Дело № 1-402/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 июля 2011 г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего – судьи Подолякина А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Ступаковой М.Н., защитника подсудимого – адвоката Прошуниной Н.Б., представившей ордер № 67 от 29.05.2011 г., подсудимого Ергалина А.В., при секретаре судебного заседания Демченкове А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ергалина Александра Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, проживающего по адресу <адрес>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: - 25.10.2004 г. Центральным районным судом г. Хабаровска по п.п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобождён по отбытию наказания 11.06.2010г. - после совершения инкриминируемого ему деяния осуждён 20.06.2011 г. судом Центрального района г. Хабаровска по ст.161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, рядом с последней, сотовый телефон, действуя открыто, умышленно, с корыстной целью, похитил, достав из вышеуказанной сумки сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО5, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО5, желая вернуть принадлежащее ей имущество, воспользовавшись тем, что Ергалин А.В. отвлёкся, выхватила из руки Ергшалина А.В. свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>». После чего, Ергалин А.В., желая избежать ответственности, попытался скрыться с места совершения преступления, но был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения Ергалиным А.В. своих преступных действий до конца, ФИО5 мог бы быть причинён ущерб на общую сумму 28000 рублей. В судебном заседании подсудимый Ергалин А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке постановления приговора, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Суд убедился, что ходатайство об особом порядке постановления приговора подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, на надлежащей стадии уголовного процесса, он полностью и правильно понимает сущность предъявленного обвинения, а так же особенности и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая согласилась на особый порядок постановления приговора. Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, также согласившихся на рассмотрение дела в особом порядке, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке. Изучив представленные материалы уголовного дела, учитывая, что судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора по делу в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ергалин А.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ергалина А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ст. 61 УК РФ, учитывает явку подсудимого с повинной, полное признание им своей вины. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, а также, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Ергалиным А.В. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества. При назначении наказание суд руководствуется требованиями ст.ст. 61, 63, 68, 66 ч. 3 УК РФ и ст. 316 УПК РФ. Поскольку Ергалин А.В. совершил указанное преступление до постановления 20.06.2011 г. Центральным районным судом г. Хабаровска приговора в отношении него, окончательное наказание Ергалину А.В., на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, необходимо назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. В окончательное наказание необходимо зачесть наказание, отбытое по приговору от 20.06.2011 г.. Приговором от 20.06.2011 г. отбывание наказания в виде лишения свободы Ергалину А.В. назначено в исправительной колонии строгого режима. В связи с тем, что Ергалин А.В. совершил преступление, относящееся, в силу положений ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, судом установлено наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, назначенное наказание, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ергалина Александра Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 20.06.2011 г., назначить Ергалину А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 14.07.2011 г.. Зачесть в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору от 20.06.2011 г. с 29.05.2011 г. по 13.07.2011 г.. Меру пресечения в отношении Ергалина А.В. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу, меру пресечения – отменить. Освободить Ергалина А.В. от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Вещественные доказательства: – золотую цепь и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», переданные на ответственное хранение ФИО5 – считать возвращёнными законному владельцу ФИО5. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через Центральный районный суд г. Хабаровска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника Судья А.В. Подолякин