Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Хабаровск 30 сентября 2011 года Центральный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Красюкова О.Д. с участием государственного обвинителя Центральной районной прокуратуры г. Хабаровска Москаленко Т.А., подсудимого Мансурова М.Г. защитника адвоката Рябинина М.Ю. представившего удостоверение № 651 и ордер № 170 от 18.12.2011 года, при секретаре Заикине Д.В. рассмотрев уголовное дело в отношении Мансурова Миргазиса Глюмовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> <адрес>, <адрес>, проживающего г. <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>» <данные изъяты>, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч.2 п. «б» УК РФ УСТАНОВИЛ: Мансуров М.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность по выполнению антикоррозийных и огнезащитных работ на объектах <данные изъяты>» от имени общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (ИНН №), ликвидированного путем слияния с <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, по результатам которой получил доход в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> копейки, поступивший за выполнение работ от контрагентов на расчетный счет <данные изъяты>» (ИНН №) №, открытый в филиале <данные изъяты>» <адрес>, расположенном по адресу <адрес>. Мансуров М.Г. согласно сведениям из единого государственного реестра юридических лиц в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся учредителем и директором <данные изъяты>» (ИНН №), зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ и состоящего на налоговом учете в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес>, основным видом экономической деятельности которого являлось строительство зданий и сооружений, то есть он (Мансуров М.Г.) являлся единственным лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени общества. В связи с чем ФИО1 являлся лицом, на которое в силу служебного положения были непосредственно возложены обязанности по руководству данным обществом. В ходе осуществления предпринимательской деятельности у Мансурова М.Г. в период до ДД.ММ.ГГГГ, возник преступный корыстный умысел, направленный на осуществление с целью извлечения дохода незаконной предпринимательской деятельности от имени <данные изъяты>» (ИНН №), а именно на осуществление ремонтно-строительных работ, который он реализовал следующим образом. Так он, реализуя свой преступный корыстный умысел, обратился в юридическую консультацию <данные изъяты>», расположенную по адресу <адрес>, <адрес>, с просьбой оказать ему помощь в реорганизации <данные изъяты> (ИНН №). После чего ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» (ИНН №), согласно сведениям из единого государственного реестра юридических лиц было ликвидировано слияния с <данные изъяты>». Однако Мансуров М.Г. продолжая реализовывать свой преступный умысел и будучи достоверно осведомленным о том, что на момент ликвидации у <данные изъяты>» (ИНН №) остались неисполненные обязательства по договорам, заключенным в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период деятельности данного общества, продолжил осуществлять финансово - хозяйственную деятельность от лица <данные изъяты>» (ИНН №). При этом, зная, что согласно ч. 1 ст. 58 ГК РФ при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу, которым согласно сведениям из единого государственного реестра юридических лиц выступает <данные изъяты>», а также то, что указанное общество фактически не осуществляет никакой финансово - хозяйственной деятельности, Мансуров М.Г. обладая информацией об имеющихся у <данные изъяты>» (ИНН №) неисполненных обязательствах и том, что ООО «Сартэк - плюс» не является правопреемником по исполнению обязательств по договорам, не уведомив контрагентов <данные изъяты>» (ИНН №) о ликвидации указанного общества и не приняв меры к закрытию расчетного счета <данные изъяты>» (ИНН №), открытого в <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, продолжил осуществлять предпринимательскую деятельность от имени <данные изъяты>» (ИНН №) без регистрации. Так Мансуровым М.Г. от имени ликвидированного <данные изъяты>» (ИНН №), в нарушение требований: п. 1 ст. 51 ГК РФ были выполнены работы на объектах филиалов <данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по следующим договорам: -№-и от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение огнезащитного покрытия электрических кабелей электроцеха <данные изъяты> для нужд филиала «<данные изъяты>», стоимость выполненных работ по которому составила: по счет - фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей; по счет - фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей; по счет - фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей; по счет - фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей. -№-и от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение общестроительных работ во вспомогательных зданиях и помещениях цехов <данные изъяты> для нужд филиала «<данные изъяты> стоимость выполненных работ по которому составила: по счет - фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей. -№-и от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение общестроительных работ на объектах топливоотдачи № вводов <данные изъяты> для нужд филиала «<данные изъяты>», стоимость выполненных работ по которому составила: по счет - фактуре №, № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей. -№ от ДД.ММ.ГГГГ на ремонт антикоррозийной защиты баков-аккумуляторов <данные изъяты>, стоимость выполненных работ по которому составила: по счет - фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей; по счет - фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей; по счет - фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей; по счет - фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей; -№ от ДД.ММ.ГГГГ на ремонт антикоррозийной защиты оборудования, конструкций и сооружений <данные изъяты>, стоимость выполненных работ по которому составила: по счет - фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей; по счет - фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей; по счет - фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей; по счет - фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей; по счет - фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ за - <данные изъяты> рублей; -№ на огнезащиту кабельных трасс в <данные изъяты>» (№ от ДД.ММ.ГГГГ), стоимость выполненных работ по которому составила: по счет - фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей; по счет - фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей; После чего, в качестве оплаты за выполненные со стороны <данные изъяты>» (ИНН №) работы, согласно вышеуказанным договорам и счет - фактурам на расчетный счет <данные изъяты>» (ИНН №) №, открытый в <данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> копейки, являющиеся доходом данного общества, извлеченным Мансуровым М.Г. в результате незаконной предпринимательской деятельности, а именно: согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; согласно платежному поручению № от <данные изъяты> были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Тем самым Мансуровым М.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> года был незаконно получен доход в сумме <данные изъяты> копейки, поступивший в виде выручки за выполнение работ в период осуществления предпринимательской деятельности от лица <данные изъяты>» без регистрации на расчетный счет №, открытый в <данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, которым он (Мансуров М.Г.) единолично распорядился по своему усмотрению, обладая правом первой подписи. Таким образом, Мансуровым М.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на свой риск самостоятельно, без регистрации осуществлялась деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от выполнения работ, от имени <данные изъяты>» (ИНН №), связанная с извлечением дохода в особо крупном размере на сумму <данные изъяты>, в результате которой был причинен ущерб финансовым интересам государства. .Подсудимый Мансуров М.Г. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о вынесении решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено осознано, после консультации с защитником. Стороны против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мансурову М.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия правильно квалифицированы по ст.171 ч.2 п. «б» УК РФ - как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признал явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мансурова Миргазиса Глюмовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.171 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей. Меру пресечения оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу после чего отменить. Вещественные доказательства- документы в четырех томах хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: