Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину




Дело № 1-531/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 ноября 2011 года г.Хабаровск

Центральный районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего – судьи Сидорова Я.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района города Хабаровска юриста 1 класса Борисовой В.С.,

подсудимого – Ильина Б. Б.,

защитника – адвоката НОКА «Элита» в <адрес> Митрофановой Я.И.., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Ершовой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ильина Бориса Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, детей не имеющего, военнообязанного, места регистрации на территории <адрес> не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Краснофлотским районным судом <адрес> по п.«д» ч.2 ст.162 УК РФ, п.«б», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п.п.«а», «б», «г», «д» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно назначено наказание 3 года 9 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Биробиджанского городского суда ЕАО условно-досрочное освобождение. Неотбытый срок наказания составил 1 год 8 месяцев 15 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по п.«в» ч.3 ст.161 УК РФ к 6 годам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ, присоединен приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Общий срок наказания составил 7 лет лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по п.«г» ч.3 ст.162 УК РФ. В соответствии со ст.70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ. Общий срок наказания составил 8 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества;

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ. Общий срок наказания составил 7 лет 6 месяцев лишения свободы;

Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ч.5 ст.69 УК РФ, присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно к отбытию определено 8 лет 7 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден пот отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин Б.Б. в период времени с 03 часов 05 минут до 03 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ находился в летнем кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где в открытой сумке, находящейся за спиной на диване ранее ему незнакомой Ли Т.С. заметил кошелек, на тайное хищение которого у него возник преступный умысел.

Реализуя задуманное, Ильин Б.Б. в указанный период времени данного дня подошел к Ли Т.С. со стороны спины и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как внимание Ли Т.С. было отвлечено беседой с ФИО5, осознавая, что он действует незаметно для окружающих его людей, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, достав из сумки Ли Т.С. кошелек, стоимостью 15 000 рублей с находящимися в нем денежными средствами на общую сумму 6 500 рублей и не представляющими материальной ценности водительским удостоверением на имя Ли Т.С., свидетельством о регистрации транспортного средства – автомобиля «<данные изъяты> регион и сувениром в виде купюры достоинством 1000 000 США.

После чего, удерживая похищенное при себе, Ильин Б.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Ли Т.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 21 500 рублей.

Своими умышленными действиями Ильин Борис Борисович совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Ильин Б.Б. в ходе судебного заседания вину в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым поддержано заявленное ходатайство в судебном заседании. При этом указано, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Митрофановой Я.И. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему также ясны и поняты.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ли Т.С. не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым Ильиным Б.Б. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи инкриминированного ему преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильин Б.Б., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Ильина Б.Б. правильно квалифицированы органом предварительного следствия, как преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Ильину Б.Б., суд учитывает мотив, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, совершившего умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, наличие не снятых и в установленном порядке не погашенных судимостей, тот факт, что ранее подсудимый Ильин Б.Б. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение однородных умышленных тяжких и особо тяжких преступлений против собственности, жизни и здоровья, предусмотренных ч.2 ст.161, ч.2 ст.162, ч.3 ст.162 УК РФ, тот факт, что на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах он не состоит, удовлетворительную характеристику по месту содержания под стражей, а также наличие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ильина Б.Б., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Ильина Б.Б., суд учитывает рецидив преступлений.

При назначении подсудимому Ильину Б.Б. наказания судом принимается во внимание состояние его здоровья, а именно – отсутствие в материалах уголовного дела сведений о невозможности его нахождения в местах лишения свободы и отбывания им наказания в виде лишения свободы по состоянию здоровья, суд также учитывает, что, освободившись по отбытию наказания за совершение однородных тяжких и особо тяжких умышленных преступлений имущественного характера, из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, спустя двое суток подсудимый вновь совершил умышленное преступление против собственности, то есть, воздействие предыдущих наказаний для Ильина Б.Б. оказалось недостаточным, он должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал.

Перечисленные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о наличии признаков устойчивости антисоциального поведения подсудимого и том, что его личность представляет социальную опасность для общества. При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд не видит возможности исправления подсудимого Ильина Б.Б. без его изоляции от общества. В связи с чем, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.68 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли удовлетворению гражданский иск, заявленный потерпевшей Ли Т.С., учитывая, что похищенное имущество возвращено ей частично, а именно – денежные средства на сумму 5000 рублей, в остальной части похищенное имущество ей не возвращено, меры по возмещению имущественного ущерба подсудимым не предпринимались, то есть до настоящего времени причиненный потерпевшей имущественный вред в полном объеме не возмещен, суд считает необходимым, на основании ст.1064 ГК РФ, и в соответствии со ст.44 УПК РФ, исковые требования потерпевшей Ли Т.С. удовлетворить частично на сумму 16500 рублей, путем взыскания указанной суммы с подсудимого Ильина Б.Б.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

Ильина Бориса Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ильину Борису Борисовичу заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу и прибытию к месту отбывания наказания – оставить прежней, после чего отменить.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ильина Б.Б. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Ильина Бориса Борисовича в пользу Ли Татьяны Сергеевны в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере 16500 (шестнадцать тысяч пятьсот) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: денежная купюра достоинством 5000 рублей и сувенирная денежная купюра номиналом 1000000 рублей, не представляющая материальной ценности, которые, согласно имеющимся в материалах уголовного дела документам, хранятся у законного владельца – потерпевшей Ли Т.С., по вступлении приговора в законную силу – оставить в ее распоряжении.

Вещественное доказательство – компакт диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения – оставить храниться при уголовном деле.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Ильина Б.Б. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвокату.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Я.Ю.Сидоров