Дело № 1-481/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Хабаровск 07 ноября 2011 года Центральный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Красюкова О.Д. с участием государственного обвинителя Центральной районной прокуратуры г. Хабаровска Крикливенко С.Н., подсудимого Черешнева А.В. защитника адвоката Кинчаковой Ю.Г. представившей удостоверение № 80 и ордер № 121 от 24.07.2011 года при секретаре Заикине Д.В. рассмотрев уголовное дело в отношении Черешнева Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Черешнев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, проходя мимо <адрес> по Уссурийскому бульвару в <адрес>, увидел в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>», г.н.з. № 27 регион, ставшего участником дорожно-транспортного происшествия, в открытом кошельке женской сумки, находившейся между передними водительским и пассажирским сидениями, принадлежащие ФИО5 денежные средства, на тайное хищение которых у него возник преступный умысел. Реализуя задуманное, он, в вышеуказанное время того же дня, воспользовавшись тем, что внимание находящихся рядом людей отвлечено последствиями дорожно-транспортного происшествия, в связи с чем никто не подозревает о преступном характере его действий, а ФИО5 находится в автомобиле «Скорой помощи», в связи с чем не может воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, подошел к вышеуказанному автомобилю, и наклонившись в салон, покушался тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитить, достав из кошелька ФИО5 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, что составляет значительный ущерб. Однако, Черешнев А.В., довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления, до получения реальной возможности распорядиться похищенным. . Подсудимый Черешнев А.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о вынесении решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено осознано, после консультации с защитником. Стороны против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Черешневу А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признал явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, вместе с тем принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества и наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение. Руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Черешнева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган ежемесячно Меру пресечения оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: