Дело № 1-502/2011г. 29 сентября 2011г. г. Хабаровск Центральный районный суд города Хабаровска в составе: председательствующего судьи М.Н. Швырёвой, с участием: -государственного обвинителя –Москаленко Т.А., -защитника – адвоката Яшкиной В.И., представившей ордер № 15 от 05.08.2011г., - подсудимого Тясто Г.О., - потерпевшего ФИО6, при секретаре судебного заседания Саидовой М.О., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тясто Георгия Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: - 19.12.2005г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 88 УК РФ, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года; -29.12.2008г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор Индустриального района г. Хабаровска от 19.12.2005г.) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; -11.01.2009 г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 29.12.2008г. и от 11.01.2009г. Тясто Г.О. окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. - 10.12.2010г. постановлением Центрального районного суда г. Комсомольска – на – Амуре освобожден от наказания условно –досрочно на срок 1год 3 месяца 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Тясто Г.О. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В судебном заседании потерпевший ФИО6 не возражал о рассмотрении углового дела в отношении Тясто Г.О. в особом порядке, материальных, моральных претензий к Тясто не имеет. Просил назначить Тясто минимальное наказание. Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке. Суд, выслушав мнение защиты, поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшего, учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства. Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тясто Г.О., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Тясто Г.О. квалифицирует по вновь совершил преступление против собственности, что дает суду основания полагать о том, что подсудимый на путь исправления не встал, и не желает вставать, по материалам дела характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Состоит с 2008 года на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов. В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимому с учетом требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба. В качестве обстоятельств отягчающих вину подсудимого с учетом требований ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, связанного с его реальным отбыванием без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку дальнейшее исправление Тясто Г.О. без его изоляции от общества, по мнению суда, невозможно, так как достижение целей уголовного наказания за совершенное им преступление иными мерами не усматривается. С учетом конкретных обстоятельств по делу суд считает возможным не применять к Тясто Г.О. дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа. При определении срока наказания, суд так же принимает во внимание положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления. Так же, суд считает необходимым в порядке ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Тясто Г.О. условно-досрочное освобождение по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 11.01.2009г. и назначить ему окончательное наказание с применением положений ст. 70 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения, суд, основываясь на положениях ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости отбывания наказания подсудимым Тясто Г.О. связанного с лишением свободы в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по настоящему делу, заявленный потерпевшим ФИО6, оставить без удовлетворения, в связи с тем, что ущерб подсудимым возмещен в полном объеме. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тясто Георгия Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 11.01.2009года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному по последнему приговору суда наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 11.01.2009г., окончательно Тясто Г.О. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Тясто Г.О. по настоящему делу – «заключение под стражу» оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения - «заключение под стражу» – отменить. Срок отбывания наказания Тясто Г.О. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 29.09.2011г. включительно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28.07.2011г. по 28.09.2011г. Вещественное доказательство: ноутбук «Acer» модель «Extensa 5220» по вступлению приговора в законную силу считать возвращенным законному владельцу ФИО6 Освободить Тясто Георгия Олеговича от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна Председательствующий М.Н. Швырёва