кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-418/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

16 августа 2011 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего по делу – судьи Подолякина А.В., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Ступаковой М.Н.,

подсудимого – Мезинова Игоря Петровича,

защитника – адвоката Прошуниной Т.М.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре судебного заседания – Демченкове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мезинова Игоря Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего малолетнюю дочь ФИО9., ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

- 30.12.2009 г. Охинским городским судом Сахалинской области по ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Охинского городского суда Сахалинской области от 17.12.2010 г. условное осуждение отменено, наказание исполняется, содержится под стражей с 20.05.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного преступный умысел. Реализуя свой преступный умысел, Мезинов И.П., воспользовавшись тем, что ФИО2 спит, а ФИО7 находится в другой комнате, и за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть, действуя тайно, 18.05.2011 года около 18 час. 35 мин., прошёл в одну из комнат <адрес> по <адрес>, откуда, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил, взяв со стола, ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью 32222 рублей, со шнуром питания, не представляющим материальной ценности, компьютерную «мышь», стоимостью 200 рублей, сотовый телефон марки «LG», стоимостью 3500 рублей, с сим-картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО2. После чего, Мезинов И.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 35922 рубля.

В судебном заседании подсудимый Мезинов И.П. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Потерпевший согласен на постановление приговора по делу в особом порядке.

Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, также согласившихся на проведение судебного разбирательства в особом порядке, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 5-ти лет лишения свободы, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке.

Учитывая, что судом удовлетворено ходатайство подсудимого Мезинова И.П. о постановлении приговора без судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, признано судом обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мезинова И.П. суд квалифицирует по совершение тяжкого преступления против собственности, предусмотренного ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку подсудимого с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, наличие у Мезинова И.П. малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, а также учитывая тот факт, что Мезинов И.П., совершил преступление, будучи осуждённым к лишению свободы условно, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества.

При этом, учитывая имущественное положение подсудимого и его семьи, отсутствие у него места работы, суд не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Назначение Мезинову И.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы является нецелесообразным.

При назначении наказания Мезинову И.П. суд руководствуется ст.ст. 61, 62 УК РФ, положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку условное осуждение, назначенное Мезинову И.П. приговором Охинского городского суда Сахалинской области от 30.12.2009 г., отменено постановлением Охинского городского суда Сахалинской области от 17.12.2010 г., и он направлен для отбывания лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии общего режима, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательное наказание Мезинову И.П. необходимо назначить путём частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору от 30.12.2009 г., которая на 16.08.2011 г. составляет 1 год 9 месяцев 4 суток.

Поскольку приговором от 30.12.2009 г. Мезинов И.П. осуждён за совершение тяжкого преступление, ранее лишения свободы не отбывал, отбывание наказания, в соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, ему необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Постановлением органа предварительного следствия от 19.05.2011 г. ФИО2 признан гражданским истцом по делу.

Постановлением органа предварительного следствия от 19.06.2011 г. Мезинов И.П. привлечён по делу в качестве гражданского ответчика.

В судебном заседании Мезинов И.П. гражданский иск признал.

Разрешая гражданский иск, на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, необходимо требования ФИО2 удовлетворить, взыскав с Мезинова И.П. в его пользу в возмещение материального ущерба 35922 рублей.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мезинова Игоря Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 30.12.2009 г., назначить Мезинову И.П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 16.08.2011 г..

Меру пресечения в отношении Мезинова И.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Взыскать с Мезинова Игоря Петровича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 35922 (тридцать пять тысяч девятьсот двадцать два) рубля.

Освободить Мезинова И.П. от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Подолякин