содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-435/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

15 августа 2011 года г. Хабаровск

Суд Центрального района города Хабаровска в составе:

председательствующего по делу – судьи Мельник С.Ю.,

с участием:

-государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Борисовой В.С.,

- защитников – адвокатов – Богоявлинской Л.В., Симоненко А.С.,

- подсудимых – Кибирева А.В., Иващенко А.В.,

при секретаре судебного заседания Сериковой В.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Кибирева Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого:

- 25.02.2004 г. Центральным районным судом г.Хабаровска по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 08.02.2005 г. Кировским районным судом г.Хабаровска по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 25.02.2004г., назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы;

- 16.02.2005 г. Индустриальным районным судом г.Хабаровска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. Постановлением Индустриального районного суда г.Хабаровска от 18.05.2005г. на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 08.02.2005г., окончательно назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 11.06.2008г.,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ,

Иващенко Анастасии Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, в браке не состоящей, имеющей дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающую с опекуном ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, судимой:

- 12.11.2007 г. Центральным районным судом г.Хабаровска по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.

- 21.01.2008 г. Центральным районным судом г.Хабаровска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. 03.11.2009г. освобождена условно-досрочно на срок 1 год 10 месяцев 26 дней;

- Постановлением Центрального районного суда г.Хабаровска от 12.01.2011г. отменена отсрочка отбывания наказания по приговору от 12.11.2007 г., направлена в места лишения свободы для отбывания наказания на срок 5 лет 3 месяца.

под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кибирев А.В. и его сожительница Иващенко А.В., в период времени с начала декабря 2010г. по 06.01.2011г., умышлено, незаконно, действуя группой лиц по предварительному сговору содержали притон для потребления раствора наркотического средства - дезоморфина, путем незаконного, систематического предоставления своего жилища, а именно <адрес> в г. Хабаровске, своим знакомым страдающим наркоманией, для потребления раствора наркотического средства – дезоморфин, включенного в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, при следующих обстоятельствах:

В неустановленный следствием день в начале декабря 2010г. Кибирев А.В. и Иващенко А.В., испытывая материальные затруднения и необходимость в получении раствора наркотического средства - дезоморфина для личного потребления, вступили в преступный сговор, направленный на осуществление систематического предоставления своего жилища, а именно <адрес> в г. Хабаровске, своим знакомым страдающим наркоманией, для потребления раствора наркотического средства - дезоморфина.

Согласно преступной договоренности Кибирев А.В. должен был подыскать лиц, желающих употребить раствор наркотического средства – дезоморфин, получить от них составляющие используемые при изготовлении наркотического средства – дезоморфина, и создать условия по месту жительства его и Иващенко А.В. квратиру в <адрес> в г. Хабаровске для многократного изготовления и последующего употребления раствора наркотического средства - дезомофина.

Иващенко А.В. согласно преступной договоренности с Кибиревым А.В., будучи зарегистрированной по вышеуказанному адресу, должна была создать условия для многократного предоставления <адрес> в г. Хабаровске лицам, согласившимся с предложением Кибирева А.В. о совместном изготовлением и употреблением раствора наркотического средства – дезоморфина, предоставить помещение квартиры, посуду необходимую для изготовления раствора наркотического средства - дезоморфина и употребления данного наркотического средства, обеспечить безопасность функционирования притона, исключая посещаемость притона посторонними лицами.

В процессе содержания притона Иващенко А.В. и Кибирев А.В. создали необходимые условия для употребления раствора наркотического средства - дезоморфина, заключающиеся в обеспечении ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и иных неустановленных следствием лиц, наркотическим средством - дезоморфином, изготовленным из принесенных вышеуказанными лицами таблеток «солпадеин» и имеющихся в квартире предметов (металлической тарелки, двух керамических тарелок, металлической ложки, газовой плиты) и веществ (бензин, соль, соляная кислота, йод, муравьиный спирт, спички, чистящее средство для ванн «крот» или «мистер мускул»), в обеспечении безопасности функционирования притона и регулировании его посещаемости, путем пропуска в квартиру лиц, являющихся потребителями наркотиков, только из числа знакомых им лиц. При этом в виде оплаты за оказанные им услуги по содержанию притона Кибирев А.В. и Иващенко А.В. получали от лиц, посещающих притон, для собственного употребления, часть изготовленного раствора наркотического средства - дезоморфина.

Так, 23.12.2010г., около 13 часов 00 минут Кибирев А.В., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Иващенко А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления раствора наркотического средства – дезоморфина, согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО9 и иными неустановленными следствием лицами о предоставлении им <адрес> в г. Хабаровске для потребления раствора наркотического средства – дезоморфина, находясь в <адрес> в г. Хабаровске получил от ФИО9 и иных неустановленных следствием лиц таблетки «солпадеин», и изготовил по известной ему технологии пригодное для внутривенного употребления раствор наркотического средства - дезоморфина, а Иващенко А.В. действуя умышлено, группой лиц по предварительному сговору с Кибиревым А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотического средства - дезоморфина, предоставила помещение квартиры, посуды необходимой для изготовления для наркотического средства - дезоморфина, обеспечивала безопасность функционирования притона, исключая посещаемость притона посторонними лицами, после чего в указанный период времени того же дня Кибирев А.В., совместно с Иващенко А.В. предоставили ФИО9 и иным неустановленным следствием лицам, <адрес> в г. Хабаровске для употребления наркотического раствора - дезоморфина.

Так, 27.12.2010г., около 14 часов 40 минут Кибирев А.В., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Иващенко А.В, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотического раствора - дезоморфина, согласно заранее достигнутой договоренности с ФИО10 и иными неустановленными следствием лицами о предоставлении им <адрес> в г. Хабаровске для потребления наркотического средства – дезоморфина, находясь в <адрес> в г. Хабаровске получил от ФИО10 таблетки «солпадеин» и спички, изготовил по известной ему технологии пригодное для внутривенного употребления раствор наркотического средства – дезоморфина, а Иващенко А.В., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Кибиревым А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления раствора наркотического средства - дезоморфина, предоставила помещение квартиры, посуды, необходимой для изготовления раствора наркотического средства – дезоморфина, обеспечивала безопасность функционирования притона, исключая посещаемость притона посторонними лицами, после чего в указанный период времени того же дня, Кибирев А.В. совместно с Иващенко А.В. предоставили ФИО10 и иным неустановленным следствием лицам, <адрес> в г. Хабаровске для употребления раствора наркотического средства - дезоморфина.

06.01.2011г., около 14 часов 45 минут Кибирев А.В., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Иващенко А.В., реализуя свой преступный умысел на содержание притона для потребления раствора наркотического средства - дезоморфина, согласно заранее достигнутой договоренности с ФИО11 и ФИО13 о предоставлении им <адрес> в г. Хабаровске для потребления раствора наркотического средства – дезоморфина, предоставил им <адрес> в г. Хабаровске для совместного изготовления по известной ему технологии пригодное для внутривенного употребления раствор наркотического средства - дезоморфина, а Иващенко действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Кибиревым А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления раствора наркотического средства - дезоморфина, предоставила помещение квартиры, посуды необходимой для изготовления раствора наркотического средства - дезоморфина, обеспечивала безопасность функционирования притона, исключая посещаемость притона посторонними лицами, после чего в указанный период времени того же дня Кибирев А.В. совместно с Иващенко А.В. предоставили ФИО11 и ФИО13, <адрес> в г. Хабаровске для употребления раствора наркотического средства - дезоморфина.

Органами предварительного расследования действия Кибирева А.В. и Иващенко А.В., каждого в отдельности, квалифицированы по ч.2 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Кибирев А.В. и Иващенко А.В. в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласились. Судом удовлетворено ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые поддержали указанное ходатайство в суде, указав, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками-адвокатами, особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке им разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны.

Защитники заявленные ходатайства поддержали.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемой им статьи позволяет рассматривать дело в особом порядке.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст. 314, 315 УПК РФ, при которых подсудимыми было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кибирев А.В. и Иващенко А.В. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, их действиям дана правильная вышеизложенная квалификация.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кибиреву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, сведения его характеризующие, который по материалам дела характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятую и не погашенную судимость, отбывал наказание в местах лишения свободы. На учете у психиатра, нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кибиреву А.В. суд учитывает полное признание им вины, активное способствование раскрытию преступления дачей признательных показаний в период предварительного следствия.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Кибиреву А.В. суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимой Иващенко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, сведения его характеризующие, которая по материалам дела характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений, неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичного рода преступлений, совершила данное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от 21.01.2008г. Кроме того, 12.01.2011г. ей была отменена отсрочка отбывания наказания по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от 12.11.2007г. и она была водворена в места заключения для отбытия наказания в виде лишения свободы, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. С 2006г. состоит на учете у врача-нарколога с синдромом зависимости от опиоидов, на учете у психиатра не состоит

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Иващенко А.В. суд признает полное признание ею вины, активное содействие в расследовании преступления дачей своих признательных показаний в период предварительного следствия.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, суд не учитывает, принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимая Иващенко А.В., несмотря на то, что родительских прав в отношении ребенка не лишена, его воспитанием не занималась, воспитанием ребенка занимается опекун - ФИО15. Данное обстоятельство явилось основанием для отмены отсрочки исполнения приговора суда.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой Иващенко А.В. суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Кибиреву А.В. в виде лишения свободы с применением положений ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, подсудимой Иващенко А.В. в виде лишения свободы с применением положений ст. 68, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, и ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку не усматривает возможности их исправления иными видами уголовного наказания. При определении вида и размера наказания, а так же режима его отбывания, суд учитывает, что в действиях Кибирева А.В. и Иващенко А.В. имеется опасный рецидив по признакам, предусмотренным п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

С учетом принципов достаточности и справедливости назначаемого наказания, суд полагает нецелесообразным назначение подсудимым дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.97, ст.108 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора, подсудимым Кибиреву А.В. и Иващенко А.В. следует изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимые Кибирев А.В. и Иващенко А.В. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

Кибирева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кибиреву А.В. в виде лишения свободы исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 15.08.2011г. включительно.

Иващенко Анастасию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание с учетом положений ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Иващенко А.В. наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от 12.11.2007г., определив Иващенко А.В. наказание в виде 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении Иващенко А.В. по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от 21.01.2008 г., и окончательно определить ей наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от 21.01.2008 г., в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Иващенко А.В. в виде лишения свободы исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 15.08.2011 года, включительно.

Зачесть Иващенко А.В. в срок отбывания наказания срок отбытого наказания по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от 12.11.2007г. с 12.01.2011г. по 14.08.2011г. включительно.

Меру пресечения Кибиреву А.В. и Иващенко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу, а по вступлению приговора в законную силу – меру пресечения отменить.

Взять Кибирева А.В. и Иващенко А.В. по настоящему делу под стражу в зале суда немедленно.

Освободить Кибирева А.В. и Иващенко А.В. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства по уголовному делу №102077:

- два стеклянных пенициллиновых флакона, пустые полимерные шприцы, инсулиновый шприц с жидкостью зеленоватого цвета, полимерный шприц с кристаллическим веществом черного цвета с запахом йода, полимерную бутылку 0,5мл. со следами кодеина, полимерную бутылку 0,5мл. с мутной жидкостью, содержащей кодеин в следовых количествах, полимерную бутылку 0,5мл. с желтой жидкостью, содержащей кодеин в следовых количествах, два стеклянных флакона с надписью «Муравьиный спирт» с жидкостью коричневого цвета, два пустых полимерных флакона с надписью «Перекись водорода», фарфоровую тарелку, металлическую кастрюлю с веществом белого цвета внутри, упакованные в полимерный пакет черного цвета, с оттиском печати «Для пакетов №05 РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю» с надписью «Осмотрено по уголовному делу №102077» и с бумажной биркой с надписью «Изъято в ходе проведения осмотра в кв.66 дома 5 по ул.Калинина г.Хабаровска у Иващенко А.В.», находящийся на хранении в камере вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю (г.Хабаровск, ул.Запарина,92), по вступлению приговора в законную силу – уничтожить;

- отрезок скотч-ленты со следами пальцев рук, упакованный в конверт, протоколы медицинских освидетельствований, копии протоколом об административным правонарушениях, оставить храниться при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Мельник

25.10.2011г. кассационным определением Хабаровского краевого суда приговор оставлен без изменения.