нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



Дело № 1-437/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 08 ноября 2011 года

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Красюкова О.Д.

с участием государственного обвинителя Центральной районной прокуратуры г. Хабаровска Крикливенко С.Н.,

подсудимого Беленцова М.Ф.

защитника адвоката Гусаровой С.В. представившей удостоверение № 420 и ордер № 779 от 21.04.2011 года,

потерпевшей ФИО2

представителя потерпевшей адвоката Третьяка В.Г. представившего удостоверение № 417 и ордер № 8 от 21.06.2011 года

при секретаре Заикине Д.В.

рассмотрев уголовное дело в отношении Беленцова Михаила Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> ул. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего у <данные изъяты>. <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ минут водитель Беленцов М.Ф., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак принадлежащим ФИО8, двигаясь в <адрес> по транспортной развязке «<адрес>», со стороны <адрес> в сторону проспекта <адрес>, в районе <адрес> по <адрес> допустил нарушения требований ч.1 п. 10.1 и п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.93 г. № 1090, с изменениями и дополнениями в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.01.1996 N 3, от 31.10.1998 N 1272, от 21.04.2000 N 370, от 24.01.2001 N 67, от 21.02.2002 N 127, от 28.06.2002 N 472, от 07.05.2003 N 265, от 25.09.2003 N 595, от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109, от 16.02.2008 N 84, от 19.04.2008 N 287, от 29.12.2008 N 1041, от 27.01.2009 N 28, от 24.02.2010 N 87, № 316 от 10.05.2010 согласно которых : ч.1 п. 10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превы­шающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологиче­ские условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обес­печивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; п. 10.2 - в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоро­стью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч

В результате нарушения указанных пунктов Правил дорожного движения РФ водитель Беленцов М.Ф. совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пассажира автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ФИО2 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут водитель Бе­ленцов М.Ф., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО8, где на заднем пассажирском сидении находилась в качестве пасса­жира ФИО2, двигался в <адрес> по транспортной развязке «<адрес>», со стороны <адрес> в сторону <адрес>. В пути следования водитель Беленцов М.Ф. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть проявил небрежность, когда в нарушении требований ч.1 п.10.1 и п.10.2 Правил дорожного движения РФ, развил скорость движения своего ав­томобиля не менее 61 км/час, которая превышала установленное ограничение в насе­ленном пункте (60 км/час) и не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел дорожные и метеорологические усло­вия, а именно мокрое дорожное покрытие проезжей части транспортной развязки «ул<адрес>», в результате чего не справился с управлением автомобиля, допустил его выезд на полосу встречного движения, где в районе <адрес> по <адрес> в <адрес>, совершил столкновение с автобусом ПАЗ- государственный регистрационный знак под управлением во­дителя ФИО9, двигающимся во встречном направлении по транспортной раз­вязке «<адрес>», со стороны проспекта <адрес> в сторону <адрес>, у которого не имелось технической возможности избежать столкновения путем торможения. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ФИО2, были причинены: открытая тяжелая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени (базально-стволовая форма), внутри желудочковое кровоизлияние, контузионный очаг правого полушария мозжеч­ка, перелом костей свода и основания черепа в передней, средней и задней черепных ямках (перелом затылочной кости справа, перелом тела клиновидной кости), перелом передней стенки левой гайморовой пазухи, наружной стенки левой орбиты, скулового отростка слева, резанная рана подбородочной области, ушибы и ссадины мягких тканей головы, туловища, конечностей. Описанные повреждения в виду единого механизма и одномоментности причинения данных повреждений в своей совокупности по медицин­ским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

.Подсудимый Беленцов М.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о вынесении решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено осознано, после консультации с защитником. Исковые требования признал.

Стороны против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Беленцову М.Ф. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признал признание вины.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, вместе с тем принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества и наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение

Исковые требования потерпевшей о взыскании суммы, затраченной на приобретение лекарственных препаратов и расходов, связанных с оплатой услуг адвоката, подлежат удовлетворению. Требования о взыскании компенсации морального вреда на основании ст.ст.151,1099-1101 УК РФ подлежат удовлетворению частично, исходя из принципа разумности и справедливости.

Руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Беленцова Михаила Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган ежемесячно

Меру пресечения оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу после чего отменить.

Взыскать с Беленцова Михаила Федоровича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 9432 рубля 40 копеек, процессуальные издержки в сумме 30000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 200000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты>» гос. № и автобус ПАЗ- г. № передать владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: