Обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 2 ст. 158 Ук РФ в отношении Лемзякова В.В.



Дело

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

10.11.2011 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи М.Н. Швырёвой,

с участием:

-государственного обвинителя Ступаковой М.Н.,

-защитника – адвоката Латышева А.Ю.,

- потерпевшей ФИО5,

- подсудимого Лемзякова В.В.,

при секретаре судебного заседания Саидовой М.О.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лемзякова Виктора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, работающего ООО <данные изъяты>, военнообязанного, судимого:

- 07.04.2010г. Кировским районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 01.04.2011г. освобожден по отбытию наказания.

- 20.10.2011г. Центральным районным судом г. Хабаровска по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор в законную силу не вступил).

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19 сентября 2011года около 17 час. 40 мин., Лемзяков В.В. с целью хищения какого-либо имущества, находился на автобусной остановке, расположенной на Амурском бульваре напротив дома 22 по ул. Льва Толстого г. Хабаровска, где заметил на левом плече у ранее ему незнакомой малолетней ФИО9 сумку, на тайное хищение имущества, из которой, у него возник преступный умысел. Осуществляя задуманное, он около 17 час. 45 мин. того же дня, незаметно со стороны спины подошел к малолетней ФИО7, которая начала заходить в автобус и, убедившись в том, что последняя за его преступными действиями не наблюдает, так как ее внимание отвлечено посадкой в автобус, осознавая, что действует незаметно для окружающих его людей, прикрывая сумку малолетней ФИО7, а также, свою левую руку курткой, находящейся на его правой руке, предварительно открыв замок - «молнию», находящейся при малолетней ФИО7, сумки, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, достав из сумки, похитил, сотовый телефон марки «LG GC 290» стоимостью 4000 рублей. Однако, Лемзяков В.В. довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО5 до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции непосредственно после изъятия имущества, до получения реальной возможности им распорядиться.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Лемзяков В.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ,

Защитник ходатайство Лемзякова В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал в полном объеме.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суду пояснила, что материальных претензий к Лемзякову В.В. она не имеет поскольку, сотовый телефон возвращен, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в отношении Лемзякова В.В. в особом порядке.

Суд, выслушав мнение защиты поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшей учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Лемзяков В.В. является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Лемзякова В.В. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находящейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: Лемзяков В.В. ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, отбывал наказания в местах лишения свободы, имея неснятую и непогашенную судимость в установленный законом срок, вновь совершил преступление против собственности, в связи с чем, суд приходит к убеждению, что подсудимый на путь исправления не встал и вставать не желает. По месту жительства характеризуется посредственно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказания обстоятельств с учетом требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признания вины, раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающих наказания обстоятельств с учетом требований ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с его реальным отбытием без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Лемзякова В.В. без его изоляции от общества, по мнению суда невозможно.

При этом, срок наказания за совершенное преступление предусмотренное ч.3 ст. 30, ст. 66 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Лемзякову В.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы

Суд считает необходимым назначить Лемзякову В.В. окончательное наказание без применения положений ст. 397 УПК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд, основываясь на положениях ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости отбывания наказания подсудимым Лемзяковым В.В. связанного с лишением свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лемзякова Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначит ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лемзякова В.В. по настоящему делу – «подписку о невыезде и надлежащем поведении» – изменить на «заключение под стражу» для обеспечения исполнения приговора, взяв Лемзякова В.В. под стражу в зале судебного заседания немедленно, а по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу – отменить.

Срок отбывания наказания осужденному Лемзякову В.В. исчислять с 10.11.2011г.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «LG GC 290» по вступлению приговора в законную силу считать возвращенным законному владельцу ФИО5

Освободить Лемзякова В.В. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий М.Н. Швырёва