1-417\11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 августа 2011г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П., С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Никановой Е.Б, Подсудимого Свичькарь Сергея Валерьевича, Защиты в лице адвоката Башкина В.Е., представившего удостоверение №679 от 30.12.05г., ордер №3855 от 09.04.2008г., При секретаре Савичевой М.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Свичькарь Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование средне-техническое, трудоустроенного не официально ДВ «Ресурс» в должности слесаря-сантехника, холостого, не военнообязанного, зарегистрированного Район Лазо, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> комн. 908, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 17.02.2008г. около 21 часа 55 минут, Свичькарь С.В. находился в помещении арт-кафе «Винтаж», расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. К.Маркса, 72, где увидел сумку, на тайное хищение денежных средств из которой у него внезапно возник преступный умысел. С целью реализации своего преступного умысла, Свичькарь С.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, 17.02.2008г. около 22 час. 00 мин., вытащил из кошелька, находившегося в вышеуказанной сумке, денежные средства в сумме 2900 рублей, принадлежащие ФИО2, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитив их. После чего, Свичькарь С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на сумму 2900 рублей. В судебном заседании подсудимый Свичькарь С.В. после консультации с защитником – адвокатом Башкиным В.Е. поддержал заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, после совершения преступления им добровольно была написана явка с повинной, предпринимал попытки к возмещению ущерба потерпевшей, однако, указанную потерпевшей сумму перевести на ее счет, не успел. Гражданский иск признает в полном объеме, обязуется и имеет возможность возместить, так, как трудоустроен, просит суд не лишать его свободы. Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Свичькарь С.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства, что подтверждается телефонограммой, согласно которой просит уголовное дело рассмотреть в ее отсутствии в связи с выездом на постоянное место жительства в <адрес>. Гражданский иск на сумму 2900 рублей поддерживает, ущерб для нее является значительным, находится в декретном отпуске, просит суд взыскать с подсудимого. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого Свичькарь С.В., которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Свичькарь С.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Свичькарь С.В. суд считает правильным квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, при этом отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в сумме 2900 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению. При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который является ранее не судимым, по материалам дела характеризуется исключительно положительно, и считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа, с применением УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г, с учетом требований ст 62 УК РФ Учитывая изложенные в приговоре обстоятельства, суд находит возможным не назначать подсудимому Свичькарь С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Свичькарь Сергея Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г, требований ст 62 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей, без ограничения свободы. Меру пресечения Свичькарь Сергею Валерьевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать со Свичькарь Сергея Валерьевича в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 2900 рублей. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя Свичькарь С.В., серии 08 04 №, выданный ОВД района им. Лазо Хабаровского края 16.08.2006г., студенческий билет на имя Свичькарь С.В. №313 от 30.09.2006г., страховое свидетельство на имя Свичькарь С.В. №, черную мужскую куртку, находящиеся на ответственном хранении у Свичькарь С.В., после вступления приговора в законную силу возвратить законному владельцу – Свичькарь Сергею Валерьевичу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья З.П. Соловьева Приговор вступил в законную силу 29.08.2011г.