неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-471/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

26 августа 2011 года г. Хабаровск

Суд Центрального района города Хабаровска в составе:

председательствующего по делу – судьи Мельник С.Ю.,

с участием:

-государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Ступаковой М.Н.,

- защитника – адвоката Прошуниной Т.М.,

- подсудимого – Огнева Д.Д.,

- потерпевшего – ФИО4,

при секретаре судебного заседания Сериковой В.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Огнева Дмитрия Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, военнообязанного, судимого:

- 18.03.2009г. Индустриальным районным судом г.Хабаровска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Индустриального районного суда г.Хабаровска от 11.05.2010г. отменено условное осуждение, водворен в места заключения сроком на 2 года для отбытия наказания;

- 19.10.2009г. мировым судьей судебного участка №24 Центрального района г.Хабаровска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 04.02.2010г. мировым судьей судебного участка №25 Центрального района г.Хабаровска по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца;

- 01.06.2010г. мировым судьей судебного участка №25 Центрального района г.Хабаровска по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 18.03.2009г., окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы;

- 09.09.2010г. мировым судьей судебного участка №26 Центрального района г.Хабаровска по ч.1 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 01.06.2010г., окончательно назначено 2 года 6 месяц лишения свободы. Освобожден 05.07.2011 года условно-досрочно по постановлению Советско-Гаванского районного суда Хабаровского края от 17.06.2011г. на срок 1 год 4 месяца 24 дня.

содержавшегося под стражей по данному делу с 20.07.2011г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

20.07.2011г. около 10-00 час. Огнев Д.Д. пришел в <адрес> по пер.Кустарному в г.Хабаровске с ФИО6 с целью распития спиртных напитков. В процессе распития у Огнева Д.Д. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащего ФИО4, которым по простой письменной доверенности управлял ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Огнев Д.Д. без разрешения ФИО6 в неустановленное время, находясь в указанной выше квартире, взял со стола ключи от указанного автомобиля, после чего, хранил их при себе в неустановленном месте. 20.07.2011г. около 14-00 час., находясь на улице у <адрес> по пер.Кустарному в г.Хабаровске Огнев Д.Д. подошел к указанному автомобилю и открыв его при помощи похищенных им ключей, сел на водительское сиденье за руль. Затем Огнев Д.Д., вставил ключ в замок зажигания и завел двигатель. После чего, при отсутствии каких-либо законных прав на указанный автомобиль, преследуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, отъехал на данном автомобиле от указанного дома. Таким образом, Огнев Д.Д. умышленно, неправомерно, без цели хищения, при отсутствии каких-либо законных прав завладел автомобилем <данные изъяты> принадлежащем ФИО4, стоимостью 160000 рублей. Затем, управляя данным автомобилем в районе дома 51а по ул.Тихоокеанской в г.Хабаровске около 19-00 час. не справился с управлением автомобиля, совершил дорожно-транспортное происшествие с участием встречного транспорта, после чего был задержан сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по Хабаровскому краю.

Органами дознания действия Огнева Д.Д. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Огнев Д.Д. в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый поддержал указанное ходатайство в суде, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником-адвокатом, особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемой ему статьи позволяет рассматривать дело в особом порядке.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Огнев Д.Д. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная вышеизложенная квалификация.

При определении вида и размера наказания подсудимому Огневу Д.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, сведения его характеризующие, который по материалам дела характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятую и не погашенную судимость, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка №26 Центрального района г.Хабаровска от 09.09.2010г., а так же в период условного осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №24 Центрального района г.Хабаровска от 19.10.2009г. и по приговору мирового судьи судебного участка №25 Центрального района г.Хабаровска от 04.02.2010 г.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Огнева Д.Д. суд учитывает полное признание им вины.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Огнева Д.Д. суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Огневу Д.Д. только в виде реального лишения свободы лишения свободы с применением положений ст.68, ч.4 ст.74, п. «б» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку не усматривает возможности его исправления иными видами уголовного наказания.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Аналогичные требования, предусмотрены и в п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) при решении вопроса об отмене или сохранении условно-досрочного освобождения.

Принимая во внимание, обстоятельства и характер совершенного Огневым Д.Д. преступления, его последствия, выразившиеся в повреждении имущества граждан и создания реальной угрозы жизни и здоровья людей, учитывая, что Огнев Д.Д. упорно не жалеет встать на путь исправления, соответствующих для себя выводов не сделал, в силу чего исправительное воздействие предыдущего наказания, от продолжения отбытия которого он был освобожден условно-досрочно, оказалось недостаточным. Суд так же учитывает, что помимо того, что Огнев Д.Д. совершил преступление средней тяжести, при рецидиве преступлений, в период условно-досрочного освобождения, он не оправдав доверие суда, это же преступление совершил еще и в период условного осуждения по двум приговорам мировых судей, по которым он был осужден за имущественные, то есть однородные преступления. Данные обстоятельства свидетельствуют о формировании у Огнева Д.Д. стойкого антиобщественного поведения.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым отменить Огневу Д.Д. как условные осуждения по двум приговорам мировых судей, так и условно-досрочное освобождение, определив окончательное наказание с учетом не отбытых наказаний по приведенным выше приговорам, полагая, что лишь таким способом, в отношении Огнева Д.Д. возможно достичь целей уголовного наказания.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

Огнева Дмитрия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 4 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) отменить Огневу Д.Д. условные осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №24 Центрального района г.Хабаровска от 19.10.2009г., а так же по приговору мирового судьи судебного участка №25 Центрального района г.Хабаровска от 04.02.2010г., и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытые наказания по указанным приговорам, определив Огневу Д.Д. наказание в виде 3 (трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) отменить условно-досрочное освобождение в отношении Огнева Д.Д. по приговору мирового судьи судебного участка № 26 Центрального района г.Хабаровска от 09.09.2010 г. и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №26 Центрального района г.Хабаровска от 09.09.2010г., окончательно определить Огневу Д.Д. наказание в виде 4 лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Огневу Д.Д., с зачетом времени содержания его под стражей, исчислять с 20 июля 2011 года, включительно.

Меру пресечения Огневу Д.Д. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить.

Освободить Огнева Д.Д.от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «Тойота Корона» А 937 НХ/27, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО4, оставить в распоряжение последнего; шорты, изъятые у Огнева Д.Д., переданные его матери, оставить в распоряжение последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Мельник

25.10.2011г. кассационным определением Хабаровского краевого суда приговор изменен, исключено указание об отмене условного осуждения по приговору мирового судьи от 19.10.2009г., назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.