ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Хабаровск 20 июля 2011 года Центральный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Красюкова О.Д. с участием государственного обвинителя Центральной районной прокуратуры г. Хабаровска Борисовой В.С., подсудимого Дергунова И.Ю. защитника адвоката Коростова Д.В. представившей удостоверение № 932 и ордер № 630 от 14.03.2011 года, с участием потерпевшего ФИО7 при секретаре Заикине Д.С. рассмотрев уголовное дело в отношении Дергунова И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период с 21час.20мин. до 22час.36 мин. Дергунов И.Ю. находясь на лестничной площадке между 7 и 8 этажами подъезда <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, не исключая и тяжкого, не имея умысла на лишение жизни, умышленно причинил ФИО7 тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах: Дергунов И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период с 21час.20мин. до 22час.36 мин. совместно с ранее знакомым ему ФИО7 находился на лестничной площадке между 7 и 8 этажами подъезда <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО7 вреда здоровью, не исключая и тяжкого. С целью осуществления своего преступного умысла Дергунов И.Ю., испытывая к ФИО7 личные неприязненные отношения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО7, не имея умысла на лишение ФИО7 жизни, достал из имевшегося при нем рюкзака заранее принесенный с собой нож, подошел к сидящему на лестничном марше ФИО7, левой рукой обхватил его голову в районе лба, и, умышленно нанес последнему не менее 10 ударов по шее, лицу, спине, в результате чего причинил ФИО7, колото-резаные раны передней и боковой поверхности шеи слева с повреждением наружной яремной вены, левой подчелюстной артерии, левой щеки, левого века, затылка, левого надплечья, спины, которые по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повреждения в области лица являются неизгладимыми. . Подсудимый Дергунов И.Ю. вину в совершении преступления признал частично, суду пояснил, что он пришел к ФИО6 домой чтобы выяснить по поводу ФИО11, так как ФИО12 и ФИО6 проходили по одному уголовному делу. Он и ФИО6 находились на лестничной площадке. От ФИО6 ему стало известно, что ФИО13 заключен под стражу. Он сделала вывод, что ФИО6 поспособствовал этому обстоятельству и стал предъявлять ему претензии. В ответ ФИО6 стал его оскорблять и вставать. Испугавшись агрессии ФИО6, а также будучи сильно оскорбленным, он достал нож и нанес ФИО6 один удар наотмашь в область шеи. ФИО6 присел, а он стал спускаться по лестнице. Намерений причинять тяжкий вред здоровью ФИО6 он не имел. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего ФИО7 пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома вместе с женой ФИО6 Около 21часа 15минут пришел Дергунов, который вызвал его на лестничную площадку. Он спустился на лестничную площадку между 7 и 8 этажами подъезда дома. На лестничной площадке находился Дергунов И.Ю. и еще один парень ему не знакомый. Дергунова И.Ю. стал спрашивать, как дела, а затем достал из рюкзака бутылку настойки «Рябина на коньяке» емкостью 250 мл, сделал один глоток сам и предложил ему. Он сделал один глоток, а затем стал закручивать крышку на бутылке, после чего, сидя на корточках, повернулся к Дергунова И.Ю. спиной, чтобы поставить бутылку на лестницу справа от себя. В это время он почувствовал, как Дергунов И. схватил его за голову в район и нанес ему один режущий удар по горлу, затем второй удар. Сразу же хлынула кровь. Он схватился правой рукой за горло, пытаясь зажать рану ладонью, в это же время Дергунов И., все еще удерживая его левой рукой за голову, нанес еще один режущий удар ножом по шее сзади. Он стал кричать: «Илья, за что? Ты что делаешь?», Дергунов И. ни слова не сказал. Когда Дергунов отпустил его голову, отпустил его голову, он прислонился спиной к стене, после чего Дергунов И. нанес ему несколько ударов ножом наотмашь по лицу в районе левого глаза, левой щеки. Второй парень, увидев кровь, сразу же побежал вниз по лестнице. Дергунов И., взяв в руки свой рюкзак, также хотел уйти, спустившись на несколько ступенек. Он почувствовал, что начинает терять сознание и стал заваливаться на лестнице. Дергунов И. снова вернулся к нему и нанес еще два удара ножом в спину - один в левое плечо, второй в район грудной клетки слева ниже лопатки, после чего пошел вниз. В это время с нижних этажей поднялись парни, которые курили, они стали со своих телефонов вызывать скорую помощь. Затем приехали сотрудники милиции, которые открыли дверь в его квартиру и выпустили его жену, после чего приехала скорая помощь и его увезли в больницу. Еще находясь на лестничной площадке, жена спросила его, кто его порезал, на что он ей ответил, что порезал его Дергунов И.Ю.. В ходе предварительного следствия он давал правдивые показания. - показаниями свидетеля ФИО6 пояснившей в судебном заседании, что она вместе с мужем - ФИО7 и дочерью находились дома. В квартире зазвонил домофон, ФИО7 спросил «кто?», ему ответили «свои». Он нажал на кнопку, открыв дверь в подъезд. Затем ФИО7 накинул на себя легкую куртку и сказал, что выйдет в подъезд покурит, посмотрит, кто пришел. ФИО7 вышел на лестничную площадку и снаружи закрыл входную дверь на ключ, чтобы металлическая дверь не хлопала. Минут через семь после того, как Алексей вышел, она услышала крик с лестничной площадки: «Помогите!». Когда она вышла на лестничную площадку, то увидела, что на лестничном марше, ведущем этажом вниз, на корточках сидит Алексей, зажимает рукой шею, весь в крови. Она стала спрашивать, кто это сделал, на что ФИО20 ответил, что это «Зубан», как позже она узнала, фамилия его Дергунов И.Ю.. На ее вопрос, за что он порезал, ФИО18 ответил, что сам не знает. Подручными средствами они зажали ФИО19 рану на шее. Затем приехали сотрудники милиции, стали расспрашивать, кто это сделал. Затем приехала скорая помощь, Алексея быстро погрузили в машину и увезли в больницу. - показаниями свидетеля ФИО8 пояснившего в судебном заседании, что поздно вечером он с ФИО9 вышли в подъезд, встали на лестничной площадке, расположенной между 5 и 6 этажами, пили пиво, разговаривали. Через 30 минут они услышали крик сверху. Мимо них вниз по лестнице пробежали двое парней. Поднявшись на 8 этаж, на лестнице они увидели ФИО6, который держался рукой за шею. У него была порезана шея и щека, текла кровь. Он сразу же стал оказывать парню помощь, а Тимур стал стучать в соседние квартиры, чтобы вызвать скорую помощь. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, а затем и скорая помощь. - показаниями свидетеля ФИО9 пояснившего в судебном заседании, что он вместе с ФИО8 пил пиво в подъезде дома и разговаривал. Затем они услышали крики о помощи, доносящиеся сверху. Мимо них вниз пробежали двое парней. Поднявшись на 8 этаж, на лестнице они увидели ФИО6, который держался рукой за шею. У него была порезана шея и щека, текла кровь. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, а затем и скорая помощь. - материалами дела: заявлением потерпевшего ФИО7 (л.д.3 т.1), в котором он сообщает о преступлении, протоколом осмотра места происшествия (л.д.6-10 т.1), согласно которого на лестничном марше между 7 и 8 этажами подъезда <адрес> были обнаружены лужи и пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъяты на четыре марлевых тампона, фототаблицей к протоколу (л.д.11-14 т.1), протоколом явки с повинной (л.д.53-54 т.1), согласно которого Дергунов И.Ю. сообщил о совершенном им преступлении в отношении ФИО7, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.106-108 т.1), согласно которого на четырех марлевых тампонах, представленных на исследование, установлены следы крови человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО7, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.116-119 т.1), согласно которого у ФИО7 имелись: колото - резаные раны передней и боковой поверхности шеи слева с повреждением наружной яремной вены, левой подчелюстной артерии; левой щеки, левого века, затылка, левого надплечья, спины. Описанные повреждения могли образоваться в результате ударного воздействия острым ( колюще-режущим ) орудием и по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Описанные повреждения могли образоваться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении тела, при условии, что потерпевший мог находиться как лицом к нападавшему, так и задней поверхностью тела. Вышеописанные повреждения могли образоваться не менее чем от 10 воздействий, в последовательности одно за другим. Повреждения в области лица являются неизгладимыми, справкой СМП (л.д.170 т.1), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> был обслужен ФИО7, время поступления вызова- 22 часа 36 минут, протоколом очной ставки между ФИО7 и Дергуновым И.Ю. (л.д.175-179 т.1), согласно которого потерпевший полностью подтвердил свои показания. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд полагает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и выразившееся в неизгладимом обезображении лица. В ходе судебного следствия нашло свое подтверждение вывод об обезображении лица потерпевшего. Указанный вывод сделан на основании анализа имеющихся повреждений на лице потерпевшего и непосредственное восприятие судом нынешнего облика потерпевшего. Так имеющиеся на открытых частях лица рубцы (шрамы) имеют значительные размеры. Их количество (8), локализация (щека, лоб и шея) имеют ярко выраженный характер. Цвет рубцов существенно выделяется на фоне кожи лица. Их броскость позволяет суду сделать вывод, что внешний вид потерпевшего ФИО7 создает крайнее неприятное, отталкивающее впечатление, то есть имеет место обезображение лица. Показания подсудимого, указывающего на тот факт, что он подвергся тяжкому оскорблению со стороны ФИО7, действовал в состоянии аффекта, и нанес всего один удар ножом, суд оценивает как не соответствующие действительным обстоятельствам дела и данные с целью защиты. Как следует из показаний потерпевшего, данных в ходе предварительного следствия, ФИО7 ни каким образом не оскорблял ФИО10 и не ругался с ним. Не смотря на то, что потерпевший в судебном заседании изменил показания в данной части, указав, что он оскорбил Дергунова И.Ю, суд считает указанное обстоятельство надуманным, и показания потерпевшего в судебном заседании в этой части оценивает как ложные, направленные на смягчение ответственности подсудимого, поскольку на предварительном следствии потерпевший ни в ходе допроса, ни в ходе очной ставки с подсудимым об оскорблениях в адрес Дергунова И.Ю. не говорил, как не говорил об этом и сам Дергунов И.Ю. Показания подсудимого о количестве нанесенных ударов опровергаются заключением судебной медицинской экспертизы, из которой следует, что ФИО7 было нанесено не менее10 ударов. Доводы подсудимого о наличии состояния аффекта не нашли своего подтверждения. Как следует из заключения эксперта-психолога (л.д.129-132 т.1), на момент совершения инкриминируемого деяния Дергунов И.Ю. в состоянии физиологического аффекта, равно в ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его момент совершения деликта, не находился. Признаков значимых эмоциональных состояний в исследуемой ситуации не усматривается. Судом установлено, что со стороны потерпевшего в адрес подсудимого ни каких оскорблений, тем более тяжких, не высказывалось. Также суд считает необоснованными доводы подсудимого о необходимости квалификации его действий по ст.114 УК РФ. Судом установлено, что со стороны потерпевшего насилие в отношение подсудимого не применялось, равно как не было и угрозы применения насилия. Доводы защитника подсудимого о необходимости квалификации действий Дергунова И.Ю. по ст. 113 УК РФ суд считает необоснованными по основаниям указанным выше. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признал явку с повинной. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признал рецидив преступлений. Исковые требования о взыскании с подсудимого ущерба причиненного в результате лечения потерпевшего на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дергунова И.Ю, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 19.12.2010 года. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Взыскать с Дергунова И.Ю. в пользу ООО «Страховая компания «ДАЛЬ-РОСМЕД» в возмещение ущерба 14096 рублей 83 копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Председательствующий: