Дело №1-540/11 именем Российской Федерации 14 октября 2011г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска в составе: Председательствующего по делу судьи Мельник С.Ю., с участием: - государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Москаленко Т.А., - защитника-адвоката – Пыльненькой Т.В., - подсудимого – Ятченко В.В., - потерпевшей – ФИО5, при секретаре Сериковой В.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Ятченко Виталия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, работающего <данные изъяты>, в браке не состоящего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: 24.11.2010 г. около 07-50 час. Ятченко В.В., находясь в <адрес>, где проживал у своей знакомой ФИО5, заведомо зная, что в шкатулке на трюмо, находящемся в комнате данной квартиры, находятся золотые украшения, принадлежащие последней, у него возник умысел на их тайное хищение. Реализуя задуманное, Ятченко В.В. в период времени с 07-50 час. до 09-30 час. того же дня, воспользовавшись тем, что ФИО5 вышла из комнаты и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из указанной шкатулки золотые ювелирные изделия: цепочку стоимостью 6000 рублей, цепочку стоимостью 8000 рублей, кольцо в виде перстня стоимостью 5000 рублей, кольцо с белым камнем стоимостью 3500 рублей, браслет стоимостью 2000 рублей, браслет стоимостью 1800 рублей, сережку в виде кулона в форме сердца стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в личных целях, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 26800 рублей. Органом предварительного расследования действия Ятченко В.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Ятченко В.В. в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый поддержал указанное ходатайство в суде, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником-адвокатом, особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и поняты. Защитник заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемой ему статьи позволяет рассматривать дело в особом порядке. Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ятченко В.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная вышеизложенная квалификация. При определении вида и размера наказания подсудимому Ятченко В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, сведения ее характеризующие, который по месту работы характеризуется положительно, судимости не имеет. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ятченко В.В. суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное и в полном объеме возмещение причиненного ущерба, принесение извинений потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ятченко В.В. судом не установлено. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд, усматривая возможность его исправления без изоляции от общества, считает возможным назначить наказание без реального лишения свободы с применением 73 УК РФ, с учетом положений ст. 62 УК РФ ч.7 ст.316 УПК РФ. При этом суд учитывает, что Ятченко В.В. имеет место работы и место жительства, то есть условия при которых возможен контроль за его поведением С учетом назначения условного наказания, и исходя из принципов разумности, достаточности и справедливости наказания, суд полагает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу. Гражданский иск потерпевшей ФИО5 на сумму 26800 рублей, не поддержан в связи с полным возмещением причиненного ущерба. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд; ПРИГОВОРИЛ: Ятченко Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с учетом требования ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Ятченко В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Ятченко В.В. исполнение определенных обязанностей, а именно – в течении 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на регистрационный учет по месту своего жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления этого органа и проходить в нем регистрацию один раз в месяц, в дни установленные указанным органом. Меру пресечения Ятченко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего– отменить. Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО5 прекратить в связи с полным возмещением ущерба и не поддержанием иска в суде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ю.Мельник