Мошеничество, то есть хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину




Дело № 1-336/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 года г.Хабаровск

Центральный районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего – судьи Сидорова Я.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района города Хабаровска юриста 1 класса Трубниковой О.Н.,

подсудимого – Колбешина А.А.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов «Центральная»г.Хабаровск» Чуганенко А.Ф., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Ершовой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Колбешина Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, детей не имеющего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п.п. «а», «б», «д» ч.2 ст.161, п.п.«а», «б» ч.2 ст.158, ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п.п.«б», «д» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ Кировский районным судом <адрес> по п.п.«а», «б», «д» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, ч.2 и ч.3 ст.69 УК РФ, к 3 годам 7 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ. Неотбытый срок составил 2 года 5 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по п.п. «а», «б» ст.73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по п.«а» ст.70 УК РФ с присоединением приговоров от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п.«а» ч.2 ст.161, п.«а» ст.70 УК РФ с присоединением приговоров от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) к 6 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> ст.70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных определением <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам 11 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам ограничения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (не вступил в законную силу),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колбешин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут находился у <адрес>, где познакомился с ранее ему незнакомым ФИО5 В ходе беседы Колбешин А.А. увидел у ФИО5 сотовый телефон марки «LG GX200 Black», на хищение путем обмана которого у Колбешина А.А. около 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел. Дойдя совместно с ФИО5 до <адрес>, Колбешин А.А. с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение сотового телефона, путем обмана, около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ под надуманным предлогом совершения звонка попросил у ФИО5 сотовый телефон марки «LG GX200 Black», тем самым введя ФИО5 в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО5, действуя под влиянием обмана, добровольно передал Колбешину А.А. принадлежащий ему сотовый телефон марки «LG GX200 Black». Колбешин А.А., взяв вышеуказанный сотовый телефон, и продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана данного сотового телефона, делая вид, что совершает звонок по нему, зашел за угол д.90 по <адрес>, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил сотовый телефон марки «LG GX200 Black», в котором находилась флэш-карта марки «Micro SD», общей стоимостью 2 850 рублей, а также материальной ценности не представляющие сим-карта сотовой компании ОАО «Мегафон Дальний Восток» и сим-карта сотовой компании ЗАО «ВымпелКом», принадлежащие ФИО5 Похищенным имуществом Колбешин А.А. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на сумму 2 850 рублей.

Своими умышленными действиями Колбешин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Колбешин А.А. в ходе судебного заседания вину в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым поддержано заявленное ходатайство в судебном заседании. При этом указано, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Чуганенко А.Ф. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему также ясны и поняты.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым Колбешиным А.А. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи инкриминированного ему преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колбешин А.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Колбешина А.А. правильно квалифицированы органом предварительного следствия, как преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Колбешину А.А., суд учитывает мотив, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, совершившего умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, наличие не снятых и в установленном порядке не погашенных судимостей, тот факт, что ранее подсудимый Колбешин А.А. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных и однородных умышленных преступлений против собственности, предусмотренных ст.ст.158, 161 УК РФ, состояние его здоровья, а именно, что на учете в психиатрическом диспансере он не состоит, но с 2002 года состоит на учете в наркологическом диспансере ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» с диагнозом: «Сидром зависимости от опиоидов», удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Колбешина А.А., суд учитывает явку с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Колбешина А.А., суд учитывает рецидив преступлений.

При назначении подсудимому Колбешину А.А. наказания судом принимается во внимание состояние его здоровья, а именно – отсутствие в материалах уголовного дела сведений о невозможности его нахождения в местах лишения свободы и отбывания им наказания в виде лишения свободы по состоянию здоровья, суд также учитывает, что ранее Колбешин А.А. неоднократно привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение аналогичных и однородных умышленных преступлений против собственности. Тем не менее, исправительное воздействие предыдущих наказаний для него оказалось недостаточным, Колбешин А.А. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил умышленное преступление имущественного характера. Перечисленные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о наличии признаков устойчивости антисоциального поведения подсудимого и том, что его личность представляет социальную опасность для общества. При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд не видит возможности исправления подсудимого Колбешина А.А. без его изоляции от общества. В связи с чем, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с применением положений ст.68 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.159 УК РФ.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли удовлетворению гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 в ходе предварительного следствия, судом учитываются те обстоятельства, что на стадии досудебного производства по делу потерпевшему в полном объеме возвращено похищенное имущество. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым в удовлетворении исковых требований потерпевшего отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

Колбешина Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Колбешину А.А. прежней. По вступлению приговора в законную силу и прибытию к месту отбывания наказания меру пресечения – отменить.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Колбешина А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон марки «LG GX200 Black» imei: 354904043122 063, который, согласно имеющимся в материалах уголовного дела документам, хранится у потерпевшего ФИО5, по вступлении приговора в законную силу – оставить в распоряжении последнего.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО5 отказать, в связи с полным возмещением причиненного ему ущерба на момент вынесения приговора.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Колбешина А.А. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвокату.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Я.Ю.Сидоров