кража с причинением значительного ущерба гражданину




Дело № 1-469/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 сентября 2011г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Мельник С.Ю.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Крикливенко С.Н.,

- защитника-адвоката – Химич Л.А.,

- подсудимого – Рехина А.А.,

- потерпевшего – ФИО5,

при секретаре Сериковой В.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Рехина Андрея Андреевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, в браке не состоящего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1/ 14.07.2006г. Центральным районным судом г.Хабаровска по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2/19.10.2007г. Железнодорожным районным судом г.Хабаровска по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 14.07.2006г., окончательно назначено 3 года 1 месяц лишения свободы. 09.04.2010г. освобожден по отбытию наказания.

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рехин А.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная вышеизложенная квалификация.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рехину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, сведения его характеризующие, который по материалам дела характеризуется, как лицо, склонное к совершению преступлений, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рехина А.А. суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной, активное способствовние раскрытию и расследованию преступления, добровольное и в полном объеме возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рехина А.А. суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Рехину А.А. в виде реального лишения свободы с учетом положений ст.68 УК РФ, принимая во внимание недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания, не усматривает возможности его исправления иными видами уголовного наказания. А так же суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ,

В Виду наличия отягчающего наказания, оснований для применения положений ст.62 УК РФ не имеется.

Исходя из принципов разумности, с учетом достаточности и справедливости наказания, суд полагает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

В виду заявления потерпевшего о полном возмещении ему причиненного ущерба, гражданский иск удовлетворению не подлежит.

На основании ч.2 ст.97, ст.108 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора, подсудимому Рехину А.А. следует изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

Рехина Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рехину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Взять Рехина А.А., по настоящему делу, под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Рехину А.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 23 сентября 2011года, включительно.

Освободить Рехина А.А. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

В удовлетворении исковых требований потерпевшего ФИО5 отказать в связи с полным возмещением ему причиненного ущерба.

Вещественные доказательства:

- диск с видеозаписью хищения сумки, оставить храниться при деле;

- полис «ОСАГО», свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, сотовый телефон «НТС», чехол от сотового телефона, переданные на хранение потерпевшему ФИО5, оставить в распоряжение последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Мельник

Кассационным определением Хабаровского краевого суда от 22.11.2011н. приговор оставлен без изменения.