Дело № 1-533/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 октября 2011 г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего – судьи Подолякина А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Москаленко Т.А., защитника – адвоката Юзефович Е.В., представившей ордер № 029453 от 11.08.2011г., подсудимого Воробъёва М.А., при секретаре судебного заседания Демченкове А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства уголовное дело в отношении Воробьёва Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ЕАО, <адрес>, проживающего: <адрес>, имеющего средне-техническое образование, разведённого, со слов, имеющего малолетнего ребёнка ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 15.07.2011 г. около 20 часов 55 минут, Воробьёв М.А. находясь в <адрес>. 5 по <адрес> в г. Хабаровске, где проживает ФИО5, увидел лежащий в комнате на гладильной доске сотовый телефон марки «Samsung», кошелёк, лежащий на диване, в расстёгнутой сумке, после чего, у него внезапно возник преступный умысел, на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Воробьёв М.А., 15.07.2011г. около 21 часа 00 минут, действуя с корыстной целью, похитил, взяв с гладильной доски и положив в передний левый карман надетых на нём джинс, сотовый телефон марки «Samsung», стоимостью 1200 рублей, вытащил из кошелька, находившегося в сумке, лежащей на диване, денежные средства сумме 300 рублей, принадлежащие ФИО5. После чего, Воробьёв М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, 15.07.2011г. около 21 часа 05 минут, находясь в прихожей указанной квартиры, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей, то есть, действуя открыто, похитил, сорвав с цепочки на шее ФИО5 золотой крестик, стоимостью 2500 рублей. После этого Воробьёв М.А. скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. В судебном заседании подсудимый Воробьёв М.А. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Потерпевшая согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся на постановление приговора в особом порядке, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке. Учитывая, что судом удовлетворено ходатайство подсудимого Воробьёва М.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, признано судом обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Воробьёва М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть, открытое хищение чужого имущества. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее. Воробьёв М.А. судимостей не имеет, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, а также, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ, – явку подсудимого с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено. При назначении наказания подсудимому Воробьёву М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих. С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, а также, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Воробьёвым М.А. преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества. При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 61, 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. По делу заявлен гражданский иск: - 20.07.2011г. постановлением органа предварительного расследования потерпевшая ФИО5 признана гражданским истцом по данному делу, поскольку преступлением ей был причинён материальный ущерб в сумме 4000 рублей. - 09.09.2011 г. постановлением органа предварительного расследования Воробъёв М.А. привлечён по делу в качестве гражданского ответчика, поскольку его действиями потерпевшей причинён материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый гражданский иск признал. Разрешая гражданский иск потерпевшей ФИО5, учитывая, что на момент постановления приговора причиненный ущерб в добровольном порядке не возмещен, необходимо, на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, удовлетворить заявленный гражданский иск и взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей сумму материального ущерба, причиненного преступлением. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Воробьёва Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осуждённого обязанности: не менять своего места жительства, без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в указанном органе в дни установленные его администрацией не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Воробьёву М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить. Освободить Воробьёва М.А. от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Взыскать с Воробьёва Максима Александровича в пользу ФИО1 в возмещение имущественного вреда, причинённого преступлением, 4000 (четыре тысячи) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Подолякин