Дело № 1-547/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 03 ноября 2011 г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего по делу – судьи Подолякина А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Никоновой Е.Б., защитника подсудимого – адвоката Башкина В.Е., представившего ордер № 422 от 12.09.2011г., подсудимого Чумакина Е.А., при секретаре судебного заседания Демченкове А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Чумакина Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, со слов, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрирован: <адрес>, работающего грузчиком в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее судимого: - 07.06.2002 г. – Краснофлотским районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 2 года; - 14.07.2004 г. – Краснофлотским районным судом г. Хабаровска по ст. 161 ч. 1 УК РФ – к лишению свободы сроком на 2 года, с присоединением приговора от 07.06.2002г. – окончательное наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы; - 20.04.2006 г. – Краснофлотским районным судом г. Хабаровска по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ – к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с присоединением приговора от 14.07.2004г. – окончательное наказание 5 лет лишения свободы; 02.07.2010 г. освобождён по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 23 час. 45 мин. 11.09.2011 г. До 00 час. 10 мин. 12.09.2011 г. Чумакина Е.А., находясь на автобусной остановке, расположенной на <адрес> в г. Хабаровске напротив <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с ранее ему незнакомыми лицами, увед на скамейке указанной автобусной остановки сотовый телефон марки «NOKIA DONOD», принадлежащий ФИО6., на тайное хищение которого у него внезапно возник преступный умысел. Реализуя свой преступный умысел, Чумакин Е.А., в указанный период времени в указанном месте, воспользовавшись тем, что находящиеся рядом с ним лица не осознают преступный характер его действий, а владелец телефона ФИО7. за его преступными действиями не наблюдает, то есть, действуя тайно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, похитил, взяв со скамейки сотовый телефон марки «NOKIA DONOD», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО8.. После чего, Чумакин Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО9. значительный ущерб на сумму 3000 рублей. В судебном заседании подсудимый Чумакин Е.А. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Потерпевший согласен на постановление приговора по делу в особом порядке. Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, также согласившихся на постановление приговора в особом порядке, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 5-ти лет лишения свободы, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке. Изучив представленные материалы уголовного дела, учитывая согласие подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чумакин Е.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Чумакина Е.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее. Чумакин Е.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности к лишению свободы, в период судимости вновь совершил умышленное преступление против собственности. Таким образом, судом установлено, что Чумакин Е.А., имеющий непогашенные судимости за ранее совершённые умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то есть, установлено наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание. Кроме того, данное обстоятельство характеризует подсудимого, как лицо, склонное к совершению преступлений против собственности. Чумакин Е.А. на учёте в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им своей вины, наличие у него несовершеннолетнего ребёнка, а также в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, – активное способствование расследованию преступления. При назначении наказания подсудимому Чумакину Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого и сведения его характеризующие, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. Учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа. С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, а также, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Чумакиным Е.А. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества – с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания Чумакину Е.А. суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 61 УК РФ и ст.ст. 63, 68 УК РФ. Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы является нецелесообразным. Имущественный вред, причинённый потерпевшему преступлением, возмещён ему органом предварительного следствия. Исходя из требований ч. 10 ст. 316 УК РФ, процессуальные издержки, включая суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чумакина Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Чумакина Е.А. обязанности: не менять своего места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, проходить раз в месяц – регистрацию в указанном органе в дни установленные его администрацией. Меру пресечения в отношении Чумакина Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Освободить Чумакина Е.А. от судебных издержек связанных с оплатой труда адвоката. Вещественные доказательства: - СИМ-карту «МТС», сотовый телефон «NOKIA DONOD», переданные на ответственное хранение ФИО10. – считать возвращёнными законному владельцу ФИО11.. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через Центральный районный суд г. Хабаровска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Подолякин