Дело № 1-36/11 Приговор именем Российской Федерации 16 июня 2011г. г.Хабаровск Центральный районный суд г.Хабаровска в составе: председательствующего по делу – судьи Подолякина А.В., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Центрального района г.Хабаровска Борисовой В.С., Трубниковой О.Н., Крикливенко С.Н., Москаленко Т.А., защитников-адвокатов – Вдовина А.Н., представившего ордер № 5704 от 05.05.2011г., Чуганенко А.Ф., представившей ордер № 350 от 22.09.2010г., подсудимых Сахоненко И.В., Крамаренко В.С., при секретаре судебного заседания – Демченкове А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Крамаренко Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>28, проживающего по адресу: <адрес>38, ранее судимого: - 16.04.2008г. Центральным районным судом г.Хабаровска по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, содержится под стражей по данному делу с 11.11.2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Сахоненко Ирины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>38, судимостей не имеет, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Крамаренко В.С., и Сахоненко И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина в количестве 0,268г., при следующих обстоятельствах. В неустановленное время до 08.09.2009г., Крамаренко В.С. вступил со своей сожительницей Сахоненко И.В. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина. При этом, Крамаренко В.С. и Сахоненко И.В. руководствовались корыстным мотивом, поскольку достоверно знали, что преступная деятельность по незаконному сбыту наркотического средства – героина, является высокодоходным видом противоправной деятельности и в результате осуществления таковой рассчитывали на получение материального дохода в значительном размере на постоянной основе. Крамаренко В.С. и Сахоненко И.В. распределили между собой преступные роли по незаконному сбыту наркотического средства – героина, который должен был совершаться в результате их совместных и согласованных действий. В соответствии со схемой совершения преступлений по многократному незаконному сбыту наркотического средства – героина, разработанной Крамаренко В.С. и Сахоненко И.В., лица, желающие приобрести наркотическое средство – героин, должны были связаться с Сахоненко И.В., позвонив по телефону 8-909-852-45-71, находящемуся в пользовании последней, и договориться о количестве требуемого наркотического средства – героина. Сахоненко И.В., в соответствии со взятой на себя преступной ролью, должна была назначить указанным лицам время и место встречи на территории г.Хабаровска, после чего, она или Крамаренко В.С. должны были осуществить незаконный сбыт наркотического средства – героина. Крамаренко В.С. и Сахоненко И.В. приняли совместное решение осуществлять незаконный сбыт наркотического средства – героина, которое было охвачено единым преступным умыслом, по цене 1500 руб. за 1,5 мл. раствора наркотического средства – героина и 3000 руб. за один грамм наркотического средства – героина в сухом виде. При неустановленных обстоятельствах до 08.09.2009г., Крамаренко В.С. и Сахоненко И.В. приобрели наркотическое средство – героин в количестве свыше 0,268г., которое, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой, стали незаконно сбывать на территории г.Хабаровска. 08.09.2009 г., в период времени с 22 час. 45 мин. до 23 час. 05 мин., ФИО3, действуя в рамках проводимого оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка», позвонил по телефону № и договорился с Сахоненко И.В. о приобретении наркотического средства – героина. При этом, последняя действуя в соответствии со взятой на себя преступной ролью, назначила ему встречу в тот же день около 23 час. 05 мин. в <адрес> в г.Хабаровске, в которой Сахоненко И.В. проживала вместе с Крамаренко В.С.. 08.09.2009г., в период до 23 час. 05 мин., Крамаренко В.С., реализуя совместный с Саханенко И.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт раствора наркотического средства – героина, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, то есть, группой лиц по предварительному сговору с Саханенко И.В., находясь в <адрес> в г.Хабаровске, приготовил раствор наркотического средства – героина, в количестве 0,018г. в высушенном виде, который Сахоненко И.В. должна была незаконно сбыть ФИО3. 08.09.2009г. в период времени с 23 час. 05 мин. до 23 час. 10 мин., Сахоненко И.В., реализуя совместный с Крамаренко В.С. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт раствора наркотического средства – героина, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, то есть, группой лиц по предварительному сговору с Крамаренко В.С., находясь в <адрес> в г.Хабаровске, продала за 1500 руб. гр-ну ФИО3, действующему в рамках проводимого оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка», полимерный шприц с жидкостью, являющейся раствором наркотического средства – героина, в количестве 0,018г. в высушенном виде. 08.10.2009 г., в период времени с 15 час. 40 мин. до 16 час. 30 мин., ФИО3, действуя в рамках проводимого оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка», позвонил по телефону 8№, и договорился с Сахоненко И.В. о приобретении наркотического средства – героина. При этом, последняя действуя в соответствии со взятой на себя преступной ролью, назначила ему встречу в тот же день в <адрес> в г. Хабаровске, сообщив что наркотическое средство – героин ему продаст ее сожитель Крамаренко В.С.. После этого, Сахоненко И.В., реализуя совместный с Крамаренко В.С. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт раствора наркотического средства – героина, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, то есть, группой лиц по предварительному сговору с Крамаренко В.С., позвонила последнему, предупредив о приходе ФИО3, и дала ему указание о продаже наркотического средства – героина ФИО3. 08.10.2009 г., в период времени с 16 час. 30 мин. до 16 час. 40 мин., Крамаренко В.С. реализуя совместный с Саханенко И.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт раствора наркотического средства – героина, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, то есть, группой лиц по предварительному сговору с Саханенко И.В., находясь в <адрес> в г.Хабаровске, продал за 3000 руб. гр-ну ФИО3, действующему в рамках проводимого оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка», порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – героином в количестве 0,25г., расфасованное в один полимерный сверток. Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина в количестве 0,268 г., Крамаренко В.С. и Сахоненко И.В., действующие группой лиц по предварительному сговору, не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку в результате оперативно–розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками РУ ФСКН России по Хабаровскому краю, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Крамаренко В.С. виновным себя по предъявленному ему обвинении не признал, суду показал, что он ничего не продавал. ДД.ММ.ГГГГ он находился либо на работе, либо ухаживал за больной женой. Ни один понятой не видел, как он передавал наркотики. Он знаком со свидетелем, который был закупщиком, тот его (Крамаренко) оговаривает. Он сам (Крамаренко) у того покупал наркотики. Тот совершил у Сахоненко кражу, после чего он (Крамаренко) со своим знакомым того избил. Имела место провокация со стороны сотрудников РУФСКН. Сотрудниками РУ ФСКН на него оказывалось давление, его били. На допросе у него началась ломка, и ему предложили наркотики за то, что он даст показания, которые нужны следователю. Он принимает героин внутривенно, сам не сбывал, но покупал наркотик у тех, кто действительно сбывает. Сахоненко ему не звонила и не просила продать наркотик. В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными суду, были оглашены показания подсудимого Крамаренко В.С., данные им в ходе предварительного расследования, в присутствии адвоката, из которых следует, что он является потребителем наркотических средств опийной группы в течении 15 лет. Состоит на учете у нарколога по Центральному району г.Хабаровска примерно с 1997 года. На учете у психиатра не состоит, и ранее не состоял. Проживает по адресу: <адрес>, с гражданской женой Сахоненко Ириной Викторовной, 1975 года рождения. В настоящий момент нигде не работает. Ирина работала санитаркой в Онкологическом центре Хабаровского края, откуда уволилась по собственному желанию. Она также является потребителем наркотических средств примерно около года. Проживают совместно в течении 6 лет. Наркотические средства для личного употребления приобретались Ириной. У кого именно, не знает, никогда не интересовался, а она сама об этом ничего не говорила. Наркотические средства употребляли систематически по 2 – 3 куба в день. В его пользовании ранее находился телефон с номером №, однако в январе 2010 года он сменил номер на №. В пользовании Ирины находится телефон с номером №, ранее в ее пользовании находился телефонный номер №. Примерно с июля 2009 года Ирине на телефон стали звонить такие же потребители наркотических средств и спрашивали можно ли им каким-то образом приобрести наркотические средства. В основном это были общие знакомые. Чаще всего они звонили на телефон Ирины и договаривались о приобретении. Если Ирины не было дома по каким-то причинам, она звонила ему (Крамаренко) и просила передать наркотические средства тому или иному лицу. Лицо, желающее приобрести наркотик, приходило к ним домой. Когда Ирина была дома, то желающих приобрести наркотик она встречала сама, сама брала у них деньги и передавала наркотик, в основном раствор наркотического средства – героина. Данный раствор они с Ириной готовили сами дома, по месту своего проживания. Изготавливали его из сухого героина, который хранился дома в холодильнике. Изредка, когда не было раствора и возможности его приготовить, продавали героин в сухом виде. В связи с тем, что они проживают совместно с Ириной, у них один общий бюджет, деньги от реализации наркотических средств тратили на собственные нужды. Он работал не официально в различных организациях. Ирина работала в онкоцентре около 2х лет. Когда продавали раствор наркотического средства, то оставляли какую-то его часть себе. Лица, желающие приобрести раствор наркотического средства, приходили со своим шприцем, куда он и Ирина набирали раствор героина. Что касается периода сентябрь-октябрь 2009 года, то затрудняется сообщить о точной дате, количестве наркотического средства, который он и Ирина продали. В связи с тем, что на тот период времени употреблял наркотик ежедневно по 2 – 3 раза в день, и события того периода времени помнит плохо. Лично к нему с просьбой приобрести наркотик либо помочь в приобретении на телефон никто не звонил. В настоящее время ни он, ни Ирина не употребляют наркотические средства. Признал себя виновным по предъявленному обвинению. (том 1, л.д. 150-152, 171-173). После оглашения его показаний, подсудимый Крамаренко В.С. пояснил, что данные показания давал под давлением. Ему угрожали следователь и оперативные работники, что он «поедет» в СИЗО, били его. Фамилии оперативных работников не знает. Подсудимая Сахоненко И.В. в судебном заседании виновной себя по предъявленному ей обвинении не признала, суду показала, что по материалам уголовного дела проверочная закупка производилась 08.09.2009г., но на тот момент она находилась на работе на дежурстве. Она наркотиков не продавала, но употребляла их ранее. Потом она «находилась на больничном», и из дома выходила только в поликлинику, и звонить Крамаренко ей нужды не было. Крамаренко не работал и сидел дома. Она после освобождения решила встать на путь исправления, училась и работала. В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными в суде, были оглашены показания подсудимой Сахоненко И.В., данные ею в ходе предварительного расследования, в присутствии адвоката, согласно которым, на протяжении 6 лет она проживает совместно с Крамаренко Владимиром Сергеевичем, 1976 года рождения. Они оба являлись потребителями наркотических средств опийной группы. Примерно до конца сентября 2009 года и она и Владимир систематически употребляли наркотические средства внутривенно – героин. Наркотики для личного употребления приобретали у разных лиц. Наркотики приобретала она. О местах приобретения Владимиру (Крамаренко) не говорила, и он ее не спрашивал. Примерно с середины лета 2009 года к ней стали обращаться их с Владимиром (Крамаренко) знакомые и интересоваться о возможности приобретения наркотиков. Звонили в основном на ее телефон, находящийся на тот момент в ее пользовании: №. Примерно в начале сентября 2009 года она, находясь в частном секторе <адрес> в кустах нашла небольшой полимерный мешок черного цвета с перевязанной горловиной. В связи с тем, что длительное время употребляла наркотики и знала, как выглядит упаковка, в которой обычно продают героин, то сразу догадалась о содержимом данного пакета. Открыв его, увидела внутри порошкообразное вещество кремового цвета. Она сразу же поняла, что находка – это наркотическое средство – героин, которое она перенесла домой по месту своего жительства с Владимиром (Крамаренко), то есть, в <адрес> г.Хабаровска, где она и Крамаренко проживали до конца октября 2009 года. Данный полимерный пакет, с находящимся в нем наркотическим средством героином, спрятала дома, и Крамаренко о находке не говорила, так как он мог воспользоваться ее отсутствием и распорядится наркотиком без нее. Определенное количество наркотического средства хранилось дома в холодильнике. Она сообщила общим с Крамаренко знакомым, что может помочь в приобретении наркотического средства. Желающие приобрести наркотик, звонили ей на телефон и спрашивали в завуалированной форме: «есть ли компот или жидкий», так называли раствор героина. Иногда звонили и спрашивали «можно на «Пятихатку», то есть на 500 рублей, или «можно на рубль», то есть на одну тысячу рублей. Если имелось в наличии необходимое количество (наркотика), она сообщала, чтобы подходили. Встречались либо в квартире по месту жительства ее и Крамаренко или возле магазина «Три толстяка». Раствор наркотического средства изготавливали совместно с Крамаренко. Если к ней обращались потребители, то они приходили либо со своим шприцем, куда она наливала требуемое количество раствора наркотического средства, либо наливала в имеющиеся у нее пустые шприцы и передавала потребителям. В случае, если ее не было дома, а к ней обращались знакомые, то она со своего телефона звонила Крамаренко и предупреждала его, что в определенное время к ним домой придут, и ему – Крамаренко, необходимо будет передать наркотик. В ее отсутствие, деньги за наркотик получал Владимир (Крамаренко) и отдавал необходимое количество (наркотика). В основном сбывали наркотики узкому кругу лиц, не более пяти человек, с которыми сами общались. О событиях сентября – октября 2009 года пояснить ничего не может по прошествии длительного времени. Кому в тот период сбывали наркотик, конкретно указать не может по той же причине. Крамаренко на тот период времени, то есть сентябрь-октябрь 2009 года нигде не работал, она работала одна, общий бюджет тратили совместно на общие нужды. Если необходим был наркотик, то получали его от части того раствора, что готовили для других. В начале октября 2009 года наркотическое средство, найденное ею, закончилось, и она перестала с Крамаренко употреблять наркотики и продавать их знакомым лицам. Признала себя виновной. (том 1, л.д. 70-72, 163-165). После оглашения её показаний, подсудимая пояснила, что в протоколах стоят её подписи, но допрашивали её в отсутствии адвоката. Следователь составила протоколы и дала ей подписать, она их не читала. Ей угрожали, но она никуда не обращалась. Всё изложенное не соответствует действительности. Закупщика она знает как наркомана. У неё он наркотики не покупал никогда и сейчас её оговаривает, т.к. он её обокрал, а его потом за это избили. Несмотря на непризнание вины подсудимыми Крамаренко В.С. и Сахоненко И.В., их виновность в совершенных преступлениях подтверждается показаниями свидетелей по делу, иными собранными по делу доказательствами. Так, из показаний свидетеля ФИО36., данные о личности которого сохранены в тайне, допрошенного в ходе судебного разбирательства, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «контрольная закупка» в качестве закупщика. Они собрались в РУФСКН, ему выдали деньги в присутствии понятых. Далее они с понятыми и ФИО12 поехали на пл. Блюхера к дому № по <адрес>, в районе магазина «Три толстяка». Он заранее созвонился с Ириной. Спросил, можно ли у неё приобрести героин, она сказала, что есть на полторы тысячи рублей. Его и машину досмотрели. После того, как они подъехали по адресу, он снова позвонил Ирине. Поднялся на третий этаж, в квартиру налево, дальше коридора не проходил. В квартире кроме Ирины был ещё Вова. Отдал Ирине деньги в сумме 1500 рублей, три купюры по 500 рублей. Она достала шприц с жидкостью на полтора куба. Понятые находились на этаж выше. Он вышел и в машине выдал шприц. Его положили в конверт, опечатали и расписались на нём, потом все поехали в отдел. Там машину и его снова досмотрели. 8 октября 2009г. он снова участвовал в ОРМ «проверочная закупка», приобретал героин на <адрес>. Также созвонился с Ириной, она сказала, что сейчас на работе, но она позвонит Вове, и спросит что осталось. Через 5 минут она перезвонила и сказала, что есть на 3000 рублей, чтобы он (ФИО37) отдал Вове деньги. После того как они подъехали во двор, он снова позвонил Ирине, чтобы Вова открыл дверь. Он с понятыми зашёл в подъезд, поднялся на третий этаж, отдал Вове деньги, а тот отдал ему свёрток с героином. Понятые стояли ниже этажом. Крамаренко был один в квартире. После этого он спустился с понятыми в машину, выдал пакет, его опечатали и все расписались. Приехали в РУ ФСКН, там автомобиль и он были досмотрены. Позже он опознал Крамаренко Владимира и Ирину на опознании. В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными в суде, были оглашены показания свидетеля Ковалёва М.А., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 08 сентября 2009 года он был приглашен оперативным сотрудником 4 отдела РУФСКН РФ по Хабаровскому краю ФИО12 для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого он должен был участвовать в качестве покупателя наркотических средств. В 22 час. 10 мин., находясь в кабинете 909 по <адрес>, в г.Хабаровске, оперативный сотрудник в присутствии двух понятых – мужчин досмотрел его и его одежду на наличие запрещенных предметов и денежных средств. В ходе досмотра запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем, находясь – в служебном кабинете №, в присутствии двух понятых ФИО12 вручила ему три купюры достоинством 500 рублей и на белом листке бумаги была сделана ксерокопия данных купюр. На этом листке все присутствующие, после сравнения номеров купюр с ксерокопией, расписались, номера купюр в последствие были вписаны в акт проводимого мероприятия. После чего, все вышли на улицу, в его присутствии и в присутствии двух понятых ФИО12 досмотрела автомобиль «<данные изъяты>», на котором все участники мероприятия должны проехать к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе досмотра автомобиля, деньги, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, не обнаружены. Затем ФИО12 объяснила всем присутствующим, что по оперативной информации в <адрес> по адресу: <адрес>, проживает не установленная женщина по имени «Ирина», которая осуществляет сбыт наркотического средства героин, и именно у неё он должен будет произвести «проверочную закупку». О покупке наркотического средства должен договориться, позвонив по номеру телефона 8№. После чего, он и двое понятых сели в автомобиль «Хонда-CRV», за рулем которого находилась ФИО12, и направились к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе поездки, он набрал на своем сотовом телефоне номер № и стал разговаривать с женщиной, которую знает по имени «Ирина». Он спросил, может ли взять у неё «белый», в ответ она сказала, что у неё есть необходимое количество и необходимо подъехать к ней домой. Около 23 час. 05 мин. на автомобиле подъехали и остановились напротив третьего подъезда <адрес> и двое понятых вышли из автомобиля, и зашли в третий подъезд, а ФИО12 осталась ожидать в автомобиле «<данные изъяты>». Зайдя в подъезд, он и понятые поднялись на 3 этаж. Он, ФИО3, подошел к двери, расположенной по левую сторону на площадке 3 этажа и пояснил понятым, что в этой <адрес> проживает «Ира». После этого двое понятых спустились на лестничную площадку 2-го этажа, где стали наблюдать. Затем он постучался в вышеуказанную дверь, дверь открыла женщина, возраст около 30 лет, рост 165-170 см., худощавого телосложения, волосы темные заколоты на затылке, одета в черную кофту, коричневую юбку, капроновые гольфы черного цвета, которую, он ранее видел и знает по имени Ира. У Ирины неоднократно на протяжении длительного времени приобретал наркотики. Поздоровавшись с ней, зашел в квартиру, после чего, сказал, что хотел бы приобрести «белого» на тысячу пятьсот рублей, после чего, передал деньги Ире, врученные ему ФИО12. Ира, взяв деньги, прошла в комнату, а он остался ждать в коридоре. Примерно через минуту Ира вышла из комнаты и передала полимерный шприц с жидкостью. Затем, он вышел из квартиры, и вместе с понятыми вышли из подъезда в 23 час.10 мин., затем сели в автомобиль, где ожидала ФИО12. В автомобиле в присутствии двух понятых он добровольно выдал ФИО12 полимерный шприц, с находящейся в нем прозрачной жидкостью, пояснив, что купил это за 1500 рублей у женщины по имени «Ирина» в <адрес> в г.Хабаровске. Затем ФИО12 упаковала полимерный шприц с жидкостью, добровольно выданный им, в бумажный конверт, который был заклеен наклейкой с мастичным оттиском печати. На пакете ФИО12 сделала пояснительную надпись. После чего, примерно в 23 часов 50 минут все участники мероприятия подъехали к дому 92 по <адрес>, где в присутствии двух понятых и него ФИО12 досмотрела автомобиль «<данные изъяты>» на предмет обнаружения наркотических средств и психотропных веществ. В результате осмотра автомобиля обнаружено и изъято ничего не было. После этого, все участвующие в мероприятии вернулись в каб. 909 по <адрес>, где сотрудник Госнаркоконтроля в присутствии понятых досмотрел его. В ходе личного досмотра наркотических средств и иных веществ, запрещенных в обороте, у него не нашел. Далее по результатам проведённого мероприятия ФИО12 составила акт проведенного мероприятия, который всем присутствующим был прочитан вслух. В данном акте все участники расписались. 08.10.2009 года он также был приглашен сотрудником РУФСКН РФ по Хабаровскому краю ФИО12 для участия в ОРМ «Проверочная закупка». В 15 час. 40 мин. в каб. 909 по <адрес>, в присутствии двух понятых – мужчин оперативным сотрудником РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных гражданским оборотом, наркотических и денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО12 – оперативным сотрудником РУ ФСКН ему были вручены денежные купюры в количестве трех штук достоинством 1000 рублей, с которых были сняты копии. Копии были сравнены с оригиналами, на копиях участники ОРМ «Проверочная закупка» поставили свои подписи. Перед началом проведения ОРМ ФИО12 всем участникам мероприятия были разъяснены цель, задачи сущность данного оперативного мероприятия, права и обязанности его участников. Затем все участники вышли на улицу, где ФИО12 был досмотрен автомобиль, на котором все участники проводимого мероприятия должны были выдвинуться к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомобиля, предметов, запрещенных гражданским оборотом, денежных и наркотических средств обнаружено не было. После чего все участники мероприятия на данном автомобиле проследовали к месту проведения ОРМ. ФИО12 объяснила, что по имеющейся оперативной информации в г.Хабаровске по адресу: <адрес> – 28, проживает женщина по имени «Ирина» совместно с мужчиной по имени «Владимир» осуществляют сбыт наркотического средства – героин. Он, ФИО3, должен позвонить по телефону 8№ и договориться о покупке наркотического средства. В ходе следования в автомобиле под управлением ФИО12, он – ФИО3 произвел телефонный звонок на указанный номер и стал разговаривать с женщиной по имени «Ирина». В ходе разговора поинтересовался, может ли он взять у нее «белый». В ответ, Ирина сообщила. Что ему необходимо подъехать к ним домой. Она предупредит своего сожителя «Владимира» и тот отдаст ФИО3, наркотики. Около 16 час. 30 мин. Все участники ОРМ на автомобиле прибыли к дому 42 по <адрес>, где ФИО3 и двое понятых вышли из машины и зашли в третий подъезд. ФИО12 осталась ждать в машине. В подъезде поднялись на третий этаж, где ФИО3, указал на <адрес> пояснил, что здесь проживают «Ирина» и «Владимир». После чего, двое понятых спустились на площадку 2-го этажа, где стали наблюдать, а он постучался в вышеуказанную дверь. Двери открыл Владимир, которого он ранее видел и знает. Поздоровавшись с ним, вошел в квартиру и спросил, предупреждала ли Владимира Ирина. Владимир ответил утвердительно. После чего он – ФИО3, передал Владимиру деньги, врученные ему ФИО12 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Владимир, взяв деньги, ушел в комнату, ФИО3, остался ждать в коридоре. Примерно через минуту (Владимир) вышел и вынес полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри. Затем ФИО3, вышел из квартиры, и вместе с понятыми вышел из подъезда, и направился в автомобиль, где их ждала ФИО12. В автомобиле он добровольно выдал ФИО12 приобретенный у Владимира полимерный сверток с порошкообразным веществом и рассказал об обстоятельствах его приобретения. ФИО12 упаковала данный сверток в бумажный конверт, опечатала печатью, где участники ОРМ поставили свои подписи. На конверте была сделана пояснительная надпись. Затем участники мероприятия на автомобиле под управлением ФИО12 вернулись к зданию РУ ФСКН, расположенному по адресу: г.Хабаровск, ул.Запарина, 92, где ФИО12 в присутствии него и понятых вновь был досмотрен автомобиль на наличие запрещенных гражданским оборотом предметов, денежных средств и наркотических средств. В ходе досмотра таковых обнаружено не было. После чего все поднялись в каб. 909, где ФИО3 досмотрел другой оперативный сотрудник. В ходе личного досмотра наркотических и денежных средств, предметов, запрещенных гражданским оборотом, обнаружено не было. По результатам проведенного мероприятия ФИО12 был составлен акт, который ею был оглашен вслух. Замечаний не поступило и все участники мероприятия в нем расписались. Ирину и Владимира он знает, ранее неоднократно приобретал у них для личного употребления наркотические средства. Они всегда действуют сообща, в квартиру, где осуществляли сбыт наркотиков, впускали только узкий круг лиц. Чаще всего, с целью приобретения наркотиков, он звонил на телефон Ирины. Если Ирины не было дома, то приобретал у Владимира. При этом Ирина сама перезванивала ему – ФИО3 на телефон и сообщала, что наркотик ему может передать ее сожитель Владимир. В основном они сбывали раствор наркотического средства – героин, который они готовили сами по месту своего жительства. Если раствора не было, продавали героин в сухом виде. Так было несколько раз: по поручению Ирины ему героин передавал Владимир. После его участия в ОРМ, он еще несколько раз приобретал для личного употребления героин у Ирины и Владимира. (том 1, л.д. 48-50, 137-141). После оглашения показаний, свидетель ФИО35А. подтвердил их в полном объёме, наличие противоречий объяснил давностью произошедшего. Дополнительно показал, что созванивался с Ириной, с Владимиром не созванивался. Согласно показаниям свидетеля ФИО12, данным ею в ходе судебного следствия, ею проводилась «проверочная закупка» в отношении Сахоненко И.В.. В кабинете 909 РУФСКН произвели личный досмотр Ковалёва, который выступал в качестве закупщика, ему выдали 1500 рублей, после сравнения их с оригиналами, понятые и ФИО34 расписались (на копиях). После этого, спустились к автомобилю, который тоже досмотрели. Она пояснила, что по указанному адресу проживает неустановленная женщина по имени Ирина, у которой будет производиться закупка наркотического средства – проверочная закупка. Ковалёв сообщил, что имеется необходимое количество. Они подъехали к дому № по <адрес>, к третьему подъезду. ФИО29 и понятые поднялись на этаж и вышли. ФИО30 выдал шприц и пояснил, что купил его в <адрес>. Изъятое было опечатано, все расписались. Ковалёв понятым пояснил, что в этой квартире живёт Ирина, которой он передал деньги за наркотик. Та вышла из комнаты и передала шприц. Они проехали к зданию РУФСКН, автомобиль досмотрели. Потом они пошли в кабинет и составили документы. Потом проводилось мероприятие в отношении Владимира. Закупщиком также выступал ФИО33. Ему было вручено 3000 рублей. С денежных купюр были сделаны ксерокопии, и на них расписались понятые. Они подъехали к указанному адресу и Ирина по телефону сказала, что её нет дома, и она предупредила Владимира, тот отдаст наркотик. Из машины вышел ФИО31 с понятыми и через некоторое время вернулись. Ковалёв пояснил, что купил у Владимира в <адрес> наркотик. После этого они поехали в Управление, досмотрели машину и ФИО32 В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными в суде, были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные ею в ходе предварительного расследования, согласно которым, она является старшим оперуполномоченным 4-го оперативного отдела РУФСКН России по Хабаровскому краю. В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности ею была получена информация, что в <адрес> в г.Хабаровске неустановленное лицо, в частности женщина по имени «Ирина», занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью проверки полученной информации было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Для проведения данного мероприятия были приглашены лица, которые будут участвовать в качестве закупающего лица и присутствующих (понятых). Одному из участников, выступающему в качестве закупщика наркотического средства, было предложено выбрать себе псевдоним. Он выбрал псевдоним – ФИО3. Также участвовали ФИО13 и ФИО14 в качестве понятых, и оперативный сотрудник РУФСКН – ФИО15 для производства личного досмотра гр.ФИО28.А.. Перед началом данного оперативно-розыскного мероприятия всем участникам разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников оперативно-розыскного мероприятия, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. В том числе, всем участникам разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также то, что в дальнейшем всем участникам может быть предложено, удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты. При проведении проверочной закупки проведены следующие мероприятия: 08 сентября 2009 г. в 22 час 10 мин, находясь в кабинете 909 по <адрес>, в г. Хабаровске, ФИО15 в присутствии ФИО13 и ФИО14 произвел личный досмотр ФИО3, который выступал в качестве покупателя наркотического средства, и его одежду, на наличие запрещенных предметов и денежных средств. В ходе досмотра таковых обнаружено не было. После этого в 22 час. 25 минут, находясь в служебном кабинете №, в присутствии ФИО13 и ФИО14 она вручила ФИО3, который выступал в качестве «покупателя» наркотических средств, три денежные купюры, достоинством по 500 (пятьсот) рублей номера: яЬ № тП №, №. Денежные купюры были присутствующими осмотрены. Затем предоставила всем присутствующим ксерокопию данных купюр на одном листке для сравнения, где все расписались, после того, как убедились в том, что это ксерокопия именно этих купюры. В 22 час. 35 минут все участвующие вышли на улицу, где в присутствии ФИО13, ФИО14 и ФИО3 она досмотрела автомобиль «<данные изъяты>», на котором все участники мероприятия должны проехать к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе досмотра автомобиля, деньги, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, не обнаружены. Затем, ею было объяснено всем присутствующим, что по оперативной информации в г. Хабаровске по адресу <адрес> проживает не установленная женщина по имени «Ирина», которая осуществляет сбыт наркотического средства героин, и именно у неё ФИО3 должен произвести «проверочную закупку». О покупке наркотического средства ФИО3 должен договориться, позвонив по имеющемуся у него номеру телефона 8№. После чего, около 22 часов 45 минут все участники мероприятия сели в автомобиль «Хонда-CRV», за рулем которого находилась она – ФИО12 – и направились к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе поездки ФИО3, набрав на своем сотовом телефоне номер 8-№, стал разговаривать с женщиной, которую он называл «Ириной». ФИО3 спросил у женщины, может ли он взять у неё «белый». Поговорив с ней, пояснил, что у «Ирины» есть необходимое количество и необходимо подъехать к ней домой. Около 23 час. 05 мин. автомобиль, в котором находились все участники мероприятия, остановился напротив третьего подъезда <адрес> автомобиля вышел ФИО3, ФИО14 и ФИО13 и зашли в третий подъезд, а она осталась ожидать в автомобиле «<данные изъяты>». В 23 час. 10 мин. ФИО3, ФИО13 и ФИО14 вышли из третьего подъезда и сели в автомобиль, где она – ФИО12 – их ожидала. В автомобиле в присутствии ФИО13, ФИО14 ФИО3 добровольно выдал полимерный шприц с находящейся в нем прозрачной жидкостью, пояснив, что он купил это за 1500 рублей у женщины по имени «Ирина» в <адрес> в г.Хабаровске. Затем ею полимерный шприц с прозрачной жидкостью, добровольно выданный ФИО3, был упакован в бумажный конверт, который был заклеен наклейкой с мастичным оттиском печати, с надписью: «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Региональное управление по Хабаровскому краю. Оперативная служба», где расписались все участники мероприятия. На конверте была сделана пояснительная надпись: «Полимерный шприц, с находящейся в нем прозрачной жидкостью, добровольно выданный гр. ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ». Также в автомобиле ФИО3 пояснил, что когда он с ФИО13 и ФИО14 зашел в подъезд, они поднялись на 3 этаж, он подошел к двери, расположенной по левую сторону на площадке 3 этажа. При этом объяснил понятым, что в этой <адрес> проживает «Ира». После этого ФИО13 и ФИО14 спустились на лестничную площадку 2-го этажа, где стали наблюдать. Затем он постучался в вышеуказанную дверь, ему открыла женщина, возраст около 30 лет, рост 165-170 см., худощавого телосложения, волосы темные заколоты на затылке, одета в черную кофту, коричневую юбку, капроновые гольфы черного цвета, которую, как пояснил ФИО3, он ранее видел и знает по имени Ира. Он поздоровался с ней и зашел в квартиру, после чего сказал, что хотел бы приобрести «белого» на тысячу пятьсот рублей, после чего ФИО3 передал деньги Ире, которая прошла в комнату, а он остался ждать в коридоре. Примерно через минуту Ира вышла из комнаты и передала ФИО3 полимерный шприц с жидкостью. ФИО3 сразу вышел из квартиры, и вместе с ФИО13 и ФИО14 они прошли в автомобиль, стоявший возле подъезда, где она – ФИО12, их ожидала. После чего примерно в 23 часа 40 минут все участники мероприятия подъехали к дому 92 по <адрес>, где в присутствии двух понятых и ФИО3 ею был досмотрен автомобиль «<данные изъяты> на предмет обнаружения наркотических средств и психотропных веществ. В результате осмотра автомобиля обнаружено и изъято ничего не было. После этого, около 23 часа 50 минут, все участвующие в мероприятии вернулись в каб. 909 по <адрес>, где ФИО15 в присутствии ФИО13 и ФИО14 досмотрел ФИО3 при этом наркотических средств, и иных веществ, запрещенных в обороте, у него не нашел. В 00 часов 45 минут по результатам проведённого мероприятия в присутствии всех участников мероприятия был составлен акт проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», который всем присутствующим был прочитан вслух. В ходе и по окончании вышеуказанных действий от присутствующих лиц заявления, замечания и дополнения не поступили. К содержанию акта заявления, замечания и дополнения не поступили. После оглашения ею акта проведения ОРМ, все участники мероприятия в нем расписались. В ходе осуществления служебной деятельности была получена информация, что «Ирина» осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, действуя совместно со своим сожителем по имени «Владимир». С целью подтверждения полученной информации и установления причастности «Владимира» к сбыту наркотических средств, а также с целью установления совместного умысла Ирины и Владимира, было проведено ОРМ «Проверочная закупка» 08.10.2009 года. 08 октября 2009 г. в 15 час 40 мин, находясь в кабинете 909 по <адрес>, в г. Хабаровске, ФИО15 в присутствии ФИО16 и ФИО17 произвел личный досмотр ФИО3, который выступал в качестве покупателя наркотического средства, на наличие запрещенных предметов и денежных средств. В ходе досмотра таковых обнаружено не было. После этого в 15 часов 50 минут, находясь в служебном кабинете №, в присутствии ФИО16 и ФИО17 она вручила ФИО3, который выступал в качестве «покупателя» наркотических средств, три денежные купюры, достоинством в 1000 рублей номера: гН №, чь №, бС №. Денежные купюры были присутствующими осмотрены. Она. предоставила всем присутствующим ксерокопию данных купюр на одном листке для сравнения, где все расписались, после того, как убедились в том, что это ксерокопия именно этих купюр. В 16 часов 00 минут все участвующие вышли на улицу, где в присутствии ФИО16, ФИО17 и ФИО3 она досмотрела автомобиль «<данные изъяты>», на котором все участники мероприятия должны проехать к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе досмотра автомобиля, деньги, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, не обнаружены. Затем она объяснила всем присутствующим, что по оперативной информации в г. Хабаровске по адресу <адрес>, проживают не установленная женщина по имени «Ирина» совместно с неустановленным мужчиной по имени «Владимир», которые осуществляют сбыт наркотического средства героин, и именно у них ФИО3 должен произвести «проверочную закупку». О покупке наркотического средства ФИО3 должен договориться, позвонив по имеющемуся у него номеру телефона 8№. После чего около 16 часов 10 минут все участники мероприятия сели в автомобиль «<данные изъяты>», за рулем которого находилась она, и направились к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе поездки ФИО3, набрав на своем сотовом телефоне номер №, стал разговаривать с женщиной, которую он называл «Ириной». ФИО3 спросил у женщины – может ли он взять у неё «белый». Поговорив с ней, пояснил, что Ирина сказала ему, что у неё есть необходимое количество и необходимо подъехать к ней домой. Также «Ирина» пояснила, что она предупредит своего сожителя «Владимира», который находится у неё дома, и он отдаст наркотики. Около 16 час. 30 мин. автомобиль, в котором находились все участники мероприятия, остановился напротив третьего подъезда <адрес> автомобиля вышли ФИО3, ФИО16, ФИО17 и зашли в третий подъезд, а она осталась ожидать в автомобиле «<данные изъяты>». В 16 час.40 мин. ФИО3, ФИО16 и ФИО17 вышли из третьего подъезда и сели в автомобиль, где ожидала их она – ФИО12. В автомобиле в присутствии ФИО16 и ФИО17 ФИО3 добровольно выдал ей полимерный сверток, перемотанный нитью черного цвета, с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что он купил это за 3000 рублей у мужчины по имени «Владимир» в <адрес> в г.Хабаровске. Затем она упаковала полимерный сверток с порошкообразным веществом, добровольно выданный ФИО3, в бумажный конверт, который был заклеен наклейкой с мастичным оттиском печати, с надписью: «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Региональное управление по Хабаровскому краю. Оперативная служба», где расписались участники мероприятия. На конверте была сделана пояснительная надпись: «Полимерный сверток, перемотанный нитью черного цвета с порошкообразным веществом внутри, добровольно выданный гр. ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ».Также в автомобиле ФИО3 пояснил, что когда он с ФИО16 и ФИО17 зашел в подъезд, они поднялись на 3 этаж, он подошел к двери, расположенной по левую сторону на площадке 3 этажа. При этом пояснил понятым, что в этой <адрес> проживают «Ира» и «Владимир». После этого ФИО16 и ФИО17 спустились на лестничную площадку 2-го этажа, где стали наблюдать. Затем он постучался в указанную дверь, ему открыл мужчина, возраст около 30-35 лет, рост 170-175 см., худощавого телосложения, волосы темные короткие, одет в темный батник, черные брюки, черные носки, которого, как пояснил ФИО3, он ранее видел, знает по имени «Владимир» и ранее неоднократно приобретал наркотики. Он поздоровался с ним и зашел в квартиру, после чего спросил, предупредила ли его «Ирина», мужчина ответил утвердительно. После чего ФИО3 передал деньги «Владимиру», который прошел в комнату, а он остался ждать в коридоре. Примерно через минуту «Владимир» вышел из комнаты, и передал ФИО3 полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри. ФИО3 сразу вышел из квартиры и вместе с ФИО16 и ФИО17 они прошли в автомобиль, стоявший возле подъезда, где она их ожидала. После чего примерно в 17 час. 15 минут все участники мероприятия подъехали к дому 92 по <адрес>, где в присутствии двух понятых и ФИО3 ею был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>» на предмет обнаружения наркотических средств и психотропных веществ. В результате осмотра автомобиля обнаружено и изъято ничего не было. После этого, около 17 час. 30 минут, все участвующие в мероприятии вернулись в каб. 909 по <адрес>, где ФИО15 в присутствии ФИО16 и ФИО17 досмотрел ФИО3 при этом наркотических средств, и иных веществ, запрещенных в обороте, у него не нашел. В 18 часов 10 минут по результатам проведённого мероприятия ею в присутствии всех участников мероприятия был составлен акт проведения ОРМ «Проверочная закупка», который всем присутствующим был прочитан вслух. В ходе и по окончании вышеуказанных действий от присутствующих лиц заявления, замечания и дополнения не поступили. К содержанию акта заявления, замечания и дополнения не поступили. Затем, ею совместно с другими сотрудниками оперативной службы проводились мероприятия, направленные на установление личностей «Ирины» и «Владимира», проживающих в <адрес>. Однако в октябре 2009 года они сменили адрес места проживания, что затруднило розыск данных лиц. В процессе осуществления служебной деятельности было установлено, что женщиной по имени «Ирина» является Сахоненко Ирина Викторовна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а «Владимир» - Крамаренко Владимир Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. 21.04.2010 года их место нахождение было установлено и Сахоненко И.В. с Крамаренко В.С. были доставлены в следственную службу РУФСКН РФ по <адрес> для проведения следственных действий. (т.1 л.д.153-157). После оглашенных показаний свидетель ФИО12 подтвердила данные показания в полном объёме. Как следует из показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе судебного следствия, он с другом проходил мимо здания Наркоконтроля по <адрес>, к ним подошла ФИО12 и пригласила поучаствовать в ОРМ «контрольная закупка». Они прошли в кабинет, им представили закупщика. Его досмотрели и сказали, что вещество будет стоить 3000 рублей. Купюры отксерокопировали. Они спустились в автомобиль «<данные изъяты>», который тоже досмотрели. Ковалёв позвонил Ирине и договорился о встрече. Она сказала, что её нет дома, наркотик ему передаст Володя. Они подъехали к дому № по <адрес> с закупщиком прошли в подъезд, он указал на дверь, они спустились ниже на этаж, а ФИО27 постучал в дверь и ему открыли. Потом он вышел, и они спустились в машину. Там он выдал свёрток с белым порошком. ФИО12 опечатала конверт и они расписались. Далее поехали в управление, где закупщика досмотрели. По окончании следственных действий составили протокол. В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными в суде, были оглашены показания свидетеля ФИО16, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 08 октября 2009 года он был приглашен оперативным сотрудником 4 отдела ОС РУФСКН России по Хабаровскому краю ФИО12 для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого он должен был засвидетельствовать ход и результаты проводимых действий. Он дал свое согласие. Около 15час. 40 мин. оперативный сотрудник, находясь в рабочем кабинете № <адрес> в г.Хабаровске, то есть в здании РУ ФСКН в его присутствии и присутствии второго понятого, произвел личный досмотр гражданина, который представился ФИО3, на наличие запрещенных гражданским оборотом предметов. В ходе досмотра запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО12 объяснила, что данный гражданин выступает в проводимом мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. После досмотра, ФИО12 вручила ФИО3 три купюры достоинством 1000 рублей, на белом листке бумаги была сделана ксерокопия данных купюр. На этом листке присутствующие, после сравнения номеров купюр с ксерокопией, расписались, номера купюр в последствие были вписаны в акт проводимого мероприятия. После вручения денег он, второй понятой, ФИО3 и ФИО12 вышли из здания управления, и подошли к автомашине «<данные изъяты>», где ФИО12 объяснила им, что на этом автомобиле все поедут к месту, где ФИО3 должен будет приобрести наркотики. Затем ФИО12 произвела досмотр автомобиля на наличие запрещенных предметов, веществ, наркотиков и денежных средств. Таковых в ходе досмотра не оказалось. После досмотра автомобиля ФИО12 объяснила всем присутствующим, что по оперативной информации в <адрес> по адресу <адрес>, проживает не установленная женщина по имени «Ирина» совместно с неустановленным мужчиной по имени «Владимир», которые осуществляют сбыт наркотического средства героин, и именно у них ФИО3 должен произвести «проверочную закупку». О покупке наркотического средства ФИО3 должен договориться, позвонив по имеющемуся у него номеру телефона. После чего все участники мероприятия сели в автомобиль «Хонда<данные изъяты>», за рулем которого находилась ФИО12, и направились к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе поездки ФИО3, набрав на своем сотовом телефоне номер, стал разговаривать с женщиной, которую он называл «Ириной». ФИО3 спросил у женщины, может ли он взять у неё «белый». Поговорив с ней, пояснил, что «Ирина» сказала ему, что у неё есть необходимое количество и необходимо подъехать к ней домой. Также «Ирина» пояснила, что она предупредит своего сожителя «Владимира», который находится у неё дома, и он отдаст наркотики. Около 16 час. 30 мин. автомобиль, в котором находились все участники мероприятия, остановился напротив третьего подъезда <адрес>, второй понятой и ФИО3 вышли из автомобиля, и зашли в третий подъезд, а ФИО12 осталась ожидать в автомобиле «<данные изъяты>». Зайдя в подъезд поднялись на 3 этаж, ФИО3 подошел к двери, расположенной по левую сторону на площадке 3 этажа, и, показав на <адрес> пояснил, что здесь проживают «Ира» и «Владимир». После этого он и второй понятой спустились на лестничную площадку 2-го этажа и стали наблюдать. Затем ФИО3 постучался в указанную дверь. Ему открыли, и он зашел в квартиру. Через несколько минут ФИО3 вышел из квартиры, и вместе они вышли из подъезда и сели в автомобиль, где их ожидала ФИО12. В автомобиле в присутствии него и второго понятого ФИО3 добровольно выдал ФИО12 полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что он купил это за 3000 рублей у мужчины по имени «Владимир» в <адрес> в <адрес>. Затем ФИО12 упаковала полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, добровольно выданный ФИО3 в бумажный конверт, который был опечатан. На конверте он, второй понятой и ФИО3 расписались. Также на конверте ФИО12 сделала пояснительную надпись. После чего в автомобиле ФИО3 пояснил, что происходило в подъезде и в <адрес>, и дал описание внешности «Владимира». После чего примерно в 17 часов 15 минут все участники мероприятия подъехали к дому 92 по <адрес>, где в его присутствии, присутствии второго понятого и ФИО3 ФИО12 досмотрела автомобиль «<данные изъяты>», на предмет обнаружения наркотических средств и психотропных веществ. В результате досмотра автомобиля обнаружено и изъято ничего не было. После этого, все участвующие в мероприятии лица вернулись в каб. 909 по <адрес>, где оперативник в его присутствии и присутствии второго понятого досмотрел ФИО3 при этом наркотических средств, и иных веществ, запрещенных в обороте, у того не нашел. По результатам проведённого мероприятия ФИО12 составила акт, который был прочитан вслух и ими подписан. В ходе, либо по окончании вышеуказанных действий от присутствующих лиц заявления, замечания и дополнения не поступили. (том 1, л.д. 114-117). После оглашения показаний, свидетель ФИО16 подтвердил их в полном объёме. Как показал в судебном заседании свидетель ФИО14, 08.09.2009г. он принимал участие в ОРМ «контрольная закупка». В районе кинотеатра «Гигант», около 22 часов, к нему подошла девушка, оперуполномоченный, и попросила поучаствовать в качестве понятого. Он поднялся на 9 этаж Управления, где ему представили второго понятого и закупщика. Девушка вышла, и другой оперуполномоченный провел досмотр закупщика – ничего запрещённого обнаружено не было. Потом ФИО12 вернулась, показала три купюры по 500 рублей и снятые с них копии. Копии сравнили с купюрами, они расписались, удостоверив верность этих копий. Потом они спустились к машине ФИО12 «HONDA C-RV», которую тоже досмотрели – ничего запрещённого обнаружено не было. Потом они проехали к дому № по <адрес> ехали, закупщик позвонил Ирине по телефону и по окончании разговора сказал, что у неё имеется наркотик. Они подъехали к дому, расположенному напротив магазина «Три толстяка» по <адрес>, они втроём (понятые и закупщик) вышли из машины, пошли к подъезду. Дверь была не заперта, они с закупщиком зашли в подъезд, поднялись на третий этаж, где закупщик указал на дверь <адрес>, куда собирался войти. Пояснил, что там живёт Ирина. Потом они со вторым понятым спустились на второй этаж. Закупщик постучал в дверь, ему открыли, он зашёл туда и через пару минут вышел, спустился к ним, и они вместе вышли на улицу, пошли в автомобиль, где их ожидала ФИО12. Пока закупщик заходил в квартиру, они стояли в подъезде, в общий коридор не заходили. Дверь в общий коридор была открыта. Как закупщик заходил в квартиру он не видел. Подсудимую Саханенко не видел. Когда закупщик вышел из квартиры. У него в руках находился шприц. В машине закупщик добровольно выдал шприц с прозрачной жидкостью, пояснив, что приобрёл этот шприц у Ирины за 1500 рублей. Закупщик пояснил, что разговаривал именно с Ириной – приобрёл у неё наркотик. Шприц был упакован в машине, и они расписались. Закупщик сказал, что в шприце находится героин. Когда они вернулись в управление, машину снова обыскали – ничего запрещённого не обнаружили. Поднялись на 9 этаж Управления, где оперативный сотрудник произвёл обыск закупщика. Потом они все подписали документы. Шприц был не большого размера. В протоколах всё было записано верно. Аудио или видеозапись при проведении ОРМ не велась. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18, показал, что он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого, которое проводились осенью 2009г. и весной 2010г.. Поучаствовать его пригласила оперативник ФИО12. Он помнит закупщика ФИО26, закупка производилась в доме у площади Блюхера. Когда ехали, закупщик звонил Ирине, но её дома не оказалось, и она сказала, что наркотик отдаст Владимир, который жил там, где должны были приобрести наркотик. Когда подъехали, вышли из машины, зашли в дом. Закупщик показал им квартиру и они спустились ниже на этаж. Закупщика можно было видеть через лестничный пролёт. Закупщик зашёл в квартиру, вышел и они вместе спустились и прошли к машине. В машине ФИО25 всё рассказал и выдал наркотик. Как его нашла ФИО12, он не помнит, помнит, что ранее отрабатывал там практику. ФИО12 сказала, что будет проведена проверочная закупка, так как людей подозревают в распространении наркотиков. ФИО12 объяснила, что закупка будет производиться в отношении Ирины. Обязанностями понятых было фиксировать и наблюдать. Вторым понятым был ФИО16. В кабинете Управления сделали ксерокопию денег, обыскали Ковалёва. Денег в общей сумме было 2500 – 3000 рублей, их сверили с копиями, расписались на копиях. К месту проведения закупки ездили на автомобиле ФИО12 – «<данные изъяты>». Машину досматривали и до, и после закупки. В квартире закупщик находился 5 или 10 минут., кто открывал дверь, он не видел. В машине закупщик выдал полимерный свёрток с белым порошком, свёрток опечатали и они расписались. По возвращении в РУ ФСКН закупщика досматривали. Потом они подписали акт проводимых мероприятий, замечаний к акту не было. Закупщик рассказал, что дверь ему открыл Владимир, который и продал ему наркотик. В ходе судебного заседания по ходатайству подсудимой Саханенко И.В. и с согласия сторон, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными в суде, были оглашены показания свидетеля ФИО18, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен оперативным сотрудником 4 отдела ОС РУФСКН России по Хабаровскому краю ФИО12 для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого он должен был засвидетельствовать ход и результаты проводимых действий. Он дал свое согласие. Около 15 час. 40 мин. оперативный сотрудник, находясь в рабочем кабинете № <адрес> в <адрес>, то есть в здании РУФСКН, в его присутствии и присутствии второго понятого, произвел личный досмотр гражданина, который представился ФИО3, на наличие запрещенных гражданским оборотом предметов. В ходе досмотра запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО12 объяснила, что данный гражданин выступает в проводимом мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. После досмотра, ФИО12 вручила ФИО3 три купюры достоинством 1000 рублей, на белом листке бумаги была сделана ксерокопия данных купюр. На этом листке присутствующие, после сравнения номеров купюр с ксерокопией, расписались, номера купюр в последствие были вписаны в акт проводимого мероприятия. После вручения денег он, второй понятой, ФИО3 и ФИО12 вышли из здания управления, и подошли к автомашине «<данные изъяты>», где ФИО12 объяснила, что на этом автомобиле все поедут к месту, где ФИО3 должен будет приобрести наркотики. Затем ФИО12 произвела досмотр автомобиля на наличие запрещенных предметов, веществ, наркотиков и денежных средств. Таковых в ходе досмотра не оказалось. После досмотра автомобиля ФИО12 объяснила всем присутствующим, что по оперативной информации в г. Хабаровске по адресу <адрес>, проживает не установленная женщина по имени «Ирина» с неустановленным мужчиной по имени «Владимир», которые осуществляют сбыт наркотического средства героин, и именно у них ФИО3 должен произвести «проверочную закупку». О покупке наркотического средства ФИО3 должен договориться, позвонив по имеющемуся у него номеру телефона. После чего все участники мероприятия сели в автомобиль «<данные изъяты>», за рулем которого находился ФИО12, и направились к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе поездки ФИО3, набрав на своем сотовом телефоне номер, стал разговаривать с женщиной, которую он называл «Ириной». ФИО3 спросил у женщины, может ли он взять у неё «белый». Поговорив с ней, пояснил, что «Ирина» сказала ему, что у неё есть необходимое количество и необходимо подъехать к ней домой. Также «Ирина» пояснила, что она предупредит своего сожителя «Владимира», который находится у неё дома, и он отдаст наркотики. Около 16 час. 30 мин. автомобиль, в котором находились все участники мероприятия, остановился напротив третьего подъезда <адрес>, второй понятой и ФИО3 вышли из автомобиля, и зашли в третий подъезд, а ФИО12осталась ожидать в автомобиле «<данные изъяты>». Зайдя в подъезд, поднялись на 3 этаж, ФИО3 подошел к двери, расположенной по левую сторону на площадке 3 этажа, и, показав на <адрес> пояснил, что здесь проживает «Ира» и «Владимир». После этого он и второй понятой спустились на лестничную площадку 2-го этажа и стали наблюдать. Затем ФИО3 постучался в указанную дверь. Ему открыли, и он зашел в квартиру. Через несколько минут ФИО3 вышел из квартиры, и вместе они вышли из подъезда и сели в автомобиль, где их ожидала ФИО12. В автомобиле в присутствии него и второго понятого, ФИО3 добровольно выдал ФИО12 полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что он купил это за 3000 рублей у мужчины по имени «Владимир» в <адрес> в г. Хабаровске. Затем ФИО12 упаковала полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, добровольно выданный ФИО3, в бумажный конверт, который был опечатан. На конверте он, второй понятой и ФИО3 расписались. Также на конверте ФИО12 сделала пояснительную надпись. После чего в автомобиле ФИО3 пояснил, что происходило в подъезде и в <адрес>, и дал описание внешности «Владимира». После чего примерно в 17 часов 15 минут все участники мероприятия подъехали к дому 92 по <адрес>, где в его присутствии, присутствии второго понятого и ФИО3 ФИО12 досмотрела автомобиль «<данные изъяты>», на предмет обнаружения наркотических средств и психотропных веществ. В результате осмотра автомобиля обнаружено и изъято ничего не было. После этого, все участвующие в мероприятии лица вернулись в каб. 909 по <адрес>, где оперативник в его присутствии и присутствии второго понятого досмотрел ФИО3. При этом наркотических средств, и иных веществ, запрещенных в обороте, у него не нашел. По результатам проведённого мероприятия ФИО12 составила акт, который был прочитан вслух и ими подписан. В ходе, либо по окончании вышеуказанных действий от присутствующих лиц заявления, замечания и дополнения не поступили. (том 1, л.д. 181-121). После оглашения его показаний, свидетель подтвердил их в полном объёме. Дополнительно показал, что выданный ФИО21 свёрток был размером с горошину – диаметром в полсантиметра. Квартира, в которую заходил ФИО23, находится по левой стороне площадки. ФИО22 сказал, что дверь открыл Владимир. Номер квартиры в протоколе (допроса) указан правильно. События происходили 08.10.2009г.. Ранее его показания были более содержательны, так как прошло много времени, тогда он помнил события лучше. Как ФИО12 нашла его 08.10.2009 г., не помнит. Ранее встречался с ней при прохождении практики. При досмотре ФИО24 раздевали до нижнего белья. Кроме того, в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля ФИО13 по обстоятельствам, признанным судом чрезвычайными, были оглашены показания этого свидетеля, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым, 08 сентября 2009 г. он был приглашен оперативным сотрудником 4 отдела РУФСКН РФ по Хабаровскому краю ФИО12 для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в ходе которого он должен был бы засвидетельствовать ход и результаты проводимых действий. Он согласился. Около 22 час. 10 мин. оперативный сотрудник, находясь в рабочем кабинете № <адрес>, в его присутствии и в присутствии второго понятого, произвел личный досмотр мужчины, который представился ФИО3, и его одежды на наличие запрещенных предметов и денежных средств. В ходе досмотра таковых обнаружено не было. Затем ФИО12 объяснила, что данный гражданин выступает в проводимом оперативном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства. После досмотра, ФИО12 вручила ФИО3 три купюры достоинством 500 рублей, на белом листке бумаги была сделана ксерокопия данных купюр. На этом листке присутствующие, после сравнения номеров купюр с ксерокопией, расписались, номера купюр в последствие были вписаны в акт проводимого мероприятия. После вручения денег он, второй понятой, ФИО3 и ФИО12 вышли из здания управления и подошли к автомашине «Хонда-CRV», где ФИО12 объяснила, что на этом автомобиле все поедут к месту, где ФИО3 должен будет приобрести наркотики. Затем ФИО12 произвела досмотр автомобиля на наличие запрещенных предметов, веществ, наркотиков и денежных средств. Таковых в ходе досмотра не оказалось. После досмотра автомобиля ФИО12 объяснила всем присутствующим, что по оперативной информации в г. Хабаровске по адресу <адрес> проживает не установленная женщина по имени «Ирина», которая осуществляет сбыт наркотического средства героин, и именно у неё ФИО3 должен произвести «проверочную закупку». О покупке наркотического средства ФИО3 должен договориться, позвонив по имеющемуся у неё номеру телефона. После чего все участники мероприятия сели в автомобиль «Хонда-CRV», за рулем которого находилась ФИО12, и направились к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе поездки ФИО3, набрав на своем сотовом телефоне номер, стал разговаривать с женщиной, которую он называл «Ириной». ФИО3 спросил у женщины, может ли он взять у неё «белый». Поговорив с ней, пояснил, что у «Ирины» есть необходимое количество и необходимо подъехать к ней домой. Около 23 час. 05 мин. автомобиль, в котором находились все участники мероприятия, остановился напротив третьего подъезда <адрес>, второй понятой и ФИО3 вышли из автомобиля, и зашли в третий подъезд, а ФИО12 осталась ожидать в автомобиле «<данные изъяты>». Зайдя в подъезд, поднялись на 3 этаж, ФИО3 подошел к двери, расположенной по левую сторону на площадке 3 этажа, и показав на <адрес> сказал, что здесь проживает «Ира». После этого он и второй понятой спустились на лестничную площадку 2-го этажа и стали наблюдать. Затем ФИО3 постучался в указанную дверь, ему открыли, и он зашел в квартиру. Через несколько минут ФИО3 вышел из квартиры, и вместе с ними вышел из подъезда, сел в автомобиль, где ожидала ФИО12. В автомобиле в присутствии него и второго понятого ФИО3 добровольно выдал ФИО12 полимерный шприц, с находящейся в нем прозрачной жидкостью, пояснив, что он купил это за 1500 рублей у женщины по имени «Ирина» в <адрес> в г. Хабаровске. Затем ФИО12 упаковала полимерный сверток с веществом внутри, добровольно выданный ФИО3 в бумажный конверт, который был опечатан. На конверте он, второй понятой и ФИО3 расписались. Также на конверте ФИО12 сделала пояснительную надпись. После чего в автомобиле ФИО3 пояснил, что происходило в подъезде и в <адрес>, и дал описание внешности Ирины. После чего примерно в 23 час. 40 минут все участники мероприятия подъехали к дому 92 по <адрес>, где в его присутствии, присутствии второго понятого и ФИО3 ФИО12 досмотрела автомобиль «<данные изъяты>», на предмет обнаружения наркотических средств и психотропных веществ. В результате осмотра автомобиля обнаружено и изъято ничего не было. Затем все участвующие в мероприятии вернулись в каб. 909 по <адрес>, где оперативный сотрудник в его присутствии и присутствии второго понятого досмотрел ФИО3. При досмотре ФИО3 наркотических средств, и иных веществ, запрещенных в обороте, у того обнаружено не было. По результатам проведённого мероприятия ФИО12, составила акт, который был прочитан им вслух и подписан всеми участниками проведенного оперативного мероприятия. (том 1, л.д. 43-45). Кроме того виновность Крамаренко В.С. и Сахоненко И.В. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно: - иным документом - актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 08.09.2009г., согласно которому 08.09.2009 года в период с 23 час. 05 мин. до 23 час. 10 мин. ФИО3, выступающий в качестве закупщика наркотического средства, пришел в подъезд <адрес>, где поднялся на площадку 3 этажа и подошел к <адрес>. Затем вошел внутрь данной квартиры, где приобрел у женщины по имени «Ирина» на врученные ему денежные средства, наркотическое средство - героин, находящееся в полимерном шприце. (т.1 л.д.10-14); - заключением эксперта №/фх от 21.09.2009г., согласно которому жидкость, находящаяся в полимерном шприце, является раствором наркотического средства кустарного изготовления – героина; количество героина в пересчете на сухой остаток составило 0,018 грамма (т. 1 л.д. 30-32); - протоколом осмотра предметов от 16.10.2009г., согласно которому, осмотрен бумажный конверт с находящимся в нем полимерным шприцем однократного применения вместимостью 3мл. (т.1 л.д. 35 – 36); данный полимерный шприц был признан вещественным доказательством, приобщён к уголовному делу и хранится в камере хранения РУФСКН по Хабаровскому краю. (т.1 л.д. 37, 38); - протоколом предъявления лица для опознания от 21.04.2009г., согласно которому, среди предъявленных на опознание лиц, в условиях, исключающих визуальное наблюдение, свидетель ФИО3 опознал Сахоненко И.В., как «Ирину» - лицо, у которого он (ФИО3) в начале сентября 2009 года в <адрес>. 42 по <адрес> г.Хабаровска приобрел наркотическое средство – героин, когда участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» (том 1, л.д. 63-66); - актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 16час. 30мин. до 16час. 40мин. ФИО3, выступающий в качестве закупщика наркотического средства, вошел в третий подъезд <адрес>, где поднялся на площадку третьего этажа. Там он подошел к <адрес>, вошел внутрь, где у мужчины по имени «Владимир» приобрел на врученные ему денежные средства, наркотическое средство героин, находящееся в полимерном свертке (т. 1 л.д. 84-88); - заключением эксперта №/фх от 14.10.2009г., согласно которому, вещество в полимерном свертке в количестве 0,25 г, добровольно выданное гр.Ковалевым М.А. 08.10.2009 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», проведённого в <адрес>, является наркотическим средством кустарного изготовления героином. (т.1 л.д. 104-106); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрен бумажный конверт с находящимся в нем полимерным свертком с порошкообразным веществом внутри, выданный Ковалёвым М.А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 109 – 110); данный полимерный сверток с порошкообразным веществом был признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу и хранится в камере хранения РУФСКН по <адрес>. (т.1 л.д. 111 – 112); - протоколом предъявления лица для опознания от 21.04.2009г., согласно которому, среди предъявленных на опознание лиц, в условиях, исключающих визуальное наблюдение, свидетель ФИО3 опознал Крамаренко В.С., как «Владимира» - лицо, у которого он (ФИО3) в начале октября 2009 года в <адрес>. 42 по <адрес> г. Хабаровска приобрел наркотическое средство – героин, когда участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка». (том 1, л.д. 143-146). Исследовав и проанализировав собранные по делу доказательства, суд признаёт их относимыми по делу и допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ. Показания свидетелей по делу суд признаёт достоверными, поскольку они подробны, полностью согласуются между собой, логичны и последовательны, а так же полностью согласуются с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а также с показаниями подсудимых (в части, признанной судом достоверными), Противоречия допрошенных в суде свидетелей ФИО12, ФИО20., ФИО16, ФИО18 с их показаниями, данными в ходе предварительного следствия, устранены в судебном заседании, при этом установлено, что имевшиеся противоречия связаны с длительным промежутком времени, между допросом и событиями о которых повествовали допрошенные. Оснований для оговора свидетелями подсудимых в судебном заседании не установлены. Оценив исследованные в суде материалы уголовного дела, представленные стороной обвинения в качестве доказательств, в совокупности с показаниями свидетелей и подсудимых, суд признает их достоверными, поскольку они полностью согласуются с показаниями свидетелей, а также с показаниями подсудимых (в части, признанной достоверными). Сведения в материалах оперативно-розыскных мероприятий, рассекреченных и представленных на исследование, у суда сомнений не вызывают. Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» были проведены в соответствии со ст.ст.6, 7 и 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом. На основании ст. 89 УПК РФ, результаты оперативно-розыскных мероприятий использованы стороной обвинения в процессе доказывания обоснованно. Оценивая показания подсудимых, данные ими как в ходе судебного следствия, так и в ходе предварительного расследования, с учетом показаний свидетелей и сведениями, содержащимися в исследованных материалах дела, суд отдает предпочтение показаниям подсудимых, данным ими в ходе предварительного следствия, поскольку они более детальны и более полно описывают существенно-значимые обстоятельства по делу, при этом согласуются с показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Показания подсудимых, данные в судебном заседании, суд отвергает, как ложные и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку показания подсудимых в судебном заседании опровергаются показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, признанными судом достоверными, а также показаниями самих подсудимых, данных в ходе предварительного следствия. Доводы подсудимых Сахоненко И.В. и Крамаренко В.С., что на предварительном следствии они оговорили себя и давали показания следователю под давлением оперативных сотрудников, проверены в судебном заседании и не нашли своего подтверждения, поскольку подсудимые за период времени, прошедший после их допросов в качестве подозреваемых, с жалобами на незаконные действия в отношении них, а также с заявлениями о самооговоре никуда не обращались, в судебном заседании не смогли назвать сотрудников, якобы, оказывавших на них давление, в связи с чем, указанные доводы отвергаются, как несостоятельные. Доводы подсудимых о провокации преступления со стороны сотрудников ФСКН, отвергаются судом, как надуманные, поскольку в судебном заседании установлено, что действия сотрудников РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю были направлены на фиксацию противоправной деятельности, в результате чего были зафиксированы факты сбыта наркотика, как Саханенко И.В., так и Крамаренко В.С.. Сотрудниками РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю не было допущено искусственного создания доказательств совершения преступления подсудимыми. Доводы подсудимых, что 08.09.2009 г. Саханенко И.В. находилась на работе (на суточном дежурстве), а 08.10.2009 г. находилась дома в связи с заболеванием, и не могла звонить Крамаренко, находившемуся там же, чтобы поручить последнему передать наркотик Ковалёву, отвергаются судом, как надуманные, поскольку представленный подсудимой Саханенко И.В. график работы не содержит сведений о нахождении её на работе 08.09.2009 г. в период времени с 22 час. 45 мин. до 23 час. 05 мин., а прохождение ею амбулаторного лечения 08.10.2009г. не является достаточным доказательством, что 08.10.2009 г., в период времени с 15 час. 40 мин. до 16 час. 40 мин., Саханенко И.В. находилась в <адрес> в г. Хабаровске, где Ковалёв М.А. в это время произвёл проверочную закупку наркотика у Крамаренко В.С.. Довод подсудимого Крамаренко В.С., что в актах проведения ОРМ «проверочная закупка», и показаниях свидетелей имеются противоречия о таре, в которой содержался наркотик, отвергаются судом, как необоснованные, поскольку, согласно актам проверочных закупок и показаниям свидетелей, 08.09.2009 г., в период времени с 22 час. 45 мин. до 23 час. 10 мин., ФИО3, действуя в рамках проводимого оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка», в <адрес> в г.Хабаровске приобрёл у Сахоненко И.В. полимерный шприц с жидкостью, являющейся раствором наркотического средства – героина, в количестве 0,018г. в высушенном виде, а 08.10.2009 г., в период времени с 15 час. 40 мин. до 16 час. 40 мин., ФИО3, действуя в рамках проводимого оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка», в <адрес> в г.Хабаровске приобрёл у Крамаренко В.С. порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – героином в количестве 0,25г., расфасованное в один полимерный сверток. Указанные доводы подсудимых суд расценивает, как способ защиты от обвинения с целью избежать ответственности за содеянное. Исследованные в судебном заседании доказательства суд признаёт достаточными для вывода о виновности Крамаренко В.С. и Сахоненко И.В., поскольку собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности полностью подтверждают обстоятельства инкриминируемых деяний. Действия Крамаренко В.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ - как покушение, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Действия Сахоненко И.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ - как покушение, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность каждого из подсудимых, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимым, судом установлено следующее. Крамаренко В.С. ранее судим за совершение умышленного преступления против здоровья населения – условно – приговором Центрального районного суда г.Хабаровска от 16.04.2008г.. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом: «Полинаркомания. Синдром зависимости от опиоидов (опийная наркомания)», на учёте у психиатра не состоит. Согласно заключению специальной наркологической экспертизы № от 05.05.2011 г., Крамаренко В.С. страдает опийной наркоманией IIст. – психические и поведенческие расстройства в результате употребления препаратов опия (синдром зависимости); нуждается в обязательном лечении у нарколога от наркомании; лечение не противопоказано (т. 1 л.д. 177). Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому Крамаренко В.С., по делу судом не установлено. Сахоненко И.В. судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимой Сахоненко И.В., по делу судом не установлено. При назначении наказания подсудимым Крамаренко В.С. и Сахоненко И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, личности каждого из подсудимых, сведения их характеризующие, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, учитывая роль каждого из подсудимых в совершении преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений при назначении им наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества. Условное наказание Крамаренко В.С. по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от 16.04.2008г., на основании требований ч. 5 ст.74 УК РФ подлежит отмене, наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. В связи с тем, что Крамаренко В.С. совершил преступление, относящееся, в силу положений ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, назначенное наказание, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких, ранее не отбывала наказание в виде лишения свободы, назначенное наказание, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Крамаренко В.С. по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 16.04.2008 г. – отменить; в соответствие с правилами ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 16.04.2008 г., и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Крамаренко В.С. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить. Срок отбывания наказания Крамаренко В.С. исчислять со дня провозглашения приговора – с 16.06.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Крамаренко В.С. под стражей с 11.11.2010 г. по 16.06.2011 г.. Сахоненко Ирину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок отбывания наказания Сахоненко И.В. исчислять со дня провозглашения приговора – с 16.06.2011 года. Меру пресечения Сахоненко И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу, меру пресечения – отменить. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю: один полимерный шприц с наркотическим средством; один полимерный сверток с наркотическим средством – по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Подолякин