умышленное пичинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны




Дело № 1-524/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 октября 2011года г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Мельник С.Ю.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска – Москаленко Т.А.,

- защитника-адвоката – Супонькиной Н.Г.,

- подсудимого Нешева Ю.В.,

при секретаре Сериковой В.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Нешева Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, состоящего в браке, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> общежитие, судимости не имеющего,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 25.05.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Нешев Ю.В. обвинялся, в том, что Он, в период времени с 21-00 час. до 22-05 час. 24.05.2011г., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома 22 по ул.Комсомольской в г.Хабаровске, умышленно на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО3 три удара имеющимся при себе складным ножом, причинив следующие повреждения: одиночное, проникающее, слепое, колото-резанное ранение грудной клетки с локализацией колото-резанной раны на передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц передней поверхности грудной клетки слева, плечеголовного сустава, легочной плевры правого легкого, верхней доли правого легкого, с кровоизлияниями в поврежденных тканях и органах, которое квалифицируется, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, по своему характеру создающий непосредственно угрозу для жизни; резанную рану в подчелюстной области справа, которая по своему характеру, как вред здоровью не расценивается; колото-резанную рану в области левой верхней конечности, которая расценивается, как легкий вред здоровью.

В результате чего Нешев Ю.В. причинил ФИО3, тяжкий вред здоровью повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия Нешева Ю.В. органом предварительного следствия квалифицированны как преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В ходе разбирательства по делу судом установлено, что Нешев Ю.В. в период времени с 21-00 час. до 22-05 час. 24.05.2011г., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома 22 по ул. Комсомольской в г.Хабаровске, умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО3 при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21-00 час. до 22-05 час. 24.05.2011г. Нешев Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома 22 по ул.Комсомольской в г.Хабаровске, в ходе возникшей ссоры, перешедшей в драку, спровоцированную потерпевшим ФИО3, после его попытки открыто похитить имущество Нешева Ю.В., обороняясь от ударов последнего и опасаясь за свою жизнь и здоровье, Нешев Ю.В. нарушая принципы соразмерности причиняемого вреда нападающему, умышленно нанес ФИО3 три удара имеющимся при себе складным ножом. Одним из ударов Нешев Ю.В., превысив пределы необходимой обороны, причинил ФИО3 одиночное, проникающее, слепое, колото-резанное ранение грудной клетки с локализацией колото-резанной раны на передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц передней поверхности грудной клетки слева, плечеголовного сустава, легочной плевры правого легкого, верхней доли правого легкого, с кровоизлияниями в поврежденных тканях и органах, которое согласно заключению эксперта №1017 от 17.06.2011г. квалифицируется, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, по своему характеру создающий непосредственно угрозу для жизни.

В результате причинения указанного телесного повреждения, осложненного кровоизлиянием в правую плевральную полость, что привело к развитию кровопотери и малокровию внутренних органов, в 22-48 часов 24.05.2011г. наступила смерть потерпевшего ФИО3

Остальные два удара, причинили ФИО3 ранения не влекущие последствий, предусмотренных ст. 114 УК РФ.

Подсудимый Нешев Ю.В. вину в совершении преступления признал полностью, указав, что в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, указав, что к показаниям данным в ходе предварительного следствия дополнений не имеет.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания подсудимого Нешева Ю.В., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 24.05.2011г. он пришел в гости к своей знакомой ФИО8, которая проживает по <адрес>, они выпили водки и он пошел в магазин еще купить бутылку водки, который расположен по ул.Комсомольской в г.Хабаровске. Около 21-00 час. 24.05.2011г. он купил в магазине бутылку водки и направился к дому ФИО8. Проходя по ул.Комсомольской у него из рук вырвал бутылку ранее ему известный парень по имени Костя, фамилию которого не знает, и побежал по ул.Комсомольской. Догнав Костю около дома 18 по ул.Комсомольской, он достал из кармана складной нож с пластмассовой рукоятью черного цвета и клепкой серого цвета, длина клинка около 11 см., после чего, продемонстрировал его перед лицом Константина, сказав, чтобы тот отдал ему бутылку водки. Костя увидев у него нож, отдал бутылку, после чего, он пошел вверх по ул.Комсомольской. Поднимаясь по улице, Костя неожиданно нанес ему удар ногой по ногам, данный удар сбил его с ног и он упал лицом на асфальт, бутылка выпала из его рук. После падения он развернулся, повернувшись лицом к Косте лежал на спине. Костя прижал его коленом к земле, нанес ему один удар кулаком правой, а затем один удар кулаком левой руки по лицу. Он достал из бокового кармана брюк складной нож и нанес снизу вверх один удар в грудную клетку, в область сердца Константина, у которого брызнула кровь и опачкала его одежду и лицо. Умысла на убийство Кости у него е было, так как он испугался за свою жизнь и здоровье, ему пришлось применить нож. Удар был нанесен им не специально в выбранное место, а куда пришлось. После нанесенного удара ножом Костя обмяк, поднялся и направился к дому 18 по ул.Комсомольской. Он поднялся с земли, поднял бутылку водки и направился к дому по адресу: ул.Тургенева,7. Куда направился Константин он не видел, стало ли ему плохо не видел. Придя в квартиру ФИО8 он умылся. Проходя мимо на лавочке сидела незнакомая ему девушка, которая увидела его в крови и вызвала скорую помощь. По приезду скорая помощь обработала ему ушиб локтевого сустава на левой руке, царапину на кисти правой руки, так же имелись ушибы на коленях, была боль в ребрах, данные травмы были им получены в результате того, что Костя сбил его с ног. После того, как скорая помощь уехала, он решил пойти в милицию и сообщить о произошедшем. Около 23-00 час. 24.05.2011г. он поднялся на площадь Славы, где его задержали сотрудники ППСМ МОБ УВД по г.Хабаровску, после чего, он был доставлен к дому 22 по ул.Комсомольской, где сотрудники ему сообщили, что Константин скончался. С Костей он познакомился 20.04.2011г. на скамейке на площади Славы, около трех раз употреблял с ним спиртные напитки. Так же ему известно, что Костя ранее у лиц, ведущих асоциальный образ жизни, забирал продукты питания и деньги, так, он избил его знакомого ФИО26 Николая, который после избиения был доставлен в больницу. Он находился в алкогольном опьянении, но адекватно воспринимал окружающую действительность. /т.1 л.д.66-69/.

Оглашенные показания подсудимый подтвердил полностью, на вопрос суда пояснил, что в первый раз драки не было, он пригнул потерпевшего и тот сразу отдал бутылку, которую забрал у него. Когда они дрались, он находился в положении полулежа, когда нанес удар ножом потерпевшему, который в это время сидел на нем на корточках. Он нанес один удар в грудь. Не исключает, что могли быть причинены еще какие-то порезы, когда они боролись до нанесения удара ножом.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается исследованными по делу доказательствами.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО8 суду показала, что она является сожительницей Нешева Ю.В., последний пошел в магазин за бутылкой водки и его не было минут 40, она пошла его искать, в это время он ей позвонил и сказал, чтобы она шла домой, когда она пришла домой, там находилась скорая помощь и Нешева перевязывали, он держался за ребра, соседка ей сказала, что на ул.Комсомольской произошла какая-то драка. После того, как скорая помощь уехала, Нешев сказал ей, чтобы она сидела дома, а сам ушел. Соседи сказали, что была драка и он кого-то поранил ножом. Ночью она пошла к ФИО9, та сказала, что Нешев был у них весь в крови. Утром она узнала, что его задержали и что он зарезал Костю, фамилию его не знает. Она не знает, умер тот на месте или нет. По характеру Нешев спокойный. Костю видела раза три, он нигде не жил, она узнала, что он освободился из мест лишения свободы, и питался в церкви где кормят бездомных, где обирал немощных и слабых, отбирая у них милостыню Она думает, что драка произошла, так как Костя хотел забрать у Нешева бутылку водки. Этот Костя за неделю до случившегося и у нее забирал пакет с продуктами, когда она шла из магазина.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями в показаниях, были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что она прописана по <адрес>, но по данному адресу не проживает, там проживает ее мать и брат, а она проживала в палатке на площади Славы около реки Амур и в подвале, совместно с Нешевым Ю.В. около 4 лет. 24.05.2011г. она и Нешев были на рыбалке, где распивали спиртные напитки, вернувшись около 21-00 час., они решили зайти к ней домой. Придя в <адрес>, она осталась дома, а Нешев пошел в магазин за водкой. Около 22-00 час. она стала волноваться, так как его не было около часа и пошла его искать. Около 22-30 час. Нешев позвонил ей и сказал, чтобы она быстрее шла домой., так как его скоро заберут сотрудники милиции, что произошло не сообщил. Придя домой она увидела автомобиль скорой помощи, в котором сидел Нешев с перевязанными руками. Затем он вышел из машины, ничего не объясняя сказа, чтобы она оставалась дома, а сам направился в сторону площади Славы. После его ухода, соседка ФИО17 сообщила, что Нешев подрался и порезал кого-то. 25.05.2011г. от сотрудников милиции ей стало известно, что Нешев убил Константина, по какой причине ей неизвестно. Нешев был знаком с Константином, один раз они вместе распивали спиртные напитки. По характеру Нешев спокойный, трудолюбивый, изредка выпивает, в конфликты не ввязывается. Константин по характеру дерзкий, агрессивный, он часто забирал у инвалидов и лиц, ведущих асоциальный образ жизни деньги и продукты. В мае он подрался с ФИО26, после драки у ФИО26 была рука в гипсе. Так же он 15.05.2011г. забрал у нее пакет с продуктами, когда она шла с магазина с ФИО9 /т.1 л.д.107-110/.

Оглашенные показания свидетель ФИО8 подтвердила полностью, неточности и неполноту показаний объяснила давностью описываемых событий.

По ходатайству государственного обвинителя судом оглашены показания не явившихся свидетелей и потерпевшей, данные ими в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что 25.05.2011г. от ФИО8 ей стало известно, что Нешева забрали в отделение милиции, так как он подрался с кем-то. Нешев постоянного места жительства не имеет, живет в палатке на площади Славы с ФИО8, подрабатывает где придется, по характеру спокойный, трудолюбивый, изредка выпивает, в конфликты не ввязывается. Потерпевшего Константина, знает, как дерзкого, агрессивного. Ей известно, что он часто забирал у инвалидов и лиц, ведущих асоциальный образ жизни, деньги и продукты, так же она присутствовала 15.05.2011г. при том, когда он забрал у ФИО8 пакет с продуктами. /т.1 л.д.111-113/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что она проживает по адресу: <адрес>. 24.05.2011г. около 21-00 час. возвращалась домой и около дома 22 по ул.Комсомольской остановилась поговорить с соседкой ФИО12 Около 21-30 час. они увидели идущего незнакомого молодого человека в цветной рубашке с пакетом в руках, за ним бежал мужчина в комуфляжной одежде, догнав его, мужчина в комуфляже нанес один удар в лицо молодому человеку, на что молодой человек нанес удар по лицу мужчине, после чего, между ними завязалась драка. Они упали на землю и продолжали наносить друг другу удары по телу и лицу, катаясь при этом по земле. Они особого внимания с ФИО12 не заостряли, кто именно, сколько и куда наносил удары. Драка продолжалась около 5 минут. После чего, мужчина в комуфляже поднялся и пошел в направлении площади Славы, в руках у него была бутылка водки. Где в этот момент находился молодой человек в цветной рубашке она не видела. Через несколько минут они с ФИО12 направились домой, с правой стороны проезжей части напротив ГСК-162 увидели лежащего на земле того молодого человека, вся его рубашка была в крови. Она вызвала скорую помощь, которая подъехала около 22-00 час., но им не удалось реанимировать молодого человека. Через несколько минут подъехали сотрудники милиции, которым они рассказали, что видели драку. Она и Шарыпова опознали мужчину в комуфляже, которого задержали сотрудники милиции, как лицо, наносившее удары молодому человеку в цветной рубашке, данным мужчиной оказался Нешев Юрий Владимирович. Ножа в руках Нешева она не видела. /т.1 л.д.114-117/.

После оглашенных показаний свидетеля ФИО11, подсудимый Нешев Ю.В. пояснил, что сама драка правильно описана свидетелем, но только он ему первый раз пригрозил ножом, забрал бутылку, а дрались потом.

Оглашенные показания свидетеля ФИО12 аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО11 /т.1 л.д.137-140/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что он работает на станции скорой медицинской помощи врачом. 24.05.2011г. около 22-11 час. поступил вызов по адресу: г.Хабаровск, ул.Тургенева,7 по поводу ножевого ранения у мужчины. По указанному адресу находились Нешев Ю.В. и две женщины. Женщины пояснили, что это они вызвали скорую помощь, так как подумали, что у Нешева ножевое ранение. При осмотре Нешева ножевого ранения обнаружено не было, у него имелись поверхностные ушибы и раны кистей, ссадины, одежда его была опачкана веществом темного цвета, так как было темно, не разглядел каким именно. От Нешева исходил запах алкогольного опьянения, речь была несвязная. Нешев пояснил, что данные повреждения получил в драке. Ему было предложено проехать в травмпункт, но он отказался, в связи с чем, ему были наложены повязки на кисти рук и он был отпущен. /т.1 л.д.118-121/.

Оглашенные показания свидетеля подсудимый подтвердил.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что он работает милиционером в батальоне ППС МОБ УВД по г.Хабаровску. 24.05.2011г. около 21-00 час. он заступил на службу по охране общественного порядка на патрульном экипаже ПА 218 совместно с милиционером ФИО29 около 21-45 час. от дежурного УВД по г.Хабаровску поступило сообщение о том, что около дома 18 по ул.Комсомольской в г.Хабаровске мужчине нанесено ножевое ранение. Приехав по указанному адресу они увидели скорую медицинскую помощь, врачи пытались реанимировать молодого человека, лежащего на земле, у которого имелось ножевое ранение груди. Реанимировать его не получилось, в результате молодой человек умер. На месте стояли девушки, которые представились ФИО16 и ФИО12, которые пояснили, что видели драку мужчины средних лет и молодого человека, который умер. Девушки описали данного мужчину. Около 23-00 час. он и ФИО30 заметили мужчину в комуфляжной форме в состоянии алкогольного опьянения, на рукавах курки имелась кровь, на лице – ссадины, мужчина представился Нешевым Ю.В. Они мужчину доставили к дому 18 по ул.Комсомольской, где остались ФИО11 и ФИО28 последние опознали мужчину, как того, который дрался с молодым человеком, который умер. Нешев рассказал, что именно он нанес удар ножом в грудь молодому человеку по имени Константин, так как тот забрал у него бутылку водки. Нож находился у него в правом кармане. /т.1 л.д.126-129/.

Оглашенные показаний свидетеля ФИО15 аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО14 /т.1 л.д.130-133/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что она проживает в <адрес>. 24.05.2011г. около 22-00 час. она с соседкой Светланой сидела на крыльце дома, они увидели ранее им знакомого парня Юрия, фамилия неизвестна, в состоянии алкогольного опьянения. Он был одет в комуфлированную форму, его руки и одежда были в крови, руки прижаты к животу. Он прошел к дому 7 по ул.Тургенева и стал стучать в дверь <адрес>, крича, чтобы ему открыли дверь, что его порезали. Они со Светланой вызвали скорую помощь, решив, что у Юрия имеется ранение. Когда скорая помощь приехала, Юрий вышел из указанной квартиры, крови на руках уже не было, его осмотрел врач, оказал ему первую медицинскую помощь, забинтовав руки, сказав, что у него имеется ссадина на голове. Так как было темно, данные телесные повреждения у Юрия она не видела. После отъезда скорой помощи Юрий рассказал им, что недалеко произошла драка, в результате которой на него напал мужчина с ножом, в ходе драки Юрий вырвал нож и нанес им удар мужчине. Драка произошла из-за того, что мужчина постоянно забирал деньги у его сожительницы Галины. После Юрий направился в сторону площади Славы. Позже от его сожительницы Галины они узнали, что 24.05.2011г. в районе ул.Комсомольской Юрий убил мужчину. Фамилию Юрия – Нешев, узнала от следователя. т.1 л.д.134-136/.

Оглашенные показания свидетеля подсудимый подтвердил.

Оглашенные оказаний свидетеля ФИО18 аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО17 /т.1 л.д.158-160/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 следует, что у него нет постоянного места жительства, живет где придется около храма на площади Славы. Зимой 2010г. около храма он познакомился с Нешевым Ю. и ФИО8, иногда с ними распивал спиртные напитки. По характеру Нешев спокойный, уравновешенный. Так же он знаком с ФИО3 Константином, который проживал в подвале одного из жилых домов храма, он постоянно его унижал, оскорблял, просил деньги. Иногда с ФИО3 у него были конфликты, они дрались. 20.05.2011г. он распивал с ФИО3 спиртные напитки, произошел конфликт и драка, в результате чего, у него была сломана рука, он находился в больнице, но претензий к ФИО3 не имеет. 30.06.2011г. он встретил ФИО8, которая сообщила ему, что Нешев зарезал ФИО3./т.1 л.д.141-143/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20 следует, что он работает на станции скорой медицинской помощи врачом. 24.05.2011г. около 22-05 час. поступил вызов о нахождении мужчины без сознания около дома 18 по ул.Комсомольской в г.Хабаровске. Прибыв на указанное место около 22-25 час., был обнаружен мужчина в возрасте около 25 лет, лежащий на обочине, рядом находились две девушки, которые пояснили, что у молодого человека имеется ножевое ранение в результате ссоры. Так же рядом стоял парень, который сообщил, что застал молодого человека с ножевым ранением еще живым. При осмотре лежащего молодого человека была обнаружена рана приблизительно в области грудной клетки слева от грудины, в первом межреберье линейная рана длиной до 1 см. с ровными краями и следами кровотечения. Признаков жизнедеятельности у молодого человека не было, отсутствовали сознание, дыхание, рефлекторная деятельность, пульсация на магистральных сосудах, по данным ЭКГ асистолия, отсутствие электрической деятельности сердца. Проводимые реанимационные мероприятия эффекта не имели, и 24.05.2011г. в 22-48 час. была констатирована его биологическая смерть. Во время проведения реанимационных мероприятий подъехали сотрудники милиции, которые расспрашивали рядом стоящих девушек о случившемся. От следователя ему стало известно, что данный молодой человек был ФИО3, 1986 г.р. /т.1 л.д.144-147/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21 следует, что 24.05.2011г. он ехал на автомобиле к дому 18 по ул.Комсомольской в г.Хабаровске, напротив ГСК увидел двух мужчин, один из которых шел вдоль дома 22 по ул.Комсомольской с бутылкой водки в одной руке, и ножом в другой руке, одет он был в комуфлированную форму. На другой стороне обочины стоял мужчина и держался рукой за грудь, на нем была цветная рубашка вся в крови. Он притормозил около этого мужчины, тот попросил его вызвать скорую помощь, что он и сделал. В этот момент мужчина упал и потерял сознание. Он увидел у него в районе груди проникающее ранение. Через несколько минут мужчина вновь пришел в себя, стал тяжело дышать, ничего не говорил, затем вновь потерял сознание. В это время подошли две девушки, которые тоже стали звонить в скорую помощь, которая приехала около 22-00 час., врачи стали оказывать мужчине первую помощь, но спасти его не удалось. Следом подъехали сотрудники милиции, девушки им рассказали, что произошло. /т.1 л.д.151-153/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО31 ФИО31 следует, что он проживает по адресу: <адрес> с матерью и сестрой ФИО8, которая встречается с Нешевым, охарактеризовать последнего может, как спокойного, иногда употребляет алкоголь, но не агрессивен. 24.05.2011г. около 21-40 час. он услышал стук по стеклу, увидел Нешева и открыл ему дверь. Нешев держался за живот, его руки и одежда были в крови. Нешев рассказал, что он кого-то порезал, более подробно не уточнял. Он завел Нешева в квартиру и стал его обливать водой, чтобы смыть кровь. Через несколько минут приехала скорая помощь, врачи оказали ему первую медицинскую помощь. Более Нешева он не видел./т.1 л.д.154-156/.

Оглашенные показания свидетеля подсудимый подтвердил.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО22 следует, что она является матерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Ранее ее сын проживал с ней в г.Хабаровске, в 2006г. она приобрела квартиру в с.Новострой района им.Лазо, куда сын отказался ехать и остался в г.Хабаровске, где он проживал и чем занимался ей неизвестно, последний раз она его видела в 2009г. Иногда он употреблял алкогольными напитками, находясь в состоянии алкогольного опьянения был агрессивный. /т.1 л.д.163-166/.

Кроме того, вина Нешева Ю.В. в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами, исследованными из материалов уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 25.05.2011г., согласно которому был осмотрен участок местности около дома 22 по ул.Комсомольской в г.Хабаровске, где были обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти, изъяты: цветная рубашка, черные брюки, пачка сигарет «Ява», две денежные купюры достоинством по 10 рублей, одна денежная купюра достоинством 100 рублей, цепь из металла белого цвета с крестиком и кольцом. /т.1 л.д.5-20/;

- протоколом медицинского освидетельствования от 25.05.2011 года, согласно которому Нешев Ю.В. находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени /т. 1 л.д.53/;

- протоколом задержания подозреваемого Нешева Ю.В.,, согласно которому, у последнего изъяты: куртка и брюки комуфлированные, коричневый свитер, складной нож / т.1 л.д.60-64/;

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей от 25.05.2011г., согласно которому Нешев Ю.В. пояснил и показал, при каких обстоятельствах нанес удар в область груди ФИО3 /т.1 л.д.70-85/;

- протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств от 10.08.2011г., согласно которым были осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства: цветная рубашка, черные брюки, пачка сигарет «Ява», две денежные купюры достоинством по 10 рублей, одна денежная купюра достоинством 100 рублей, цепь из металла белого цвета с крестиком и кольцом, изъятые в ходе ОРМ около дома 22 по ул.Комсомольской в г.Хабаровске; куртка и брюки комуфлированные, коричневый свитер, складной нож, изъятые у Нешева Ю.В. при задержании. /т.1 л.д.167-171, 172-173/;

- заключением эксперта № 1017 от 17.06.2011г. (судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО3), согласно которому у ФИО3 имелись повреждения: кровоподтек в височной области, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа, 3 ссадины в области правой верхней конечности, ссадину на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек и 5 ссадин в области левой верхней конечности, 2 ссадины в области левого коленного сустава, которые, как вред здоровью не расцениваются; одиночное, проникающее, слепое, колото-резанное ранение грудной клетки с локализацией колото-резанной раны на передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц передней поверхности грудной клетки слева, плечеголовного сустава, легочной плевры правого легкого, верхней доли правого легкого, с кровоизлияниями в поврежденных тканях и органах, которое квалифицируется, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, по своему характеру создающий непосредственно угрозу для жизни; резанную рану в подчелюстной области справа, которая по своему характеру, как вред здоровью не расценивается; колото-резанную рану в области левой верхней конечности, которая расценивается, как легкий вред здоровью. Смерть ФИО3 наступила 24.05.2011г. в 22-48 час. в результате одиночного, проникающего, слепого колото-резанного ранения грудной клетки с локализацией колото-резанной раны на передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц передней поверхности грудной клетки слева, плечеголовного сустава, легочной плевры правого легкого, верхней доли правого легкого, с кровоизлияниями в поврежденных тканях и органах, осложненного кровоизлиянием в правую плевральную полость, что привело к развитию кровопотери и малокровию внутренних органов. При исследовании крови ФИО3 был обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,4% )промилле), что соответствует алкогольному опьянению средней степени. /т.1 л.д.178-196/;

- заключением эксперта №136 от 03.06.2011г., согласно которому у Нешева Ю.В. имелись следующие повреждения: ссадины спинки носа, наружной поверхности области правого локтевого сустава, кровоподтек наружной поверхности области левого сустава, кровоподтек и множественные (не менее 8) ссадины тыльной поверхности правой кисти, множественные (4) ссадины передней поверхности правого коленного сустава. Обнаруженные телесные повреждения, за исключением ссадины спинки носа, возникли в инкриминируемый период времени. /т.1 л.д.221-223/;

- заключением эксперта № 380 от 30.06.2011 года, согласно которому, не исключается происхождение крови на ноже, изъятом у Нешева, если в примеси, как от Нешева, так и от ФИО3. Происхождение пота на рукояти этого же ножа не исключается от Нешева /т.1 л.д.250-160/;

- заключением эксперта № 174 МК от 01.08.2011 года, согласно которой, одиночное колото резанное ранение грудной клетки слева, возникло от однократного ударного воздействия колюще-режущего следообразующего предмета, каким мог быть нож, в направлении удара слева направо, спереди назад, сверху вниз. Данное ранение не могло образоваться, как указывает Нешев Ю.В. при ударе снизу вверх. /т.2 л.д.5-13/;

- заключением эксперта № 463 от 27.07.2011 года, согласно которому кровь, обнаруженная на камне, изъятом с места происшествия по группойвой принадлежности соответствует крови потерпевшего ФИО3 /т.2 л.д.20-23/;

- заключением эксперта №173-МК от 20.07.2011г., согласно которому одиночное колото-резанное проникающее ранение передней поверхности грудной клетки справа у трупа ФИО3 могло образоваться от воздействия клинка ножа, представленного на экспертизу (то есть изъятого у Нешева Ю.В.) /т.2 л.д.30-42/;

- заключением эксперта № 407 от 12.07.2011 года, согласно которой на предметах одежды, изъятой как у потерпевшего ФИО3, так и у подозреваемого Нешева, преобладающе имеются следы крови, по групповой принадлежности, относящиеся к крови потерпевшего ФИО3. Имеются следы крови, в примеси не исключающим происхождение как от подозреваемого, так и от потерпевшего/т.2 л.д.49-61/;

- протоколом опознания от 26.05.2011 года, согласно которому по дактилокарте труп мужчины обнаруженный на месте происшествия, был ранее зарегистрирован под ФИО ФИО4 /т.2 л.д. 68/.

Исследовав и проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Нешева Ю.В.

Виновность подсудимого Нешева Ю.В., кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей ФИО15, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО21, ФИО23, ФИО24, ФИО11, ФИО12, ФИО25, ФИО14, показания которых последовательны, логичны, согласуются между собой и с другими собранными по делу доказательствами, добыты и представлены суду в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, признаются судом относимыми, допустимыми и достоверными. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется.

Показания свидетелей ФИО10, ФИО19, не являвшимися непосредственными очевидцами обстоятельств преступления, связаны с характеризующими данными, как подсудимого Нешева Ю.В., так и потерпевшего ФИО3, а так же показания потерпевшей ФИО22 связаны с характеризующими сведениями ее сына ФИО3

Несоответствие показаний подсудимого Нешева Ю.В. с данными судебно медицинской экспертизы, относительно направления удара, в результате которого причинено колото-резанное ранение, квалифицированное как тяжкий вред здоровью, суд связывает с состоянием алкогольного опьянения в котором находился Нешев Ю.В. при совершении инкриминируемых действий, что подтверждается материалами уголовного дела. В остальной части показания Нешева Ю.В. согласуются с данным заключением и другими доказательствами по делу. Указанное противоречие не влияет на выводы суда.

Органом предварительного расследования действия подсудимого Нешева Ю.В. квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В ходе судебного заседаний, государственный обвинитель, действуя в пределах своих полномочий, предусмотренных ст. 246 УПК РФ и не ухудшая положения подсудимого, ссылаясь на установленные в судебном заседании обстоятельства, переквалифицировал действия подсудимого Нешева Ю.В. на ч.1 ст.114 УК РФ, предусматривающую более мягкое наказание чем ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, исходя из предрешающего характера переквалификации деяния в соответствии с соответствующей нормой уголовного закона, улучшающей положение подсудимого, суд соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией, принимая при этом во внимание установленные в суде обстоятельства и учитывая, что конфликтная ситуация, переросшая в драку была спровоцирована потерпевшим ФИО3, который по материалам дела характеризуется отрицательно, подсудимый Нешева Ю.В. защищался от неправомерных действий последнего, однако, превысил необходимую оборону, опасаясь за свою жизнь и здоровье, нарушая принципы соразмерности причиняемого вреда нападающему, умышленно нанес, применив имеющийся при нем нож, нанеся им несколько ударов, один из которых повлек причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а в последствии и его смерть. Смерть потерпевшего наступила спустя 40-50 минут от потери крови в результате причиненного колото-резанного ранения. Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу вышеизложенными доказательствами.

Таким образом, суд считает правильным квалифицировать действия подсудимого Нешева Ю.В. по ч.1 ст.114 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При определении вида и размера наказания подсудимому Нешеву Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, сведения его характеризующие, который по материалам дела характеризуется посредственно, не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Нешева Ю.В. суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, дачей признательных показаний в ходе предварительного следствия, полное признание вины и раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нешева Ю.В. судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, принимая во внимание наступившие от преступления последствия, в виде смерти потерпевшего, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Нешеву Ю.В. только в виде реального лишения свободы, с применением положений ст.62 УК РФ, поскольку не усматривает возможности его исправления иными видами уголовно-правового воздействия.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нешева Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.114 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ст.62 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбывания наказания Нешева Ю.В. с зачетом времени его содержания под стражей, исчислять со дня его фактического задержания, то есть с 25 мая 2011года включительно.

Меру пресечения в отношении Нешева Ю.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего – отменить.

К месту отбытия наказания Нешева Юрия Владимировича доставить под конвоем.

Вещественные доказательства по уголовному делу №656736: рубашку цветную, брюки черные, пачку сигарет «Ява», складной нож, камень с веществом бурого цвета, хранящиеся при деле – по вступлению приговора в законную силу уничтожить; куртку и брюки комуфлированные, свитер коричневый, изъятые у Нешева Ю.В. и хранящиеся при деле - по вступлению приговора в законную силу, возвратить последнему; две денежные купюры достоинством по 10 рублей и одну денежную купюру достоинством 100 рублей, цепь из металла белого цвета с крестиком и кольцом, изъятые 25.05.2011г. в ходе ОМП около дома 22 по ул.Комсомольской в г.Хабаровске и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Центральному району г.Хабаровска СУ СК РФ по Хабаровскому краю, по вступлению приговора в законную силу – возвратить потерпевшей ФИО22..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Мельник