Стасев С.Н. ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 02 сентября 2011 года

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Красюкова О.Д.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Хабаровска Борисовой В.С.,

подсудимого Стасева С.Н.

защитников адвоката Манойловой Л.В. представившей удостоверение № 732 и ордер № 81 от 04.07.2011 года,

потерпевшей ФИО9

при секретаре Заикине Д.В.

рассмотрев уголовное дело в отношении Стасева С.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Стасев С.Н. находился в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном на первом этаже <адрес>, когда на прилавке увидел принадлежащий ФИО9 сотовый телефон марки «Nokia Е-72», после чего у него возник преступный умысел на хищение указанного телефона. Реализуя свой преступный умысел, Стасев С.Н., воспользовавшись тем, что собственник имущества отсутствует, а находящийся в магазине второй продавец не наблюдает за его преступными действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, взяв с прилавка принадлежащий ФИО9 сотовый телефон марки « NokiaЕ-72», стоимостью 15990 рублей с находящимися в нем флеш-картой объемом 4 Gb, входящей в стоимость телефона и не представляющей материальной ценности sim-картой. После чего удерживая при себе похищенное Стасев С.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 значительный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Стасев С.Н. вину в совершении преступления признал, воспользовавшись своим правом от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО9 пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей подругой ФИО6 около 23 часов встретились и собрались пойти в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. В данном магазине они планировали встретиться с парнями. В 1 час ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО6 пришли в указанный магазин. С ФИО7 она познакомилась ранее в указанном магазине. Дверь магазина им открыл ранее незнакомый ей парень, как потом выяснилось его зовут Стасев С.Н. В магазине они распивали пиво. С собой у нее был принадлежащий ей сотовый телефон марки «Nokia Е-72», который она она вытащила из кармана своей куртки и положила за прилавок на полочку. То, что сотовый телефон лежал на прилавке видели все присутствующие магазине, а именно ее подруга ФИО6, и двое парней - Стасев С.Н. и ФИО7 Примерно в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 предложил ей выйти из магазина на улицу, чтобы покурить, на что она согласилась. Она вместе с ФИО7 вышла на улицу, а свой сотовый телефон оставила лежать на прилавке. С ФИО7 на улице она пробыла длительное время, после чего в 06 часов ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО7 стали стучать в дверь магазина, так как дверь была закрыта изнутри, чтобы зайти в магазин и забрать свои вещи, которые они там оставили. Около 06 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Стасев С.Н. все-таки открыл им дверь, после чего вытолкнул из магазина ФИО6, затем выбросил на улицу ее сумку, а потом закрыл дверь магазина на ключ изнутри. Она подняла свою сумку и проверила наличие в ней вещей. В сумочке все было в наличии, но потом она вспомнила, что в магазине остался лежать ее сотовый телефон. Она сразу же начала стучаться в магазин, но Стасев С.Н. даже не подошел к двери. Затем она спросила ФИО6, что произошло в помещении магазина между ней и Стасевым С.Н., на что последняя сказала, что Стасев С.Н. начал приставать к ФИО6 в результате чего между ними возник конфликт. Затем ФИО6 ушла домой, а она вместе с ФИО7 остались возле магазина ждать, пока Стасев С.Н. откроет дверь. Около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ она решила ехать домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов она зашла в магазин «<данные изъяты>», где увидела Стасева С.Н. Она подошла к Стасеву С.Н. и спросила у него, где ее сотовый телефон. Стасев ответил, что сотового телефона он не видел, а также он добавил, что ДД.ММ.ГГГГ в указанном магазине была ревизия и возможно ее сотовый телефон могли забрать ревизоры. Также он сказал ей, что не знает как выглядит ее сотовый телефон. Тогда она предложила Стасеву С.Н. пройти в офисное отделения салона связи «Мегафон», который расположен на <адрес>, на что последний согласился. Придя в указанный салон связи, она подошла к одной из витрин, где увидела аналогичную модель своего сотового телефона и тогда указала на него и сказала Стасеву С.П., что именно так выглядит ее сотовый телефон. Стасев С.Н. ответил ей, что телефон довольно дорогой. Затем они с ним разошлись. В совершении кражи она подозревала Стасева С.Н., как это потом и подтвердилось. Телефон ей был возвращен.

- показаниями свидетеля ФИО6 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась со своей подругой ФИО9, чтобы встретиться и погулять. Примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО9 приехали в магазин «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>. Подойдя к входной двери указанного магазина, они постучали, и дверь им открыл ранее незнакомый парень. Как оказалось позже, его зовут Стасев С.Н. Они зашли в магазин, где начали распивать пиво. Затем примерно в 02 часа 30 минут ФИО7 вышел с ФИО9 из магазина, чтобы покурить и примерно до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ не заходили в помещение магазина, были на улице. В магазине осталась только она и Стасев С.Н. Затем, примерно около 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ между ней и Стасевым С.Н. произошел конфликт, после чего последний выгнал ее из магазина, а также выкинул на улицу ее сумку и сумку ФИО9 После этого ФИО9 осмотрела свою сумочку и вспомнила, что принадлежащий ей сотовый телефон остался лежать в помещении магазина. ФИО9 начала стучать в дверь магазина, но Стасев С.Н. дверь не открывал. Затем она решила ехать к себе домой.

- показаниями свидетеля ФИО7 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его друг Стасев С.Н., который пригласил его к себе на работу в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, в котором последний работает продавцом, на что он согласился. К Стасеву С.Н. на работу он пришел около 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ В магазине они распивали пиво и смотрели фильмы. Затем он позвал в магазин знакомых девушек- ФИО6 и ФИО9 Девушки приехали примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ. Затем они купили пива и распивали его совместно с девушками. Пиво употребляли в помещении магазина. Затем примерно в 02 часа 30 минут он вышел с ФИО9 из магазина, чтобы покурить. Примерно до 06 часов они не заходили в помещение магазина, были на улице. В магазине остались Стасев С.Н. и ФИО6 Затем, примерно около 06 часов 0 он вместе с ФИО9 начали стучать в дверь магазина, чтобы забрать свои вещи. Через несколько минут дверь открыл Стасев С.Н., выгнал из магазина ФИО6 и выкинул из магазина сумки ФИО6 и ФИО9, после чего закрыл дверь. После этого ФИО9 осмотрела свою сумочку и вспомнила, что принадлежащий ей сотовый телефон остался лежать в помещении магазина на прилавке. Последняя начала стучать в дверь магазина, но Стасев С.Н. дверь не открывал. Также ФИО9 неоднократно звонила на свой сотовый телефон, но он оказался выключенным. Затем ФИО6 отправилась к себе домой, а он пошел проводить ФИО9 до автобусной остановки, после чего он пошел к Стасеву С.Н. в магазин, а затем домой. Вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, разговаривая по телефон, он спросил у Стасева С.Н., не находил ли последний сотовый телефон ФИО9 на что Стасев С.Н. сказал, что не находил. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции он узнал, что похищенный сотовый телефон находится у Стасева С.Н.

- показаниями свидетеля ФИО10 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласны которых, он присутствовал в качестве понятого при проведении следственного действия проверка показаний на месте, которое проводилось в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>. В его присутствии Стасев С.Н. пояснил и показал как им был похищен телефон.

- показаниями свидетеля ФИО12 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он работает в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу; <адрес> в должности продавца. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу в 10 часов, так как в этот день была ревизия. К его приходу на работе присутствовал второй продавец магазина - Стасев С.Н. В этот день, он заметил у Стасова С.Н. сотовый телефон марки «Nokia Е-72» серебристого цвета. Тогда Стасев С.Н. сказал ему, что последний нашел указанный сотовый телефон, где именно и при каких обстоятельствах не уточнял.

- показаниями Стасева С.Н. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, в котором работает в должности продавца. Через некоторое время в магазин подъехал его знакомый ФИО7, с которым они распивали спиртные напитки в помещении магазина. Затем они пригласили девушек ФИО6 и ФИО9, которые подъехали около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Вместе с девушками они начали распивать пиво. Затем примерно в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ 1 г. ФИО9 вместе с ФИО7 вышли на улицу, так как последний позвал ФИО9 покурить. На улице они находились примерно до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ В магазине он находился вместе с ФИО6 Он закрыл магазин изнутри. Точное время не помнит, но спустя несколько часов он выгнал из магазина ФИО6, так как между ними возник конфликт, а также выкинул из магазина ее сумочку, после чего закрыл дверь магазина на дверной засов, после чего лег спать. Затем он проснулся от того, что в магазин стучал ФИО7 Он встал и открыл последнему дверь. Время было примерно 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Затем примерно в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ в помещение магазина пришел второй продавец ФИО12. после чего его друг ФИО7 ушел из магазина. Около 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он заметил сотовый телефон марки «Nokia Е-72» моноблок в корпусе серебристого цвета, который лежал на прилавке с дисками, установленном по центру помещения магазина. Он сразу понял, что данный сотовый телефон принадлежит одной из девушек, так как с утра больше в помещение магазина никто не заходил. Таким образом, примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у него возник умысел на его хищение, так как у него не было своего сотового телефона. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а второй продавец ФИО12 занят чем-то, он взял данный сотовый телефон в руки, осмотрел его. Затем он вытащил из сотового телефона сим-карту, и вставил в телефон свою. ДД.ММ.ГГГГ в магазин приехала ФИО9 Последняя сказала ему, что ее сотовый телефон может находится в магазине. Он сказал ей, что ее сотового телефона не видел. До ДД.ММ.ГГГГ он пользовался похищенным сотовым телефоном. На момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения и не задумывался о последствиях. Надеялся на то, что никто не узнает о том, что он похитил сотовый телефон. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

- материалами дела: заявлением потерпевшей (л.д.3) в котором сообщается о преступлении, протоколом осмотра места происшествия (л.д.11-15), согласно которого потерпевшая ФИО9 указала, где в магазине по <адрес> был оставлен телефон, который в впоследствии был похищен, план-схемой к протоколу (л.д.16), фототаблицей к протоколу (л.д.17-18), справкой (л.д.24-25) в которой содержится детализация звонков и смс-сообщений за период с 22.06 по ДД.ММ.ГГГГ произведенных с телефона потерпевшей, копией товарного чека (л.д.30), согласно которого подтверждена стоимость телефона «марки «Nokia Е-72» в 15990 рублей, протоколом явки с повинной (л.д.41), согласно которого Стасев С.Н. сообщил о совершенном хищении телефона, протоколом проверки показаний на месте (л.д.55-57), согласно которого Стасев С.Н. пояснил и указал как им был похищен телефон, фототаблицей к протоколу (л.д.58), протоколом выемки телефона марки «Nokia Е-72» у Стасева С.Н. (л.д.76-77), протоколом осмотра телефона (л.д.80-81), фототаблицей к протоколу (л.д.82), распиской потерпевшей о получении телефона (л.д.85).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд полагает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признал ущерб, причиненный потерпевшей как значительный, поскольку она самостоятельного заработка не имеет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признал признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд полагает необходимы назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, вместе с тем принимая во внимании смягчающие обстоятельства, мнение участников процесса, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Требование потерпевшей о взыскании с подсудимого полной стоимости похищенного у нее телефона либо передаче ей нового, аналогичного телефона суд полагает необходимым оставить без рассмотрение и закрепить за ней право на его разрешение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку похищенный телефон потерпевшей возвращен, а по имеющимся дефектам на панели телефона, не определена степень утраты потребительских свойств вещи.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стасева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган ежемесячно.

Меру пресечения оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения

Председательствующий: