ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Хабаровск 27 сентября 2011 года Центральный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Красюкова О.Д. с участием государственного обвинителя Центральной районной прокуратуры г. Хабаровска Москаленко Т.А., подсудимого Коневина В.А. защитника адвоката Беляевой Т.А. представившей удостоверение № 669 и ордер № 030359 от 26.09.2011 года, потерпевшей ФИО2 при секретаре Заикине Д.В. рассмотрев уголовное дело в отношении Коневина В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ УСТАНОВИЛ: Коневин В. В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут находился на автобусной остановке «<адрес>, где имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, увидел у ранее ему незнакомой ФИО2 в сумке, которая была приоткрыта, кошелек, на тайное хищение которого у него возник умысел. Реализуя задуманное, Коневин В. В. в указанное время того же дня, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как внимание ФИО2 отвлечено посадкой в автобус, подошел к последней и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, достав своей левой рукой из сумки, находящейся при ФИО2, принадлежащей последней кошелек, не представляющей материальную ценность, с находившимися в нем: денежными средствами в- сумме 2800 рублей и не представляющими материальной ценности банковскими картами -«<данные изъяты> с пин- кодом. Далее, Коневин В. В. предположив, что на банковской карте «<данные изъяты> могут находиться денежные средства, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств с указанной банковской карты зарегистрированной на ФИО2 прошел к банкомату «ВТБ 24», расположенному в цокольном помещении здания ТЦ «Дом Одежды» <адрес>, где используя находящуюся среди похищенного имущества банковскую карту №, предварительно вставив ее в приемное устройство банкомата -ридер, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитил, предварительно введя пин - код, денежные средства, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 29 минут проведя две операции по обналичиванию денежных средств, сначала в размере 40000 рублей, а затем в размере 20 000 рублей. После чего, Коневин В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в личных целях, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 62 800 рублей. . Подсудимый Коневин В.А. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о вынесении решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено осознано, после консультации с защитником. Стороны против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Коневину В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находившейся при потерпевшей. Суд признал ущерб причиненный потерпевшей как значительный, поскольку её доход ниже суммы похищенного имущества. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признал явку с повинной, признание вины. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, вместе с тем принимая во внимание смягчающие обстоятельства, тот факт, что Коневин В.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества и наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение. Исковые требования потерпевшей о взыскании суммы причиненного ущерба подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Коневина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган ежемесячно Меру пресечения оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу после чего отменить. Взыскать с Коневина В.А. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 62800 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: