Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организаванной группой в особо крупном размере



Дело № 1-522/11


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2011 года г.Хабаровск

Центральный районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего – судьи Сидорова Я.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска младшего советника юстиции Москаленко Т.А.,

подсудимого – Бойматова Ж.Х.,

защитников – адвоката Каргина С.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Франчук Н.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Ершовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Бойматова Жалолиддина Хофизовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющей полное среднее образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., военнообязанного, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> «В», <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.188, ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а», «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а», «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. Бойматов Ж.Х. действуя умышленно, из корыстных побуждений, в качестве руководителя организованной группы, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – героина в количестве 987,02 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах:

В неустановленный следствием день в октябре 2009г., Бойматов Ж.Х., являющийся гражданином <адрес>, временно проживающий в <адрес>, достоверно зная, что незаконный сбыт наркотического средства – героина в <адрес>, является высокодоходным видом криминальной деятельности, т.е. руководствуясь корыстными побуждениями, с целью осуществления многократного незаконного сбыта наркотического средства - героина на территории <адрес>, создал организованную группу, в состав которой вовлек своих знакомых ФИО8, ФИО9, ФИО7

ФИО8, ФИО9 и ФИО10 согласились с предложением Бойматова Ж.Х. на осуществление совместной преступной деятельности по многократному незаконному сбыту наркотического средства - героина в составе организованной группы, под руководством Бойматова Ж.Х., поскольку достоверно знали, что незаконный сбыт наркотического средства - героина, является высокодоходным видом противоправной деятельности и рассчитывали на получение постоянного материального дохода в значительных размерах.

Основой сплоченности организованной группы, созданной Бойматовым Ж.Х., в состав которой в качестве участников вошли ФИО8, ФИО9 и ФИО10, послужило то, что все они являлись уроженцами Средней Азии, то есть организованная группа была создана Бойматовым Ж.Х. на этнической основе.

Бойматовым Ж.Х. по согласованию с ФИО8, ФИО9, ФИО7, была разработана схема многократного совершения преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства – героина, который должен был совершаться в результате их совместных и согласованных действий.

Бойматов Ж.Х. имеющий волевой характер и организаторские способности, пользовавшийся авторитетом у ФИО8, ФИО9 и ФИО7, возглавил организованную группу.

Бойматов Ж.Х., действуя со взятой на себя преступной ролью, приобретал наркотическое средство - героин в особо крупном размере, и передавал его ФИО8, ФИО9 и ФИО10, являющимся участниками возглавляемой ими организованной группы, в целях последующего незаконного сбыта.

ФИО8, ФИО9 и ФИО10, имеющие широкий круг знакомств среди лиц, употребляющих наркотики, выполняя возложенные на них преступные роли, незаконно сбывали наркотическое средство – героин, предоставленное Бойматовым Ж.Х., по цене 2500 – 3000 рублей за 1 грамм героина широкому кругу лиц на территории <адрес>.

Часть денег, полученных в результате незаконных сбытов наркотического средства – героина, ФИО8, ФИО9, ФИО11 передавали Бойматову Ж.Х., из расчета 1700 – 1800 руб. за каждый грамм героина предоставленный им в целях незаконного сбыта Бойматовым Ж.Х.

Разницу в указанных суммах денег, ФИО8, ФИО9 и ФИО11 по согласованию с Бойматовым Ж.Х., присваивали в качестве вознаграждения за совершение незаконного сбыта наркотического средства – героина, в качестве участников организованной группы, возглавляемой Бойматовым Ж.Х.,

В процессе осуществления противоправной деятельности Бойматов Ж.Х., ФИО8, ФИО9, ФИО10 сознавали что, каждый, выполняя свою роль по незаконному сбыту наркотического средства - героина, извлекают общий преступный доход, который можно получить только в результате их согласованных действий, в составе организованной группы.

Преступные устремления ФИО8, ФИО9, ФИО7. и Бойматова Ж.Х., носили устойчивый характер, который определялся сформированной психологической структурой, согласно которой ФИО8, ФИО9, ФИО10 осознавали роль Бойматова Ж.Х. как лидера и необходимость подчинения ему.

Данное осознание было обусловлено тем фактом, что Бойматов Ж.Х. выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, распределил преступные роли между ФИО8, ФИО9 и ФИО7, спланировал преступную деятельность и разработал схемы совершения преступлений по незаконному сбыту наркотического средства – героина, вел учет наркотического средства – героина и вырученных денежных средств, контролировал действия ФИО8, ФИО9 и ФИО7 Таким образом, в организованной группе, была создана иерархическая структура.

В процессе деятельности организованной группы, выработанные Бойматовым Ж.Х. формы и методы противоправных действий ФИО8, ФИО9 и ФИО7 носили постоянный характер.

Таким образом, организованная группа, под руководством Бойматова Ж.Х., в составе которой действовали ФИО8, ФИО9 и ФИО10, создавала опасность совершения ряда особо тяжких преступлений против здоровья населения. При этом преступная деятельность указанных лиц характеризовалась критерием высокой устойчивости, обусловленной множественностью совершенных преступлений.

Устойчивость и сплоченность организованной группы под руководством Бойматова Ж.Х., проявлялась в:

-стабильности состава участников организованной группы,

-полной согласованности действий участников организованной группы, совершавшихся в соответствии с распределёнными Бойматовым Ж.Х. преступными ролями,

-планировании преступной деятельности, и ответственности участников организованной группы за выполняемые роли.

Организованная группа под руководством Бойматова Ж.Х., в составе которой в качестве участников действовали ФИО8, ФИО9 и ФИО10, являлась устойчивой и сплоченной, поскольку указанные лица были объединены единым преступным умыслом, направленным на осуществление многократного незаконного сбыта наркотического средства - героина широкому кругу лиц на территории <адрес>, то есть совершение особо тяжких преступлений, с целью получения постоянного материального дохода; преступная деятельность характеризовалась согласованностью и соорганизованностью действий в ходе совершения преступных деяний и была спланирована Бойматовым Ж.Х. на длительный период времени.

Многократно повторяя разработанную Бойматовым Ж.Х. схему совершения преступлений, в неустановленный день в октябре 2009г. ФИО8, ФИО9 и ФИО10 начали осуществлять противоправную деятельность по незаконному сбыту наркотического средства - героина в составе организованной группы под руководством Бойматова Ж.Х.

В неустановленное следствием время до ДД.ММ.ГГГГ, Бойматов Ж.Х., являющийся руководителем организованной группы, принял решение организовать приобретение в <адрес> у своего знакомого, личность которого следствием неустановленна, и последующую доставку из <адрес> в <адрес> с целью последующего незаконного сбыта, наркотического средства – героина в особо крупном размере.

При этом, опасаясь задержания в процессе перевозки наркотического средства – героина в особо крупном размере из <адрес> в <адрес> и привлечения к уголовной ответственности, Бойматов Ж.Х. решил доставку наркотического средства - героина в особо крупном размере из <адрес> в <адрес> возложить на своего знакомого ФИО12, не являющегося участником возглавляемой им организованной группы.

При этом, ФИО12, действуя согласно договоренности с Бойматовым Ж.Х, за осуществление доставки из <адрес> в <адрес> наркотического средства - героина в особо крупном размере, должен был получить от последнего в качестве вознаграждения деньги в сумме 100000 руб.

После доставления данного наркотического средства – героина в особо крупном размере в <адрес>, Бойматов Ж.Х., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, планировал организовать совершение незаконного сбыта данного наркотического средства, ФИО8, ФИО9 и ФИО7, являющимися участниками данной организованной группы.

В неустановленное время, до ДД.ММ.ГГГГ Бойматов Ж.Х., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, находясь в неустановленном следствием месте в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах приобрел в целях незаконного сбыта наркотическое средство – героин в двух полимерных пакетах, вложенных один в другой с наркотическим средством – героином в количестве 987,02 г., то есть в особо крупном размере, после чего, с целью сокрытия поместил в корпус электромясорубки.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, до 23 час. 29 мин. (время московское), Бойматов Ж.Х., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, реализуя преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства-героина в количестве 987,02 г., то есть в особо крупном размере, находясь в неустановленном следствием месте в <адрес>, вручил ФИО12, приехавшему из <адрес>, наркотическое средство - героин в количестве 987,02 г., то есть в особо крупном размере, упакованное в два полимерных пакета, вложенных один в другой, сокрытых в корпусе электрической мясорубки, находящейся в картонной коробке, с целью последующей незаконной перевозки в <адрес>.

После этого, ФИО12 действуя умышленно, из корыстных побуждений, вне организованной группы, возглавляемой Бойматовым Ж.Х., в период времени с 23 час. 29 мин. (время московское) ДД.ММ.ГГГГ до 10 час. 40 мин. (время московское) ДД.ММ.ГГГГ, незаконно храня при себе, умышленно незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство - героин в количестве 987,02 г., то есть в особо крупном размере, упакованное в два полимерных пакета, вложенных один в другой, сокрытых в корпусе электрической мясорубки, находящейся в картонной коробке, в вагоне П поезда от станции Свердловск в <адрес> до станции Хабаровск-1 в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 час. 45 мин. (время местное в <адрес>), ФИО12 был задержан сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> на платформе железнодорожного вокзала станции Хабаровск-1 по <адрес> в <адрес>, после чего препровожден в служебный кабинет здания РУФСКН России по <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 30 мин. до 20 час. 55 мин. в ходе личного досмотра из дорожной сумки, находившейся у ФИО12 была изъята коробка с электромясорубкой, внутри, которой находились два полимерных пакета, вложенных один в другой, в которых находилось вещество, являющееся согласно заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героином, в количестве 987,02 г., то есть в особо крупном размере, принадлежащее Бойматову Ж.Х.

Таким образом, Бойматов Ж.Х. действуя умышленно, из корыстных побуждений, в качестве руководителя организованной группы, совместно с ФИО12, действующим вне организованной группы, создал условия для незаконного сбыта наркотического средства - героина в количестве 987,02г., то есть в особо крупном размере, однако довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина в количестве 987,02 г., то есть в особо крупном размере, Бойматов Ж.Х. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате мероприятий, проведенных сотрудниками наркоконтроля, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Бойматов Ж.Х. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п.«а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

2. Бойматов Ж.Х. действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений совершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства - героина в количестве свыше 0,1г., в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время до 05 час. 55 мин. (время в <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ, Бойматов Ж.Х., являющийся гражданином <адрес>, находясь в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство - героин в количестве свыше 0,1 г. в полимерных свертках, для того чтобы контрабандным путем переместить через таможенную границу РФ и доставить в <адрес> в целях незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время до 05 час. 55 мин. (время в <адрес>) Бойматов Ж.Х., реализуя свой преступный умысел, находясь в аэропорту <адрес> Узбекистан, с целью сокрытия от таможенного контроля, проглотил наркотическое средство - героин в количестве свыше 0,1 г. в полимерных свертках, после чего ДД.ММ.ГГГГ в 05час. 55 мин. (время в <адрес>) на самолете рейсом 210, вылетел из аэропорта <адрес> Узбекистан в аэропорт Домодедово <адрес> РФ, куда прилетел ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 25мин.(время московское). При этом, Бойматов Ж.Х., перевез в себе наркотическое средство - героин в количестве свыше 0,1 г. в полимерных свертках.

Бойматов Ж.Х., сознавая противоправный характер своих действий по перемещению через таможенную границу РФ наркотического средства - героина и то, что данное вещество в соответствии со списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681) находится под государственным контролем и в отношении которого постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров" установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, находясь на пункте пропуска "Домодедово" КПП "Домодедово", расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 09 час. 25 мин. до 10 час. 25 мин. (время московское), в нарушении подпункта 3 пункта 2 статьи 286 Таможенного кодекса РФ, действуя умышленно, из корыстных побуждений совершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства - героина в количестве свыше 0,1г. в полимерных свертках, сокрытого внутриполостным способом, то есть с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Тем самым, Бойматов Ж.Х. умышленно, нарушил:

- п.2 Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров", утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , осуществляется государственными унитарными предприятиями при наличии лицензии на осуществление видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Ввоз (вывоз) наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список 1 перечня, допускается только для их использования в научных и учебных целях, а также в экспертной деятельности.

- подпункт 3 пункта 2 статьи 286 Таможенного кодекса РФ, согласно которого "декларированию в письменной форме подлежат товары, ввоз которых ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации…".

ДД.ММ.ГГГГ в 17час. 00 мин. (время московское) Бойматов Ж.Х. на самолете рейсом 135, вылетел из аэропорта Домодедово <адрес> в аэропорт <адрес>, куда прилетел ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 50мин. (время в <адрес>). При этом Бойматов Ж.Х., перевез в себе наркотическое средство - героин в количестве свыше 0,1 г. в полимерных свертках, в целях незаконного сбыта.

После прибытия в <адрес>, Бойматов Ж.Х., умышленно хранил наркотическое средство - героин в количестве свыше 0,1 г., в целях незаконного сбыта, по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>.

В неустановленное следствием время до 13 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Бойматов Ж.Х., при неустановленных следствием обстоятельствах передал ФИО8 являющемуся участником возглавляемой им организованной группы, наркотическое средство - героин в количестве не менее 0,07г. в сухом виде, в целях последующего незаконного сбыта.

После этого, в неустановленное следствием время до 13 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, выполняя возложенную на него преступную роль участника организованной группы, руководимой Бойматовым Ж.Х., часть полученного от Бойматова Ж.Х. наркотического средства - героин, в количестве не менее 0,07г. в сухом виде, передал ФИО13 с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 30 мин. до 14 час. 30 мин. ФИО13, находясь в <адрес> в <адрес>, из полученного от ФИО8 наркотического средства - героина в количестве не менее 0,07 г. в сухом виде, приготовил раствор, и выполняя взятую на себя преступную роль, группой лиц по предварительному сговору с ФИО8, вне организованной группы, незаконно сбыл посредством продажи за 3000 руб. гр-ну ФИО14, жидкость, являющуюся согласно заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ раствором наркотического средства - героина в количестве 0,07г. в пересчете на сухой остаток, в полимерном шприце. Указанный раствор наркотического средства героин, в количестве 0,07г. в полимерном шприце ФИО14 сбыл ФИО15, у которого указанный полимерный шприц с раствором наркотического средства героина в результате мероприятий, проведенных сотрудниками наркоконтроля, был изъят из незаконного оборота.

В неустановленное следствием время до 16 час. 37 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Бойматов Ж.Х., при неустановленных следствием обстоятельствах передал ФИО8 являющемуся участником возглавляемой им организованной группы, наркотическое средство - героин в количестве не менее 0,03г. в сухом виде, в целях последующего незаконного сбыта.

ФИО8 в неустановленное следствием время до 16 час. 37 мин. ДД.ММ.ГГГГ выполняя возложенную на него преступную роль участника организованной группы, руководимой Бойматовым Ж.Х, часть полученного от Бойматова Ж.Х. наркотического средства - героин в количестве не менее 0,03г. в сухом виде передал ФИО13 с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 37 мин. до 16 час. 47 мин., ФИО13 находясь в <адрес>.18 «а» по <адрес> в <адрес>, выполняя взятую на себя преступную роль, группой лиц по предварительному сговору с ФИО8, вне организованной группы из полученного от ФИО8 наркотического средства - героина в количестве не менее 0,03 г. в сухом виде приготовил раствор и незаконно сбыл посредством продажи за 2000 руб. гр-ну ФИО26, осуществляющему оперативно – розыскное мероприятие "проверочная закупка" жидкость, являющуюся, согласно заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, раствором наркотического средства – героина в количестве 0,03г. в пересчете на сухой остаток, в полимерном шприце.

Таким образом в результате мероприятий, проведенных сотрудниками наркоконтроля, было изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин в количестве 0,1 г., включенный в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ).

Своими действиями Бойматов Ж.Х., совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.188 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

3. Бойматов Ж.Х., действуя умышленно, из корыстных побуждений в качестве руководителя организованной группы, организовал совершение ФИО8 являющимся участником данной организованной группы, покушения на незаконный сбыт раствора наркотического средства – героина общим количеством 0,1г., при следующих обстоятельствах :

В неустановленный следствием день в октябре 2009г., Бойматов Ж.Х., являющийся гражданином <адрес>, временно проживающий в <адрес>, достоверно зная, что незаконный сбыт наркотического средства – героина в <адрес>, является высокодоходным видом криминальной деятельности, т.е. руководствуясь корыстными побуждениями, с целью осуществления многократного незаконного сбыта наркотического средства - героина на территории <адрес>, создал организованную группу, в состав которой вовлек своих знакомых ФИО8, ФИО9, ФИО7

ФИО8, ФИО9 и ФИО10 согласились с предложением Бойматова Ж.Х. на осуществление совместной преступной деятельности по многократному незаконному сбыту наркотического средства - героина в составе организованной группы, под руководством Бойматова Ж.Х., поскольку достоверно знали, что незаконный сбыт наркотического средства - героина, является высокодоходным видом противоправной деятельности и рассчитывали на получение постоянного материального дохода в значительных размерах.

Основой сплоченности организованной группы, созданной Бойматовым Ж.Х., в состав которой в качестве участников вошли ФИО8, ФИО9 и ФИО10, послужило то, что все они являлись уроженцами Средней Азии, то есть организованная группа была создана Бойматовым Ж.Х. на этнической основе.

Бойматовым Ж.Х. по согласованию с ФИО8, ФИО9, ФИО7, была разработана схема многократного совершения преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства – героина, который должен был совершаться в результате их совместных и согласованных действий.

Бойматов Ж.Х. имеющий волевой характер и организаторские способности, пользовавшийся авторитетом у ФИО8, ФИО9 и ФИО7, возглавил организованную группу.

Бойматов Ж.Х., действуя со взятой на себя преступной ролью, приобретал наркотическое средство - героин в особо крупном размере, и передавал его ФИО8, ФИО9 и ФИО10, являющимся участниками возглавляемой ими организованной группы, в целях последующего незаконного сбыта.

ФИО8, ФИО9 и ФИО10, имеющие широкий круг знакомств среди лиц, употребляющих наркотики, выполняя возложенные на них преступные роли, незаконно сбывали наркотическое средство – героин, предоставленное Бойматовым Ж.Х., по цене 2500 – 3000 рублей за 1 грамм героина широкому кругу лиц на территории <адрес>.

Часть денег, полученных в результате незаконных сбытов наркотического средства – героина, ФИО8, ФИО9, ФИО11 передавали Бойматову Ж.Х., из расчета 1700 – 1800 руб. за каждый грамм героина предоставленный им в целях незаконного сбыта Бойматовым Ж.Х.

Разницу в указанных суммах денег, ФИО8, ФИО9 и ФИО11 по согласованию с Бойматовым Ж.Х., присваивали в качестве вознаграждения за совершение незаконного сбыта наркотического средства – героина, в качестве участников организованной группы, возглавляемой Бойматовым Ж.Х.,

В процессе осуществления противоправной деятельности Бойматов Ж.Х., ФИО8, ФИО9, ФИО10 сознавали что, каждый, выполняя свою роль по незаконному сбыту наркотического средства - героина, извлекают общий преступный доход, который можно получить только в результате их согласованных действий, в составе организованной группы.

Преступные устремления ФИО8, ФИО9 и ФИО7. и Бойматова Ж.Х., носили устойчивый характер, который определялся сформированной психологической структурой, согласно которой ФИО8, ФИО9, ФИО10 осознавали роль Бойматова Ж.Х. как лидера и необходимость подчинения ему.

Данное осознание было обусловлено тем фактом, что Бойматов Ж.Х. выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, распределил преступные роли между ФИО8, ФИО9 и ФИО7, спланировал преступную деятельность и разработал схемы совершения преступлений по незаконному сбыту наркотического средства – героина, вел учет наркотического средства – героина и вырученных денежных средств, контролировал действия ФИО8, ФИО9 и ФИО7 Таким образом, в организованной группе, была создана иерархическая структура.

В процессе деятельности организованной группы, выработанные Бойматовым Ж.Х. формы и методы противоправных действий ФИО8, ФИО9, ФИО7 носили постоянный характер.

Таким образом, организованная группа, под руководством Бойматова Ж.Х., в составе которой действовали ФИО8, ФИО9 и ФИО10, создавала опасность совершения ряда особо тяжких преступлений против здоровья населения. При этом преступная деятельность указанных лиц характеризовалась критерием высокой устойчивости, обусловленной множественностью совершенных преступлений.

Устойчивость и сплоченность организованной группы под руководством Бойматова Ж.Х., проявлялась в:

-стабильности состава участников организованной группы,

-полной согласованности действий участников организованной группы, совершавшихся в соответствии с распределёнными Бойматовым Ж.Х. преступными ролями,

-планировании преступной деятельности, и ответственности участников организованной группы за выполняемые роли.

Организованная группа под руководством Бойматова Ж.Х., в составе которой в качестве участников действовали ФИО8, ФИО9 и ФИО10, являлась устойчивой и сплоченной, поскольку указанные лица были объединены единым преступным умыслом, направленным на осуществление многократного незаконного сбыта наркотического средства - героина широкому кругу лиц на территории <адрес>, то есть совершение особо тяжких преступлений, с целью получения постоянного материального дохода; преступная деятельность характеризовалась согласованностью и соорганизованностью действий в ходе совершения преступных деяний и была спланирована Бойматовым Ж.Х. на длительный период времени.

Многократно повторяя разработанную Бойматовым Ж.Х. схему совершения преступлений, в неустановленный день в октябре 2009г. ФИО8, ФИО9 и ФИО10 начали осуществлять противоправную деятельность по незаконному сбыту наркотического средства - героина в составе организованной группы под руководством Бойматова Ж.Х.

В неустановленный следствием день в декабре 2009г. до ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 с целью увеличения объема незаконно сбываемого наркотического средства героина, предоставляемого Бойматовым Ж.Х., вступил в преступный сговор со своим знакомым ФИО13

ФИО8 по согласованию с ФИО13 распределил преступные роли по незаконному сбыту наркотического средства - героина.

ФИО13 выполняя взятую на себя преступную роль, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вне организованной группы, наркотическое средство – героин, полученное от ФИО8, незаконно сбывал широкому кругу лиц на территории <адрес>. Деньги, вырученные в результате незаконного сбыта наркотического средства героина, ФИО13 передавал ФИО8, который затем передавал их Бойматову Ж.Х.

В неустановленное следствием время до 05 час. 55 мин. (время в <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ, Бойматов Ж.Х., являющийся гражданином <адрес>, находясь в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство - героин в количестве свыше 0,1 г. в полимерных свертках, для того чтобы контрабандным путем переместить через таможенную границу РФ и доставить в <адрес> в целях незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время до 05 час. 55 мин. (время в <адрес>) Бойматов Ж.Х., реализуя свой преступный умысел, находясь в аэропорту <адрес> Узбекистан, с целью сокрытия от таможенного контроля, проглотил наркотическое средство - героин в количестве свыше 0,1 г. в полимерных свертках, после чего ДД.ММ.ГГГГ в 05час. 55 мин. (время в <адрес>) на самолете рейсом 210, вылетел из аэропорта <адрес> Узбекистан в аэропорт Домодедово <адрес> РФ, куда прилетел ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 25мин.(время московское). При этом, Бойматов Ж.Х., перевез в себе наркотическое средство - героин в количестве свыше 0,1 г., в полимерных свертках.

ДД.ММ.ГГГГ после 09 час. 25 мин., (время московское) Бойматов Ж.Х., совершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства - героина в количестве свыше 0,1г., в полимерных свертках, сокрытом внутриполостным способом.

ДД.ММ.ГГГГ в 17час. 00 мин. (время московское) Бойматов Ж.Х. на самолете рейсом 135, вылетел из аэропорта Домодедово <адрес> в аэропорт <адрес>, куда прилетел ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 50мин. (время в <адрес>). При этом, Бойматов Ж.Х., перевез в себе наркотическое средство - героин в количестве свыше 0,1 г. в полимерных свертках.

После прибытия в <адрес>, Бойматов Ж.Х., умышленно хранил наркотическое средство - героин в количестве свыше 0,1 г., в целях незаконного сбыта, по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часть наркотического средства – героина в неустановленном следствием количестве была незаконно сбыта данной организованной группой неустановленным лицам на территории <адрес>. При этом их противоправная деятельность сотрудниками правоохранительных органов не документировалась

В неустановленное следствием время до 13 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Бойматов Ж.Х., при неустановленных следствием обстоятельствах передал ФИО8 являющемуся участником возглавляемой им организованной группы, наркотическое средство - героин в количестве не менее 0,07г. в сухом виде, в целях последующего незаконного сбыта.

После этого, в неустановленное следствием время до 13 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, выполняя возложенную на него преступную роль участника организованной группы, руководимой Бойматовым Ж.Х., часть полученного от Бойматова Ж.Х. наркотического средства - героин в количестве не менее 0,07г. в сухом виде, передал ФИО13 с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 30 мин. до 14 час. 30 мин. ФИО13, находясь в <адрес> в <адрес>, из полученного от ФИО8 наркотического средства - героина в количестве не менее 0,07 г. в сухом виде, приготовил раствор, и выполняя взятую на себя преступную роль, группой лиц по предварительному сговору с ФИО8, вне организованной группы, незаконно сбыл посредством продажи за 3000 руб. гр-ну ФИО14, жидкость, являющуюся согласно заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ раствором наркотического средства - героина в количестве 0,07г. в пересчете на сухой остаток, в полимерном шприце. Указанный раствор наркотического средства героин, в количестве 0,07г. в полимерном шприце ФИО14 сбыл ФИО15, у которого указанный полимерный шприц с раствором наркотического средства героина, в результате мероприятий, проведенных сотрудниками наркоконтроля, был изъят из незаконного оборота.

В неустановленное следствием время до 16 час. 37 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Бойматов Ж.Х., при неустановленных следствием обстоятельствах передал ФИО8 являющемуся участником возглавляемой им организованной группы, наркотическое средство - героин в количестве не менее 0,03г. в сухом виде, в целях последующего незаконного сбыта.

ФИО8 в неустановленное следствием время до 16 час. 37 мин. ДД.ММ.ГГГГ выполняя возложенную на него преступную роль участника организованной группы, руководимой Бойматовым Ж.Х, часть полученного от Бойматова Ж.Х. наркотического средства - героин в количестве не менее 0,03г. в сухом виде передал ФИО13 с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 37 мин. до 16 час. 47 мин., ФИО13 находясь в <адрес>.18 «а» по <адрес> в <адрес>, выполняя взятую на себя преступную роль, группой лиц по предварительному сговору с ФИО8, вне организованной группы из полученного от ФИО8 наркотического средства - героина в количестве не менее 0,03 г. в сухом виде приготовил раствор и незаконно сбыл посредством продажи за 2000 руб. гр-ну ФИО26, осуществляющему оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» жидкость, являющуюся, согласно заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, раствором наркотического средства – героина в количестве 0,03г. в пересчете на сухой остаток, в полимерном шприце.

Таким образом, довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве 0,1г., Бойматов Ж.Х. действующий умышленно, из корыстных побуждений, в качестве руководителя организованной группы, совместно с ФИО8, являющимся участником данной организованной группы, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате мероприятий, проведенных сотрудниками наркоконтроля, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Бойматов Ж.Х. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

4. Бойматов Ж.Х., действуя умышленно, из корыстных побуждений в качестве руководителя организованной группы, организовал совершение ФИО9, являющимся участником данной организованной группы, покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героина общим количеством 9,095 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах:

В неустановленный следствием день в октябре 2009г., Бойматов Ж.Х., являющийся гражданином <адрес>, временно проживающий в <адрес>, достоверно зная, что незаконный сбыт наркотического средства – героина в <адрес>, является высокодоходным видом криминальной деятельности, т.е. руководствуясь корыстными побуждениями, с целью осуществления многократного незаконного сбыта наркотического средства - героина на территории <адрес>, создал организованную группу, в состав которой вовлек своих знакомых ФИО8, ФИО9, ФИО7

ФИО8, ФИО9 и ФИО10 согласились с предложением Бойматова Ж.Х. на осуществление совместной преступной деятельности по многократному незаконному сбыту наркотического средства - героина в составе организованной группы, под руководством Бойматова Ж.Х., поскольку достоверно знали, что незаконный сбыт наркотического средства - героина, является высокодоходным видом противоправной деятельности и рассчитывали на получение постоянного материального дохода в значительных размерах.

Основой сплоченности организованной группы, созданной Бойматовым Ж.Х., в состав которой в качестве участников вошли ФИО8, ФИО9 и ФИО10, послужило то, что все они являлись уроженцами Средней Азии, то есть организованная группа была создана Бойматовым Ж.Х. на этнической основе.

Бойматовым Ж.Х. по согласованию с ФИО8, ФИО9, ФИО7, была разработана схема многократного совершения преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства – героина, который должен был совершаться в результате их совместных и согласованных действий.

Бойматов Ж.Х. имеющий волевой характер и организаторские способности, пользовавшийся авторитетом у ФИО8, ФИО9 и ФИО7, возглавил организованную группу.

Бойматов Ж.Х., действуя со взятой на себя преступной ролью, приобретал наркотическое средство - героин в особо крупном размере, и передавал его ФИО8, ФИО9 и ФИО10, являющимся участниками возглавляемой ими организованной группы, в целях последующего незаконного сбыта.

ФИО8, ФИО9 и ФИО10, имеющие широкий круг знакомств среди лиц, употребляющих наркотики, выполняя возложенные на них преступные роли, незаконно сбывали наркотическое средство – героин, предоставленное Бойматовым Ж.Х., по цене 2500 – 3000 рублей за 1 грамм героина широкому кругу лиц на территории <адрес>.

Часть денег, полученных в результате незаконных сбытов наркотического средства – героина, ФИО8, ФИО9, ФИО11 передавали Бойматову Ж.Х., из расчета 1700 – 1800 руб. за каждый грамм героина предоставленный им в целях незаконного сбыта Бойматовым Ж.Х.

Разницу в указанных суммах денег, ФИО8, ФИО9 и ФИО11 по согласованию с Бойматовым Ж.Х., присваивали в качестве вознаграждения за совершение незаконного сбыта наркотического средства – героина, в качестве участников организованной группы, возглавляемой Бойматовым Ж.Х.,

В процессе осуществления противоправной деятельности Бойматов Ж.Х., ФИО8, ФИО9, ФИО10 сознавали что, каждый, выполняя свою роль по незаконному сбыту наркотического средства - героина, извлекают общий преступный доход, который можно получить только в результате их согласованных действий, в составе организованной группы.

Преступные устремления ФИО8, ФИО9, ФИО7. и Бойматова Ж.Х., носили устойчивый характер, который определялся сформированной психологической структурой, согласно которой ФИО8, ФИО9, ФИО10 осознавали роль Бойматова Ж.Х. как лидера и необходимость подчинения ему.

Данное осознание было обусловлено тем фактом, что Бойматов Ж.Х. выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, распределил преступные роли между ФИО8, ФИО9 и ФИО7, спланировал преступную деятельность и разработал схемы совершения преступлений по незаконному сбыту наркотического средства – героина, вел учет наркотического средства – героина и вырученных денежных средств, контролировал действия ФИО8, ФИО9 и ФИО7 Таким образом, в организованной группе, была создана иерархическая структура.

В процессе деятельности организованной группы, выработанные Бойматовым Ж.Х. формы и методы противоправных действий ФИО8, ФИО9 и ФИО7 носили постоянный характер.

Таким образом, организованная группа, под руководством Бойматова Ж.Х., в составе которой действовали ФИО8, ФИО9 и ФИО10, создавала опасность совершения ряда особо тяжких преступлений против здоровья населения. При этом преступная деятельность указанных лиц характеризовалась критерием высокой устойчивости, обусловленной множественностью совершенных преступлений.

Устойчивость и сплоченность организованной группы под руководством Бойматова Ж.Х., проявлялась в:

-стабильности состава участников организованной группы,

-полной согласованности действий участников организованной группы, совершавшихся в соответствии с распределёнными Бойматовым Ж.Х. преступными ролями,

-планировании преступной деятельности, и ответственности участников организованной группы за выполняемые роли.

Организованная группа под руководством Бойматова Ж.Х., в составе которой в качестве участников действовали ФИО8, ФИО9 и ФИО10, являлась устойчивой и сплоченной, поскольку указанные лица были объединены единым преступным умыслом, направленным на осуществление многократного незаконного сбыта наркотического средства - героина широкому кругу лиц на территории <адрес>, то есть совершение особо тяжких преступлений, с целью получения постоянного материального дохода; преступная деятельность характеризовалась согласованностью и соорганизованностью действий в ходе совершения преступных деяний и была спланирована Бойматовым Ж.Х. на длительный период времени.

Многократно повторяя разработанную Бойматовым Ж.Х. схему совершения преступлений, в неустановленный день в октябре 2009г. ФИО8, ФИО9 и ФИО10 начали осуществлять противоправную деятельность по незаконному сбыту наркотического средства - героина в составе организованной группы под руководством Бойматова Ж.Х.

При неустановленных следствием обстоятельствах в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 12 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Бойматов Ж.Х., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел в целях последующего незаконного сбыта, наркотическое средство – героин общим количеством 9,095г., то есть в особо крупном размере.

После того как, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время до 12 час. 15 мин., ФИО16 участвующий в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» позвонив по телефону ФИО9 сообщил, что желает приобрести наркотическое средство - героин, последний выполняя возложенную на него преступную роль участника организованной группы, позвонил по телефону Бойматову Ж.Х. и сообщил, что подыскал лицо, желающее приобрести наркотическое средство - героин. Бойматов Ж.Х., выполняя взятую на себя преступную роль руководителя организованной группы дал по телефону указания ФИО9 проехать к дому по <адрес> в <адрес>, где в ходе встречи с мужчиной по имени Джавлон, личность которого следствием не установлена, получить наркотическое средство - героин в полимерном свертке и осуществить его незаконный сбыт.

После этого, Бойматов Ж.Х. выполняя взятую на себя преступную роль, руководителя организованной группы позвонил мужчине по имени Джавлон, личность которого следствием не установлена, находящемуся по месту жительства Бойматова Ж.Х., в <адрес> в <адрес> и попросил взять в холодильнике сверток, в котором Бойматовым Ж.Х. было сокрыто наркотическое средство – героин в количестве 9,0 г., то есть в особо крупном размере, и передать его ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 15 мин. мужчина по имени Джавлон, личность которого следствием не установлена, не осознавая противоправный характер своих действий, поскольку не знал, что в полимерном свертке находится наркотическое средство - героин в количестве 9,0г., находясь в помещении торгового центра «ЭВР» расположенного в <адрес> в <адрес>, согласно указаниям Бойматова Ж.Х. передал его ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. ФИО9 находясь в салоне автомобиля «NISSAN-AVENIR-SАLUТ-Х» регистрационный знак Х 988 РУ 27, припаркованного возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя возложенную на него преступную роль, участника организованной группы, руководимой Бойматовым Ж.Х., незаконно сбыл посредством продажи за 25000 руб. ФИО16 участвующему в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» вещество, являющееся согласно заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – героином в количестве 9,0г., то есть в особо крупном размере, в полимерном свертке.

Часть наркотического средства - героина, в количестве не менее 0,095г. в сухом виде, при неустановленных следствием обстоятельствах до 13 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Бойматов Ж.Х., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, передал ФИО9, являющемуся участником данной организованной группы, в целях последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. 00мин. до 14 час. 00 мин. ФИО9, выполняя возложенную на него преступную роль, участника организованной группы, руководимой Бойматовым Ж.Х., находясь возле <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл посредством продажи за 3000 руб., наркотическое средство – героин в количестве не менее 0,095г. в сухом виде, своему знакомому ФИО19, оказывающему содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – героина ФИО17, который в свою очередь оказывал содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства-героина ФИО18, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

После этого, ФИО19, доставил в <адрес> по Амурскому бульвару в <адрес>, где из полученного от ФИО9 наркотического средства – героина, приготовил раствор, часть которого в полимерном шприце ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 45мин. до 15 час. 05мин. передал ФИО17

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 05 мин. ФИО17 выполняя взятые на себя обязательства по содействию в приобретении наркотического средства, находясь возле <адрес> по Амурскому бульвару в <адрес> передал ФИО18, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» жидкость, являющейся согласно заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ раствором наркотического средства - героина в количестве 0,095 г. при пересчете на сухой остаток, в полимерном шприце.

Таким образом, довести до конца свои преступные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина общим количеством 9,095г., то есть в особо крупном размере, Бойматов Ж.Х. действующий умышленно, из корыстных побуждений, в качестве руководителя организованной группы, совместно с ФИО9, являющимся участником данной организованной группы, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате мероприятий, проведенных сотрудниками наркоконтроля, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Бойматов Ж.Х. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.п.«а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

5. Бойматов Ж.Х., действуя умышленно, из корыстных побуждений в качестве руководителя организованной группы, организовал совершение ФИО8, являющимся участником данной организованной группы, покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героина общим количеством 1,65г., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:

В неустановленный следствием день в октябре 2009г., Бойматов Ж.Х., являющийся гражданином <адрес>, временно проживающий в <адрес>, достоверно зная, что незаконный сбыт наркотического средства – героина в <адрес>, является высокодоходным видом криминальной деятельности, т.е. руководствуясь корыстными побуждениями, с целью осуществления многократного незаконного сбыта наркотического средства - героина на территории <адрес>, создал организованную группу, в состав которой вовлек своих знакомых ФИО8, ФИО9, ФИО7

ФИО8, ФИО9 и ФИО10 согласились с предложением Бойматова Ж.Х. на осуществление совместной преступной деятельности по многократному незаконному сбыту наркотического средства - героина в составе организованной группы, под руководством Бойматова Ж.Х., поскольку достоверно знали, что незаконный сбыт наркотического средства - героина, является высокодоходным видом противоправной деятельности и рассчитывали на получение постоянного материального дохода в значительных размерах.

Основой сплоченности организованной группы, созданной Бойматовым Ж.Х., в состав которой в качестве участников вошли ФИО8, ФИО9 и ФИО10, послужило то, что все они являлись уроженцами Средней Азии, то есть организованная группа была создана Бойматовым Ж.Х. на этнической основе.

Бойматовым Ж.Х. по согласованию с ФИО8, ФИО9, ФИО7, была разработана схема многократного совершения преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства – героина, который должен был совершаться в результате их совместных и согласованных действий.

Бойматов Ж.Х. имеющий волевой характер и организаторские способности, пользовавшийся авторитетом у ФИО8, ФИО9 и ФИО7, возглавил организованную группу.

Бойматов Ж.Х., действуя со взятой на себя преступной ролью, приобретал наркотическое средство - героин в особо крупном размере, и передавал его ФИО8, ФИО9 и ФИО10, являющимся участниками возглавляемой ими организованной группы, в целях последующего незаконного сбыта.

ФИО8, ФИО9 и ФИО10, имеющие широкий круг знакомств среди лиц, употребляющих наркотики, выполняя возложенные на них преступные роли, незаконно сбывали наркотическое средство – героин, предоставленное Бойматовым Ж.Х., по цене 2500 – 3000 рублей за 1 грамм героина широкому кругу лиц на территории <адрес>.

Часть денег, полученных в результате незаконных сбытов наркотического средства – героина, ФИО8, ФИО9, ФИО11 передавали Бойматову Ж.Х., из расчета 1700 – 1800 руб. за каждый грамм героина предоставленный им в целях незаконного сбыта Бойматовым Ж.Х.

Разницу в указанных суммах денег, ФИО8, ФИО9 и ФИО11 по согласованию с Бойматовым Ж.Х., присваивали в качестве вознаграждения за совершение незаконного сбыта наркотического средства – героина, в качестве участников организованной группы, возглавляемой Бойматовым Ж.Х.,

В процессе осуществления противоправной деятельности Бойматов Ж.Х., ФИО8, ФИО9, ФИО10 сознавали что, каждый, выполняя свою роль по незаконному сбыту наркотического средства - героина, извлекают общий преступный доход, который можно получить только в результате их согласованных действий, в составе организованной группы.

Преступные устремления ФИО8, ФИО9, ФИО7. и Бойматова Ж.Х., носили устойчивый характер, который определялся сформированной психологической структурой, согласно которой ФИО8, ФИО9, ФИО10 осознавали роль Бойматова Ж.Х. как лидера и необходимость подчинения ему.

Данное осознание было обусловлено тем фактом, что Бойматов Ж.Х. выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, распределил преступные роли между ФИО8, ФИО9 и ФИО7, спланировал преступную деятельность и разработал схемы совершения преступлений по незаконному сбыту наркотического средства – героина, вел учет наркотического средства – героина и вырученных денежных средств, контролировал действия ФИО8, ФИО9 и ФИО7 Таким образом, в организованной группе, была создана иерархическая структура.

В процессе деятельности организованной группы, выработанные Бойматовым Ж.Х. формы и методы противоправных действий ФИО8, ФИО9 и ФИО7 носили постоянный характер.

Таким образом, организованная группа, под руководством Бойматова Ж.Х., в составе которой действовали ФИО8, ФИО9 и ФИО10, создавала опасность совершения ряда особо тяжких преступлений против здоровья населения. При этом преступная деятельность указанных лиц характеризовалась критерием высокой устойчивости, обусловленной множественностью совершенных преступлений.

Устойчивость и сплоченность организованной группы под руководством Бойматова Ж.Х., проявлялась в:

-стабильности состава участников организованной группы,

-полной согласованности действий участников организованной группы, совершавшихся в соответствии с распределёнными Бойматовым Ж.Х. преступными ролями,

-планировании преступной деятельности, и ответственности участников организованной группы за выполняемые роли.

Организованная группа под руководством Бойматова Ж.Х., в составе которой в качестве участников действовали ФИО8, ФИО9 и ФИО10, являлась устойчивой и сплоченной, поскольку указанные лица были объединены единым преступным умыслом, направленным на осуществление многократного незаконного сбыта наркотического средства - героина широкому кругу лиц на территории <адрес>, то есть совершение особо тяжких преступлений, с целью получения постоянного материального дохода; преступная деятельность характеризовалась согласованностью и соорганизованностью действий в ходе совершения преступных деяний и была спланирована Бойматовым Ж.Х. на длительный период времени.

Многократно повторяя разработанную Бойматовым Ж.Х. схему совершения преступлений, в неустановленный день в октябре 2009г. ФИО8, ФИО9 и ФИО10 начали осуществлять противоправную деятельность по незаконному сбыту наркотического средства - героина в составе организованной группы под руководством Бойматова Ж.Х.

В неустановленный следствием день в декабре 2009г. до ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 с целью увеличения объема незаконно сбываемого наркотического средства героина, предоставляемого Бойматовым Ж.Х., вступил в преступный сговор со своим знакомым ФИО13.

ФИО8 по согласованию с ФИО13 распределил преступные роли по незаконному сбыту наркотического средства - героина.

ФИО13 выполняя взятую на себя преступную роль, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вне организованной группы, наркотическое средство – героин, полученное от ФИО8, незаконно сбывал широкому кругу лиц на территории <адрес>. Деньги, вырученные в результате незаконного сбыта наркотического средства героина, ФИО13 передавал ФИО8, который затем передавал их Бойматову Ж.Х.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Бойматов Ж.Х., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел в целях последующего незаконного сбыта, наркотическое средство – героин в количестве общим количеством 1,65г. в сухом виде, то есть в крупном размере.

После этого, при неустановленных следствием обстоятельствах до 16 час. 16 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Бойматов Ж.Х., при неустановленных следствием обстоятельствах передал ФИО8 являющемуся участником возглавляемой им организованной группы, наркотическое средство - героин в количестве 0,98 г., то есть в крупном размере, в целях последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час. 16 мин. до 16 час. 19 мин. ФИО8, выполняя возложенную на него преступную роль участника организованной группы, руководимой Бойматовым Ж.Х, находясь в автомобиле «TOYOTA CHASER» регистрационный знак М 448 ЕЕ 27, припаркованном возле <адрес> в <адрес>, полученное от Бойматова Ж.Х. наркотическое средство – героин в количестве 0,98г., то есть в крупном размере, в полимерном свертке, передал ФИО13 с целью последующего незаконного сбыта.

Наркотическое средство - героин в количестве 0,98г., то есть в крупном размере, в полимерном свертке ФИО13 выполняя взятую на себя преступную роль, группой лиц по предварительному сговору с ФИО8, вне организованной группы, хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта до 16 час. 41 мин.16.03.2010г., когда он был задержан во втором подъезде <адрес> в <адрес>, сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес>, после чего доставлен в служебный кабинет здания РУФСКН РФ по <адрес>, расположенное в <адрес>, где в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 час. 10 мин. до 23 час. 20 мин. в ходе личного обыска у ФИО13 из носка был изъят полимерный сверток с веществом, являющимся согласно заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героином в количестве 0,98г., т.е. в крупном размере.

Затем, при неустановленных следствием обстоятельствах до 19 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ Бойматов Ж.Х., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, передал ФИО8, являющемуся участником данной организованной группы, наркотическое средство - героин в количестве 0,67 г., то есть в крупном размере, с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 50 мин. до 19 час. 55 мин., ФИО8 действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя возложенную на него преступную роль участника организованной группы, руководимой Бойматовым Ж.Х., находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>, припаркованном возле <адрес> по Амурскому бульвару в <адрес>, не зная что противоправная деятельность ФИО13 пресечена сотрудниками наркоконтроля и последний участвует в оперативно – розыскном мероприятии "оперативный эксперимент», передал ФИО13 в целях незаконного сбыта вещество, являющееся согласно заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героином в количестве 0,67г., то есть в крупном размере, в полимерном свертке.

Таким образом, довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве 1,65г., то есть в крупном размере, Бойматов Ж.Х. действующий умышленно, из корыстных побуждений, в качестве руководителя организованной группы, совместно с ФИО8, являющимся участником данной организованной группы, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате мероприятий, проведенных сотрудниками наркоконтроля, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Бойматов Ж.Х. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

6. Бойматов Ж.Х., действуя умышленно, из корыстных побуждений в качестве руководителя организованной группы, организовал совершение ФИО8, ФИО7 и ФИО9, являющимися участниками данной организованной группы, покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героин общим количеством 5,056г., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах:

В неустановленный следствием день в октябре 2009г., Бойматов Ж.Х., являющийся гражданином <адрес>, временно проживающий в <адрес>, достоверно зная, что незаконный сбыт наркотического средства – героина в <адрес>, является высокодоходным видом криминальной деятельности, т.е. руководствуясь корыстными побуждениями, с целью осуществления многократного незаконного сбыта наркотического средства - героина на территории <адрес>, создал организованную группу, в состав которой вовлек своих знакомых ФИО8, ФИО9, ФИО7

ФИО8, ФИО9 и ФИО10 согласились с предложением Бойматова Ж.Х. на осуществление совместной преступной деятельности по многократному незаконному сбыту наркотического средства - героина в составе организованной группы, под руководством Бойматова Ж.Х., поскольку достоверно знали, что незаконный сбыт наркотического средства - героина, является высокодоходным видом противоправной деятельности и рассчитывали на получение постоянного материального дохода в значительных размерах.

Основой сплоченности организованной группы, созданной Бойматовым Ж.Х., в состав которой в качестве участников вошли ФИО8, ФИО9 и ФИО10, послужило то, что все они являлись уроженцами Средней Азии, то есть организованная группа была создана Бойматовым Ж.Х. на этнической основе.

Бойматовым Ж.Х. по согласованию с ФИО8, ФИО9, ФИО7, была разработана схема многократного совершения преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства – героина, который должен был совершаться в результате их совместных и согласованных действий.

Бойматов Ж.Х. имеющий волевой характер и организаторские способности, пользовавшийся авторитетом у ФИО8, ФИО9 и ФИО7, возглавил организованную группу.

Бойматов Ж.Х., действуя со взятой на себя преступной ролью, приобретал наркотическое средство - героин в особо крупном размере, и передавал его ФИО8, ФИО9 и ФИО10, являющимся участниками возглавляемой ими организованной группы, в целях последующего незаконного сбыта.

ФИО8, ФИО9 и ФИО10, имеющие широкий круг знакомств среди лиц, употребляющих наркотики, выполняя возложенные на них преступные роли, незаконно сбывали наркотическое средство – героин, предоставленное Бойматовым Ж.Х., по цене 2500 – 3000 рублей за 1 грамм героина широкому кругу лиц на территории <адрес>.

Часть денег, полученных в результате незаконных сбытов наркотического средства – героина, ФИО8, ФИО9, ФИО11 передавали Бойматову Ж.Х., из расчета 1700 – 1800 руб. за каждый грамм героина предоставленный им в целях незаконного сбыта Бойматовым Ж.Х.

Разницу в указанных суммах денег, ФИО8, ФИО9 и ФИО11 по согласованию с Бойматовым Ж.Х., присваивали в качестве вознаграждения за совершение незаконного сбыта наркотического средства – героина, в качестве участников организованной группы, возглавляемой Бойматовым Ж.Х.,

В процессе осуществления противоправной деятельности Бойматов Ж.Х., ФИО8, ФИО9, ФИО10 сознавали что, каждый, выполняя свою роль по незаконному сбыту наркотического средства - героина, извлекают общий преступный доход, который можно получить только в результате их согласованных действий, в составе организованной группы.

Преступные устремления ФИО8, ФИО9 и ФИО7. и Бойматова Ж.Х., носили устойчивый характер, который определялся сформированной психологической структурой, согласно которой ФИО8, ФИО9, ФИО10 осознавали роль Бойматова Ж.Х. как лидера и необходимость подчинения ему.

Данное осознание было обусловлено тем фактом, что Бойматов Ж.Х. выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, распределил преступные роли между ФИО8, ФИО9 и ФИО7, спланировал преступную деятельность и разработал схемы совершения преступлений по незаконному сбыту наркотического средства – героина, вел учет наркотического средства – героина и вырученных денежных средств, контролировал действия ФИО8, ФИО9 и ФИО7 Таким образом, в организованной группе, была создана иерархическая структура.

В процессе деятельности организованной группы, выработанные Бойматовым Ж.Х. формы и методы противоправных действий ФИО8, ФИО9 и ФИО7 носили постоянный характер.

Таким образом, организованная группа, под руководством Бойматова Ж.Х., в составе которой действовали ФИО8, ФИО9 и ФИО10, создавала опасность совершения ряда особо тяжких преступлений против здоровья населения. При этом преступная деятельность указанных лиц характеризовалась критерием высокой устойчивости, обусловленной множественностью совершенных преступлений.

Устойчивость и сплоченность организованной группы под руководством Бойматова Ж.Х., проявлялась в:

-стабильности состава участников организованной группы,

-полной согласованности действий участников организованной группы, совершавшихся в соответствии с распределёнными Бойматовым Ж.Х. преступными ролями,

-планировании преступной деятельности, и ответственности участников организованной группы за выполняемые роли.

Организованная группа под руководством Бойматова Ж.Х., в составе которой в качестве участников действовали ФИО8, ФИО9 и ФИО10, являлась устойчивой и сплоченной, поскольку указанные лица были объединены единым преступным умыслом, направленным на осуществление многократного незаконного сбыта наркотического средства - героина широкому кругу лиц на территории <адрес>, то есть совершение особо тяжких преступлений, с целью получения постоянного материального дохода; преступная деятельность характеризовалась согласованностью и соорганизованностью действий в ходе совершения преступных деяний и была спланирована Бойматовым Ж.Х. на длительный период времени.

Многократно повторяя разработанную Бойматовым Ж.Х. схему совершения преступлений, в неустановленный день в октябре 2009г. ФИО8, ФИО9 и ФИО10 начали осуществлять противоправную деятельность по незаконному сбыту наркотического средства - героина в составе организованной группы под руководством Бойматова Ж.Х.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 12 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Бойматов Ж.Х., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приобрел наркотическое средство – героин общим количеством 5,056г., то есть в особо крупном размере, в целях последующего незаконного сбыта, осуществить который должны были ФИО8, ФИО10 и ФИО9, являющиеся участниками данной организованной группы.

При неустановленных следствием обстоятельствах в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 12 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Бойматов Ж.Х., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, передал ФИО8 являющемуся участником организованной группы, для передачи ФИО10, также являющемуся участником данной организованной группы, наркотическое средство – героин, в количестве 5,05 г., то есть в особо крупном размере в целях последующего незаконного сбыта.

Затем, при неустановленных следствием обстоятельствах до 12 час.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, выполняя возложенную на него преступную роль участника организованной группы, руководимой Бойматовым Ж.Х., при неустановленных следствием обстоятельствах передал ФИО10, также являющемуся участником данной организованной группы, наркотическое средство – героин в количестве 5,05 г., то есть в особо крупном размере, в целях последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. ФИО10, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя возложенную на него преступную роль, участника организованной группы, руководимой Бойматовым Ж.Х., находясь в салоне автомобиля «TOYOTA – CAMRI» без регистрационного знака, припаркованного возле <адрес> в <адрес> незаконно сбыл посредством продажи за 9000 руб. ФИО20 вещество, являющееся согласно заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героином в количестве 2,9 г., то есть особо крупном размере, расфасованное в три полимерных свертка, находящихся в спичечном коробке.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 57 мин. до 16 час. 01 мин., ФИО10, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя возложенную на него преступную роль, участника организованной группы, руководимой Бойматовым Ж.Х., находясь в салоне автомобиля «TOYOTA – CARINA» регистрационный знак В 703 ЕР 27, в процессе движения от <адрес> до <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл посредством продажи за 9000 руб. ФИО20 участвующему в оперативно – розыскном мероприятии "проверочная закупка» вещество, являющееся согласно заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героином в количестве 2,15 г., то есть в крупном размере, расфасованное в три полимерных свертка, находящихся в спичечном коробке.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время до 19 час. 00 мин., при неустановленных следствием обстоятельствах, Бойматов Ж.Х., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, передал ФИО9 являющемуся участником организованной группы, наркотическое средство - героин в количестве не менее 0,006г. в сухом виде, для последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 00 мин. до 21 час.35 мин., ФИО9, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя возложенную на него преступную роль, участника организованной группы, руководимой Бойматовым Ж.Х., находясь возле <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл посредством продажи за 3000 руб., наркотическое средство – героин в количестве не менее 0,006г. в сухом виде, своему знакомому ФИО19, оказывающему содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – героина ФИО21, участвующему в оперативно – розыскном мероприятии "проверочная закупка».

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 35 мин. до 21 час. 40мин. ФИО19, находясь в салоне автомобиля «ТOYOTA – IPSUM» регистрационный знак М 884ОУ/27 регион припаркованном возле <адрес> в <адрес>, из наркотического средства - героина, полученного от ФИО9 приготовил раствор, и передал ФИО21 участвующему в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» жидкостью, являющуюся согласно заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ раствором наркотического средства героина в количестве 0,006г. при пересчете на сухой остаток, в полимерном шприце.

Таким образом, довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина общим количеством 5,056г., то есть в особо крупом размере, Бойматов Ж.Х. действующий умышленно, из корыстных побуждений, в качестве руководителя организованной группы, совместно с ФИО8, ФИО9 и ФИО7, являющимся участниками данной организованной группы, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате мероприятий, проведенных сотрудниками наркоконтроля, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Бойматов Ж.Х. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.п.«а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

7. Бойматов Ж.Х., действуя умышленно, из корыстных побуждений в качестве руководителя организованной группы, организовал совершение ФИО8 и ФИО9 являющимися участниками данной организованной группы, покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героина в количестве 2,27г., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:

В неустановленный следствием день в октябре 2009г., Бойматов Ж.Х., являющийся гражданином <адрес>, временно проживающий в <адрес>, достоверно зная, что незаконный сбыт наркотического средства – героина в <адрес>, является высокодоходным видом криминальной деятельности, т.е. руководствуясь корыстными

побуждениями, с целью осуществления многократного незаконного сбыта наркотического средства - героина на территории <адрес>, создал организованную группу, в состав которой вовлек своих знакомых ФИО8, ФИО9, ФИО7

ФИО8, ФИО9 и ФИО10 согласились с предложением Бойматова Ж.Х. на осуществление совместной преступной деятельности по многократному незаконному сбыту наркотического средства - героина в составе организованной группы, под руководством Бойматова Ж.Х., поскольку достоверно знали, что незаконный сбыт наркотического средства - героина, является высокодоходным видом противоправной деятельности и рассчитывали на получение постоянного материального дохода в значительных размерах.

Основой сплоченности организованной группы, созданной Бойматовым Ж.Х., в состав которой в качестве участников вошли ФИО8, ФИО9 и ФИО10, послужило то, что все они являлись уроженцами Средней Азии, то есть организованная группа была создана Бойматовым Ж.Х. на этнической основе.

Бойматовым Ж.Х. по согласованию с ФИО8, ФИО9, ФИО7, была разработана схема многократного совершения преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства – героина, который должен был совершаться в результате их совместных и согласованных действий.

Бойматов Ж.Х. имеющий волевой характер и организаторские способности, пользовавшийся авторитетом у ФИО8, ФИО9 и ФИО7, возглавил организованную группу.

Бойматов Ж.Х., действуя со взятой на себя преступной ролью, приобретал наркотическое средство - героин в особо крупном размере, и передавал его ФИО8, ФИО9 и ФИО10, являющимся участниками возглавляемой ими организованной группы, в целях последующего незаконного сбыта.

ФИО8, ФИО9 и ФИО10, имеющие широкий круг знакомств среди лиц, употребляющих наркотики, выполняя возложенные на них преступные роли, незаконно сбывали наркотическое средство – героин, предоставленное Бойматовым Ж.Х., по цене 2500 – 3000 рублей за 1 грамм героина широкому кругу лиц на территории <адрес>.

Часть денег, полученных в результате незаконных сбытов наркотического средства – героина, ФИО8, ФИО9, ФИО11 передавали Бойматову Ж.Х., из расчета 1700 – 1800 руб. за каждый грамм героина предоставленный им в целях незаконного сбыта Бойматовым Ж.Х.

Разницу в указанных суммах денег, ФИО8, ФИО9 и ФИО11 по согласованию с Бойматовым Ж.Х., присваивали в качестве вознаграждения за совершение незаконного сбыта наркотического средства – героина, в качестве участников организованной группы, возглавляемой Бойматовым Ж.Х.,

В процессе осуществления противоправной деятельности Бойматов Ж.Х., ФИО8, ФИО9, ФИО10 сознавали что, каждый, выполняя свою роль по незаконному сбыту наркотического средства - героина, извлекают общий преступный доход, который можно получить только в результате их согласованных действий, в составе организованной группы.

Преступные устремления ФИО8, ФИО9, ФИО7. и Бойматова Ж.Х., носили устойчивый характер, который определялся сформированной психологической структурой, согласно которой ФИО8, ФИО9, ФИО10 осознавали роль Бойматова Ж.Х. как лидера и необходимость подчинения ему.

Данное осознание было обусловлено тем фактом, что Бойматов Ж.Х. выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, распределил преступные роли между ФИО8, ФИО9 и ФИО7, спланировал преступную деятельность и разработал схемы совершения преступлений по незаконному сбыту наркотического средства – героина, вел учет наркотического средства – героина и вырученных денежных средств, контролировал действия ФИО8, ФИО9 и ФИО7 Таким образом, в организованной группе, была создана иерархическая структура.

В процессе деятельности организованной группы, выработанные Бойматовым Ж.Х. формы и методы противоправных действий ФИО8, ФИО9 и ФИО7 носили постоянный характер.

Таким образом, организованная группа, под руководством Бойматова Ж.Х., в составе которой действовали ФИО8, ФИО9 и ФИО10, создавала опасность совершения ряда особо тяжких преступлений против здоровья населения. При этом преступная деятельность указанных лиц характеризовалась критерием высокой устойчивости, обусловленной множественностью совершенных преступлений.

Устойчивость и сплоченность организованной группы под руководством Бойматова Ж.Х., проявлялась в:

-стабильности состава участников организованной группы,

-полной согласованности действий участников организованной группы, совершавшихся в соответствии с распределёнными Бойматовым Ж.Х. преступными ролями,

-планировании преступной деятельности, и ответственности участников организованной группы за выполняемые роли.

Организованная группа под руководством Бойматова Ж.Х., в составе которой в качестве участников действовали ФИО8, ФИО9 и ФИО10, являлась устойчивой и сплоченной, поскольку указанные лица были объединены единым преступным умыслом, направленным на осуществление многократного незаконного сбыта наркотического средства - героина широкому кругу лиц на территории <адрес>, то есть совершение особо тяжких преступлений, с целью получения постоянного материального дохода; преступная деятельность характеризовалась согласованностью и соорганизованностью действий в ходе совершения преступных деяний и была спланирована Бойматовым Ж.Х. на длительный период времени.

Многократно повторяя разработанную Бойматовым Ж.Х. схему совершения преступлений, в неустановленный день в октябре 2009г. ФИО8, ФИО9 и ФИО10 начали осуществлять противоправную деятельность по незаконному сбыту наркотического средства - героина в составе организованной группы под руководством Бойматова Ж.Х.

В неустановленный следствием день в декабре 2009г. до ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 с целью увеличения объема незаконно сбываемого наркотического средства героина, предоставляемого Бойматовым Ж.Х., вступил в преступный сговор со своим знакомым ФИО13.

ФИО8 по согласованию с ФИО13 распределил преступные роли по незаконному сбыту наркотического средства - героина.

ФИО13 выполняя взятую на себя преступную роль, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вне организованной группы, наркотическое средство – героин, полученное от ФИО8, незаконно сбывал широкому кругу лиц на территории <адрес>. Деньги, вырученные в результате незаконного сбыта наркотического средства героина, ФИО13 передавал ФИО8, который затем передавал их Бойматову Ж.Х.

При неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 17 час. 33 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Бойматов Ж.Х., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приобрел в целях последующего незаконного сбыта, наркотическое средство – героин в количестве 2,27г., то есть в крупном размере.

При неустановленных следствием обстоятельствах до 17 час. 33 мин. ДД.ММ.ГГГГ Бойматов Ж.Х., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, передал ФИО8 являющемуся участником организованной группы, наркотическое средство – героин в количестве 0,97г., то есть в крупном размере, в целях последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 33 мин. ФИО8 выполняя возложенную на него преступную роль, участника организованной группы, руководимой Бойматовым Ж.Х., находясь возле трансформаторной будки, расположенной у <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не зная что противоправная деятельность ФИО13 пресечена сотрудниками наркоконтроля и последний участвует в оперативно – розыскном мероприятии "оперативный эксперимент», передал ФИО13 в целях незаконного сбыта вещество, являющееся согласно заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героином в количестве 0,97г., то есть в крупном размере, в полимерном свертке.

При неустановленных следствием обстоятельствах до 18 час. 46 мин. ДД.ММ.ГГГГ Бойматов Ж.Х. выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, передал ФИО9, являющемуся участником организованной группы, наркотическое средство – героин в количестве 1,3г., то есть в крупном размере, в целях последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 05 мин. до 19 час. 16 мин. ФИО9, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя возложенную на него преступную роль, участника организованной группы, руководимой Бойматовым Ж.Х., находясь в автомобиле «NISSAN-PRIMERA» регистрационный знак М 306 ЕЕ 27, в процессе движения от <адрес> в <адрес>, до остановки общественного транспорта «Рынок» расположенной по проспекту 60 лет Октября в <адрес>, незаконно сбыл посредством продажи, за 3000 руб. ФИО19 участвующему в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» вещество, являющееся согласно заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героином в количестве 1,3 г., то есть в крупном размере, в бумажном свертке.

Таким образом, довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве 2,27г., то есть в крупном размере, Бойматов Ж.Х. действующий умышленно, из корыстных побуждений, в качестве руководителя организованной группы, совместно с ФИО8, ФИО9 являющимися участниками данной организованной группы, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате мероприятий, проведенных сотрудниками наркоконтроля, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Бойматов Ж.Х. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

8. Бойматов Ж.Х., действуя умышленно, из корыстных побуждений в качестве руководителя организованной группы, организовал совершение ФИО9 являющимся участником данной организованной группы, покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героина общим количеством 18,2 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах:

В неустановленный следствием день в октябре 2009г., Бойматов Ж.Х., являющийся гражданином <адрес>, временно проживающий в <адрес>, достоверно зная, что незаконный сбыт наркотического средства – героина в <адрес>, является высокодоходным видом криминальной деятельности, т.е. руководствуясь корыстными побуждениями, с целью осуществления многократного незаконного сбыта наркотического средства - героина на территории <адрес>, создал организованную группу, в состав которой вовлек своих знакомых ФИО8, ФИО9, ФИО7

ФИО8, ФИО9 и ФИО10 согласились с предложением Бойматова Ж.Х. на осуществление совместной преступной деятельности по многократному незаконному сбыту наркотического средства - героина в составе организованной группы, под руководством Бойматова Ж.Х., поскольку достоверно знали, что незаконный сбыт наркотического средства - героина, является высокодоходным видом противоправной деятельности и рассчитывали на получение постоянного материального дохода в значительных размерах.

Основой сплоченности организованной группы, созданной Бойматовым Ж.Х., в состав которой в качестве участников вошли ФИО8, ФИО9 и ФИО10, послужило то, что все они являлись уроженцами Средней Азии, то есть организованная группа была создана Бойматовым Ж.Х. на этнической основе.

Бойматовым Ж.Х. по согласованию с ФИО8, ФИО9, ФИО7, была разработана схема многократного совершения преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства – героина, который должен был совершаться в результате их совместных и согласованных действий.

Бойматов Ж.Х. имеющий волевой характер и организаторские способности, пользовавшийся авторитетом у ФИО8, ФИО9 и ФИО7, возглавил организованную группу.

Бойматов Ж.Х., действуя со взятой на себя преступной ролью, приобретал наркотическое средство - героин в особо крупном размере, и передавал его ФИО8, ФИО9 и ФИО10, являющимся участниками возглавляемой ими организованной группы, в целях последующего незаконного сбыта.

ФИО8, ФИО9 и ФИО10, имеющие широкий круг знакомств среди лиц, употребляющих наркотики, выполняя возложенные на них преступные роли, незаконно сбывали наркотическое средство – героин, предоставленное Бойматовым Ж.Х., по цене 2500 – 3000 рублей за 1 грамм героина широкому кругу лиц на территории <адрес>.

Часть денег, полученных в результате незаконных сбытов наркотического средства – героина, ФИО8, ФИО9, ФИО11 передавали Бойматову Ж.Х., из расчета 1700 – 1800 руб. за каждый грамм героина предоставленный им в целях незаконного сбыта Бойматовым Ж.Х.

Разницу в указанных суммах денег, ФИО8, ФИО9 и ФИО11 по согласованию с Бойматовым Ж.Х., присваивали в качестве вознаграждения за совершение незаконного сбыта наркотического средства – героина, в качестве участников организованной группы, возглавляемой Бойматовым Ж.Х.,

В процессе осуществления противоправной деятельности Бойматов Ж.Х., ФИО8, ФИО9, ФИО10 сознавали что, каждый, выполняя свою роль по незаконному сбыту наркотического средства - героина, извлекают общий преступный доход, который можно получить только в результате их согласованных действий, в составе организованной группы.

Преступные устремления ФИО8, ФИО9, ФИО7. и Бойматова Ж.Х., носили устойчивый характер, который определялся сформированной психологической структурой, согласно которой ФИО8, ФИО9, ФИО10 осознавали роль Бойматова Ж.Х. как лидера и необходимость подчинения ему.

Данное осознание было обусловлено тем фактом, что Бойматов Ж.Х. выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, распределил преступные роли между ФИО8, ФИО9 и ФИО7, спланировал преступную деятельность и разработал схемы совершения преступлений по незаконному сбыту наркотического средства – героина, вел учет наркотического средства – героина и вырученных денежных средств, контролировал действия ФИО8, ФИО9 и ФИО7 Таким образом, в организованной группе, была создана иерархическая структура.

В процессе деятельности организованной группы, выработанные Бойматовым Ж.Х. формы и методы противоправных действий ФИО8, ФИО9 и ФИО7 носили постоянный характер.

Таким образом, организованная группа, под руководством Бойматова Ж.Х., в составе которой действовали ФИО8, ФИО9 и ФИО10, создавала опасность совершения ряда особо тяжких преступлений против здоровья населения. При этом преступная деятельность указанных лиц характеризовалась критерием высокой устойчивости, обусловленной множественностью совершенных преступлений.

Устойчивость и сплоченность организованной группы под руководством Бойматова Ж.Х., проявлялась в:

-стабильности состава участников организованной группы,

-полной согласованности действий участников организованной группы, совершавшихся в соответствии с распределёнными Бойматовым Ж.Х. преступными ролями,

-планировании преступной деятельности, и ответственности участников организованной группы за выполняемые роли.

Организованная группа под руководством Бойматова Ж.Х., в составе которой в качестве участников действовали ФИО8, ФИО9 и ФИО10, являлась устойчивой и сплоченной, поскольку указанные лица были объединены единым преступным умыслом, направленным на осуществление многократного незаконного сбыта наркотического средства - героина широкому кругу лиц на территории <адрес>, то есть совершение особо тяжких преступлений, с целью получения постоянного материального дохода; преступная деятельность характеризовалась согласованностью и соорганизованностью действий в ходе совершения преступных деяний и была спланирована Бойматовым Ж.Х. на длительный период времени.

Многократно повторяя разработанную Бойматовым Ж.Х. схему совершения преступлений, в неустановленный день в октябре 2009г. ФИО8, ФИО9 и ФИО10 начали осуществлять противоправную деятельность по незаконному сбыту наркотического средства - героина в составе организованной группы под руководством Бойматова Ж.Х.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Бойматов Ж.Х., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел в целях последующего незаконного сбыта, наркотическое средство – героин общим количество 18,2г., то есть в особо крупном размере.

При неустановленных следствием обстоятельствах в период времени до 01 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Бойматов Ж.Х., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, находясь возле <адрес> в <адрес>, передал ФИО9, являющемуся участником возглавляемой им организованной группы, наркотическое средство - героин в количестве 9,18г., то есть в особо крупном размере, с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 30 мин. до 01 час. 40 мин. ФИО9, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя возложенную на него преступную роль, участника организованной группы, руководимой Бойматовым Ж.Х., находясь в салоне неустановленного следствием автомобиля «такси», припаркованного возле <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл посредством продажи за 25000 руб. гр-ну ФИО22 вещество, являющееся согласно заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героином в количестве 9,18г., то есть в особо крупном размере, в полимерном свертке, у которого наркотическое средство было изъято в результате мероприятий проведенных сотрудниками наркоконтроля.

В неустановленное время до 22 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ Бойматов Ж.Х., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, находясь возле <адрес> в <адрес>, передал ФИО9, являющемуся участником возглавляемой им организованной группы, наркотическое средство - героин в количестве 9,02г., то есть в особо крупном размере, с целью последующего незаконного сбыта.

ФИО9, выполняя возложенную на него роль участника организованной группы, возглавляемой Бойматовым Ж.Х., наркотическое средство - героин в количестве 9,02г., то есть в особо крупном размере, в полимерном свертке, хранил с целью последующего незаконного сбыта при себе в барсетке, до 22 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками РУФСКН России по <адрес> возле <адрес> в <адрес>, после чего он был препровожден в служебный кабинет здания РУФСКН России по <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 30 мин. до 02 час. 00 мин. в ходе личного досмотра у ФИО9 из барсетки был изъят полимерный сверток с. веществом, являющимся согласно заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героином в количестве 9,02 г., то есть в особо крупном размере.

Таким образом, довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина общим количеством 18,2г., то есть в особо крупном размере, Бойматов Ж.Х. действующий умышленно, из корыстных побуждений, в качестве руководителя организованной группы, совместно с ФИО9 являющимся участником данной организованной группы, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате мероприятий, проведенных сотрудниками наркоконтроля, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Бойматов Ж.Х. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.п.«а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Уголовное дело по обвинению Бойматова Ж.Х. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.188, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с представлением заместителя прокурора <адрес>, вынесенного в порядке ст.317.5 УПК РФ, о применении особого порядка судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, поступило в суд <адрес> для рассмотрения в порядке ст.317.7 УПК РФ.

Подсудимый Бойматов Ж.Х. в ходе судебного заседания вину в совершении указанных преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке проведения судебного заседания и постановления приговора, как в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Подсудимый также пояснил, что на стадии досудебного производства по делу он добровольно заключил соглашение о сотрудничестве, условия которого выполнил в полном объеме. Ходатайство о заключении досудебного соглашения было заявлено им в присутствии защитника, после консультации с ним. Соглашение о сотрудничестве также заключалось с участием защитника. Ему разъяснены и понятны особенности рассмотрения уголовного дела и постановления судебного решения, а также последствия принятия такого решения в порядке ст.317.7 УПК РФ.

Защитники – адвокаты Каргин С.В. и Франчук Н.В. полностью поддержал позицию подсудимого Бойматова Ж.Х.

Государственный обвинитель в судебном заседании, поддержав представление о проведении судебного заседания и вынесении судебного решения в порядке ст.317.7 УПК РФ, подтвердил содействие подсудимого следствию, в соответствии с заключенным с ним соглашения, разъяснив, что оно выразилось в даче признательных показаний по делу, изобличающих преступную деятельность организованной группы, руководителем которой он являлся. Дал показания о совершенном им преступлении, ранее не известном органам предварительного следствия, в результате чего было возбуждено уголовное дело. Дал показания в отношении лица, поставляющего наркотическое средство на территорию <адрес> и других городов России, что послужило основанием для возбуждения уголовного дела по ч.3 ст.228.1 УК РФ. Сотрудничество Бойматова Ж.Х. с органом предварительного расследования имело большое значение для раскрытия и расследований преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличения и уголовного преследования соучастников данных преступлений.

В судебном заседании суд убедился в том, что досудебное соглашение Бойматовым Ж.Х. о сотрудничестве заключено им с органом предварительного следствия добровольно. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке при заключении данного соглашения также заявлено подсудимым добровольно. Подсудимый Бойматов Ж.Х. полностью понимает и осознает особенности принятия и последствия судебного решения в таком порядке.

Судом исследованы обстоятельства, указанные в ч. 4 ст.317.7 УПК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, обвиняемым Бойматовым Ж.Х. и его защитником ФИО24 на стадии досудебного производства ДД.ММ.ГГГГ заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением заместителя прокурора <адрес> старшего советника юстиции ФИО25 указанное ходатайство удовлетворено, и в тот же день с обвиняемым Бойматовым Ж.Х. заключено соответствующее досудебное соглашение о сотрудничестве. По условиям данного соглашения, обвиняемый обязуется дать подробные показания о группе лиц, принимавших участие в сбытах наркотических средств опийной группы, (о структуре группы, схеме преступных связей участников группы, соучастниках преступлений, об источнике поступления наркотических средств, способа их перевозки на территорию <адрес>), дать подробные признательные показания о лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств за пределами <адрес>, сообщить органам предварительного расследования об иных преступлениях, неизвестных органам следствия, (о месте приобретения наркотических средств за пределами Российской Федерации и последующей их перевозке через таможенную границу России), способствовать раскрытию данных преступлений, давая признательные показания по уголовному делу, разъясняя аудио-видео- записи, полученные в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и в ходе прослушивания телефонных переговоров, разъясняя записи абонентских номеров, имеющихся в изъятых сотовых телефонах, и участвуя в иных следственных действиях, способствующих раскрытию данных преступлений.

В материалах уголовного дела содержатся сведения о даче Бойматовым Ж.Х. подробных и последовательных показаний об обстоятельствах совершения им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в составе организованной преступной группы, руководителем которой он являлся. При прослушивании дисков с записью оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров», дал пояснения о происходивших между ним и ФИО9 разговорах. В ходе допроса Бойматов Ж.Х. дал показания о совершенном им преступления, в результате чего было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.188 УК РФ. Кроме этого, Бойматов Ж.Х. дал показания в отношении лица, поставляющего наркотическое средство на территорию <адрес> и <адрес>, в отношении которого из расследуемого уголовного дела были выделены материалы, послужившие основаниями для возбуждения уголовного дела по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Способствуя следствию в раскрытии преступления, изобличении и уголовном преследовании соучастников, Бойматов Ж.Х. не пытался избежать уголовной ответственности, в полном объеме признавал предъявленное обвинение и давал подробные признательные показания.

Таким образом, суд удостоверился в том, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Судом установлено, что все условия, позволяющие принять судебное решение в порядке ст.317.7 УПК РФ, выполнены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бойматов Ж.Х., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Бойматова Ж.Х. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по:

ч.1 ст.30, п.п.«а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

ч.2 ст.188 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием;

ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

ч.3 ст.30, п.п.«а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

ч.3 ст.30, п.п.«а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

ч.3 ст.30, п.п.«а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Бойматову Ж.Х., суд учитывает мотив, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, относящихся к категории особо тяжких, а также преступления в сфере экономической деятельности, относящегося к категории тяжких преступлений, его личность, а именно тот факт, что к уголовной ответственности Бойматов Ж.Х. привлекается впервые, ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, наличие удовлетворительных характеристик по месту содержания под стражей, по месту жительства и положительной с места работы, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бойматова Ж.Х., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка ФИО2, 2008 г.р.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бойматова Ж.Х., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Бойматову Ж.Х. суд принимает во внимание отсутствие в материалах уголовного дела сведений о невозможности его нахождения в местах лишения свободы и отбывания им наказания в виде лишения свободы по состоянию здоровья, количество совершенных им умышленных тяжкого и особо тяжких преступлений, а также то, что преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств представляют собою исключительную опасность для общества, как направленные не только против здоровья населения, но и против общественной нравственности. Все изложенное дает основание суду сделать вывод о наличии признаков устойчивости антисоциального поведения подсудимого. В связи с этим, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд не видит возможности исправления подсудимого Бойматова Ж.Х. без его изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с применением положений ст.317.7 УПК РФ, ст.ст.62, 63.1, 66 УК РФ.

Учитывая, материальное положение подсудимого Бойматова Ж.Х., а именно то обстоятельство, что он длительное время нигде не работает, в связи с чем, лишен стабильного источника дохода, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкциями ч.2 ст.188 и ч.3 ст.228.1 УК РФ, в виде штрафа.

С учетом данных о личности подсудимого, суд также считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.188 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.317.7 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

Бойматова Жалолиддина Хофизовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п.«а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание за данное преступление в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа.

Бойматова Жалолиддина Хофизовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2. ст.188 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

Бойматова Жалолиддина Хофизовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание за данное преступление в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа.

Бойматова Жалолиддина Хофизовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание за данное преступление в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа.

Бойматова Жалолиддина Хофизовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание за данное преступление в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа.

Бойматова Жалолиддина Хофизовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание за данное преступление в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа.

Бойматова Жалолиддина Хофизовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание за данное преступление в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа.

Бойматова Жалолиддина Хофизовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание за данное преступление в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Бойматову Ж.Х. назначить наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бойматову Ж.Х. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу и прибытию к месту отбывания наказания – оставить прежней, после чего отменить.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бойматова Ж.Х. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу:

1. Наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО12;

картонная коробка из-под мясорубки, корпус мясорубки, насадки к мясорубке, изъятые в ходе личного досмотра у ФИО12, в упакованном, опечатанном виде;

две квитанции о приобретении электронного авиабилета Бойматовым Ж.Х.;

весы электронные, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>.30 по <адрес> в <адрес> у Бойматова Ж.Х.. со следами наркотического средства – героина;

полимерный шприц выданный ФИО15 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.45 по <адрес> в <адрес>;

полимерный шприц с остатками наркотического средства – героина, выданный ФИО26 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.18-а по <адрес> в <адрес>;

наркотическое средство – героин, выданное ФИО16 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле в автомобиле «<данные изъяты>, у <адрес> в <адрес>, в полимерном пакетике, два полимерных прозрачных свертка;

полимерный шприц с остатками раствора наркотического средства – героина, выданный ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у <адрес> <данные изъяты> в <адрес>;

наркотическое средство – героин в полимерном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска у ФИО13;

полимерный сверток с наркотическим средством – героином, выданный ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в <данные изъяты> регион у <адрес> по Амурскому бульвару в <адрес>;

наркотическое средство – героин в трех полимерных свертках, находящихся в спичечном коробке, изъятом у ФИО20 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ;

наркотическое средство – героин в трех полимерных свертках, находящихся в спичечном коробке, выданное ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, по пути движения от <адрес> до <адрес> в <адрес>;

полимерный шприц с раствором наркотического средства – героина, выданный ФИО21 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «<данные изъяты> во дворе <адрес> в <адрес>;

наркотическое средство – героин в полимерном свертке, выданном ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент», возле трансформаторной будки, расположенной у магазина «Хозтовары» по адресу <адрес> в <адрес>;

наркотическое средство – героин в бумажном свертке, выданном ФИО19 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «<данные изъяты> <адрес> в <адрес>;

наркотическое средство – героин, полимерный сверток пустой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО27;

наркотическое средство – героин в полимерном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО9; –

хранящиеся в упакованном и опечатанном виде в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по <адрес>, продолжить хранить там же, по выступлению приговора в законную силу – уничтожить.

2. Диск с записью телефонных разговоров Бойматова Ж.Х. по телефонам с номерами , полученный в ходе проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров»;

диск с записью телефонных переговоров ФИО9, по телефонам с номерами: , полученный в ходе проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров»;

диск с копией видеозаписи ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.18-а по <адрес> в <адрес>;

диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> у <адрес> в <адрес>;

диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «<данные изъяты>, у <адрес> в <адрес>;

диск с видеозаписью ОРМ «наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины по имени Косим;

диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по Амурскому Бульвару в <адрес>;

диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по Амурскому Бульвару в <адрес>;

диск с видеозаписью ОРМ ««проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «<данные изъяты> <адрес> в <адрес>;

диск с аудиозаписью ОРМ ««проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «<данные изъяты> 27, во дворе <адрес> в <адрес>;

иск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «<данные изъяты>, у <адрес> в <адрес>;

диск, содержащий информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента 7ФИО9;

диск, содержащий информацию о входящих и исходящих соединениях абонента ФИО9; –

хранящиеся в упакованном и опечатанном виде при уголовном деле , по выступлению приговора в законную силу – продолжить хранить там же.

3. Документы, содержащие информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях номера абонента ФИО7;

документы в копиях, содержащие информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях номера абонента 8ФИО8;

документы в копиях, содержащие информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях номера абонента ФИО13;

документы в копиях, содержащие информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях номера абонента ФИО8;

протокол об административном задержании ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ;

протокол о личном досмотре ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ;

акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГо в <адрес>.18 «а» по <адрес> в <адрес>;

акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «<данные изъяты> РУ 27, у <адрес> в <адрес>;

акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по <адрес> в <адрес>;

рапорт о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ;

акт проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по <адрес> в <адрес> в автомобиле «<данные изъяты>

протокол об административном задержании ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ;

протокол о личном досмотре ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ;

акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «<данные изъяты>, по пути движения от <адрес> до <адрес> в <адрес>;

справка о результатах ОРМ «наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины по имени Али;

акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «<данные изъяты>, во дворе <адрес> в <адрес>;

акт проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ возле трансформаторной будки, расположенной у магазина «Хозтовары» по адресу: <адрес> в <адрес>;

акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «<данные изъяты> у <адрес> в <адрес>;

рапорт о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины по имени Косим;

протокол об административном задержании ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ;

протокол о личном досмотре ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ;

протокол об административном задержании ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ;

протокол о личном досмотре ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ; –

хранящиеся в материалах уголовного дела , по выступлению приговора в законную силу – продолжить хранить там же.

4. Сим карта с номером с абонентским номером , изъятая в ходе обыска в <адрес>.30 по <адрес> в <адрес> у Бойматова Ж.Х.;

сотовый телефон Нокиа с абонентским номером , изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Бойматова Ж.Х.;

сотовый телефон «LG», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО9; – хранящиеся в упакованном и опечатанном виде в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, продолжить хранить там же, по выступлению приговора в законную силу – вернуть законным владельцам или представителям.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Я.Ю.Сидоров