умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем



Дело № 1-26/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 мая 2011 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего по делу – судьи Подолякина А.В.,

судей: Мельника С.Ю., Сидорова Я.Ю., с участием

государственных обвинителей – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Никоновой Е.Б., помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Трубниковой О.Н.,

защитника – адвоката Погребного Е.Н., представившего ордер № 20090046 от 31.12.2009г.,

подсудимого Леонова С.И.,

потерпевшего ФИО12,

представителя потерпевшего Артамоновой О.Ф.,

при секретаре судебного заседания Демченкове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Леонова Сергея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, учащегося в Московском институте мировой экономики и международных отношений заочно, не работающего, военнообязанного, не судимого, имеющего малолетнюю дочь ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., содержался под стражей с 21.09.2009 г. по 19.11.2009 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 00 час. 05 мин. до 01 час. 00 мин. 25.07.2008г. Леонов С.И. во дворе <адрес>, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, причинил ФИО12 вред здоровью средней тяжести, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 час. 05 мин. до 01 час. 00 мин. 25.07.2008 г., Леонов С.И., находясь в районе парковочной площадки «Платинум Арена», расположенной по <адрес>, в ходе разговора по телефону со своей матерью ФИО9, получил от нее информацию, что в дверь <адрес>, где проживает последняя, стучатся незнакомые люди, решил с выяснить с ними отношения, после чего, на автомобиле, под управлением ФИО8, с неустановленными лицами приехал в район домов, расположенных по <адрес><адрес>. Оставив автомобиль возле шлагбаума <адрес>, Леонов С.И. с ФИО8 и неустановленными лицами, взяв с собой пустую бутылку из под шампанского, через двор <адрес> в <адрес>, направились к дому по <адрес>. Затем, Леонов С.И., посетив <адрес>, где проживает его мать ФИО9, узнал от последней, что незнакомые ей люди, которые стучали к ней в дверь, только что вышли, проследовал на улицу в поисках указанных лиц. Находясь во дворе <адрес>, Леонов С.И. увидел идущих в сторону <адрес> ранее ему незнакомых ФИО12 и ФИО10, после чего, Леонов С.И., действуя умышленно, из личных неприязненных отношений к ФИО12, возникших внезапно, в связи с тем, что тот ДД.ММ.ГГГГ в ночное время стучал в дверь <адрес>, где проживает его мать ФИО9, чем напугал последнюю, подбежал к ФИО12, и нанёс тому один удар бутылкой из под шампанского по голове в область носа и правого глаза, чем причинил тому открытую тупую травму носа, сопровождавшуюся рвано-ушибленной раной носа, открытым переломом костей спинки носа со смещением костных фрагментов и их внедрением в полость правой фронтальной пазухи, контузию правого глазного яблока третьей степени с подвывихом хрусталика и травматической ретинопатией и частичным гемофтальмом.

Причиненные ФИО12 повреждения непосредственно не создали угрозы для его жизни и не сопровождались развитием угрожающего для жизни состояния, однако, повлекли длительное расстройство здоровья потерпевшего сроком свыше 21 дня (более 3-х недель) и поэтому признаку квалифицируются как средней тяжести вред здоровью.

Кроме того, в результате действий Леонова С.И. у ФИО12 возникла черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, которая по медицинским критериям влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, сроком не более трех недель (21 дня), и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью.

Последствиями травмы правого глаза ФИО12 явились травматическая неполная катаракта, травматический подвывих хрусталика второй степени травматический птоз верхнего века, надрыв сфинктера зрачка, травматический мидриаз, вторичная постравматическая офтальмогипертензия правого глаза.

В связи с тем, что длительность расстройства здоровья у ФИО12 составила свыше 120 дней, с судебно-медицинской точки зрения следует считать, что у ФИО12 развилась стойкая утрата общей трудоспособности. На момент осмотра ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ острота зрения правого глаза с коррекцией и диафрагмой составляла 0,25. Такая острота зрения соответствует 20% стойкой утраты общей трудоспособности, что соответствует средней степени тяжести вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Леонов С.И. свою вину в совершенном преступлении не признал, суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он отдыхал с друзьями, находился на «Платинум Арене». Он был одет в чёрные джинсы и чёрную футболку. Был трезвый, потому что в тот день был за рулем. Около 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила мама (ФИО9) и сказала, что к ней кто-то ломится. Она сказала, что к ней в квартиру (<адрес>) пытаются проникнуть 4 человека, один из которых рабочий Миша, который производил какие-то ремонтные работы у нее в квартире. Сказал, что он хочет открыть дверь ключом, который у него был, и который она сама ему дала. Сказала, что испугалась за свою жизнь. В квартире нет запирающих устройств, использование которых изнутри квартиры, исключают попадание в нее извне, там два замка, которые открываются и с одной и с другой стороны двери ключом. Вызвать милицию он матери не предлагал, был взволнован, решил сразу поехать к ней. Он сообщил об этом друзьям, и ФИО8 предложил съездить вместе и узнать, что произошло. Он, парень по имени Тимофей (рост, примерно 170 см, по телосложению худенький, одет был в темную футболку и штаны) и ФИО8 (был в оранжевой футболке «в обтяжку», сливавшейся с телом, с изображением на груди какого-то животного, и темных штанах) сели в машину последнего («Тойота Чайзер», стоимостью примерно 10000 долларов) и поехали к дому матери. Его машина оказалась «подперта», и он не смог выехать, поэтому они поехали на машине ФИО8. В автомобиле с ними находилась знакомая ФИО8ФИО13. ФИО8 и ФИО13 выпивали в автомобиле. Он сидел с Тимофеем на заднем сидении, ФИО13 сидела на переднем пассажирском сидении, а ФИО8 сидел за рулем автомобиля. Когда они приехали к дому по <адрес>, машину остановили у шлагбаума позади дома, вышли втроём, подошли к дому. Никакой бутылки из машины он не брал. Как из автомобиля выходили ФИО8 с Тимофеем он не видел, но они пошли за ним. Никаких предметов у них в руках он не видел. Между ними не было разговоров, что надо что-то взять с собой. Возил ли с собой что-либо ФИО8, ему не известно. Открывали ли они багажник, он не видел. Был «на эмоциях». Возле подъезда он встретил ранее ему незнакомых ФИО12 и ФИО10, фамилии которых он узнал в ходе следствия. Спросил их, знаю ли они, где Миша. Они ответили, что не знают никакого Мишу. Затем он с друзьями на лифте поднялись втроем наверх – на 9-ый этаж – в квартиру матери. Мама была в истерическом состоянии. На его вопрос, она описала людей, которые к ней стучали, во что они были одеты. Он понял, что именно этих людей (ФИО12 и Петько) встретил у подъезда дома во дворе, когда заходил. ФИО10 был в белой рубашке, белых штанах и белой кепке, ФИО12, был одет в темную рубашку и белые штаны. Они втроём на лифте спустились вниз. Он вышел из дома матери, увидел во дворе <адрес> тех людей, окликнул их, и они остановились. Он хотел к ним подойти и узнать, для чего они это делали. В тот момент он уже поговорил с матерью и успокоился. Их дом построен выше, есть лестница, чтобы спуститься от дома мамы до <адрес> – как на один этаж. Он (впереди) с ребятами (за ним) подошел к ним и спросил, для чего они пытались попасть в квартиру матери. ФИО12 нецензурно выразился в его адрес, пошел дальше. Он остановил того левой рукой за плечо: они пытались проникнуть в квартиру к маме, и он хотел получить от них объяснения. ФИО12 был ближе к нему. ФИО10 находился за ФИО12. ФИО12 попытался его ударить рукой по лицу – оттолкнуть его. Он находился от ФИО12 на расстоянии около метра. Уклонился от удара, а ФИО8 в это же время ударил ФИО12 палкой (или битой) по голове – по лицу. Предмет был похож на палку, на бутылку похож не был. Удар был нанесен сверху вниз справа налево. Криков с требованием прекратить эти действия он не слышал. Это было возле первого подъезда <адрес>, на парковочном месте напротив стены дома – на расстоянии около 30-ти шагов от дома его матери, а подъезд матери расположен дальше ещё шагов на 20-ть. Он (Леонов) стоял спиной к дому по <адрес> стояли слева от него. ФИО8 стоял между автомобилями и им – слева, на расстоянии одного шага от него, не вплотную. ФИО12 стоял перед ним. Во дворе горела только одна лампочка – над первым подъездом. Лампочка освещала его со стороны дома, в котором живёт ФИО12. Сам он ФИО12 не трогал. Никакой бутылки у него в руках не было. Об голову ФИО12 бутылка не разбивалась. Разбитого стекла не было. Тимофей в это время стоял рядом с ним - справа. ФИО12 упал назад, на асфальт, влево на машину, на сколько помнит, «Тойота Рав-4». Остался лежать. ФИО10 сразу же стал убегать. ФИО8 и Тимофей побежали за ФИО10. Он остался с ФИО12, помог тому сесть на ступеньки, находившиеся недалеко позади него. Спросил, зачем он начал ломиться в квартиру его матери, но тот ничего не ответил. ФИО12 находился в состоянии алкогольного опьянения. Он понял это по его виду, по речи, по походке: они с ФИО10 качались немного, речь не связная была. Телесных повреждений на ФИО12 не видел, там было темно. На одежде его самого крови не было. К Акулову больше никто не подходил. Потом он вернулся к автомобилю, в котором сидела подруга ФИО8ФИО13. Спросил у нее, где ФИО8 и Тимофей, а та сказала, что не знает, куда они ушли. Он оставался возле автомобиля, увидел Тимофея и ФИО8, которые возвращались с другой стороны из-за гаражей, сказали, что у них была драка. Они сели в машину ФИО8, но та не заводилась – сел аккумулятор. Шума во дворе, криков о помощи они не слышали. Минут через 5 – 10 они поймали машину и доехали до «Платинум Арены», а оттуда уже приехали на двух машинах, прикурили аккумулятор автомобиля ФИО8. Последний находился возле автомобиля, на месте была милиция: две женщины и один мужчина. Его данных сотрудники милиции не записывали. Данных ФИО8 при нём тоже никто не записывал. Ни ФИО10, ни скорой помощи не было. Он видел самого ФИО12, женщину (жену Акулова), которая говорила, что ФИО8 избил ее мужа во дворе дома. ФИО8 молчал. Потом они разъехались. Дня за три до произошедшего – ДД.ММ.ГГГГ – он делал ремонт в квартире мамы и стеклом порезал руку. Обратился в травм пункт, там зашили руку и наложили повязку. На момент произошедших событий, рука была перебинтована. Автомобилем он управлял левой рукой – в автомобиле автоматическая коробка передач, рычаг находится слева от водителя. Признаёт свою вину в том, что именно с ним приехали люди, и в итоге получилась драка. Предполагает, что биту ФИО8 достал из машины. Когда поднимались в квартиру матери, биту не видел, не обратил на это внимания. Было ли что-то в руках у Тимофея, он не видел. Позднее ФИО8 остановили и забрали машину за то, что он избил ФИО12ФИО8 к нему приходил, просил помочь вернуть автомобиль. Потом в этот же день мама ФИО8 приехала из Чегдомына, и тот пропал. С Федоренко он знаком достаточно давно – тот работал у ФИО9, устанавливал карнизы и шторы. С Тимофеем он познакомился в тот же вечер на парковке возле «Платинум Арена» - в его автомобиле громка играла музыка и Тимофей с друзъями подъехали к нему. Более он Тимофея не видел. У него на иждивении находится малолетний ребёнок – его отцовство установлено решением суда, по просьбам матери ребёнка, он высылает им деньги. ФИО12 проживает в том же доме, что и его мать – на 4-ом этаже. Мать передавала ФИО12 5000 евро, потому что ей звонили и угрожали физической расправой в отношении него, говорили, что сделают его инвалидом, в связи с этой дракой, требовали 10000 долларов. Она испугалась за его здоровье и передала деньги. Сам он в это время был в Приморье у родственников – помогал им, потому что бабушка умерла – сестра его бабушки. Уехал туда дня через три или четыре после произошедшего. Где в это время находился ФИО12, не знает. Почему свидетели говорят, что он бил ФИО12, не знает, у него рука была повреждена, он не мог бить того. У него на правой руке был поврежден мизинец. 4 пальца были полностью замотаны, не замотанными оставались только верхние фаланги пальцев. Рука была на повязке. Он пользовался повязкой, особенно, когда рука болела. Он не мог этой рукой держать никакие предметы, поэтому не мог нанести потерпевшему удар бутылкой по лицу. Когда снимал руку с повязки, были болезненные ощущения, как будто кровь наливалась в руке, пульсирующая боль была. Былали рука на повязке, когда он встретил ФИО12, не помнит. На тот момент после получения травмы прошло дня три. Рану ему сшили и перебинтовали, он принимал лекарства, антибиотики, перевязку делал через 5 дней. Свидетели лгут. ФИО12 и его родственники стали показывать на него, как на лицо, совершившее преступление, только тогда, когда он был в тюрьме, при проведении очной ставки. Предположил, что ФИО12 и родственники последнего его оговаривают, «выгораживая» ФИО8. Сам ФИО12 в тот период к нему не подходил. Он (Леонов) приезжали к своей матери после произошедшего каждый день. Родственники ФИО12 и сам ФИО12 могли его видеть: его мама и ФИО12 живут в одном подъезде. ФИО8 по данному делу в качестве подозреваемого не проходил, хотя он (Леонов) говорил, что тот участвовал в драке, присутствовал с ним. ФИО20 его о случившемся не спрашивал. Они увиделись, только тогда, когда тот к нему в больницу приезжал, когда ему челюсть сломали – у него в Приморье тоже драка была, с этим делом, не связанная. Кто угрожал жене и дочери ФИО12, он не видел.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников, на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ – в связи с наличием существенных противоречий с показаниями, данными в суде, были оглашены показания подсудимого, данные в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника (адвоката Погребного Е.Н.), согласно которым, около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонила его мама ФИО9 и сказала, что к ней в квартиру ломятся какие то мужчины, вместе с ними мужчина по имени «Михаил», который ранее делал ремонт в квартире его матери, пытаются открыть дверь ключами. Он испугался за жизнь и здоровье матери, которая находилась в этот момент вместе с маленькой сестрой. Матери он сказал, что сейчас приедет. Ребятам он сказал, что у него проблема, ему надо ехать домой к матери, объяснил ситуацию, и ФИО8 предложил поехать на его машине. Вместе с ними поехала девушка последнего ФИО13 Катя и парень по имени «Тимофей». Они подъехали на автомашине ФИО8 и остановились с задней стороны дома, между домами по <адрес> и домом по <адрес> с парнем по имени «Тимофей» и ФИО8 они побежали к дому по <адрес>, где проживает его мама. В это время он увидел, как из подъезда дома вышли двое мужчин, в сильном алкогольном опьянении. Они смеялись, шатались. Он спросил у них, где Миша. Они грубо ответили, что не знают никакого Мишу. Тогда он вместе с ФИО8, парнем по имени «Тимофей» поднялся в квартиру своей матери. Та ему сказала, что данные мужчины только что ушли, описала их внешне. Он сразу вместе с Сашей (Федоренко) и Тимофеем спустились и вышли из подъезда дома. Он понял, что это были мужчины, которых он видел возле подъезда дома. Выйдя из подъезда дома, он увидел, что эти мужчины пошли в сторону <адрес> догнал их, окрикнул, подбежал к ним, спросил, зачем они стучали в дверь его матери, но мужчины стали вести себя агрессивно, один из них, как позднее он узнал, по фамилии ФИО12, выразился в его адрес нецензурной бранью, оттолкнул его руками. В этот момент он увидел, как ФИО8 ударил ФИО12 палкой по лицу, ФИО12 все равно продолжал двигаться на него. Тогда он оттолкнул того локтем один раз, в лицо, в область шеи. От данного толчка не могло наступить таких повреждений, которые указаны в заключении экспертизы. От удара ФИО12 упал на спину. В этот момент сработала сигнализация на машине, стоящей во дворе. Второй мужчина в это время побежал за угол дома. ФИО8 и парень по имени «Тимофей» побежали за ним. Он остался с ФИО12, тот стал подниматься, он ему помог подняться и опять спросил, зачем они стучали в дверь квартиры его матери и пытались открыть дверь, ФИО12 ничего пояснить не мог, говорил что-то неразборчиво. После чего он пошел в автомобиль, где сидела ФИО13, и спросил у нее, где парни. Она ответила, что не знает. В этот момент с <адрес> пришли ФИО8 и парень по имени «Тимофей». В руках у них каких-либо предметов он не видел. Они сказали, что догнали мужчину, между ними произошла драка, но подробности не рассказывали. После этого они сели в машину и хотели уехать, но она не заводилась. Им пришлось, ехать на «Платинум Арену» за своим автомобилем. Приехав туда он увидел парня по имени «Александр», с которым так же познакомился до вышеуказанных событий в тот вечер на «Платинум Арена», фамилии, место жительства не знает. Он объяснил, что у ФИО8 не заводится автомашина, у того были провода, он предложил свою помощь. Они на его автомобиле, приехали в район домов, где находился автомобиль ФИО8, завели его и уехали (том 3 л.д. 53 – 55).

После оглашения его показаний подсудимый Леонов С.И. подтвердил, что давал такие показания. Суду показал, что после удара ФИО8, ФИО12 качнулся на него, он толкнул ФИО12, и только потом тот упал – после того, как он его толкнул локтем правой руки. При этом ФИО8 стоял слева от него. В остальном подтвердил оглашённые показания.

Несмотря на отрицание своей вины, виновность Леонова С.И. в совершении преступления подтверждается показаниями самого подсудимого (в части, признанной судом достоверными), а также, показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, заключениями экспертов, протоколами следственных действий, иными документами.

По показаниям потерпевшего ФИО12, данным в судебном заседании, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ через дворы домов по <адрес> и <адрес>, он с ФИО10 возвращались домой, у ФИО10 было 5 пакетов с продуктами. Они поставили машины в гараж, который расположен под домом. Он помогал ФИО10 нести пакеты. Подходя к своему подъезду около 00 часов, они увидели, стоящего мужчину, находившегося в нетрезвом виде, который пытался зайти в подъезд. Он спросил у этого мужчины, куда тот направляется. Тот ответил, что ему нужно попасть в <адрес>. Он сказал, что эта квартира находится в следующем подъезде. Мужчина пояснил, что ошибся, что ему нужна <адрес>, после чего по его (Акулова) предложению набрал домофон, но ему никто не ответил. Тогда мужчина сказал, что ему нужно позвонить, и ему откроют. Он (Акулов) передал тому телефон, чтобы тот позвонил, но тому никто не ответил. Потом они все вместе зашли в подъезд, на лифте поднялись на 9 этаж. Он или ФИО10 позвонили в <адрес>, там была тишина. Потом они позвонили в соседнюю <адрес>, вышел парень по имени Денис и сказал, что этого мужчину он видел ранее, он не живёт в <адрес>, а делал там ремонт. Тогда они попросили, чтобы мужчина ушёл. После этого он и ФИО10 спустились на 5 этаж к ФИО10. Оставили у того дома пакеты и решили снова сходить за пивом. Они вышли из подъезда пошли в магазин. Проходя мимо третьего подъезда <адрес>, они услышали крики. Времени было около 00 час. 45 минут. Обернувшись, он увидел Леонова, у которого в руках была бутылка из-под шампанского. По обе стороны от Леонова увидел ещё незнакомых парней. Потом он ничего не помнит. Жена сказала ему, что она с дочкой выбежали на улицу, и увидели, что у него (Акулова) был сломан нос, веко свисало. Очнулся он только в 10 городской больнице, куда его привезли. После полученной травмы он частично потерял зрение, лицо его обезобразилось, что существенно отразилось на его работе. Он помнит, что удар ему нанёс Леонов, удар нанёс бутылкой из под шампанского – большой зелёного цвета. Удар был нанёсён в лобную часть головы. Это произошло возле <адрес> в <адрес>. Считает, что полученные им травмы обезобразили его лицо. Люди теперь его воспринимают, как бандита. На его лице имеются следы иных повреждений, также причинённых ему ДД.ММ.ГГГГ, однако, по сравнению с глазом и носом, иные повреждения являются несущественными.

Как показал допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10, в 20 числах июля (2008 г.) он с ФИО12 Сергеем подошли к подъезду дома, в котором они живут – <адрес>, 1 подъезд. Времени было около 23 час. 30 мин.. Около подъезда они увидели мужчину, которого они не знали, но он (Петько) опознал мужчину, как строителя, который делал ремонт в квартире его соседей. Мужчина сказал, что ему нужно попасть в <адрес> там что-то сделать. Они ответили, что нужно было сначала позвонить по телефону, а после 23 часов не стоит беспокоить граждан. ФИО12 передал мужчине телефон, тот набирал, но не смог позвонить. Они зашли в подъезд и поднялись на 9 этаж, мужчина стал стучать в <адрес>, пытался открыть её ключом. Из квартиры напротив – – вышел парень, который сказал, что этот мужчина делал ремонт в <адрес>. Потом этот мужчина ушёл, а они спустились на свой этаж и поставили пакеты возле своей двери. Решили выйти на улицу, посидеть на лавочке – прошли к углу дома. Внезапно появились незнакомые ему парни. Они были с битами, голые по пояс – с голыми торсами. Их было 3 - 4 человека. Среди них был подсудимый. У подсудимого тоже была бита, а может бутылка из-под шампанского. Всё произошло в доли секунды. Кто из парней кто, он не понял. Парни напали на них, стали бить битами. Он попытался добежать до гаража, где были охранники, за ним погнались, сломали об него 2 биты. Федоришин пытался заострённой частью воткнуть сломанную биту ему под сердце. Когда всё закончилось, он вернулся во двор и увидел, что ФИО12 хрипит, у него висело веко, был сломан нос. ФИО12 захлёбывался от крови. Он с женой пролили тому горло, чтобы тот кровью не захлебнулся. ФИО12 били все парни. Он видел, что первым удар ФИО12 нанёс подсудимый – в лицо бутылкой из-под шампанского. Он видел, что на углу дома – на въезде во двор, перед шлагбаумом, стоял автомобиль «Тойота Чайзер» белого цвета, в котором находились молодые люди и пили шампанское, подсудимый первый выбежал и нанёс удар ФИО12. Потом парни все вместе поочерёдно избивали их обоих. Позже он узнал, что мама Леонова была дома и смотрела в глазок. Своего работника она не узнала, ей показалось, что они – террористы, сообщила сыну, что её побеспокоили. Его били во дворе <адрес>, а ФИО12 били в соседнем дворе – на углу дома (34) по <адрес> двор состоит из <адрес> и <адрес> в <адрес>.

В связи с наличием существенных противоречий с показаниями, данными в судебном заседании, по ходатайству защитника с согласия остальных участников, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым с дома ФИО12 вышел из подземного гаража, расположенного возле <адрес> и пошли к дому по <адрес>, где они проживают. Возле подъезда дома они увидели ранее неизвестного им Хлебникова, который набирал по домофону номер <адрес>. Зная всех жильцов своего дома, и видя первый раз Хлебникова, они спросили того, к кому он идет, на что Хлебников пояснил, что проживает в <адрес>. У него и ФИО10 возникли сомнения, что Хлебников проживает в вышеуказанной квартире. Поэтому вместе с ним, зайдя в подъезд дома, сев в лифт они проследовали на девятый этаж, где расположена <адрес>. Подойдя к <адрес> Хлебников стал звонить в дверь данной квартиры, ему никто не открыл. Он и ФИО10 позвонили в дверь <адрес> из которой вышел парень. Они спросили его, проживает ли Хлебников в <адрес>, на что парень пояснил, что данный мужчина делал в этой квартире ремонт, но там не проживает. Тогда он сказал Хлебникову, чтобы тот уходил из подъезда дома. Хлебников сразу ушел. Они с ФИО12, спустились на этаж, где он (Петько) проживает, поставили пакеты с продуктами, которые были при них, возле его квартиры, после чего, вышли на улицу, так как хотели сходить за пивом. Находясь на улице, проходя через дворы <адрес>, он услышал крики со стороны шлагбаума, который расположен между домом по <адрес> и домом по <адрес>, когда он обернулся, то увидел, бегущих к нему и ФИО12 нескольких парней, один из которых оббежал его сзади, а второй парень по пояс раздетый с битой в руках, стал наносить ему удары по корпусу тела. Что в этот момент происходило с ФИО12, он не видел. События он помнит плохо, но очнулся в лежащем положении у шлагбаума лицом вниз, кто-то сзади его бил, ему удалось подняться и он побежал в район гаражей просить помощь, в это время его догнало несколько человек и стали бить битами. В ходе избиения он несколько раз терял сознание, очнулся когда неизвестные парни, которые его избивали, уже ушли. Все произошло быстро. Хорошо парней, которые его избивали, он рассмотреть не успел. Когда он пришел в себя, то вернулся во двор дома, где увидел ФИО12 всего в крови, через некоторое время приехали сотрудники милиции. (т. 1 л.д. 55-57).

После оглашения его показаний, свидетель заявил, что от них не отказывается, показания с его слов записаны верно. Суду пояснил, что за 2 года он вспомнил события. Мужчины, с которым они заходили в подъезд, среди нападавших не было. Изначально нападавших было 4 человека, потом ещё набежало, всего было человек 7 – 8, шесть из которых были голые по пояс, включая Леонова, а седьмой был в оранжевой футболке. Сначала у Леонова в руках была бутылка из-под шампанского, а потом – бейсбольная бита. Когда Леонов ударил ФИО12 бутылкой, она раскололась. После этого удара ФИО12 уже падал. Показания данные им в судебном заседании более полные. После того, как он был допрошен в ходе предварительного расследования, он вспомнил все события. У него с ФИО12 дружеские отношения. После произошедших событий лицо у ФИО12 стало обезображено – его внешность изменилась в худшую сторону. ФИО12 избивали на углу <адрес> в <адрес>. Избиение продолжалось с 23 час. 50 мин. – 24 час. до начала 2-го часа ночи. По периметру дома стоят фонари, ни дождя, ни тумана в тот день не было, их лица можно было рассмотреть.

Согласно показаниям свидетеля ФИО11, допрошенного в ходе судебного заседания, он является директором ТСЖ «Берега» (домов Тургенева 34 и Комсомольская 41). В конце июля 2008 г. он встретил ФИО10 на улице и увидел, что тот избит. Последний рассказал, что поздно вечером какая-то компания из 8 человек сильно избила их с ФИО12. Били их в проулке между <адрес>, что они бежали мимо <адрес>. ФИО12 сказал ему, что их били битой. Он ходил на место происшествия и видел кровь на асфальте и стене <адрес>). Также кровь была на припаркованной во дворе машине. На <адрес> стоит автоматическое включение и выключение освещения дворовой территории. Во дворе освещаются участки, прилегающие к подъездам – лампы висят над подъездами. Во двор беспрепятственно проехать невозможно, на тот период времени также стоял шлагбаум, который открывается с пульта-брелка. Случаев повреждения шлагбаума в 2008 г. не было. Находясь в автомобиле перед шлагбаумом видеть весь двор <адрес>) не возможно. ФИО12 били возле <адрес>) он пробовал посмотреть видеозапись, но ничего не было видно, так как было очень темно. Ещё записи смотрел ФИО10 и охранник.

Из показаний свидетеля ФИО9, допрошенной в ходе судебного заседания, следует, что подсудимый Леонов является её сыном. На <адрес> у неё расположен салон, в котором она была 24 июля вечером. К ней в салон несколько раз заходил Хлебников, говорил, что ему нужны деньги 2000 рублей, она дважды вызывала охрану, те выводили его. Она его знала, потому что он обещал прийти, сделать душ-кабину. Когда она возвращалась домой, её встретил Хлебников, схватил за руку. Его оттащили, он стал нецензурно выражаться в её адрес. Милицию она не вызывала, так как спешила домой, чтобы дать лекарство болевшему ребёнку. Уже ночью в начале 1-го часа – с 24 на ДД.ММ.ГГГГ– она проснулась от громкого металлического стука. Она вышла в прихожую и услышала данный звук, доносящийся от входной двери. Она посмотрела в глазок и увидела там четырех мужчин. Один из них был достаточно хорошо виден, второй стоял у лифта, третий у лестницы, а четвертый у другой двери. Они стучали очень сильно. По голосу она узнала Хлебникова. Потом она увидела другого мужчину, который стоял у двери. Он отошел к соседской двери, там что-то сказали, а потом они начали опять стучать к ней. Она услышала, что ФИО12 спросил кого-то, одна ли она (Леонова) дома или нет. Ему тогда Хлебников ответил, что она одна дома, и еще с ней дочь. Она слышала, как за дверью сказали, что нужно доставать ключи, стали «копаться» в двери, «ковыряли» замок. Она боялась Хлебникова, хотела позвонить в милицию, но домашний телефон не работал. Она схватила сотовый телефон, взяла дочь и спряталась – думала, что её пришли убивать. Хотела спрятать ребёнка. Ранее в 1998г. и в 2004 г. её чуть не сожгли. С сотового телефона она позвонила Сергею (Леонову), т.к. с сотового позвонить в «02» нельзя, сказала, что Хлебников пришёл её убивать. За дверью она слышала голос ФИО12. Хлебников ей угрожал. Сын (Леонов) по телефону сказал, что находится не далеко и скоро приедет. Она не понимала, что происходит. Услышала звук от входной двери (подъезда). С балкона (выходящего на <адрес>) она увидела двоих людей. Это был ФИО12 и еще кто-то в кепке. Сергей (Леонов) подбежал к ним и спросил, не они ли стучали в дверь. Человек в кепке – ФИО10 – его ударил, и Сергей (Леонов) упал. Она зашла в квартиру, положила дочь, через 2 – 3 минуты вновь вышла на балкон. Увидела как Сергей (Леонов) и еще один парень подошли к подъезду. Они поднялись к ней. Сын (Леонов) спросил, всё ли у неё хорошо, она ответила положительно, рассказала, как одеты люди, стучавшие в дверь, и он ушёл. Повреждений у сына не видела. Что произошло возле подъезда, он ей не пояснял. Минут через 10 она позвонила Сергею (Леонову) и сказала, что во двор подъехала какая-то машина. С балкона она увидела на улице ФИО12 и ФИО10. ФИО12 кого-то звал. К ним подошла женщина, потом подошла еще одна женщина, они были в милицейской форме. Потом подъехал милицейский «уазик». Во дворе еще две машины стояли и аккумулятор прикуривали. На следующий день они уехали в <адрес>. После возвращения ФИО12 с ФИО10 угрожали ей: отец её дочери – ФИО20 – курил на лестничной площадке и поговорил с соседом из <адрес>, рассказал ей, что узнал, что кого-то избили у них в подъезде – сосед сказал, что избили соседей с 3-го или 4-го этажа, те люди приходили и стучали в их двери. ФИО11 сказал, что пострадали люди, дал номер телефона. ФИО20 связался с ФИО10, чтобы выяснить, что произошло. 21 – 23 августа (2008 г.) ФИО20 разговаривал с ФИО12, сказал, что эти люди намерены создать много проблем. Сказал, что ФИО12 требует деньги на лечение, иначе ей придётся лечить сына. ФИО12 сказал ей, что ей придётся сына на каталке катать. ФИО12 с ФИО10 говорили, что будут проблемы с сыном, и она вынуждена была отдать ФИО12 5000 евро – в конце августа 2008 г.. Деньги она передавала на лестничной площадке. При этом присутствовал ФИО20. Расписку ФИО12 не писал. Они потом у неё еще вымогали 3000000 рублей. Сергею (Леонову) уже звонили и угрожали, искали её на работе, назначали встречи. Потом её вызвали в следственный отдел и сообщили, что её сын обвиняется в уголовном преступлении. На тот момент он был травмирован, у него была повреждена правая рука. Следователь сказал ей, что Сергей разыскивается. В октябре его (Леонова) привезли из Приморья с пробитой головой и сломанной челюстью. У Федоренко забрали машину. ФИО8 говорил, что ему она тоже должна деньги. ФИО12 сказал, что машина – это компенсация морального вреда, что нужны ещё деньги. ФИО12 встречалась 3 – 4 раза в подъезде в 2008 г.. Она не знала, что именно произошло, основывалась на словах потерпевших, не знала, где находится Сергей (Леонов). На ФИО12 видимых повреждений не было. ДД.ММ.ГГГГ Леонова поместили в СИЗо. Последний раз требовали деньги в октябре 2009 года. Она писала заявление в милицию о вымогательстве, но ей там отказали. В 2008г. освещения во дворе не было, было небольшое освещение от храма. Она видела, что сын встретился с мужчинами между домами (по <адрес>) и 41 (по <адрес>) перед въездом в гараж. Думает, что ФИО12 бил ФИО8. На въезде во двор в 2008 г. уже был установлен шлагбаум. Когда она встречалась с ФИО12, никаких повреждений на нём не заметила. В зале судебного заседания ФИО12 закрывает глаз. Когда она передавала ФИО12 деньги, глаз у него был открыт. ФИО12 может открыть глаз, но претворяется.

Согласно показаниям свидетеля ФИО8, допрошенного в ходе судебного заседания, в августе 2008 года, примерно 24 числа он был в квартире на <адрес> в <адрес> вместе с ФИО13. Им позвонил Леонов и предложил встретиться на «Платинум Арене». Леонов там был со своим другом Тимофеем. Они пили шампанское. Там Леонову на сотовый телефон позвонила его мать и сказала, что в ее дом кто-то ломится. Сергей попросил его съездить и помочь разобраться. Они с Сергеем (Леоновым), Тимофеем и ФИО13 подъехали туда на его (Федоренко) автомобиле: «Тойота Чайзер», белого цвета, государственным регистрационным знак В 524 ОХ 27, потому что не смогли завести автомобиль Леонова. Они подъехали к дому и остановились у шлагбаума, вышли из машины и направились к подъезду. Когда зашли в подъезд, там никого не было, поэтому он вернулся в машину. В подъезд он заходил с Леоновым и Тимофеем. Вернулся один, ФИО9 не видел. Через несколько минут из-за угла вышли потерпевший, Тимофей и Сергей (Леонов). Между ними была небольшая потасовка. Драка проходила между домами перед шлагбаумом. Расстояние от шлагбаума, где стоял его автомобиль, до подъезда дальше, чем до места, где дрались люди. Кто с кем дрался, он не видел, так как было темно. Они махали руками. Подсудимый махал руками на потерпевшего. Леонов был по пояс раздет, поэтому он понял, что дрался именно он. Тимофей участвовал в драке, у него была палка – Леонов забрал из машины биту, которая потом осталась у Тимофея. Что делал Тимофей, он не видел. У Леонова в руках ничего не было. В машине он видел бутылку из-под шампанского, но потом её уже не было. Кто её забрал, не видел. Катя (Терских) сказала ему, пойти и разнять их. Когда он подошёл к Леонову, уже ничего не происходило, потерпевшего уже не было. Драка прошла минут за 5. Потерпевшего после произошедшего он не видел. Леонов поехал за своей машиной, а они (с Терских) остались его ждать, потому что на его машине сел аккумулятор. Когда Сергей (Леонов) уехал за машиной, он с Катей (Терских) пошёл к гаражу. Там были девушки в милицейской форме, переписывали номера машин. Сергей (Леонов) приехал, и они завели машину. Аккумулятор на его машине прикуривали от автомобиля Леонова – Тойота Приус. Милиция его автомобиль не досматривала и вопросов Леонову не задавали. После данного происшествия его остановили неизвестные люди и попросили позвонить Сергею, а потом забрали машину, сказали, что за драку. По этому поводу он писал заявление в правоохранительные органы.

В связи с наличием существенных противоречий с показаниями, данными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя с согласия остальных участников, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым в ночное время с 24 на ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей знакомой ФИО13 поехал в район «Платинум Арены», так как ему позвонил его знакомый Леонов и попросил его подъехать. Когда он приехал на своем автомобиле «Тойота Чайзер», государственный регистрационный знак В 524 ОХ 27 рег., в назначенное место, там находился Леонов С.И. со своим другом по имени Тимофей. Леонов и парень по имени Тимофей пили шампанское. Через 20 минут Леонову позвонили на телефон, он поговорил по телефону, потом подошел к ним и сказал, что в квартиру его матери «ломятся» неизвестные, и предложил им поехать вместе с ним. Они согласились. Они хотели ехать на автомобиле Леонова, но так как он не завелся, поехали на его автомобиле. Он видел, как Леонов взял со своего автомобиля биту. Так же Леонов С.И. и парень по имени Тимофей взяли с собой бутылку шампанского, которую они распивали в машине, пока ехали по дороге. Когда приехали, его автомобиль остановили возле шлагбаума между домом по <адрес> и домом по <адрес>, втроем вышли из машины и пошли к дому , где проживает мать Леонова. Все вместе зашли в подъезд дома, стали подниматься на верхний этаж. Леонов и парень по имени Тимофей шли впереди, он прошел немного этажей, потом передумал, развернулся и пошел обратно к машине, так как не хотел, чтобы ФИО13 оставалась одна в машине. Когда он сел в машину, то увидел, что из-за угла дома пятится какой-то мужчина, как позднее он узнал это ФИО12. Леонов махал на него руками. Палку или бутылку в руках у Леонова он не видел, так как все произошло очень быстро. Его девушка ФИО13 попросила, чтобы он разнял Леонова и мужчину. Тогда он подошел к Леонову и сказал, чтобы тот прекратил избивать мужчину, после чего, Леонов сразу перестал избивать этого мужчину. Он видел, что лицо у мужчины, которого бил Леонов, было в крови. Парень по имени Тимофей был ближе к другому дому и находился там с другим мужчиной. Что тот делал, не видел. После этого они пошли к его автомобилю и хотели уехать, но так как автомобиль не заводился, Леонов поехал за своей машиной, чтобы «прикурить» двигатель его автомобиля, а он с Катей (Терских) пошли в гаражи к узбекам, где ждали Леонова. Когда Леонов подъехал, они завели двигатель его автомобиля и уехали. (том 1 л.д. 48-50, том 3 л.д. 12-14).

После оглашения его показаний свидетель подтвердил их в полном объёме, суду пояснил, что ранее данные по делу показания являются верными. Он видел, что у потерпевшего лицо было в крови. Биту он видел, а бутылку нет. В драке не участвовал. Фамилию потерпевшего узнал от следователя. Избиты были двое человек, лица второго он не видел. Когда он разнимал дерущихся, сказал, что хватит бить. Крови было много. Связываться с милицией ему не хотелось.

Как следует из показаний свидетеля ФИО13, допрошенной в ходе судебного заседания, в 2008 году, в ночь с 24 на 25 число, месяц не помнит, она с ФИО8 были в квартире. Им позвонил Леонов, где-то в период с 24 часов до 01 часов ночи, пригласил ФИО8 на «Платинум Арену». Там были Леонов и Тимофей. Потом Леонову позвонила его мама. Он попросил, чтобы ФИО8 его отвез к дому его матери. Тимофей тоже поехал. Они приехали к дому матери Леонова, остановились около шлагбаума, и парни ушли, а она осталась в машине. ФИО8 вернулся через 2 минуты. Она увидела драку между двумя домами. Фары автомобиля не горели, но было освещение и неплохо всё видно. Сказала, чтобы ФИО8 пошел и разнял их. У Тимофея в руках была бита – видела, как он ей махал. Она видела, как Леонов бил кого-то: видела взмахи руками, видела как потерпевший упал. Один из потерпевших убежал. Лиц потерпевших она не видела. ФИО8 в драке участия не принимал. Потерпевшего она не видела, но помнит, что он был одет в белое. Кто именно его избивал, не видела. Драка происходила на расстоянии 10 – 15 метров от них – дралось около 5-ти человек. Один из потерпевших потом убежал. В машине была бутылка шампанского, но потом она её не видела. По дороге Леонов с Тимофеем пили шампанское, но у кого потом была бутылка, она не видела. Когда ФИО8 вернулся, они пытались завести машину, но не смогли. Леонов поехал за своей машиной. Она (Терских) отошла к гаражу, т.к. не хотела там находиться. Потом она видела двух женщин в милицейской форме. Их машину заводила какая-то белая машина.

В связи с наличием существенных противоречий с показаниями, данными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя с согласия остальных участников, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ее знакомому ФИО8 позвонил Леонов С.И. и попросил приехать на парковочную площадку, расположенную на «Платинум Арена». Вместе с ФИО8 они приехали на парковочную площадку, там было много народу. Там ФИО8 познакомил ее с Леоновым. Находясь на парковочной стоянке она, Леонов, парень по имени Тимофей распивали шампанское. Через некоторое время Леонову на его телефон позвонила его мама. Леонов переговорил с ней по телефону, подошел к ним, сказал, что в дверь квартиры его матери ломятся неизвестные ей люди. Его мать находится в квартире одна и боится. После чего Леонов попросил ФИО8 довезти его до дома своей матери, так как на его машине сел аккумулятор. ФИО8 согласился. Она видела, как из салона своего автомобиля Леонов взял биту. Вместе с ними в автомобиль ФИО8 сел парень по имени Тимофей. У Тимофея и Леонова была бутылка шампанского, которую они распивали в салоне автомобиля ФИО8. Когда приехали, то автомобиль остановили возле шлагбаума между домами, парни вышли из машины. У парня по имени Тимофей она видела биту. У кого из парней была бутылка из-под шампанского, она не помнит. Парни побежали к дому. ФИО8 вернулся через 2 минуты и сел в машину. Через несколько минут она увидела, что началась драка между Леоновым и парнем по имени Тимофей с одной стороны, и двумя мужчинами с другой стороны. Все происходило между домами. Она видела, что у парня по имени Тимофей в руках была бита, что было в руках у Леонова она не видела, так как тот махал руками. Кого они били она не видела, видела только, что Леонов был раздет по пояс. (том 1 л.д. 52-54, том 3 л.д. 9-11).

После оглашения её показаний свидетель подтвердила их в полном объёме, противоречия объяснила давностью событий. Дополнительно пояснила, что слышала, как после драки кричали женщины. ФИО8 отошёл с ней к гаражу. К гаражам они отошли, чтобы не оказаться крайними.

Как показала в судебном заседании свидетель ФИО14, она получила высшее образование по специальности: преподаватель декоративно-прикладного искусства. ФИО12 она познакомилась, когда её допрашивали в качестве специалиста – весной 2010г.. Её заключение было о том, что глаза потерпевшего расположены не на одной линии, черты лица не соответствуют оси симметрии. При осмотре лица ФИО12 она обнаружила, что левый глаз был не на оси, а чуть ниже. Более ничего существенного не заметила. Лицо ФИО12 не соответствует классическим пропорциям. Эти несоответствия возникли из-за причинённой ему травмы. Есть наука портретного жанра. Есть основные пропорции черт лица – по данным вопросам есть учебники. Идеалы с течением времени менялись. Ответить на вопрос, является ли лицо потерпевшего безобразным, она не может. До того, как она была приглашена на допрос, она видела потерпевшего на фотографии. От изображения на фотографии его лицо обезобразилось – глаза не симметричны, один глаз меньше, нос не ровный. Если у человека нет одного глаза, его лицо безобразно. При более глубоком знакомстве с человеком, меняется личное отношение к нему.

Свидетель ФИО15, в ходе судебного заседания от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 4 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, в соответствие с ч. 2 ст. 11 УПК РФ, согласно которым, в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей матерью ФИО12 находились дома в <адрес>, в <адрес>. В ночное время около 00 час. 45 мин. она услышала крики на улице, когда она вышла из квартиры на балкон, то увидела троих парней, которые подбежали к каким-то двум мужчинам. Двое из парней были раздеты по пояс, один парень был в оранжевой футболке, двоих парней она успела рассмотреть хорошо, поэтому запомнила на лицо. Третьего парня она рассмотреть хорошо не успела. У одного из парней в руках была бутылка, по форме напоминающая бутылку из под шампанского, у двух других парней в руках были биты. С балкона она увидела, что парень, у которого была в руках бутылка, замахнулся на какого-то мужчину, и она услышала звук разбитого стекла. Как был произведен сам удар, она не видела. После чего, ей стало страшно, и она ушла с балкона. Она знала, что на улице находится ее отец ФИО12, так как он с соседом ФИО10 встретились, и отец с ним ушел разговаривать. Потом она вновь вышла на балкон и увидела, как парни бегали по двору <адрес> и кричали, кого-то искали. Когда она вышла с балкона и подошла к входной двери, то слышала, как парни забегали в подъезд <адрес>, затем выбежали из подъезда дома. После чего, она подошла к своей матери, которая стояла на балконе и спросила ее, что там происходит. Мать сказала, что парни побежали за дом, а возле автомобиля, стоящего у <адрес>, ползает какой-то мужчина. Она вышла из квартиры и пошла на балкон, расположенный в подъезде дома, выходящий на другую сторону двора и увидела, что на земле лежал ФИО10, которого она узнала по одежде, и увидела, как двое парней, которые бегали по двору и кого-то искали, ударили его битами два раза по телу. Испугавшись, что ее отец на улице, она побежала на улицу. Пробегая по двору между домом 34 по <адрес> и домом 41 по <адрес>, за шлагбаумом увидела автомобиль «Тойота Чайзер» светлого цвета. Возле автомобиля она увидела троих вышеуказанных парней, которые бегали по двору. С ними была еще девушка. Она пошла по направлению к автомобилю «Тойота РАВ 4», стоящему во дворе <адрес>. В это время ее мама стояла на балконе и говорила ей, куда идти, где она видела мужчину, который ползал возле данного автомобиля. Когда она подошла к автомобилю, то увидела, что там никого нет. Так же она увидела кровь на автомобиле и на асфальте, рядом с автомобилем. Под балконом между двух подъездов она увидела сидящим своего отца ФИО12. Когда она пошла к нему, то увидела, что лицо, шея, грудь отца были в крови, веко на глазу отца было порвано, нос болтался на бок. Она спросила отца, за что его избили. Отец ответил, что сам не знает. Она стала кричать, побежала к подъезду дома. Её мать ФИО12 уже выходила из подъезда. Она сказала матери, чтобы та вызывала скорую помощь и милицию. После чего, она опять побежала на улицу к отцу и увидела, что возле автомобиля «Тойота Чайзер», стоящего за шлагбаумом межу домами, никого нет. После чего, через несколько минут, она увидела, что к данному автомобилю подъехало несколько машин, из них вышли вышеуказанные трое парней, так же с ними были другие парни. Они пытались завести автомобиль «Тойота Чайзер». Её мать в это время разговаривала с двумя девушками в форме сотрудников милиции, которые так же подъехали во дворы домов. Она пошла в сторону, где парни пытались завести автомобиль «Тойота Чайзер». Ей на встречу шел парень, которого она видела во дворе бегающего с бутылкой, и который тогда замахнулся, как она поняла, на ее отца данной бутылкой. Поравнявшись с ней, этот парень высказал в ее адрес фразу: «Только пикни», которую она восприняла как угрозу. Она видела, как этот парень пошел в сторону, где стояла ее мать и девушки в форме сотрудников милиции. Уже позже ее мать сказала ей, что видела парня, который бегал с бутылкой по двору. Он подходил к ней, когда она разговаривала с сотрудницами милиции, ее мама сильно напугалась когда его увидела. (том 1 л.д. 58-59, т.2 л.д. 65-67, 202-203).

После оглашения её показаний свидетель подтвердила их в полном объёме. Дополнить свои показания не пожелала.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 4 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ она вместе с дочерью ФИО15 находились дома в <адрес>, сидела на кухне, ждала, когда вернется её муж ФИО12, так как он с соседом ФИО10 был в гараже, находящемся рядом с домом. Вместе с ней в квартире была ее дочь ФИО15. Около 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ она услышала глухой удар и звук сработавшей сигнализации на автомобиле. Когда она вышла на балкон и посмотрела вниз на улицу, во дворе дома увидела троих мужчин, которые бегали по двору. Двое из них были с голым торсом, один парень был в оранжевой футболке. Один из парней с голым торсом, которого она хорошо рассмотрела и запомнила, в руках держал бутылку, у двоих других в руках были биты. Мужчины бегали и кричали. У нее создалось впечатление, что они кого-то ищут, так как она слышала фразу: «Где Миша?». После чего она видела, как эти мужчины подбежали к домофону, им открыли дверь. Она слышала, как эти мужчины бегали по подъезду дома, потом выбежали на улицу. Она вновь вышла на балкон и стала наблюдать, что происходит. Она видела, как мужчины выбежали из подъезда дома и побежали за дом. В это время у соседнего <адрес> она увидела автомобиль «Тойота Рав». Она обратила внимание, что кто-то облокачивается на него и пытается подняться. По силуэту она поняла, что это ее муж. Ее дочь сразу побежала на улицу, подбежала к ФИО12, сразу закричала. Она поняла, что что-то случилось, после чего выбежала в подъезд дома, где спускаясь по лестнице на одном о из этажей встретила ФИО16. Он был весь избит, рубашка на нем была грязная и рваная, он был в шоковом состоянии. В подъезд забежала ее дочь ФИО15 и сказала, чтобы она вызывала скорую помощь и милицию. Вызвав милицию и скорую помощь, она вновь выбежала на улицу, подошла к дому по <адрес>, где увидела, что на водосточной трубе сидел ее муж ФИО12. Когда она подошла к нему, увидела, что лицо у него все в крови и имеет изуродованный вид. В это время она обратила внимание, что возле шлагбаума между домом 34 по <адрес> и домом 41 по <адрес> стоит автомобиль «<данные изъяты>», и возле него находится группа молодых людей. Среди них была девушка. Молодые парни пытались завести указанный автомобиль. Так же во дворе дома она увидела, двух девушек в форме сотрудников милиции. Она подбежала к ним, сказала, что неизвестные избили ее мужа. В это время к ней и сотрудникам милиции из компании молодых людей подошел парень, которого она узнала, как парня, который бегал с бутылкой в руках, вместе с еще двумя парнями, по двору. Этот парень сказал сотрудникам милиции, что он только что приехал, чтобы завести машину, после чего, парень отошел к компании и через некоторое время, заведя автомобиль, они уехали. Когда приехала скорая помощь, она поехала вместе со своим мужем ФИО12 в больницу. (т.1 л.д. 65-76, т. 3 л.д. 19-20).

После оглашения её показаний свидетель подтвердила их в полном объёме.

В соответствие с показаниями свидетеля ФИО17, данными в ходе судебного заседания, он является начальником отдела СМЭ 98 ГЦССМ ИКЭ Министерства обороны РФ. У потерпевшего имеется повреждение носа – рубец на спинке носа справа, который доходит до кончика носа, длинной около 7 см. – со следами узловых швов. На подбородочной области и на нижней губе имеется рубец мягких тканей, рубец на левой скуловой части лица. Давность образования более трёх месяцев, определить точно давность образования не может. Они являются неизгладимыми и для их устранения нужна операция. Неизгладимое повреждение это медицинский термин, по заживлению такого повреждения на теле человека остаются следы, в данном случае – рубец. Обезображивание – это не медицинское понятие. Судить об обезображивании лица не входит в его компетенцию. Косметическая операция является хирургическим вмешательством в человеческий организм. Рубец у потерпевшего может быть устранён только путём хирургического вмешательства – это установлено медицинскими канонами. Судебно-медицинские понятия говорят, что любое повреждение кожи ниже сосочкового слоя (нижнего слоя кожи) после их заживления образует рубец. Это зафиксировано в медицинской литературе и медицинских правилах, утверждённых приказом, на сколько он помнит, -н. Сведения, определяющие изгладимость или неизгладимость повреждений носят научный характер, не зависят от людей.

В связи с наличием существенных противоречий с показаниями, данными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя с согласия остальных участников, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО17, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым он работает начальником судебно-медицинского отдела в ГЦСМ СМ и КЭ 301 госпиталя г. Хабаровска. 01.12.2009г. он был приглашен в качестве специалиста при освидетельствовании гр. ФИО12, ему был задан вопрос, какие повреждения имеются на лице гр. ФИО12, и являются ли они неизгладимыми. Осмотрев ФИО12 он пришел к выводу, что у того в области спинки носа на месте рвано-ушибленной раны сформировался рубец неправильной формы в вертикальном направлении длиной 2 см, шириной на различных участках от 0,2 до 0,4 см.. Данные повреждения являются неизгладимыми, так как необходима косметическая операция и хирургической операцией такие повреждения устранены быть не могут. Понятия неизгладимые повреждения – это понятие судебно-медицинское, а понятие обезображивание это понятие социальное. (том 2 л.д. 211-213).

После оглашения его показаний, а также иных материалов уголовного дела, составленных с его участием, представления их свидетелю для обозрения, свидетель подтвердил свои показания и правильность сведений, изложенных в остальных оглашённых документах, противоречия в показаниях объяснил давностью произошедших событий. Суду дополнительно пояснил, что запись в протоколе его допроса, что косметическая операция не является хирургической, является результатом того, что следователь неверно записал его показания. В данной ситуации следователь задавала конкретные вопросы по конкретным повреждениям. Не исключил того, что его знакомили с постановлением об освидетельствовании.

Виновность Леонова С.И. подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения:

- иным документом – протоколом принятия устного заявления ФИО12 о преступлении от 01.08.2008 г. (том 1 л.д. 11);

- заключением эксперта от 02.09.2008 г., согласно которому у ФИО12 имелись: легкая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана затылочной области; контузия 3 степени, подвывих хрусталика, ушибленная рана верхнего века, гематома век, подоболочечное кровоизлияние правого глаза; контузия 3 степени, гематома век, подоболочечное кровоизлияние левого глаза; открытый перелом костей носа, которые могли образоваться в результате прямого воздействия тупых твёрдых предметов (в области лица) или при ударах о таковые (в области затылка), в ночь с 24.07.2008 г. на 25.07.2008 г., и по степени тяжести квалифицируются (в совокупности в виду единой анатомической области) как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его (том 1 л.д. 14 – 16);

- заключением комиссионной экспертизы от 30.03.2009 г., согласно которому, у ФИО12 25.07.2008 г. в 02 часа 20 минут зафиксированы: открытый перелом костей носа, ушибленная рана спинки носа, которые образовались от прямого воздействия твёрдого предмета и повлекли длительное расстройство здоровья, сроком свыше 21 дня (3-х недель), квалифицируются, как средней тяжести вред здоровью, не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста с последующим ударом областью лица о плоскость; характер и морфологические свойства повреждения области носа, после заживления исключают признаки неизгладимости; 25.07.2008 г. в 03 часа 30 минут у ФИО12 зафиксированы: контузия глазного яблока 3 степени правого глаза, подвывих хрусталика, травматическая ретинопатия правого глаза; контузия глазного яблока 3 степени левого глаза, травматическая ретинопатия, частичный гемофтальм левого глаза; рвано-ушибленная рана верхнего века левого, правого глаза; ушитая рана носа; 20.02.2009 г. у ФИО12 выявлены: тяжёлые последствия ранее перенесённой прямой контузии правого глазав виде: посттравматической коломбы радужки (вследствие разрыва сфинкера и отрыва у корня искусственного хрусталика внутрь глаза после замены повреждённого собственного), посттравматической глаукомы, возникшей вследствие грубых посттравматических структурных нарушений в углу передней камеры, через который происходит отток внутриглазной жидкости, частичного птоза – верхнего века правого глаза. Выявленные патологические изменения являются прямым следствием контузии глазного яблока правого глаза 3 степени, возникшей вследствие прямого удара в область правого глаза со значительной силой тупым твёрдым предметом. Острота зрения после травмы соответствует средней тяжести вреда здоровью. Травматический дефект радужки правого глаза привёл к существенным нарушениям формы и величины зрачка, которые не подлежат восстановлению, поэтому относится к неизгладимым изменениям и с течением времени не исчезает самостоятельно. У ФИО12 имелась черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, которая возникла от воздействия твёрдого тупого предмета или от удара о таковой при падении с высоты собственного роста на плоскость, и влечёт за собой кратковременное расстройство здоровья, сроком не более трёх недель (21 дня) и квалифицируется как лёгкий вред здоровью (том 1 л.д. 130 – 136);

- иным документом – актом судебно-медицинского освидетельствования от 06.02.2009 г., согласно которому, у Леонова С.И. 21.07.2008 г. в 15 час. 15 мин. имелась: резанная рана 5-го пальца правой кисти, ушитая операционными швами, которая сопровождалась кратковременным расстройством здоровья, продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно), а также незначительной стойкой утратой общей трудоспособности менее 10%; квалифицируется, как лёгкий вред здоровью. Способность выполнять работу могла быть ограничена болевым синдромом и отёком кисти, но не исключена. (том 1 л.д. 211, том 2 л.д. 252 – 253);

- иным документом – актом судебно-медицинского освидетельствования от 10.02.2009 г. (являющимся дополнением к акту судебно-медицинского освидетельствования от 06.02.2009 г.), согласно которому, у Леонова С.И. 21.07.2008 г. в 15 час. 15 мин. имелись: резанная рана 5-го пальца правой кисти, ушитая операционными швами, с повреждением сосудисто-нервного пучка; гематома на правой кисти. Данная резанная рана сопровождалась кратковременным расстройством здоровья, продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно), а также незначительной стойкой утратой общей трудоспособности менее 10%; квалифицируется, как лёгкий вред здоровью. Гематома расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. С имевшимися повреждениями, помимо травматического отёка и болевого синдрома, исключается возможность активных движений в 5-м пальце и суставах (сочленениях) его (том 1 л.д. 211, том 2 л.д. 254 – 255);

- заключением эксперта от 30.03.2009 г., согласно которому у Леонова С.И. выявлены: резанная рана 5-го пальца правой кисти с повреждением сосудисто-нервного пучка, которое могло образоваться незадолго до обращения за медицинской помощью (21.07.2008 г.), квалифицируется как лёгкий вред здоровью по признаку незначительной стойкой утраты общей трудоспособности мене 10 процентов; ушибленная гематома тыла правой кисти которое могло образоваться незадолго до обращения за медицинской помощью (21.07.2008 г.), как вред здоровью не расценивается. Вскоре, после причинения резанной раны 5-го пальца правой кисти с повреждением сосудисто-нервного пучка, сгибательная функция 5-го пальца правой кисти была нарушена. Однако, сгибательная функция 5-го пальца при удержании в кисти какого-либо предмета не является основной, а основная нагрузка при удержании ложится на 1-4 пальцы. Таким образом, после причинения указанных повреждений, Леонов С.И. имел возможность удерживать в руке биту и наносить ею удары (том 1 л.д. 215 – 218);

- иным документом – копией журнала регистрации амбулаторных больных за июль 2008 г. Травматологического пункта МУЗ «городская поликлиника » г. Хабаровска, согласно которому, Леонов С.И. 21.07.2008 г. в 15 час. 15 мин. обратился в указанное учреждение, где ему был поставлен диагноз: резанная рана 5-го пальца правой кисти, гематома правой кисти (том 2 л.д. 35 – 37);

- заключением комиссионной экспертизы от 28.07.2009 г., согласно которому, у ФИО12 25.07.2008 г. в 02 часа 20 минут зафиксированы: открытая, тупая травма носа с наличием рвано-ушибленной раны, открытого перелома костей спинки носа со смещением костных фрагментов, а также внедрением костного фрагмента в полость фронтальной пазухи справа; 25.07.2008 г. в 03 часа 30 минут ФИО12 поступил в МУЗ «ГБ » г. Хабаровска – заключительный диагноз: контузия правого глазного яблока 3 степени с наличием подвывиха хрусталика и травматической ретинопатия; контузия левого глазного яблока 3 степени с наличием травматической ретинопатии и частичного гемофтальма; в период с 31.10.2008 г. по 05.11.2008 г. находился на лечении в ФГУ «МНТК» Микрохирургия глаза» по поводу последствий травмы правого глаза – травматической неполной катаракты, травматического подвывиха хрусталика второй степени, травматического птоза верхнего века, надрыва сфинкера зрачка, травматического мидриаза, вторичной посттравматической офтальмогипертензии правого глаза. Указанные повреждения могли образоваться от одного ударного воздействия тупым твёрдым предметом со значительной силой. Они не могли образоваться в результате падения тела потерпевшего из положения стоя (или близкого к нему) с последующим ударом этой областью лица о какой-либо твёрдый предмет. 21.07.2009 г. острота зрения ФИО12 на правый глаз составила 0,1, не корректируется. У ФИО12 0Д – верхнее веко опущено до 1/2 расстояния от зрачка до лимба, отмечается умеренный блефароспазм – диагноз: посттравматическая ушитая колобома радужки, артифакия, обратный индуцированный роговичный астигматизм, посттравматический птоз верхнего века правого глаза. У ФИО12 имеются последствия телесных повреждений в области глазного яблока – механизм их образования связан с сильным ударом по области глаза тупым предметом. Повреждения локализуются внутри глаза – разорван зрачок (ушит при реконструктивной хирургии), отсутствует естественный хрусталик (имплантирован искусственный), сформировался роговичный астигматизм, за счёт чего значительно снизилось зрение – до 0,1, имеется частичное опущение верхнего века, склонность к спазму глазной щели. Данные изменения со временем самостоятельно не исчезнут. У ФИО12 в области спинки носа на месте бывшей рвано-ушибленной раны сформировался рубец неправильно линейной формы в вертикальном направлении, длиной до 2 см, шириной на различных участках от 0,2 до 0,4 см. Для устранения этого рубца требуется косметическая операция. Таким образом, у ФИО12 имеется неизгладимое обезображивание лица по причине перенесённых им повреждений правого глаза и спинки носа. Эти повреждения входят в группу повреждений, относящихся к тяжким по исходу и последствиям. (том 2 л.д. 107 – 114);

- протоколом предъявления лица для опознания от 30.10.2009г., согласно которому, ФИО12 среди представленных ему лиц для опознания лиц, опознал Леонова С.И. и пояснил, что в ночь с 24 на 25.07.2008г., когда он находился во дворе <адрес>, Леонов С.И. ударил его пустой бутылкой из под шампанского по лицу, а именно, в область носа и глаза (том 2 л.д. 140-142);

- протоколом предъявления лица для опознания от 05.11.2009г., согласно которому, ФИО12 среди представленных ей для опознания лиц, опознала Леонова С.И. и пояснила, что видела его в ночь на 25.07.2008г., во дворе дома, когда был избит ее муж ФИО12(том 2 л.д.151-153);

- протоколом предъявления лица для опознания от 05.11.2009г., согласно которому, ФИО15 среди представленных ей для опознания лиц, опознала Леонова С.И. и пояснила, что в ночь на 25.07.2008г., во дворе дома по <адрес>, на углу этого дома Леонов С.И. бил ее отца. Точный номер дома она не помнит. (том 2 л.д. 154-156);

- протоколом освидетельствования ФИО12 с участием специалиста ФИО17 от 01.12.2009г. согласно которому у ФИО12 на лице выявлены: частичное опущение века, в области спинки носа на месте рвано-ушибленной раны сформировался рубец неправильной формы в вертикальном направлении длиной 2 см, шириной на различных участках от 0,2 до 0,4 см, с фототаблицей к нему (том 2 л.д. 205-210);

- протоколом освидетельствования ФИО12 с участием специалиста ФИО14 от 01.12.2009г., согласно которому у ФИО12 обнаружены: частичное опущение века правого глаза, рубец на носу, лицо не симметрично, видно, что правый глаз меньшего размера, нос в верхней части как бы провален (том 2 л.д. 215-217);

- иным документом – копией диплома, согласно которому, ФИО14 03.07.2001 г. окончила Хабаровский государственный педагогический университет, ей присуждена квалификация: учитель изобразительного искусства, черчения, декоративно-прикладного искусства (том 2 л.д. 222);

- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы от 20.12.2009г., согласно которому у ФИО12 имелась открытая тупая травма носа, сопровождавшаяся рвано-ушибленной раной носа, открытым переломом костей спинки носа со смещением костных фрагментов и их внедрением в полость правой фронтальной пазухи, контузия правого глазного яблока третьей степени с подвывихом хрусталика и травматической ретинопатией. Учитывая анатомическую близость спинки носа и правого глаза, все выявленные у гр. ФИО12 повреждения могли образоваться от одного ударного воздействия тупым твердым предметом со значительной силой. Причиненные ФИО12 повреждения непосредственно не создали угрозы для его жизни и не сопровождались развитием угрожающего для жизни состояния. По этим признакам данные повреждения не расцениваются как тяжкий вред. Данные повреждения повлекли длительное расстройство здоровья сроком свыше 21 дня (более 3-х недель) и поэтому признаку квалифицируются как средней тяжести вред здоровью. Кроме того, у гр. ФИО12 имелась черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, которая возникла от воздействия твердого тупого предмета или от удара о таковой при падении с высоты собственного роста на плоскость и по медицинским критериям влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, сроком не более трех недель (21 дня), по этому признаку квалифицируется как легкий вред. Причиненные повреждения в области носа и правого глаза образовались от прямого воздействия твердого тупого предмета и не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста с последующим ударом областью лица о плоскость. ФИО12 поставлен диагноз контузия правого глазного яблока третьей степени с подвывихом хрусталика и травматической ретинопатией и частичным гемофтальмом. Последствиями травмы правого глаза явились травматическая неполная катаракта, травматический подвывих хрусталика второй степени травматический птоз верхнего века, надрыв сфинктера зрачка, травматический мидриаз, вторичная постравматическая офтальмогипертензия правого глаза. Данные повреждения могли образоваться от одного ударного воздействия тупым твердым предметом. В связи с тем, что длительность расстройства здоровья у ФИО12 составила свыше 120 дней, с судебно-медицинской точки зрения следует считать, что у ФИО12 развилась стойкая утрата общей трудоспособности. На момент осмотра ФИО12 22.12.2009г. острота зрения правого глаза с коррекцией и диафрагмой равна 0,25. Такая острота зрения соответствует 20% стойкой утраты общей трудоспособности, что соответствует средней степени тяжести вреда здоровью. На момент личного освидетельствования гр. ФИО12 от 22.12.2009г. утрата остроты зрения на правом глазу составила 75%, то есть зрение снизилось до 0,25 (с коррекцией и диафрагмой 1.5 мм.) Это указывает на остроту зрения ФИО12 25 % от исходного зрения до травмы. Кроме того, выявлены изменения в поле зрения правого глаза в виде сужения полей зрения по всем меридианам на 20-35 градусов от нормы и центральная абсолютная скотома от 3 до 15 градусов. При такой скотоме зрение максимально может быть не более 0,3-0,4 с коррекцией. Прогноз восстановительных функций правого глаза неблагоприятный. С точки зрения судебной медицины под неизгладимыми изменениями понимают такие повреждения лица, которые с течением времени не исчезают самостоятельно и для их устранения требуется оперативное вмешательство (например косметическая операция) У ФИО12 в области спинки носа на месте раны спинки носа сформировался рубец неправильной-линейной формы длиной до 2 см, шириной на различных участках от 0,2 до 0,4 см. Для устранения этого рубца требуется косметическая операция. Помимо этого у ФИО12 имеется дефект радужки в виде травматической колобомы ткани радужки – нарушена форма и величина зрачка. Данные дефекты являются неизгладимыми. У ФИО12 имеются последствия телесных повреждений в области правого глазного яблока и спинки носа. Механизм их образования связан с сильным ударом по области глаза и носа тупым предметом. Таким образом, у ФИО12 имеются неизгладимые последствия повреждений лица – правого глаза и спинки носа. Судебно-медицинская экспертиза была выполнена 30.03.2009 г., т.е. раньше судебно-медицинской экспертизы , в связи с чем, комиссией экспертов исход раны в области спинки носа и образование рубца было расценено, как изгладимое; при проведении судебно-медицинской экспертизы от 28.07.2009 г., сформировавшийся рубец в области спинки носа был хорошо различим и не подвергался самостоятельному обратному развитию, комиссия экспертов определила его, как неизгладимый. (т. 3 л.д. 36-45);

- протоколом осмотра места происшествия от 22.01.2010 г. согласно которому потерпевший ФИО12 указал на место, возле <адрес> и в присутствии понятых пояснил, что именно на этом месте Леонов С.И. нанес ему удар бутылкой по лицу, а так же указал на место на земле, где после удара бутылка разбилась и там оставались осколки от разбитой бутылки, с фототаблицей к нему (т. 3 л.д. 62-69);

- протоколом очной ставки между Леоновым С.И. и ФИО12, в ходе которой, ФИО12 подтвердил свои показания, что Леонов С.И., находясь во дворе <адрес> в г. Хабаровска в ночное время 25.07.2008 г. ударил его бутылкой по голове, в область носа и глаза (том 2 л.д. 143-150);

- протоколом следственного эксперимента от 25.01.1010 г., согласно которому свидетель ФИО15 в присутствии понятых указала с балкона дома, место у <адрес> и пояснила, что именно на этом месте она видела, как Леонов С.А. нанес удар бутылкой по лицу ее отцу ФИО12. В ходе следственного эксперимента потерпевший ФИО12 и статист встали друг напротив друга у <адрес> и статист замахнулся бутылкой на ФИО12, с балкона <адрес> в присутствии понятых, свидетелю ФИО12 видно, как стоят два человека друг напротив друга и один замахивается рукой, в руке он держит предмет. Свидетель ФИО12, пояснила, что в ночь на 25.07.2008г. она так же видела происходящее, кроме того, на подъезде <адрес> горел свет и видимость была еще лучше, с фототаблицей к нему. (том 3. л.д. 72-76);

Стороной защиты суду представлены следующие доказательства.

Исходя из показаний свидетеля ФИО21, допрошенного в судебном заседании, Леонов является сыном женщины, которую он полюбил (Леоновой). Летом около двух лет назад (2008 г.), ночью ФИО12 и ФИО10 пришли с каким-то человеком в <адрес>, к ФИО9 и стали стучать в дверь. Но вообще их было четверо. Они были в состоянии опьянения. После этого ФИО9 позвонила своему сыну – Леонову С.И., поскольку испугалась за свою жизнь. Сын приехал. Потом, как выяснилось, ФИО12 и ФИО10 оказались избиты. С их слов – тремя или четырьмя людьми, но кто именно и кого бил, они не помнят. О произошедшем, ему известно со слов ФИО9, ФИО10 и ФИО12. ФИО12 он первый раз разговаривал недели через две после случившегося – возле <адрес>. Хотел выяснить, что и как произошло. Встречи с ФИО12 происходили в подъезде и на улице. ФИО12 выглядел нормально, без каких-либо особенностей во внешности. ФИО12 и ФИО10 рассказали, что они выпили не более 2 литров пива, считали, что в состоянии алкогольного опьянения не находились. Сказали, что пошли помогать рабочему, который делал ремонт в <адрес>. Этому рабочему не заплатили за ремонт, и они пошли выяснять отношения с хозяйкой квартиры – так ему сказал ФИО12. При последующих встречах с ФИО12 присутствовала ФИО9, которая выражала сочувствие избитому человеку, передавала ФИО12 деньги – в подъезде на балконе, т.к. тот сказал, что ему на лечение необходимо 150000 – 200000 рублей, сказал, что ему нужно вставлять зубы. Они отдали тому 5000 евро. Тогда они верили, что Леонов избил ФИО12, ФИО12 говорил, что ему нужно лечиться, угрожал, что им и Леонову потом будет хуже. Был очень эмоционален. Из рассказов ФИО12 у него сложилось впечатление, что тот ничего не помнит. Ему известно, что с Леоновым был ФИО8 и ещё кто-то. Знает, что у ФИО8 забрали машину – ФИО12 сказал, что хорошие, надёжные ребята. Сказал, что помимо машины ему нужны деньги. Расписки за получение денег с ФИО12 не брали – хотели поступить по-человечески. Леонова думала, что всё это сделал Леонов, очень боялась за него. ФИО8 избегал встреч с ним. ФИО10 рассказал, что они шли мимо, на них налетели 15 человек и их сильно избили. Он приносил тому фотографии Леонова и ФИО8, но ФИО10 не видел их при избиении. После передачи денег ФИО12 претензий не предъявлял, а когда он стал говорить, что нужно разобраться, ответил, что деньги не вернёт. Потом Леонова рассказала ему, что в подъезде её встретили ФИО12 и ФИО10, которые требовали от неё 3000000 рублей. Эти деньги уже не отдали. После этого возбудили уголовное дело. ФИО12 сказал, что Леонов «вздёрнется» в камере, когда его «посадят». Первой о произошедшем ему рассказала ФИО9 – дня через 2 – 3. Сказала, что ночью к ней стучались незнакомые люди и Миша Хлебников, который приставал к ней за 6 часов до произошедшего. Просила выяснить, кто стучал в её квартиру, что произошло. Рассказала, что спала и услышала стук. Подошла к двери, посмотрела в глазок. Увидела на лестничной площадке Хлебникова с тремя мужчинами. Она побоялась открывать дверь, решила послушать, для чего они пришли. Она услышала, как они говорили, что она дома с ребёнком, и нужно открыть дверь ключами, которые оставляли ремонтнику. Также она услышала обрывки фраз, которые свидетельствовали об угрозе её жизни и жизни их общего ребёнка. Она попыталась вызвать милицию, но стационарный телефон не работал, а с сотового она не смогла позвонить, т.к. не знала, как набрать номер. Она смогла позвонить только Сергею (Леонову). Потом она выходила на балкон и смотрела на улицу, чтобы увидеть людей, которые стучались в дверь. Приехал Сергей (Леонов), и она сказала ему, что эти люди только что вышли из подъезда. Леонов пошёл вниз разбираться. Она говорила, что, возможно, Леонов причастен к избиению – она видела около <адрес> бегающих парней, слышала крики. Леонов не говорил ей, что участвовал в драке. Леонов говорил, что не причастен к этому делу, что просто поднялся к матери. Он приехал с ФИО8 на автомобиле последнего. Поднялись в квартиру Леоновой. Та сказала, что те, кто стучал к ней в дверь, уже ушли. Они пошли искать этого Мишу во дворе. Леонов ему много не рассказывал – у них не те отношения. Кто причинил ФИО12 телесные повреждения, ему не известно. Сейчас он уверен, что Леонов не мог принимать участие в избиении ФИО12 и ФИО10 – у него в то время сухожилие на правой руке было разрезано. Он с лангеткой ходил. Сам он гипс не видел, знает об этом со слов доктора, Леоновой и Леонова. Ему известно, что Леонов был избит – осенью он возил тому телевизор в больницу. Он связывает это событие с ФИО12, потому что ранее Леонову никто не угрожал, эти события произошли в один период. Леонов рассказал ему, что его ударили бутылкой по челюсти. Ни ФИО12, ни ФИО10 он не видел.

Из показаний специалиста ФИО19, допрошенного в судебном заседании, обозревшего кисть правой руки подсудимого Леонова С.И., следует, что он имеет высшее медицинское образование, работает в Дальневосточном государственном медицинском университете заведующим кафедрой судебной медицины, имеет учёную степень доктор медицинских наук, научное звание профессор, общий стаж работы в судебной медицине – 30 лет, специализация – судебная медицина. В справке, выданной Леонову С.И. 21.07.2008 года в травматологическом пункте МУЗ ГБ , имеется запись: резаная рана пятого пальца правой кисти с повреждением СНП, ушибленная гематома тыла правой кисти. Термин СНП означает сосудисто-нервынй пучок, то есть это артерии, вены и нервы, проходящие вдоль пальца по боковой его поверхности. Сосудисто-нервынй пучок находится на глубине от одного до двух миллиметров, поверх мышечной ткани, покрыт жировой клетчаткой. Повреждение сосудисто-нервного пучка сопровождается обильным кровотечением и нарушением функций пальца, онемением пальца, нарушением его сгибания. Повреждение такого характера имеет четкие временные этапы. Это первичное нанесение повреждения, когда данный сосудисто-нервынй пучок пересекается, а потом начинается нарастание воспалительной реакции, которая в свою очередь характеризуется покраснением, кровотечением, нарушением функций, припухлостью и резкой болезненностью. Буквально через некоторое время, то есть через несколько часов после нанесения данного повреждения, даже после ушивания хирургическим путем, вследствие нарастания отечности, давления отечными тканями нервных окончаний появляется значительная болезненность. Поэтому такие раны после ушивания требуют фиксации тугой повязкой, чтобы палец не шевелился, и на протяжении двух, трех недель палец заживает. Отек тканей это приток тканевой жидкости, так называемая защитная реакции организма, формирование лейкоцитарного вала на любое повреждение, которое наносится человеческому организму из вне. В результате увеличивается объем поврежденной части тела, она приобретает красноватый цвет, резко затрудняются движения, происходит набухание, отечность тканей и вследствие чего появляется резкая болезненность в месте развития отечности. На пятом пальце правой кисти подсудимого Леонова С.И. имеется т-образный рубец более пяти сантиметров в длину, который находится на тыльной и внутренней поверхности пальца на основной фаланге, с переходом на среднюю фалангу пальца. В первые три или четыре дня вследствие резкого отека, любая манипуляция не только пальцем, но и кистью руки, крайне болезненна. Очень характерный симптом для подобного повреждения, когда свежее повреждение, особенно на кончиках пальцев на руке, при опускании руки, кровь притекает к нижележащим участкам тканей, при котором больно не только касаться руки, а даже удары собственного сердца болезненны, потому что ток крови бьет по болезненным участкам. Швы накладываются на раны такого характера, чтобы сопоставить края раны и чтобы эти края быстрее срастались. При сшивании тканей образуется фибрин, после чего происходит рост тканей Такая рана, неправильной формы, зарастает две или три недели, но это в случае, если не присоединилось воспаление. В течение первых трех дней руку при таком повреждении, сжать очень больно, вследствие межмышечных тяг кисти. Поэтому поврежденная часть кисти требует покоя. На второй или третий день – это очень резкая болезненность. Подобное сжимание руки может привести даже к шоку. При алкогольном или наркотическом опьянении у человека тормозится центральная нервная система, притупляются болевые ощущения. Но если опьянения не было, то движения кистью руки, сжимание пальцев кисти руки, на которой имеется подобное повреждение, достаточно болезненно. Если человек в таком состоянии, превозмогая боль, сжал руку, то швы потрескаются и оголятся внутренние ткани человека, что будет сопровождаться обильным кровотечением и резкой болью. Подобные действия возможны только при эмоциональном, психологическом всплеске. Состояние опьянения тормозит болевые ощущения, тормозит рефлекс осторожности. Человек может согнуть кисти рук в таком состоянии, но в дальнейшем боль обязательно проявится и притом очень сильная. Это должно быть алкогольное опьянение сильной степени. Это состояние, которое приближено к состоянию алкогольного отравления, человек при подобном состоянии алкоголя в крови не может двигаться, он просто должен лежать. Эксперт, при даче заключения должен был учесть данный факт. Это должно быть отражено в акте, так как это может привести к тому, что нервные окончания пальца могут неправильно срастись, и вследствие чего палец может потерять функциональность. При такой травме, руль автомобиля возможно только придерживать тыльной стороной руки, лучше запястьем. Можно придерживать руль автомобиля, не охватывая его.

Глазное яблоко состоит из белочной оболочки, стекловидного тела, радужной оболочки, зрачка и сетчатки по задней поверхности глазного яблока. В зоне сетчатки располагаются так называемые «палочки» и «колбочки» и в зависимости от времени суток, эти «палочки» и «колбочки» срабатывают. «Палочки» срабатывают на ночное видение, а «колбочки» на цветное видение при дневном освещении. В ночное время колбочки не работают. Качество зрения у человека в ночное время снижается - ночью человек видит гораздо хуже. Мы различаем только полутона, черный и серый тон.

Кроме того, стороной защиты суду представлен иной документ – справка Травматологического пункта МУЗ «городская поликлиника » г. Хабаровска, согласно которой, Леонов С.И. 21.07.2008 г. в 15 час. 15 мин. обратился в указанное учреждение, где ему был поставлен диагноз: резанная рана 5-го пальца правой кисти с повреждением СНП, ушибленная гематома тыла правой кисти (том 1 л.д. 213, том 2 л.д. 251).

Оценив показания потерпевшего ФИО12, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО8, ФИО13, ФИО15, ФИО12, ФИО17, материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании, суд признаёт их относимыми по делу и допустимыми, так как они получены с соблюдением требований УПК РФ.

Суд признаёт показания потерпевшего ФИО12, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО8, ФИО13, ФИО15, ФИО12, ФИО17 достоверными, так как показания указанных лиц подробны, последовательны, непротиворечивы, логичны, согласуются и взаимодополняются между собой, а также с показаниями свидетеля ФИО9 (в части, признанной судом достоверными), с показаниями свидетеля ФИО21 (в части, признанной судом достоверными), показаниями подсудимого Леонова С.И. (в части, признанной судом достоверными), а также согласуются и взаимодополняются с материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Каких-либо причин, по которым потерпевший и указанные свидетели могли оговорить подсудимого, судом не установлено.

Противоречия, имевшиеся в показаниях свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО13, ФИО17, с их показаниями, данными в ходе предварительного следствия, устранены в судебном заседании.

Оценивая показания свидетеля ФИО14, суд признаёт их относимыми по делу и допустимыми. Однако, по своему содержанию её показания носят оценочный, субъективный характер, и не могут быть признанными достаточными для установления факта обезображивания лица потерпевшего.

Материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании, суд также признаёт достоверными доказательствами, поскольку они непротиворечивы, логичны, согласуются и взаимодополняются между собой, а также согласуются и взаимодополняются с показаниями потерпевшего и свидетелей, признанными судом достоверными, а также показаниями подсудимого Леонова С.И. (в части, признанной судом достоверными).

Оценивая показания свидетеля ФИО9, суд признаёт их допустимыми, так как они получены с соблюдением требований УПК РФ. Показания свидетеля ФИО9 в той части, что в ночь с 24 на 25 июля 2008 г. в период с 00 час. 05 мин. до 01 час. 00 мин., в дверь <адрес> в г. Хабаровске, где она проживает, стучали четверо мужчин, она испугалась, позвонила Леонову С.И., который приехал по её просьбе, был не один, после чего, она видела во дворе дома ФИО10 и ФИО12, суд признаёт относимыми по делу и допустимыми, так как они подробны, последовательны, непротиворечивы, логичны, согласуются и взаимодополняются с показаниями потерпевшего ФИО12, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО8, ФИО13, ФИО15, ФИО12, ФИО17, а также с показаниями свидетеля ФИО21 (в части, признанной судом достоверными), показаниями подсудимого Леонова С.И. (в части, признанной судом достоверными), а также с материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Показания свидетеля ФИО9, что человек в кепке – ФИО10 – ударил Леонова С.И., и Сергей (Леонов) упал, отвергаются судом, как недостоверные, поскольку данные сведения не подтверждаются никакими иными доказательствами, а опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Показания свидетеля ФИО9, что она думает, что ФИО12 бил ФИО8, отвергаются судом как недостоверные, поскольку свидетель не сообщила суду, каким путём она пришла к указанному выводу. Показания в этой части расцениваются судом как направленные на освобождение близкого родственника (Леонова С.И.) от уголовной ответственности за содеянное.

Оценивая показания свидетеля защиты ФИО21, суд признаёт их допустимыми, так как они получены с соблюдением требований УПК РФ. Показания свидетеля ФИО20 в той части, что со слов ФИО9, ФИО12 и ФИО10 ему известно, что в ночь с 24 на 25 июля 2008 г. в период с 00 час. 05 мин. до 01 час. 00 мин., ФИО27, ФИО12 и ФИО10 стучали в дверь <адрес> в г. Хабаровске, где проживает ФИО9, последняя испугалась, позвонила Леонову С.И., который приехал по её просьбе, был не один, после чего, ФИО10 и ФИО12 были избиты, суд признаёт относимыми по делу и достоверными, так как они подробны, последовательны, непротиворечивы, логичны, согласуются и взаимодополняются с показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО8, ФИО13, ФИО15, ФИО12, ФИО17, показаниями свидетеля ФИО9 (в части, признанной судом достоверными), показаниями подсудимого Леонова С.И. (в части, признанной судом достоверными), а также с материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Показания свидетеля ФИО21 в той части, что Леонов С.И. не причастен к избиению ФИО12, суд отвергает, как недостоверные, поскольку ФИО21 не являлся очевидцем событий, о которых даёт показания, вывод о роли Леонова С.И. в избиении ФИО12 сделан им исключительно со слов ФИО9 и Леонова С.И..

Оценивая показания специалиста ФИО19 и справку Травматологического пункта МУЗ «Городская поликлиника » г. Хабаровска, на которые ссылается сторона защиты, суд признаёт данные доказательства относимыми по делу и допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ. Однако, наличие у Леонова С.И. в ночь с 24 на 25 июля 2008 г. ушитой резанной рана 5-го пальца правой кисти с повреждением сосудисто-нервного пучка, с учётом заключения эксперта от 30.03.2009 г., не исключает возможности совершения Леоновым С.И. активных действий в указанный период времени.

Оценивая показания подсудимого Леонова С.И., суд признаёт их допустимыми, так как они получены с соблюдением требований УПК РФ. Показания подсудимого Леонова С.И. в той части, что в ночь с 24 на 25 июля 2008 г. в период с 00 час. 05 мин. до 01 час. 00 мин., он находился возле «Платинум Арена», когда ему (около 00 час. 30 мин.) поступил телефонный звонок от матери (ФИО9), что в дверь <адрес> в <адрес>, где она проживает, стучат четверо мужчин, она испугана, после чего, он с неустановленными лицами и ФИО8 на автомобиле последнего приехал к ФИО9, во дворе дома встретил ФИО10 и ФИО12, которые ранее стучали в дверь ФИО9 и напугали её, после чего, между указанными лицами, с одной стороны, и им с его знакомыми, с другой стороны, произошла драка, в результате которой ФИО12 были причинены повреждения на лице, суд признаёт относимыми по делу и допустимыми, так как они подробны, последовательны, непротиворечивы, логичны, согласуются и взаимодополняются с показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО8, ФИО13, ФИО15, ФИО12, ФИО17, а также с показаниями свидетеля ФИО21 (в части, признанной судом достоверными), показаниями свидетеля ФИО9 (в части, признанной судом достоверными), а также с материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Показания подсудимого Леонова С.И. о том, что ФИО12 пытался его ударить, отвергаются судом, как недостоверные, поскольку данные сведения не подтверждаются никакими иными доказательствами.

Показания подсудимого Леонова С.И., что телесные повреждения ФИО12 причинил ФИО8, отвергаются судом как недостоверные, поскольку эти сведения опровергаются показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО13, ФИО15, ФИО12, признанными судом достоверными. Показания подсудимого в этой части расцениваются судом как способ защиты от предъявленного обвинения с целью избежать ответственности за содеянное.

Показания подсудимого Леонова С.И., свидетеля ФИО9, свидетеля ФИО21, что ФИО9 ФИО12 были переданы деньги в сумме 5000 евро, суд отвергает, как недостоверные, поскольку суду не представлено объективных доказательств, подтверждающих данное обстоятельство.

Исследовав и проанализировав собранные по делу доказательства, суд признаёт их достаточными для вывода о виновности Леонова С.И. в совершении преступления, поскольку собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности полностью подтверждают виновность подсудимого в инкриминируемом деянии.

Согласно заключению комиссии экспертов от 14.04.2011г. , в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Леонов С.И. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания во время проведения следственных действий и в суде. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Леонов С.И. в состоянии физиологического аффекта не находился. (том 4 л.д. 59 – 62).

С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, а также учитывая поведение подсудимого до, во время, после совершения преступления, и его поведение в судебном заседании, подсудимый Леонов С.И. признаётся судом вменяемым лицом, обладающим всеми признаками субъекта преступления.

Стороной обвинения действия подсудимого Леонова С.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) – как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее.

Леонов С.И. судимостей не имеет. На учёте у нарколога и психиатра на момент совершения преступления не состоял. По материалам уголовного дела характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд, в соответствие со ст. 61 УК РФ, признаёт наличие малолетнего ребёнка у подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Леонову С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, впервые совершившего преступление средней тяжести, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.

С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, – с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леонова Сергея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Леонова С.И. обязанности: не менять своего места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить раз в месяц регистрацию в указанном органе в дни установленные его администрацией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Подолякин

Судьи С.Ю. Мельник

Я.Ю. Сидоров