кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-581/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 ноября 2011 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего по делу – судьи Подолякина А.В., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Никоновой Е.Б.,

защитника – адвоката Смирнова Н.А., представившей ордер № 95 от 12.10.2011г.,

подсудимой Бойко А.С.,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Демченкове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бойко Анны Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, проживающей по адресу: <адрес>, работающей продавцом у ИП ФИО5, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного мин. до 01 час. 00 мин., находилась по месту своего временного проживания в <адрес> в г. Хабаровске, где на подоконнике в коридоре увидела ноутбук «<данные изъяты>», серийный номер , принадлежащий ФИО6, также проживавшему по указанному адресу, после чего, у неё возник преступный умысел на тайное хищение указанного имущества. Реализуя свой преступный умысел, Бойко А.С., 11.10.2011 г. в указанный период, воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире ФИО6 и ФИО7, будучи в состоянии алкогольного опьянения, спят, и за её преступными действиями никто не наблюдает, то есть, действуя тайно, подошла к подоконнику, откуда, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, похитила ноутбук «<данные изъяты>», серийный номер , стоимостью 11490 рублей, принадлежащий ФИО6. После чего, Бойко А.С., с целью скрыть преступный характер своих действий и облегчить реализацию похищенного, передала указанное имущество, предварительно упаковав его в принадлежащую ей сумку с личными вещами, на хранение ФИО8, который, находясь в неведении о произошедшем, принял сумку, чем обеспечил Бойко А.С. реальную возможность распорядится похищенным. Своими действиями Бойко А.С. причинила ФИО6 значительный ущерб в указанном размере.

В судебном заседании подсудимая Бойко А.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признаёт полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Суд убедился, что ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, на надлежащей стадии уголовного процесса, она полностью и правильно понимает сущность предъявленного обвинения, а так же особенности и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Потерпевший согласился на постановление приговора по делу в особом порядке.

Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, также согласившихся на постановление приговора по делу в особом порядке, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке.

Изучив представленные материалы уголовного дела, учитывая согласие подсудимой на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бойко А.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бойко А.С. суд квалифицирует по личность подсудимой и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее.

Бойко А.С. не судима. По месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно. На учёте у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Бойко А.С. обстоятельств, суд учитывает полное признание ею своей вины, а также, в силу ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Бойко А.С. суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 61, 62 УК РФ.

Органом предварительного следствия ФИО6 возвращено похищенное имущество.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 313, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бойко Анну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Бойко А.С. обязанности: не менять своего места жительства, места работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе в дни, установленные его администрацией.

Меру пресечения в отношении Бойко А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Освободить Бойко А.С. от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства по делу – очки, ноутбук, переданные на ответственное хранение ФИО6 – считать возвращёнными законному владельцу ФИО6.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через Центральный районный суд г. Хабаровска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья А.В. Подолякин