%; в один из дней с 10 по 20 сентября 2008 года Туртыгин А.Л. утвердил правильность составления табеля за сентябрь 2008 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение сентября 2008 года, отработал по восемь часов каждый рабочий день месяца, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям за сентябрь 2008 года Туртыгин А.Л. собственноручно составил и утвердил рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за сентябрь 2008 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за сентябрь 2008 года в размере 100%; в один из дней с 10 по 20 октября 2008 года Туртыгин А.Л. утвердил правильность составления табеля за октябрь 2008 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение октября 2008 года, отработал по восемь часов каждый рабочий день месяца, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям за октябрь 2008 года Туртыгин А.Л. собственноручно составил и утвердил два рапорта на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за октябрь 2008 года, согласно которому механику и водителю по совместительству ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за октябрь 2008 года в размере 100%; в один из дней с 10 по 20 ноября 2008 года Туртыгин А.Л. утвердил правильность составления табеля за ноябрь 2008 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение ноября 2008 года, отработал по восемь часов с 5 по 7, с 10 по 14, с 17 по 21, с 24 по 28 ноября 2008 года и семь часов 1 ноября 2008 года, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям за ноябрь 2008 года Туртыгин А.Л. собственноручно составил и утвердил рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за ноябрь 2008 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за ноябрь 2008 года в размере 100%; в один из дней с 10 по 20 декабря 2008 года Туртыгин А.Л. утвердил правильность составления табеля за декабрь 2008 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение декабря 2008 года, отработал по восемь часов каждый рабочий день месяца, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям за декабрь 2008 года Туртыгин А.Л. собственноручно составил и утвердил рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за декабрь 2008 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за декабрь 2008 года в размере 100%; в один из дней с 10 по 20 января 2009 года Туртыгин А.Л. утвердил правильность составления табеля за январь 2009 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение января 2009 года, отработал по восемь часов каждый рабочий день месяца, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям за январь 2009 года Туртыгин А.Л. собственноручно составил и утвердил рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за январь 2009 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за январь 2009 года в размере 100%; в один из дней с 10 по 20 февраля 2009 года Туртыгин А.Л. утвердил правильность составления табеля за февраль 2009 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение февраль 2009 года, отработал по восемь часов каждый рабочий день месяца, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям за февраль 2009 года Туртыгин А.Л. собственноручно составил и утвердил рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за февраль 2009 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за февраль 2009 года в размере 100%; в один из дней с 10 по 20 марта 2009 года Туртыгин А.Л. утвердил правильность составления табеля за март 2009 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение марта 2009 года, отработал по восемь часов каждый рабочий день месяца, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям за март 2009 года Туртыгин А.Л. собственноручно составил и утвердил рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за март 2009 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за март 2009 года в размере 100%; в один из дней с 10 по 20 апреля 2009 года Туртыгин А.Л. утвердил правильность составления табеля за апрель 2009 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение апреля 2009 года, отработал по восемь часов каждый рабочий день месяца, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям за апрель 2009 года Туртыгин А.Л. собственноручно составил и утвердил рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за апрель 2009 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за апрель 2009 года в размере 100%; в один из дней с 10 по 20 мая 2009 года Туртыгин А.Л. утвердил правильность составления табеля за май 2009 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение мая 2009 года, отработал по восемь часов с 4 по 7, с 12 по 15, с 18 по 22, с 25 по 29 мая 2009 года и семь часов 8 мая 2009 года, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям за май 2009 года Туртыгин А.Л. собственноручно составил и утвердил рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за май 2009 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за май 2009 года в размере 100%; в один из дней с 10 по 20 июня 2009 года Туртыгин А.Л. утвердил правильность составления табеля за июнь 2009 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение июня 2009 года, отработал по восемь часов с 1 по 5, с 8 по 10, с 15 по 19, с 22 по 26, с 29 по 30 июня 2009 года и семь часов 11 июня 2009 года, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям за июнь 2009 года Туртыгин А.Л. собственноручно составил и утвердил рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за июнь 2009 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за июнь 2009 года в размере 100%. После чего, указанные табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, а также рапорта на начисление премиальных надбавок работникам АТХ, Туртыгин А.Л., в административном здании ГУ, расположенном по адресу <адрес> «А», в период времени с 20.05.2008 по 30.06.2009 в рабочее время, лично передавал начальнику ГУ ФИО6, или его заместителю по экономике и тыловому обеспечению ФИО5, которых вводил в заблуждение относительно правильности внесенных в табель и рапорт сведений. ФИО6 и ФИО5, будучи не осведомленными о совершаемом преступлении, своей подписью утверждали указанные табеля, а на рапортах ставили резолюцию о выплате: в один из дней с 20 по 31 мая 2008 года ФИО5 утвердил табель работников АТХ за апрель 2008 года по основной должности, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение апреля 2008 года, отработал по восемь часов с 4 по 7, с 12 по 16, с 19 по 23, с 26 по 30 мая 2008 года и семь часов 8 мая 2008 года, как механик автохозяйства, а ФИО6, в указанный промежуток времени утвердил табель работников АТХ за апрель 2008 года по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение апреля 2008 года, отработал по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям ФИО6, наложил резолюцию о выплате на рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за май 2008 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за май 2008 года в размере 100%; в один из дней с 20 по 30 июня 2008 года ФИО5 утвердил табель работников АТХ за июнь 2008 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение июня 2008 года, отработал по восемь часов с 2 по 7, с 9 по 10, с 16 по 20, с 23 по 27, 31 июня 2008 года и семь часов 11 июня 2008 года, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям ФИО5, наложил резолюцию о выплате на рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за июнь 2008 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за июнь 2008 года в размере 100%; в один из дней с 20 по 31 июля 2008 года ФИО6 утвердил табель работников АТХ за июль 2008 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение июля 2008 года, отработал по восемь часов с 1 по 4, с 7 по 11, с 14 по 18 июля 2008 года, как механик автохозяйства, а с 21 по 31 июля 2008 года якобы находился в очередном отпуске, и по четыре часа с 1 по 4, с 7 по 11 июля 2008 года, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, а с 14 по 31 якобы находился в очередном отпуске, кроме того, в дополнение к табелям ФИО6, наложил резолюцию о выплате на рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за июль 2008 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за июль 2008 года в размере 100%; в один из дней с 20 по 31 августа 2008 года ФИО5 утвердил табель работников АТХ за август 2008 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение августа 2008 года, находился в очередном отпуске с 1 по 28 августа 2008 года, а отработал восемь часов, как механик автохозяйства, и четыре часа, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству 29 августа 2008 года, в дополнение к табелям ФИО5, наложил резолюцию о выплате на рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за август 2008 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за август 2008 года в размере 100%; в один из дней с 20 по 30 сентября 2008 года ФИО5 утвердил табель работников АТХ за сентябрь 2008 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение сентября 2008 года, отработал по восемь часов каждый рабочий день месяца, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям ФИО5, наложил резолюцию о выплате на рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за сентябрь 2008 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за сентябрь 2008 года в размере 100%; в один из дней с 20 по 31 октября 2008 года ФИО6 утвердил табель работников АТХ за октябрь 2008 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение октября 2008 года, отработал по восемь часов каждый рабочий день месяца, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям ФИО6, наложил резолюцию о выплате на два рапорта на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за октябрь 2008 года, согласно которому механику и по совместительству водителю ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за октябрь 2008 года в размере 100%; в один из дней с 20 по 30 ноября 2008 года ФИО5 утвердил табель работников АТХ за ноябрь 2008 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение ноября 2008 года, отработал по восемь часов с 5 по 7, с 10 по 14, с 17 по 21, с 24 по 28 ноября 2008 года и семь часов 1 ноября 2008 года, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям ФИО5, наложил резолюцию о выплате на рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за ноябрь 2008 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за ноябрь 2008 года в размере 100%; в один из дней с 20 по 31 декабря 2008 года ФИО6 утвердил табель работников АТХ за декабрь 2008 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение декабря 2008 года, отработал по восемь часов каждый рабочий день месяца, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям ФИО6, наложил резолюцию о выплате на рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за декабрь 2008 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за декабрь 2008 года в размере 100%; в один из дней с 20 по 31 января 2009 года ФИО5 утвердил табель работников АТХ за январь 2009 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение января 2009 года, отработал по восемь часов каждый рабочий день месяца, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям ФИО5, наложил резолюцию о выплате на рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за январь 2009 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за январь 2009 года в размере 100%; в один из дней с 20 по 28 февраля 2009 года ФИО6 утвердил табель работников АТХ за февраль 2009 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение февраля 2009 года, отработал по восемь часов каждый рабочий день месяца, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям ФИО6, наложил резолюцию о выплате на рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за февраль 2009 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за февраль 2009 года в размере 100%; в один из дней с 20 по 31 марта 2009 года ФИО6 утвердил табель работников АТХ за март 2009 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение марта 2009 года, отработал по восемь часов каждый рабочий день месяца, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям ФИО6, наложил резолюцию о выплате на рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за март 2009 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за март 2009 года в размере 100%; в один из дней с 20 по 30 апреля 2009 года ФИО5 утвердил табель работников АТХ за апрель 2009 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение апреля 2009 года, отработал по восемь часов каждый рабочий день месяца, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям ФИО5, наложил резолюцию о выплате на рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за апрель 2009 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за апрель 2009 года в размере 100%; в один из дней с 20 по 31 мая 2009 года ФИО5 утвердил табель работников АТХ за май 2009 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение мая 2009 года, отработал по восемь часов с 4 по 7, с 12 по 15, с 18 по 22, с 25 по 29 мая 2009 года и семь часов 8 мая 2009 года, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям ФИО5, наложил резолюцию о выплате на рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за май 2009 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за май 2009 года в размере 100%; в один из дней с 20 по 30 июня 2009 года ФИО6 утвердил табель работников АТХ за июнь 2009 года по основной должности и по совместительству, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы в течение июня 2009 года, отработал по восемь часов с 1 по 5, с 8 по 10, с 15 по 19, с 22 по 26, с 29 по 30 июня 2009 года и семь часов 11 июня 2009 года, как механик автохозяйства и по четыре часа каждый рабочий день, как водитель автомобиля автохозяйства по совместительству, кроме того, в дополнение к табелям ФИО6, наложил резолюцию о выплате на рапорт на начисление премиальных надбавок работникам АТХ за июнь 2009 года, согласно которому механику ФИО2 полагается начисление премиальная надбавка по итогу работы за июнь 2009 года в размере 100%. Выполняя указанные преступные действия Туртыгин А.Л. осознавал, что табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы – это официальный документ, поскольку он является унифицированной формой первичных учетных документов, предусмотренных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10.02.2006 № 25н «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету» и приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.12.2008 № 148н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету», исходит от государственного учреждения, утверждается должностным лицом, имеющим на это соответствующие полномочия, предоставляет право на начисление и выплату заработной платы сотрудникам ГУ. Но, не смотря на это, Туртыгин А.Л., являясь должностным лицом, умышленно, из корыстной заинтересованности, внес в эти официальные документы, изложенные выше заведомо ложные сведения. В период времени с 01.05.2008 по 30.06.2009, на основе упомянутых табелей содержащих заведомо ложные сведения бухгалтер ФЭО ГУ «УВО при УВД по Хабаровскому краю», которая не знала о совершаемом преступлении, начислила к выплате ФИО2 заработную плату в размере 337978,92 руб., и данная сумма поступила на банковский счет ФИО2 №, открытый в ОАО «Дальневосточный коммерческий банк «Далькомбанк», в указанный период времени, которую Туртыгин А.Л. похитил путем обмана, причинив ущерб ГУ на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Туртыгин А.Л. после консультации с защитником – адвокатом Головизиной НК заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, похищенные денежные средства возвращены потерпевшему в полном объеме. Причиной совершения преступления послужило затруднительное материальное положение, за полтора года похоронил жену, дочь и тестя. С органов внутренних дел его уволили. Обязуется впредь подобного не совершать, просит не лишать его свободы, страдает хроническими заболеваниями, в том числе послеинфарктным кардиосклерозом, ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью 3р. Представитель потерпевшего ГУ « УВО при УВД по Хабаровскому краю» Ничкасова ВК согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. По мере наказания возлагает на усмотрение суда, но на суровой мере наказания не настаивает, ущерб возмещен добровольно в полном объеме, претензий материального характера не имеет. Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого Туртыгина АЛ, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Туртыгин не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Туртыгина АЛ в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Туртыгин А.Л, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Туртыгина АЛ суд находит правильным квалифицировать ч. 3 ст. 159 УК РФ( В редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Его же действия правильным квалифицировать по ч. 1 ст. 292 УК РФ( В редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности. В качестве смягчающих вину подсудимого Туртыгина А.Л обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, при этом отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. При определении меры наказания подсудимому Туртыгину А.Л, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который является ранее не судимым, по материалам дела характеризуется положительно, мнение представителя потерпевшей, которая не настаивает на лишении подсудимого Туртыгина А.Л свободы, его состояние здоровья-, страдает хроническими заболеваниями, в том числе послеинфарктным кардиосклерозом, ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью 3р., учитывая смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и считает возможным назначить наказание подсудимому Туртыгину АЛ не связанное с изоляцией его от общества., с учетом требований ст 61 УК РФ назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – назначенное наказание считать условным, с возложением на осужденного в период действия испытательного срока обязанности, которые будут способствовать его исправлению. Учитывая, что подсудимый Туртыгин А.Л являясь сотрудником правоохранительных органов совершил преступления направленные против собственности организации порядка управления, используя свое служебное положение, с целью личного незаконного обогащения, Туртыгин тем самым умалил авторитет государственного органа, что свидетельствует об общественной опасности совершенных деяний. суд находит необходимым и руководствуясь ст 45,47 УК РФ назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно –хозяйственных функций на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ. . С учетом принципа достаточности назначаемого наказания для целей уголовного наказания, суд полагает нецелесообразным назначать Туртыгину А.Л дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Учитывая материальное положение Туртыгина А.Л суд находит возможным штраф не применять. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УК РФ, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Туртыгина А.Л не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Туртыгина Александра Леонидовича. в совершении преступления предусмотренного, ч3 ст 159 УК РФ( В редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с лишением права занимать должности связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно –хозяйственных функций на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ сроком 3 года Признать виновным Туртыгина Александра Леонидовича. в совершении преступления предусмотренного ч1 ст 292 УК РФ( В редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев. В соответствии со ст 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, окончательного назначить наказание лишение свободы сроком 3 года без штрафа, без ограничения свободы, с лишением права занимать должности связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно –хозяйственных функций на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ сроком 3 года На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный Туртыгин А.Л должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного Туртыгина А.Л.обязанности заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места работы, жительства, проходить ежемесячную регистрацию. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Дополнительное наказание исполнять самостоятельно. Меру пресечения Туртыгину А.Л – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. . Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковая карта ОАО «Далькомбанк» № 166866, изъятая в ходе выемки от 17.11.2010 – возвращена свидетелю ФИО2 передать по принадлежности ФИО2 (Том №, л.д. 218-219); документы, изъятые в ходе выемки от 05.05.2010 в кабинете № 304 финансово-экономического отдела ГУ «УВО при УВД по Хабаровскому краю», расположенном по адресу <адрес> «А»: табеля учета рабочего времени работников автохозяйства УВО при УВД по Хабаровскому краю за период времени с января 2005 года по декабрь 2005 года; рапорта на имя начальника УВО при УВД по Хабаровскому краю ФИО6 от 14.01.2005, 15.02.2005, 15.03.2005, 18.04.2005, 17.05.2005, 16.06.2005, 21.06.2005, 18.07.2005, 18.07.2005, 17.08.2005, 17.08.2005, 16.09.2005, 16.09.2005, 13.10.2005, 15.11.2005, 15.11.2005, 16.12.2005, 16.12.2005; табель учета рабочего времени работников автохозяйства УВО при УВД по Хабаровскому краю за период времени с января по декабрь 2006 года; рапорт на имя начальника УВО при УВД по Хабаровскому краю ФИО6 от 16.01.2006, 16.01.2006, 16.02.2006, 16.02.2006, 17.03.2006, 17.03.2006, 20.04.2006, 20.04.2006, 18.05.2006, 18.05.2006, 21.06.2006, 21.06.2006, 18.07.2006, 18.07.2006, от августа 2006, от августа 2006, от 18.09.2006, 18.09.2006, 18.10.2006, 18.10.2006, 20.11.2006, 20.11.2006, от декабря 2006, от декабря 2006; табель учета рабочего времени работников автохозяйства УВО при УВД по Хабаровскому краю за период времени с января по декабрь 2007 года; рапорт на имя начальника УВО при УВД по Хабаровскому краю ФИО6 от 17.01.2007, 17.01.2007, 16.02.2007, 16.02.2007, 19.03.2007, 23.04.2007, 23.04.2007, 18.05.2007, 20.06.2007, от июля 2007, от августа 2007, 19.09.2007, 22.10.2007, 22.11.2007, от декабря 2007; табель учета рабочего времени работников автохозяйства УВО при УВД по Хабаровскому краю за период времени с января по декабрь 2008 года; рапорт на имя начальника УВО при УВД по Хабаровскому краю ФИО6 от января 2008, от февраля 2008, от марта 2008, от апреля 2008, от мая 2008, от июня 2008, от июля 2008, от августа 2008, от сентябрь 2008, от октября 2008, от октября 2008, от ноября 2008, от декабря 2008 года; табель учета рабочего времени работников автохозяйства УВО при УВД по Хабаровскому краю за период времени с января по декабрь 2009 года; рапорт на имя начальника УВО при УВД по Хабаровскому краю ФИО6 от января 2009, от февраля 2009, от марта 2009, от апреля 2009, от мая 2009, от июня 2009, от июля 2009, от августа 2009, от сентябрь 2009, от октября 2009, от ноября 2009, от декабрь 2009 года; табель учета рабочего времени работников автохозяйства УВО при УВД по Хабаровскому краю за период времени с января по апрель 2010 года; рапорт на имя начальника УВО при УВД по Хабаровскому краю ФИО6 от января 2010, от февраль 2010, от марта 2010, от апреля 2010; выписка из приказа об уходе в отпуск № 112 от 16.09.2005 на 1 листе; рапорт на имя начальника УВО при УВД по Хабаровскому краю ФИО6 от 13.10.2005 на 1 листе; выписка из приказа № 60 от 28.09.2006 на 1 листе; расчет оплаты от 28.09.2006 на 2 листах; выписка из приказа № 19 от 20.09.2007 на 2 листах; расчет оплаты от 25.09.2007 на 2 листах; выписка из приказа № 65 от 07.07.2008 на 2 листах; расчет оплаты от 10.07.2008 на 2 листах; выписка из приказа № 58 на 2 листах; расчет оплаты от 23.09.2009 на 2 листах; объяснительная ФИО8 от 14.03.2009 на 1 листе; объяснительная ФИО9 от 12.03.2009 на 1 листе; объяснительная ФИО10 от 16.03.2009 на 1 листе; объяснительная ФИО4 от 13.03.2009 на 1 листе; объяснительная ФИО11 от 15.03.2009 на 1 листе; путевые листы, содержащиеся в следующих папках: Папка под названием «ГСМ январь 08» с путевыми листами в прошитом и пронумерованном виде на 288 листах; Папка под названием «ГСМ февраль 08» с путевыми листами в прошитом и пронумерованном виде на 344 листах; Папка под названием «ГСМ март 08» с путевыми листами в прошитом и пронумерованном виде на 363 листах; Папка под названием «ГСМ апрель 08» с путевыми листами в прошитом и пронумерованном виде на 362 листах; Папка под названием «ГСМ май 08» с путевыми листами в прошитом и пронумерованном виде на 311 листах; Папка под названием «ГСМ июнь 08» с путевыми листами в прошитом и пронумерованном виде на 223 листах; Папка под названием «ГСМ июнь 08» с путевыми листами в прошитом и пронумерованном виде на 163 листах; Папка под названием «ГСМ июль 08» с путевыми листами в прошитом и пронумерованном виде на 385 листах; Папка под названием «ГСМ август 08» с путевыми листами в прошитом и пронумерованном виде на 356 листах; Папка под названием «ГСМ сентябрь-декабрь 08» с путевыми листами в прошитом и пронумерованном виде на 190 листах, изъятые в ходе выемки от 05.05.2010 по адресу <адрес> «А»; путевые листы, содержащиеся в следующих папках: Папка под названием «Путевые листы январь февраль 2009», в прошитом и пронумерованном виде на 88 листах; папка под названием «Путевые листы март апрель май июнь июль 2009», в прошитом и пронумерованном виде на 288 листах; папка под названием «Путевые листы август сентябрь октябрь ноябрь декабрь 2009», в прошитом и пронумерованном виде, на 212 листах, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> «А» - переданы на отвественное хранение свидетелю ФИО12 (Том № 12, л.д. 220-232, 233-243, 258-271);передать на хранение ФИО5 ИГ путевые листы, содержащиеся в следующих томах: Том «Документы к Ж/О 7 за декабрь 2008г. (кировский район)», в прошитом и пронумерованном виде, на 145 листах; Том «Бухгалтерские документы за декабрь 2008г. (краснофлотский район)», в прошитом и пронумерованном виде, на 426 листах; Том «Журнал операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов Ж/О № 6 за декабрь 2008г. (центральный район)», в прошитом и пронумерованном виде, на 182 листах; Том «Декабрь 2008г. (железнодорожный район)», в прошитом и пронумерованном виде, на 160 листах, изъятые в ходе выемки от 13.05.2010 по адресу <адрес> «Г»; путевые листы, содержащиеся в следующих томах: Том «Путевые листы за декабрь 2008 года Отчет по ГСМ за декабрь 2008 года (индустриальный район)», в прошитом и пронумерованном виде, на 84 листах; Том «Путевые листы за ноябрь 2008 года Отчет по ГСМ за ноябрь 2008 года (индустриальный район)», в прошитом и пронумерованном виде, на 84 листах; Том «Путевые листы, Отчет по ГСМ за октябрь 2008 года (индустриальный район)», в прошитом и пронумерованном виде, на 89 листах; Том «Путевые листы за сентябрь 2008 года Отчет по ГСМ за сентябрь 2008 года (индустриальный район)», в прошитом и пронумерованном виде, на 85 листах; Том «Журнал операций по материалам, основным средствам, забалансовым счетам 2007 год февраль (железнодорожный район)», в прошитом и пронумерованном виде, на 179 листах; Том «Журнал операций по материалам, основным средствам, забалансовым счетам 2007 год январь (железнодорожный район)», в прошитом и пронумерованном виде, на 155 листах; Том «Журнал операций по материалам, основным средствам, забалансовым счетам 2007 год апрель (железнодорожный район)», в прошитом и пронумерованном виде, на 128 листах; Том «Журнал операций по материалам, основным средствам, забалансовым счетам 2007 год март (железнодорожный район)», в прошитом и пронумерованном виде, на 129 листах; Том «Журнал операций по материалам, основным средствам, забалансовым счетам 2007 год май (железнодорожный район)», в прошитом и пронумерованном виде, на 147 листах; Том «Журнал операций по материалам, основным средствам, забалансовым счетам 2007 год июнь (железнодорожный район)», в прошитом и пронумерованном виде, на 104 листах, изъятые в ходе выемки от 03.06.2010 по адресу <адрес> «Г»; путевые листы, содержащиеся в следующих томах: Том «Документы к Ж\О № 7 за июнь 2008г.» по Краснофлотскому району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 324 листах; Том «Путевые листы Ж\О № 6 № 4 за июнь 2008 г. 2 том машины Х – 0390 и Х - 1025» по Центральному району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 214 листах; Том «Путевые листы Ж\О № 6 № 4 за июнь 2008 г. 1 том машины М - 055 и Х - 0389» по Центральному району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 195 листах; Том «Путевые листы июнь 2008 г.» по Железнодорожному району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 575 листах; Том «Путевые листы за июнь 2008 г. 2 часть отчёт по ГСМ за июнь» по Индустриальному району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 319 листах; Том «Путевые листы за июнь 2008 г. 1 часть» по Индустриальному району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 345 листах; Том «Путевые листы за июль 2008 г. 2 часть отчёт по ГСМ за июль 2008г.» по Индустриальному району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 287 листах; Том «Путевые листы за июль 2008 г. 2 часть» по Индустриальному району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 411 листах; Том «Путевые листы к Ж\О № 6 и № 4 за июль 2008 г. 1 том машины М – 055 УМ и Х -0383» по Центральному району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 451 листе; Том «Путевые листы к Ж\О № 6 и № 4 за июль 2008 г. 2 том машины Х – 0386 и Х - 0464» по Центральному району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 238 листах; Том «Путевые листы июль 2008 г.» по Железнодорожному району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 690 листах; Том «Документы к Ж\О № 7 за июль 2008 г» по Краснофлотскому району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 392 листах; Том «Путевые листы Ж/О № 6 и № 4 (2 том) машины Х-0391 и Х 0464 август 2008 г. (центральный район)» в прошитом и пронумерованном виде, на 540 листах; Том «Путевые листы август 2008 г. (железнодорожный район)» в прошитом и пронумерованном виде, на 646 листах; Том «Путевые листы отчеты по ГСМ за август 2008 г. (индустриальный район)» в прошитом и пронумерованном виде, на 304 листах, изъятые в ходе выемки от 13.05.2010 по адресу <адрес> «Г»; путевые листы, содержащиеся в следующих томах: Том «Путевые листы к Ж\О за февраль 2008 года 2 том машины Х – 0390 – Х – 1023» по Центральному району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 455 листах; Том «Бухгалтерские документы за февраль 2008г.» по Краснофлотскому району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 341 листе; Том «Путевые листы 2 часть отчёт по ГСМ за февраль 2008 года» по Индустриальному району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 194 листах; Том «Документы к ж\о 7 за февраль 2008 г.» по Кировскому району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 343 листах; Том «Путевые листы к Ж\О № 6 и № 4 за февраль 2008 года 1 том машины Х – 055 УМ – Х - 0389» по Центральному району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 241 листе; Том «Путевые листы за февраль 2008 года» по Железнодорожному району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 597 листах; Том «Путевые листы за февраль 2008 года 1 часть» по Индустриальному району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 388 листах; Том «Путевые листы за март 2008 года 1 часть за март 2008 г.» по Индустриальному району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 401 листе; Том «Путевые листы за март 2008 года 2 часть отчёт по ГСМ за март 2008 г.» по Индустриальному району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, с № 402 по 574 и с № 1 по 52 итого на 224 листах; Том «Путевые листы за март 2008 года» по Железнодорожному району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 640 листах, на первом листе – лист расчётов расхода бензина; Том «Документы к Ж\О № 7 за март 2008 года» по Краснофлотскому району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 345 листах; Том «Путевые листы к Ж/О № 6 и № 4 за март 2008 года 1 том» по Центральному району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 247 листах; Том «Путевые листы к Ж/о № 6 и № 4 за март 2008 года 2 том машины Х -0390 и Х-1023» по Центральному району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, с на 496 листах, изъятые в ходе выемки от 13.05.2010 по адресу <адрес> «Г»; путевые листы, содержащиеся в следующих томах: том «Путевые листы за ноябрь 2007 г. (железнодорожный район)», в прошитом и пронумерованном виде, на 582 листах; Том «Путевые листы за ноябрь 2007 г. (индустриальный район)», в прошитом и пронумерованном виде, на 266 листах; Том «Бухгалтерские документы ноябрь 2007 г. (краснофлотский район)», в прошитом и пронумерованном виде, на 349 листах; Том «Путевые листы за декабрь 2007 г. (железнодорожный район)», в прошитом и пронумерованном виде на 622 листах; Том «Путевые листы за декабрь 2007 г. (индустриальный район)», в прошитом и пронумерованном виде, на 182 листах; Том «Бухгалтерские документы за декабрь 2007 г. (краснофлотский район)», в прошитом и пронумерованном виде, на 395 листах; Том «Путевые листы за декабрь 2007 г. (индустриальный район)», в прошитом и пронумерованном виде, на 382 листах; Том «Путевые листы за январь 2008 года» по Железнодорожному району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 592 листах; Том «Путевые листы за январь 2008 года часть 1» Индустриальному району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 427 листах; Том «Путевые листы к Ж\О за январь 2008 года 2 том машины Х – 0390 – Х - 1023» по Центральному району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 190 листах; Том «Путевые листы к Ж\О за январь 2008 года 1 том машины М – 055 УМ – Х - 0389» по Центральному району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 516 листах; Том «Путевые листы 2 часть отчёт по ГСМ за январь 2008 года» по Индустриальному району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 49 листах; Том «Бухгалтерские документы за январь 2008г» по Краснофлотскому району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 445 листах, изъятые в ходе выемки от 13.05.2010 по адресу <адрес> «Г»; путевые листы, содержащиеся в следующих томах: Том «Журнал операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов ж/о № 6 за январь 2009 (центральный район), в прошитом и пронумерованном виде на 171 листах; Том «Путевые листы отчет по расходу ГСМ за февраль 2009 (индустриальный район)», в прошитом и пронумерованном виде на 53 листах; Том «Путевые листы за январь 2009 и отчет по расходу ГСМ за январь 2009 (индустриальный район)», в прошитом и пронумерованном виде на 60 листах; Том «Путевые листы за июнь 2009 (индустриальный район)», в прошитом и пронумерованном виде на 74 листах; Том «Журнал операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов ж/о № 6 за февраль 2009 (центральный район), в прошитом и пронумерованном виде на 166 листах; Том «Путевые листы отчет по ГСМ за март 2009 (индустриальный район)», в прошитом и пронумерованном виде на 54 листах; Том «Путевые листы отчет по ГСМ за май 2009 (индустриальный район)», в прошитом и пронумерованном виде на 28 листах; Том «Путевые листы за июль 2009 (индустриальный район)», в прошитом и пронумерованном виде на 24 листах; Том «Путевые листы отчет по ГСМ за апрель 2009 (индустриальный район)», в прошитом и пронумерованном виде на 49 листах, изъятые в ходе выемки от 13.05.2010 по адресу <адрес> «Г»; путевые листы, содержащиеся в следующих томах: Том «Документы к ж/о 7 за апрель 2009 (кировский район)», в прошитом и пронумерованном виде на 182 листах; Том «Документы к ж/о 7 март 2009 (кировский район)», в прошитом и пронумерованном виде на 300 листах; Том «Документы к ж/о 7 за январь 2009 (кировский район)», в прошитом и пронумерованном виде на 172 листах; Том «Документы к ж/о 7 за февраль 2009 (кировский район)», в прошитом и пронумерованном виде на 107 листах; Том «Путевые листы за май 2009 (кировский район)», в прошитом и пронумерованном виде на 50 листах; Том «Путевые листы за июнь 2009 (кировского района)», в прошитом и пронумерованном виде на 42 листах; Том «Путевые листы за июль 2009 (кировского района)», в прошитом и пронумерованном виде на 13 листах; Том «Путевые листы к ж/о за июнь июль 2009 (второй том (центральный район))», в прошитом и пронумерованном виде на 153 листах; Том «Путевые листы к ж/о № 7 за май 2009 (первый том (центральный район))», в прошитом и пронумерованном виде на 128 листах; Том «Путевые листы к ж/о № 7 за декабрь 2009 (второй том (подразделения г. Хабаровска))», в прошитом и пронумерованном виде на 51 листе; Том «Путевые листы к ж/о № 7 за декабрь 2009 (первый том (подразделения г. Хабаровска))», в прошитом и пронумерованном виде на 53 листах, изъятые в ходе выемки от 13.05.2010 по адресу <адрес> «Г»; путевые листы, содержащиеся в следующих томах: Том «Путевые листы к ж/о № 6 за ноябрь 2009 (второй том (подразделения г. Хабаровска))», в прошитом и пронумерованном виде на 53 листах; Том «Путевые листы к ж/о № 7 за ноябрь 2009 (первый том (подразделения г. Хабаровска))», в прошитом и пронумерованном виде на 57 листах; Том «Путевые листы к ж/о № 7 за октябрь 2009 (второй том (подразделения г. Хабаровска)», в прошитом и пронумерованном виде на 57 листах; Том «Путевые листы к ж/о № 7 за октябрь 2009 (первый том (подразделения г. Хабаровска))», в прошитом и пронумерованном виде на 52 листах; Том «Путевые листы к ж/о № 7 за сентябрь 2009 (второй том (подразделения г. Хабаровска))», в прошитом и пронумерованном виде на 65 листах; Том «Путевые листы к ж/о № 7 за сентябрь 2009 (первый том (подразделения г. Хабаровска))», в прошитом и пронумерованном виде на 48 листах; Том «Путевые листы к ж/о № 7 за август 2009 (второй том (подразделения г. Хабаровска))», в прошитом и пронумерованном виде на 63 листах; Том «Путевые листы к ж/о № 7 за август 2009 (первый том (подразделения г. Хабаровска))», в прошитом и пронумерованном виде на 54 листах; Том «Журнал операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов ж/о № 6 за апрель 2009 (второй том (центральный район))», в прошитом и пронумерованном виде на 262 листах; Том «Журнал операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов ж/о № 6 за март 2009 (второй том (центральный район))», в прошитом и пронумерованном виде на 211 листах, изъятые в ходе выемки от 13.05.2010 по адресу <адрес> «Г»; путевые листы, содержащиеся в следующих томах: Том «Документы к Ж\О № 7 за апрель 2008г.» по Краснофлотскому району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 374 листах; Том «Путевые листы за апрель 2008 года отчёт по ГСМ за апрель 2008 г.» по Индустриальному району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 85 листах; Том «Путевые листы за апрель 2008 года» по Индустриальному району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 363 листах; Том «Путевые листы за апрель 2008 года» по Железнодорожному району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 656 листах; Том «Документы к Ж\О 7 апрель 2008 г.» по Кировскому району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 407 листах; Том «Путевые листы к Ж\О № 6 и № 4 за апрель 2008 года 2 том машины Х – 0380 и Х - 1023» по Центральному району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 247 листах; Том «Путевые листы за апрель 2008 года 1 том машины М- 055 УМ и Х-0379» по Центральному району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 409 листах; Том «Путевые листы за май 2008 года отчёт по ГСМ за май 2008г.» по Индустриальному району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 298 листах; Том «Путевые листы за май 2008 года» по Железнодорожному району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 630 листах; Том «Путевые листы за май 2008 года часть 1» по Индустриальному району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 369 листах; Том «Документы к Ж\О № 7 за май 2008 года» по Краснофлотскому району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 362 листах.; Том «Путевые листы за май 2008 года к Ж\О № 6 и № 4» по Центральному району г. Хабаровска, в прошитом и пронумерованном виде, на 1113 листах, изъятые в ходе выемки от 13.05.2010 по адресу <адрес> «Г»; путевые листы, содержащиеся в следующих томах: Том «Бухгалтерские документы март 2009 (краснофлотский район)», в прошитом и пронумерованном виде на 278 листах; Том «Бухгалтерские документы январь 2009 (краснофлотский район)», в прошитом и пронумерованном виде на 201 листе; Том «Бухгалтерские документы февраль 2009 (краснофлотский район)», в прошитом и пронумерованном виде на 305 листах; Том «Бухгалтерские документы апрель май 2009 г. (2) (краснофлотский район)», в прошитом и пронумерованном виде на 242 листах; Том «Путевые листы за июнь 2009 (краснофлотский район)», в прошитом и пронумерованном виде на 29 листах; Том «Путевые листы за июль 2009 (краснофлотский район)», в прошитом и пронумерованном виде на 17 листах; Том «Январь 2009 (железнодорожный район)», в прошитом и пронумерованном виде на 156 листах; Том «Февраль 2009 (железнодорожный район)», в прошитом и пронумерованном виде на 145 листах; Том «Март 2009 (железнодорожный район)», в прошитом и пронумерованном виде на 197 листов; Том «Журнал операций по выбытию и перемещению финансовых активов ж/о № 7 за апрель 2009 (железнодорожный район)», в прошитом и пронумерованном виде на 289 листах; Том «Путевые листы май 2009 (железнодорожный район)», в прошитом и пронумерованном виде на 90 листах; Том «Июнь 2009 путевые листы (железнодорожный район)», в прошитом и пронумерованном виде на 67 листах; Том «Путевые листы июль 2009 (железнодорожный район)», в прошитом и пронумерованном виде на 32 листах, изъятые в ходе выемки от 13.05.2010 по адресу <адрес> «Г»; путевые листы, содержащиеся в следующих томах: том «Документы к ж/о № август м-ц 2008 год (кировский район)», в прошитом и пронумерованном виде, на 369 листах; Том «Документы к ж/о № июль м-ц 2008 год (кировский район)», в прошитом и пронумерованном виде, на 479 листах; Том «Документы к ж/о 7 январь м-ц 2008 год (кировский район)», в прошитом и пронумерованном виде, на 604 листах; Том «Документы к ж/о 7 март м-ц 2008 год (кировский район)», в прошитом и пронумерованном виде, на 444 листах; Том «Документы к ж/о 7 июнь м-ц 2008 год (кировский район)», в прошитом и пронумерованном виде, на 458 листах; Том «Документы к ж/о 7 май м-ц 2008 год (кировский район)»; Том «Документы к ж/о 7 сентябрь м-ц 2008 год (кировский район)», в прошитом и пронумерованном виде, на 352 листах; Том «Документы к ж/о № 7 август м-ц 2008 год продолжение (п/листы с а/м № 0152) (кировский район)», в прошитом и пронумерованном виде, на 122 листах, изъятые в ходе выемки от 03.06.2010 по адресу <адрес> «Г»; путевые листы, содержащиеся в следующих томах: Том «Путевые листы за август 2008 г. (индустриальный район)» в прошитом и пронумерованном виде, на 341 листах; Том «Бухгалтерские документы август 2008г. (краснофлотский район)», в прошитом и пронумерованном виде, на 400 листах; Том «Путевые листы Ж/О № 6 и № 4 август 2008 г. (1том) машины М-055 УМ- Х-0390 (центральный район)» в прошитом и пронумерованном виде, на 529 листах; Том «Бухгалтерские документы за сентябрь 2008г. (краснофлотский район)», в прошитом и пронумерованном виде, на 355 листах; Том «Сентябрь 2008г. (железнодорожный район)», в прошитом и пронумерованном виде, на 274 листах; Том «Журнал операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов Ж/О № 6 (том 1) за октябрь 2008 г. (центральный район)», в прошитом и пронумерованном виде, на 301 листах; Том «Журнал операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов Ж/О № 6 октябрь 2008г. (центральный район)», в прошитом и пронумерованном виде, на 63 листах; Том «Октябрь 2008г. (железнодорожный район)», в прошитом и пронумерованном виде, на 133 листах; Том «Документы к Ж/О 7 за октябрь 2008г. (кировский район)», в прошитом и пронумерованном виде, на 164 листах; Том «Бухгалтерские документы за октябрь 2008г. (краснофлотский район)», в прошитом и пронумерованном виде, на 256 листах; Том «Журнал операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов Ж/О № 6 за ноябрь 2008г. (центральный район)», в прошитом и пронумерованном виде, на 98 листах; Том «Ноябрь 2008г. (железнодорожный район)», в прошитом и пронумерованном виде, на 130 листах; Том «Документы к Ж/О 7 за ноябрь 2008г. (кировский район)», в прошитом и пронумерованном виде, на 130 листах; Том «Бухгалтерские документы за ноябрь 2008г. (краснофлотский район)», в прошитом и пронумерованном виде, на 288 листах, изъятые в ходе выемки от 13.05.2010 по адресу <адрес> «Г», - переданы на отвественное хранение свидетелю ФИО13 (Том №, л.д. 233-243, 248-257); передать на хранение ФИО13 выписка по счету № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ клиента ОАО «Далькомбанк» ФИО2, изъятую в ходе выемки у свидетеля ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ. - хранится в материалах настоящего уголовного дела (Том №, л.д. 244-247, Том №, л.д. 8-14); хранить при уголовном деле. заявочные листы на техническое обслуживание (текущий ремонт) автомобилей от 13.01.09, 15.01.09, 29.01.09, 02.02.09, 04.02.09, 05.02.09, 09.02.09, 16.02.09, 17.02.09, 20.02.09, 23.02.09, 24.02.09, 25.02.09, 26.02.09, 04.03.09, 05.03.09, 12.03.09, 17.03.09, 18.03.09, 27.03.09, 07.04.09, 09.04.09, 13.04.09, 06.05.09, 11.05.2009, 13.05.09, 14.05.09, 15.05.09, 20.05.09, 22.05.09, 28.05.09, 01.06.09, 04.06.09, в общем количестве 40 штук, изъятые в ходе выемки от 26.05.2010 г. по адресу <адрес> «А»; диск CD-RW206126909212344, содержащий детализацию соединений абонента с указанием базовых станций сети ОАО «ВымпелКом» Хабаровского филиала с выделенным номером 962 503 92 90 за период времени с 01.11.2007 до 01.12.2009, предоставленный ОАО «ВымпелКом» Хабаровский филиал согласно сопроводительному письму № 17699/1 от 02.02.2011 в ответ на запрос исх. № 201-07/10 от 15.11.2010 по уголовному делу № 265741; материалы, содержащиеся в личном деле офицера запаса ФИО2 08.03.1987 г.р., изъятом в ходе выемки от 07.05.2010 в помещении каб. № 12 ОВК Хабаровского края по Центральному и Железнодорожному районам города Хабаровска, расположенного в д. № 212 по пр-ту 60-летия Октября г. Хабаровска Хабаровского края у врио начальника отдела ФИО15; материалы, содержащиеся в личном деле студента ФИО2 № 11з-1706-18, изъятом 27.05.2010 в помещении кабинета отдела кадров № 115 Федерального государственного образовательного учреждения средне-профессионального образования Хабаровский промышленно-экономический техникума, расположенного по адресу г. Хабаровск, ул. Краснореченская, д. 145 у исполняющей обязанности специалиста по кадрам ФИО16; материалы, содержащиеся в личном деле № 27 начальника АТХ ГУ «УВО при УВД по Хабаровскому краю» Туртыгина Александра Леонидовича и материалы, содержащиеся в личном деле № 22 механика АТХ ГУ «УВО при УВД по Хабаровскому краю» ФИО2, изъятые в входе выемки от 14.05.2010 в помещении кабинета № 406 учетной группы отдела кадров и организационно-штатной работы ГУ УВО при УВД по Хабаровскому краю, расположенном на четвертом этаже д. № 21 «А» по ул. Гоголя г. Хабаровска Хабаровского края у специалиста по кадрам ОКВ и ОР УВО при УВД по Хабаровскому краю ФИО17; материалы, содержащиеся в личном деле № Ю-24 студента СГИ ДВГУПС ФИО2 в одном томе с подшитыми зачетной книжкой № и студенческим билетом №, журнал преподавателя к.ю.н., доцента ФИО18 кафедры гражданского, предпринимательского и транспортного права, журнал учета учебных занятий со студентами СГИ группы № (Юриспруденция) на второй семестр 2007-09 года, журнал учета занятий СГИ спец: Юрис. Гр. 753, журнал преподавателя ФИО19 кафедры гражданского, предпринимательского и транспортного права, журнал преподавателя ФИО20 кафедры гражданского, предпринимательского и транспортного права, журнал преподавателя ФИО19 кафедры гражданского, предпринимательского и транспортного права, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № директората социально-гуманитарного института Дальневосточного государственного университета путей сообщений (СГИ ДВГУПС), расположенном по адресу: <адрес> свидетеля ФИО21; распечатка системы «Бастион» на студента ФИО2, обучающегося на дневной форме по специальности № – «Юриспруденция» СГИ ГОУ ВПО ДВГУПС, содержащая данные о входах на территорию университета и выходах ФИО2 с территории университета за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 34 листах, изъятая в ходе выемки у свидетеля ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ. - храняться в комнате вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> (Том №, л.д. 244-247);после вступления приговора в законную силу уничтожить, предоставив в суд акт об уничтожении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья З.П. Соловьева Приговор изменен кассационным определением Хабаровского краевого суда от 30.08.2011г., из квалификации обвинения исключена ч.1 ст. 282 УК РФ в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, в остальной части приговор оставлен без изменения.