грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с проникновением в жилище



1-410\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2011г.

г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П.,

Государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Москаленко Т.А.,

Подсудимого Калошина Геннадия Викторовича,

Защиты в лице адвоката Миловановой Н.А., удостоверение №333 от 27.02.03г., ордер №4728 от 12.05.2011г.,

При секретаре Савичевой М.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Калошина Геннадия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование общее среднее, работающего «ИП ФИО6»., разнорабочим, холостого, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10.03.2009 г. около 20 часов 00 минут Калошин Г.В. совместно с иным лицом, находились на остановке «Кооперативный университет», расположенной у <адрес> но <адрес> в <адрес>, где в ходе употребления спиртных напитков, последний в связи с отсутствием при них денежных средств предложил ФИО1, с целью одолжения денег, зайти в <адрес>. 14 по <адрес>, на что последний ответил согласием.

После чего, в период времени с 22 часов 30 минут 10.03.2009 г. до 03 часов 50 минут 11.03.2009 г. Калошин Г.В. совместно с иным лицом пришли к <адрес>, зашли в пятый подъезд данного дома, где иное лицо позвонил в дверной звонок <адрес>. Затем, после того как проживающий в указанной квартире ФИО2 открыл входную дверь, Калошин Г.В. совместно с иным лицом, у которого внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Жайворон В.Г. против воли последнего, прошли в указанную квартиру, тем самым незаконно проникнув в жилище.

Далее, в вышеуказанный период времени, находясь в <адрес>, продолжая осуществлять свой преступный умысел, иное лицо с целью пресечения возможного сопротивления и облегчения изъятия имущества, пройдя за ФИО2 в зал, применил насилие опасное для жизни и здоровья, нанеся неустановленным следствие предметом один удар по голове потерпевшего, от которого последний упал на пол квартиры, потеряв сознание, в результате у ФИО2 согласно заключения эксперта № 1587 от 30 апреля 2009 имелись «...легкая черепно-мозговая травма; сотрясение головного мозга, кровоподтеки, ссадины лица, туловища, которые по степени тяжести квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства». Таким образом, иное лицо напал на ФИО2, создав тем самым реальную опасность для его жизни и здоровья и воспользовавшись, тем, что последний не может оказать сопротивление, с целью предотвращения преступного посягательства на принадлежащее ему имущество, сказал Калошину Г.В.: «Хватай DVD, бери все что унесешь».

Калошин Г.В. осознавая, что действия иного лица направлены на открытое хищение имущества ФИО2, поддержал его преступные намерения и с целью оказания непосредственного содействия иному лицу в совершении преступления, действуя совместно и согласовано с последним сначала, открыто, умышлено, из корыстных побуждений, похитили находящееся в зале, принадлежащее ФИО2 имущество: телевизор марки «EVGO», стоимостью 5800 рублей, DVD-плеер марки «Daewoo», стоимостью 3500 рублей, сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 1300 рублей и телевизор марки «Panasonic», стоимостью 5000 рублей, которое по указанию иного лица, Калошин Г.В, вынес на лестничную площадку первого этажа. А затем Калошин Г.В. действуя совместно и согласованно с иным лицом, вновь незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда открыто, умышлено, из корыстных побуждений похитили: шапку мужскую из меха норки, стоимостью 2800 рублей, шапку мужскую из меха нерпы, стоимостью 3500 рублей, куртку мужскую, стоимостью 4800 рублей, часы наручные «Orient», стоимостью 4500 рублей, часы наручные женские, стоимостью 1300 рублей, а так же не представляющие материальной ценности: мужскую дубленку, паспорт гражданина РФ, выданный на имя ФИО2, пенсионное удостоверение, выданное на имя ФИО2, свидетельство о реабилитации, выданное на имя ФИО2, свидетельство о рождении, выданное на имя ФИО2, свидетельство о рождении, выданное на имя ФИО7, свидетельство о браке, банковскую карту «Росбанк», две сберегательных книжки на имя- ФИО2, сберегательную книжку на имя ФИО7, магнитную карту-пропуск, удостоверение-пропуск на имя ФИО2, трудовую книжку на имя ФИО2, две связки ключей с брелком, масло растительное «Оведа», варенье сливовое в литровой банке, банку кукурузы «Бондюэль», рыбу в полиэтиленовой упаковке.

Таким образом, Калошин Г.В. открыто, умышлено, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, похитил принадлежащее Жайворон В.Г. вышеуказанное имущество, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в личных целях, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 32500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Калошин Г.В. после консультации с защитником адвокатом Миловановой Н.А., подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, после совершения преступления явился с повинной, гражданский иск признает, причиненный ущерб потерпевшему обязуется возместить в полном объеме,, просит суд о снисхождении.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Калошина Г.В. в особом порядке, что подтверждается его заявлением, материальный ущерб ему не возмещен, ущерб для него является значительным, поддерживает гражданский иск в сумме 32 500 рублей, просит суд взыскать указанную сумму с подсудимого, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а, также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО1 не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Калошина Г.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Калошин Г.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Калошина Г.В. суд находит правильным квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

В качестве смягчающих вину подсудимого Калошина Г.В. обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При определении меры наказания подсудимому Калошину Г.В, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящихся к категории тяжких преступлений, мнение потерпевшего, наличие по делу не возмещенного материального ущерба, данные о личности подсудимого, который является ранее не судимым, по материалам дела характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих вину обстоятельств, и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить наказание подсудимому, без изоляции его от общества с применением УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 –ФЗ от 07.03.2011г, с учетом требований ст 62 УК РФ; ст 73 УК РФ меру наказания считать условной.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в сумме 32 500 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Учитывая обстоятельства, указанные выше в приговоре, и с учетом материального положения подсудимого Калошина ГВ суд находит возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании п.10 ст. 316 УПК РФ от уплаты судебных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, подсудимого Калошина В.Г. освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Калошина Геннадия Викторовича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание с применением УК РФ в редакции Федерального Закона № 26–ФЗ от 07.03.2011г, требования ст 62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 3 суток с момента вступления приговора в законную силу, заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места жительства, проходить ежемесячную регистрацию.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Калошину Геннадию Викторовичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней, после чего отменить.

Гражданский иск, заявленный ФИО2 в сумме 32 500 рублей, удовлетворить.

Взыскать с Калошина Геннадия Викторовича в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 32 500 рублей.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ от судебных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ Калошина Г.В. освободить.

Вещественные доказательства:

1.                            масло растительное «Оведа», банка кукурузы «Бондюэль», упаковка сельди, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО2, после вступления приговора в законную силу – возвратить ФИО2;

2.                            фрагмент майки со следами вещества бурого цвета и перчатки со следами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств 6 ОМ УВД по <адрес>, квитанция ), после вступления приговора в законную силу – уничтожить, представив в суд акт об уничтожении;

3.                            кассовый чек №00053567 ООО «Амур», хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле №1-410\11.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий З.П. Соловьева

Приговор вступил в законную силу 29.07.2011г.