1-327\11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10. июня 2011г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П., С участием государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Хабаровска Ким ЕК, Подсудимой Золотухиной Валентины Николаевны, Защиты в лице адвоката Фаткулиной М.Ю., представившей удостоверение №265 от 26.02.2003г., ордер №115 от 17.02.2011г., При секретаре Савичевой М.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Золотухиной Валентины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование неоконченное высшее, не работающей, инвалид 2 группы, не замужней, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>56, зарегистрированной по адресу: <адрес>176, отбывающей наказание в ИК № <адрес> края, ранее судимой: 07.12.2009г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на срок 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом в срок наказания периода заключения под стражей с 27.07.2007г по 13.09.2007г в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Золотухина В.Н., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) количество которого составило 0,36 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, не образует крупный размер, при следующих обстоятельствах. 11.09.2010 года до 06 часов 00 минут, при неустановленных следствием обстоятельствах Золотухина В.Н., находясь в точно неустановленном следствием месте, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрела неустановленным следствием способом наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) количество которого составило не менее 0,36 гр., которое стала умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта незаконно хранить по месту своего жительства в <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Золотухина В.Н. 11.09.2010 г в период времени с 06 часов 28 минут до 07 часов 05 минут, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыла, продав за 3000 рублей ФИО4( псевдоним), участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» согласно заключения эксперта № 2365 от 18 октября 2010 года наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), количество которого составило 0,36 гр., находящееся в полимерном пакете. При этом Золотухина В.Н. довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) количество которого составило 0,36 гр. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в результате мероприятий, проведенных сотрудниками ОСО по ПНОН КМ УВД по г. Хабаровску вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 25 минут, в кабинете № УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. В судебном заседании подсудимая Золотухина В.Н. после консультации с защитником – адвокатом Фаткулиной М.Ю. подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается, совершение преступления объясняет тем, что употребляет наркотическое средство - героин в растворе, так как ее мучают очень сильные головные, мышечные боли, боли в суставах и позвоночнике в связи с тяжелым заболеванием – хроническая венозная недостаточность, трофические язвы обеих голеней, является инвалидом второй группы, и обычные анальгетики ей не помогают. Просит суд о снисхождении. Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимой, которой понятно обвинение, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а, также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Золотухина В.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Золотухиной В.Н. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Золотухина В.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Золотухиной В.Н. суд находит правильным квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В качестве смягчающих вину подсудимой Золотухиной ВН обстоятельств, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное содействие органам предварительного расследование в раскрытии преступления, состояние здоровья, является инвалидом 2 группы., отягчающим вину обстоятельством суд усматривает наличие рецидива преступлений. При определении меры наказания подсудимой Золотухиной ВН, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимой, которая по материалам дела характеризуется удовлетворительно, преступление ею было совершено после вынесения приговора суда, которым она приговорена к лишению свободы, что говорит о том, что Золотухина В.Н. склонна к совершению преступлений, оставаясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, наличие отягчающих вину обстоятельств, и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением её свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии с учетом требований ст. 58, 60, 66, 68 УК РФ. При этом учесть личность подсудимой, которая по материалам дела характеризуется удовлетворительно, её состояние здоровья, страдает тяжелым заболеванием, является инвалидом 2 группы При назначении наказания суд учитывает наказание, назначенное по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 07.12.2009г., окончательно назначить наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимой Золотухиной ВН, выше изложенные обстоятельства дела, суд находит возможным не назначать подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд , ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Золотухину Валентину Николаевну в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком 4 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, назначенного по настоящему делу и наказания, назначенного по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 07.12.2009г. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, сроком 4 года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Золотухиной Валентине Николаевне изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержания под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда. Меру пресечения Золотухиной Валентине Николаевне в виде содержания под стражей сохранить до прибытия к местам отбывания наказания, после чего – отменить. Срок наказания исчислять с 10.06. 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Золотухиной Валентины Николаевны под стражей по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 07.12.2009г. с 27.07.2007г. по 13.09.2007г.- время проведения предварительного следствия ;с 25.11.10г. по 09.06..2011г- время отбытия наказания. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. Вещественные доказательства: 1. наркотическое средство, смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве 0,36 гр., упакованное в прозрачный файл, опечатанный биркой с оттиском печати «№ 4 Управление внутренних дел по г. Хабаровску *МВД РФ* Следственное управление» и биркой с пояснительной надписью «Вещественное доказательство по уголовному делу № (2010 год) - полимерный сверток с наркотическим средством - героином, изъятый у ФИО4», за подписью понятых и следователя, наркотическое средство - героин в количестве 0,16 гр. в полиэтиленовом свертке, упакованный в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с оттиском мастичной печати «№4 Управление внутренних дел по <адрес> *МВД РФ* Следственное управление» за подписью понятых и биркой с пояснительной надписью «Вещественное доказательство по уголовному делу № 271335 12010 год) - героин в свертке, изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>», за подписью следователя; наркотическое средство, смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в количестве 0,4 гр. и 0,33 гр., упакованное в прозрачный файл, опечатанный биркой с оттиском печати «№ 4 Управление внутренних дел по <адрес> *МВД РФ* Следственное управление» и биркой с пояснительной надписью «Вещественное доказательство по уголовному делу № (2010 год) - два полимерных свертка с наркотическим средством - героином, изъятые у ФИО4», за подписью понятых и следователя; три фрагмента в виде круга из полимерного материала со следами наркотического вещества диацетилморфин (героин); половник со следами наркотического вещества диацетилморфин (героин), упакованные в черный полиэтиленовый пакет, который, опечатывается биркой с оттиском мастичной печати «№4 Управление внутренних дел по г.Хабаровску *МВД РФ* Следственное управление» биркой с пояснительной надписью «Вещественное доказательство по уголовному делу: изъято в ходе обыска в <адрес>, 02.11.2010 года по уголовному делу « 271335 (2010 год)», за подписью понятых и следователя – хранящееся в комнате вещественных доказательств УВД по <адрес>), после вступления приговора в законную силу – уничтожить, представив в суд акт об уничтожении; 2. оптический диск 167с УВД по г.Хабаровску НОН с аудиозаписью проверочной закупки от 02.11.2010 года, проводимой по адресу: <адрес>, упакованный в бумажный конверт с пояснительной надписью: «Вещественное доказательство по уголовному делу № 271335 (2010 год) DVD-R диск, с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 02.11.2010 года», опечатанный биркой с оттиском мастичной печати «№4 Управление внутренних дел по г.Хабаровску *МВД РФ* Следственное управление» за подписями понятых и следователя, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле №1-327\11. 3. денежные средства в сумме 9000 рублей, упакованные в полиэтиленовый пакет, который, опечатан биркой с оттиском мастичной печати «№4 Управление внутренних дел по г.Хабаровску *МВД РФ* Следственное управление» биркой с пояснительной надписью «Вещественные доказательства - деньги в сумме 9000 рублей, изъятые в ходе обыска в <адрес>, 02.11.2010 года по уголовному делу № 271335 (2010 год)», за подписью понятых и следователя, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по <адрес>), после вступления приговора в законную силу обратить в доход федерального бюджета, как выделенные на проведение ОРМ «Проверочная закупка». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья З.П. Соловьева Приговор вступил в законную силу 30.08.2011г.